Всё не так...

R
Завершён
198
7
Размер:
109 страниц, 40 720 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
198 Нравится 419 Отзывы 44 В сборник

Бонус. Часть 1.

Настройки
Примечания:
Вчера Галактическая Республика была преобразована в Галактическую Империю, а Верховный Канцлер Палпатин провозгласил себя Императором, объяснив этот шаг необходимостью противостоять угрозе захвата власти со стороны Ордена джедаев... Ещё несколько месяцев назад все мы, простые граждане, с ума сходили от волнения за жизнь Канцлера Палпатина, которого похитили внезапно атаковавшие Корусант сепаратисты, а потом все мы радовались, что нападение удалось отбить, а всеми нами любимый и уважаемый руководитель спасен доблестными джедаями, как вдруг выясняется, что эти самые джедаи организовали такой грандиозный заговор против нашего государства и нашего руководителя, которого они собирались убить. Всё это поведал сенаторам Канцлер (т.е. теперь уже Император) Палпатин, который выступил перед сенаторами и продемонстрировал запись нападения на него магистров-джедаев во главе с Мейсом Винду. Это слышали все, кто смотрел по головидению трансляцию этого сенатского заседания. Кроме того, все могли воочию наблюдать, какие страшные раны нанесли джедаи Канцлеру, который, по его словам, просто чудом выжил... Всё это ужасно... Ужасно, когда те, кто обязан был защищать государство и служить ему, устроили такое... Всё эти события произошли так быстро и так неожиданно, что, откровенно говоря, не знаю пока как к этому относиться... <...>

~~~~~

<...>Позвонила папе и поинтересовалась его мнением на это счет. Отец сказал, что поддерживает Палпатина целиком и полностью и выразил уверенность, что он, став единоличным правителем государства, заставит наконец этих бездельников-сенаторов работать на его благо, и вообще, по его мнению, «нашему Канцлеру уже давно пора было сделать это». Я в общем-то с ним согласна. И правда, сенаторы и вся эта волокита, которую они устраивали, никогда не вызывали моей симпатии. Лишь благодаря Канцлеру принимались хоть какие-то решения. Вне всяких сомнений, Палпатин был отличным Канцлером и есть все основания надеяться, что он станет хорошим Императором, который позаботится обо всех нас...<...>

~~~~~

<...>За всеми этими политическими переменами, я даже как-то забыла, что с последним моим работодателем я распрощалась месяц назад, и пока никаких новых предложений я не получила...<...>

~~~~~

Сегодня исполнилась ровно неделя с момента образования Империи. И сегодня я получила приглашение на собеседование... И не куда-нибудь, а во Дворец, где располагается Императорский двор. Кто мой возможный воспитанник, мне не сказали. Как мне и было велено, я явилась на эту встречу к десяти часам утра. К моему великому изумлению беседу со мной проводил сам Лорд Каллидус, который был известен всем, кто следил за ходом войны, и не только, под именем Оби-Вана Кеноби. Мало того, оказалось, что он — сын Императора Палпатина (они не стали скрывать этого от своих подданных), хотя вроде бы он был джедаем, но на самом дел он был ситхом (впрочем, всё это очень запутанно, да и не мое это дело, так что не стоит и писать об этом...). Тот факт, что беседу со мной проводил такой важный человек, конечно же вызывало мое волнение, которое оказалось совершенно напрасным. Лорд Каллидус был очень любезен и вежлив. Он задал мне несколько вопросов о семьях, в которых я работала и т.п. А потом отпустил меня и сказал, что он примет решение через пару дней и со мной свяжутся...<...>

~~~~~

Прошло два дня и действительно со мной связались из Дворца и пригласили явиться туда завтра к девяти часам утра...<...>

~~~~~

Ура, я принята на работу. С завтрашнего дня я буду помогать сенатору Падме Амидале Наберри в уходе за её детьми-близнецами... Но обо всем по порядку... Как только я вошла в приемную, то обнаружила, что других соискательниц, которые присутствовали здесь два дня назад, сейчас не было. Я сочла это хорошим знаком, и как оказалось, не ошиблась. - Ну-с, мисс Фелан, - начал Дарт Каллидус. - У вас отличный послужной список и превосходные рекомендации от ваших прежних работодателей. Вы нам подходите. - О, я очень рада этому, - ответила я. - Благодарю вас, Милорд. - Что касается вашего жалования, - с улыбкой на устах продолжил Лорд. - То... скажем...сто тысяч кредитов в месяц вас устроит? Я конечно постаралась сохранить спокойствие, но... СТО ТЫСЯЧ КРЕДИТОВ В МЕСЯЦ?!.. Самая большая моя зарплата составляла всего тридцать тысяч... И он ещё спрашивает?!.. Разумеется, я была согласна. - Хорошо, - кивнул мой новый работодатель, после того, как я ответила «да». - Тогда вы приступаете завтра. Вам будут выделены апартаменты в том же крыле, что и вашей хозяйки, поэтому соберите всё, что вам необходимо. Я пришлю за вами спидер к девяти часам утра... И да, мой помощник передаст вам пропуск во Дворец, а также с ним в случае необходимости вы будете контактировать по всем организационным вопросам...

~~~~~

Сегодня был мой первый рабочий день. Странно, но я совершенно не волновалась... Хотя, наверное, ничего странного в этом не было, поскольку уже 9 лет я работала в нескольких очень богатых и влиятельных семействах, в том числе и у сенаторов. Вряд ли работа у сенатора Амидалы так уж кардинально отличается от прочих моих мест. Разве что детей будет сразу двое... Но я уверена, что справлюсь. Ещё накануне я собрала кое-какую одежду и некоторые вещи, которые уместились в две большие сумки. Взяла я с собой только самое необходимое (ведь я всегда могу наведаться в свою квартиру за любыми своими вещами). Меня встретил помощник Лорда Каллидуса, а также дроид, который взял мои вещи. После этого мы поднялись на тридцать восьмой уровень, где, как сообщил мне мой сопровождающий, и находились апартаменты госпожи Амидалы. Как я поняла, они занимали целое крыло. В этом же крыле находилась и моя комната... Вернее не комната, а целая квартира, состоящая из двух больших комнат — спальни и помещения, являвшемся чем-то средним между кабинетом и гостиной. Помощник поинтересовался всё ли меня устраивает. Я, разумеется, ответила «да», поскольку это жилье было как минимум раза в полтора, а то и два, больше моей квартиры. После этого мой сопровождающий вынул из кармана и передал мне комлинк, сообщив мой номер, который оказался совсем простым и я без труда его запомнила. - Мой номер уже имеется в памяти, мисс Фелан, - продолжил он. - Обращайтесь, если что... Предлагаю вам заняться обустройством позже, а сейчас я провожу вас к вашей новой хозяйке. Вам надо с ней познакомиться... В процессе этого знакомства я обнаружила очень много странностей... Но обо всём по порядку... Он проводил меня до апартаментов сенатора и оставил. Это было странно и удивительно, но по обе стороны дверей сенаторской квартиры, словно часовые на посту, стояли два клона. Я нажала на кнопку звонка. Спустя минуту двери открылись и передо мной предстала сенатор собственной персоной. Поскольку я немного интересовалась политикой, то как выглядит сенатор Амидала я знала... Вот только сейчас она была какой-то бледной и будто не в своей тарелке находилась. Меня это немного удивило... Я поздоровалась и представилась, а также сообщила, что в соответствии с приказом Милорда Каллидуса с сегодняшнего для я являюсь её помощницей. - О... да... - пробормотала она. - Эм... прошу вас, входите. Вы оказались здесь как нельзя вовремя... Пока я заходила внутрь, от меня не ускользнуло, что сенатор бросила, как мне показалось, какой-то обеспокоенный и взволнованный взгляд за дверь. Это тоже было очень странно... Но раздумывать над этими странностями мне было некогда, поскольку моя хозяйка снова заговорила. Она сказала, что ей необходимо заняться обустройством детской, и что я должна помочь ей в этом. В ответ я улыбнулась и сказала, что с удовольствием помогу ей. Однако, прежде чем приступить к этому занятию, сенатор «познакомила» меня со своим детьми. Это были мальчик и девочка, которых звали Люк и Лея. Дети были совсем крохи, которым ещё и месяца не исполнилось. Конечно же сенатору требовалась помощь, ведь и с одним грудным младенцем было нелегко справиться, а тут их было целых двое. Конечно же я заметила, как сенатор преобразилась, когда смотрела на своих малышей и говорила о них — всю её настороженность и беспокойство, которое она буквально излучала, как рукой сняло, и я видела перед собой счастливую мать двух чудесных деток. Дети спали, поэтому мы вернулись в гостиную, и выйдя в Голонет с головой погрузились в просмотры сайтов различных голонет-магазинов, торгующих детскими товарами. Это занятие заняло у нас около четырех часов, в процессе которых моя работодательница расспрашивала меня обо мне. Это тоже было очень странно, поскольку получалось, что Милорд даже не рассказал сенатору, кто же именно будет её помощницей, а просто, что называется, поставил перед фактом. Я отметила в своей деке все товары, которые мы заказали. Теперь мне надо было передать это в хозяйственную службу, которая должна будет принять все эти вещи. Я сообщила об этом сенатору. В ответ она кивнула, а потом обратилась ко мне с ещё одной странной просьбой. Она извлекла из кармана сложенный вчетверо лист флимзипласта и, протянув его мне, сказала, что это список вещей, которые необходимо доставить сюда из её прежней квартиры. То есть получалось, что Амидала по какой-то непонятной причине не может сделать этого сама. Я, разумеется, взяла этот листок и пообещала передать его по назначению. Потом она спросила где я живу. Я ответила, что здесь же всего в двух шагах от этих апартаментов и предложила ей внести номер моего комлинка в её, чтобы она могла связываться с мной в любое время. Сенатор ответила, что так и поступит, а потом опять обратилась ко мне со странной просьбой, а именно, она просила узнать нельзя ли открыть дверь, ведущую из детской в сад, чтобы гулять там с детьми... По всему выходило, что сенатор Падме Амидала Наберри находится не просто под охраной, а фактически под стражей. Это было очень странно и непонятно, и любопытство меня буквально пожирало. Но я работала в семьях высшего света вот уже без малого девять лет, и знала, что излишнее любопытство в том, что касается частной жизни сильных мира сего до добра не доведет. Меня наняли в качестве помощницы по уходу за детьми очередной богатой и особо важной персоны, предложив более чем солидное жалование, и я собираюсь добросовестно выполнять свои обязанности. Как говорится, меньше знаешь, целее будешь. Поэтому я постараюсь держать свое любопытство при себе. Как знать, может когда-нибудь я узнаю причины этого «домашнего ареста» сенатора Амидалы... <...> Конечно по одному только дню трудно сказать, как сложатся отношения между мной и моей хозяйкой, «сработаемся» ли мы, полажу ли я с детьми и т.п. Пока же могу сказать, что я вполне довольна сегодняшним днем и сенатор мне очень понравилась. Это милая и приятная женщина и я очень надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным.

~~~~~

<...>… Сенатора и Милорда Каллидуса определенно связывают какие-то непонятные отношения. Мне кажется, что она боится его... Сегодня, когда мы собрались отправиться на прогулку в сад, вдруг раздался звонок в дверь. Госпожа Амидала сразу же напряглась и благожелательное выражение на её лице сменилось тревогой. Она велела мне отправляться с детьми в сад, а сама пошла открывать дверь... Пока я протаскивала двойную коляску через порожек, я услышала голос Дарта Каллидуса, который несколько насмешливым тоном интересовался может ли он войти...<...> Я всё ждала, что госпожа присоединится к нам на прогулке, однако этого так и не произошло. Когда, спустя два с половиной часа я вышла в гостиную, чтобы сказать моей хозяйке, что мы вернулись и напомнить ей, что детей пора кормить, я застала её сидящей на диване и задумчиво смотрящей прямо перед собой. Глаза её были красные, так что было очевидно, что она недавно плакала... Что же такого ей сказал Милорд, что довел её до слёз...<...>*

~~~~~

<...>С началом сессии Имперского Сената работы у меня прибавилось, но это совсем меня не беспокоит. Люк и Лея чудесные дети. Люк так и вовсе маленький ангел. Малышка Лея конечно тоже ангел, но только немного упрямый и своенравный. Тем не менее, мы отлично ладим, и я очень привязалась к этим замечательным близнецам. С их мамой у меня тоже отличные отношения. Откровенно говоря, никогда не испытывала какого-то уважения к политикам вообще (разве что кроме Канцлера Палпатина), и к сенаторам в частности. Все они в основной своей массе двуличные и лицемерные, но сенатор Амидала совершенно определенно исключение из этого правила. Она абсолютно искренна и в ней не чувствуется никакой фальши или двусмысленности... Кстати о политиках и политике. Мне, как подданной Империи, очень нравится, какую политику проводит Император Палпатин и его сын. Слава Богам, что нами управляет такой великий человек как Император Палпатин. За этот неполный год он сделал для народа больше, чем сенаторы и предыдущие верховные канцлеры за тысячу лет... <...>

~~~~~

<...>... Между сенатором и Милордом точно что-то происходит. Если поначалу госпожа Амидала откровенно боялась его, то сейчас, глядя на то как они смотрят друг на друга, закрадывается подозрение, что оба они испытывают друг к другу нежные чувства. К тому же сын Императора стал гораздо чаще захаживать к сенатору (если я в момент визита Милорда находилась в апартаментах Амидалы, меня тут же отпускали)...<...> Но окончательно я в этом убедилась после празднования первой годовщины основания Империи, когда уже почти ночью госпожа и Милорд пришли в апартаменты сенатора, чтобы отпустить меня. Возможно оба они полагали, что ведут себя и выглядят просто как друзья, но достаточно было взглянуть на них, чтобы понять, что эти мужчина и женщина влюблены друг в друга. Безусловно это удивительно, что за год их отношения из каких-то непонятных и очевидно напряженных переросли в более позитивные и светлые. Это конечно не мое дело, но я рада за госпожу Падме. Она очень хороший человек и достойна счастья и любви, с таким, не побоюсь этого слова, шикарным мужчиной, как Лорд Каллидус. Они великолепная пара и пусть они будут счастливы... <...>

~~~~~

Удивительно, но после первого Дня Империи начали претерпевать изменения и отношения между мной и моей хозяйкой. Отношения «начальник — подчиненный» постепенно переросли в... дружеские. Во всяком случае, по требованию сенатора, я теперь называю её не «госпожа сенатор» или «госпожа Амидала», а просто Падме. И она теперь не скрывает от меня, что у неё любовный роман с Милордом... <...>

~~~~~

<...> Хотя я вот уже без малого пять лет работаю на Падме, из которых четыре года и нахожусь с ней в дружеских отношениях, я всё же была удивлена, когда получила приглашение на их с Милордом Каллидусом свадьбу... Ведь я обычная няня её детей, а кроме того, я никогда не была на таких важных торжествах. Я абсолютно не светский человек. Я хотела отказаться от этого приглашения, однако Падме заявила мне, что не примет никаких отказов. - Это один из самых счастливых дней в моей жизни, и я хочу, чтобы моя близкая подруга присутствовала на моей свадьбе, - сказала она. Мне было невероятно приятно слышать такие слова, ведь и Падме за эти годы стала очень близка и дорога мне. Тем более других друзей у меня не было. Специфика моей работы не позволяла заводить их, а с подругами своей юности связь я давно уже утратила. Это вообще было удивительно, что наши чисто деловые отношения переросли в дружеские. Совершенно точно могу сказать, что такое было абсолютно немыслимо на моих предыдущих местах работы, и я осознавала, что я должна дорожить дружбой с этой незаурядной женщиной. Я подумала, что просто не имею права отказаться от этого приглашения. В общем, я приняла это приглашение и сейчас мне надо заказать себе красивое платье, а также подобрать к нему украшения, чем я и займусь, как только закончу сегодняшнюю запись...<...>** _____________________________________________________________________ * Об этом говорится в главе 6. Это когда Оби-Ван рассказал Падме, что Энакин устроил всю эту резню в Храме и прочие непотребства из-за снов... ** О взаимоотношениях и романе Тионы с Императором - в следующей части ;))
198 Нравится 419 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (10)