***
Один художник любил фотографировать небо. Он делал тысячу снимков, каждый из которых не был похож на предыдущий. Однажды его спросили: – Друг, зачем ты превращаешь свою комнату в карту небесного свода? Ты ведь можешь просто поднять голову. На что художник ответил: – Нельзя увидеть одно и то же небо дважды. А ещё у художника была собака. Весёлая рыжая дворняжка, которая любила бегать под ногами хозяина, когда тот делал свои снимки. Она громко лаяла и постоянно задирала мордочку к небу, пытаясь разглядеть, что же такое рассматривает художник. А на подоконнике в их квартире зацветал гибискус. Его тёмно-пурпурные соцветия казались каплей жизни в этом огромном пространстве, завешенным обездвиженными отражениями облаков, солнца, и луны, ярко сияющей своей сырной корочкой. А знаете, что самое смешное? Ни художник, ни его собака никогда не видели неба. Даже через окно. И я уверен в этом, ведь гибискус был на грани гибели, а я не раз бывал в их квартире и поливал тот цветок, иначе он бы совсем засох. Я никак не мог допустить такого несчастья.Притча о времени и его отсутствии, а также о небе, рыжей дворняжке и цветении гибискуса
3 апреля 2019 г., 17:34
Время –
на золотой дуге Солнца,
в упавших словах,
в убегающих взглядах,
в быстрых касаниях.
Безвременье –
в бесконечной дали звёзд,
на уголках губ,
в опущенных ресницах,
в замерших у чужой щеки пальцах.