5 глава
10 февраля 2013 г., 17:03
Снова солнце. И я год назрело в лесу
Девки в лес убежали, сбивая росу.
Уж корзины полны, разморила жара,
Донимает и вьётся вокруг мошкара.
Где же озеро, с чистой прохладной водой?
Как его не хватает в полуденный зной!
- Мы пришли! Ну, подружки, а кто всех быстрей
Добежит до воды и нырнёт? Кто смелей!
Смех девичий и хор звонких их голосов,
Щебетанье шутливых и ласковых слов
Прямо к змею неслись, что их ждал не дыша.
За добычей Царь-Полоз ползёт не спеша.
Взгляд змеиный задумчиво гонит волну,
Что качает девиц и влечет в глубину.
Была нежной, послушной, пологой волна,
Но подобно горе вдруг взметнулась она.
В пене гребня смолк смех, обнял ужас немой.
Поднялся змей огромный над смирной волной.
- вы нарушили мой драгоценный покой.
Утоплю всех, оставлю лежать под водой.
Громкий плач, стоны, крики несутся окрест.
Молча скалы глядят и шумит тёмный лес.
Та, что змей приглядел, из волны поднялась:
- Царь Змеиный, прости, велика твоя власть!
В одночасье нас всех так легко утопить.
А ведь каждой из нас очень хочется жить,
Быть любимой, детишек родить и растить.
Будь же к нам милосерд, повели отпустить.