TRUSTTALE
Лайти растворилась, пропуская Санса. Из неоткуда послышалась спокойная мелодия, и на свет вышло существо, похожее на антропоморфного ежа женского пола. Эта была девушка чуть выше Санса, стройная, белого цвета, на голове и шести длинных иголках виднелись ярко-аквамариновые полоски. Эти иголки были аккуратно уложены и колыхались от малейшего потока воздуха. Большие треугольные глаза с ярко-аквамариновыми уголками на веках, такими же зрачками, отражающими любой попадающий в них свет, и длинными подкрученными темно-синими ресницами излучали доброту. Маленькая аккуратная мордочка светло-бежевого цвета входила в контраст с маленьким черненьким носиком и яркими глазами ежихи. На ней было надето длинное блестящее легкое платье нежно-голубого цвета с открытыми плечами и темно-синими узорами по всему подолу. Длинные стройные руки с такими же пальцами украшала пара перчаток кристально-белого цвета. Ежика мило улыбалась еле-заметным ртом. - Что за невинное существо упало сюда? Ты не поранился? – милый нежный голос раздавался эхом по залу. - Н-нет, я цел, спасибо. Как Вас зовут? – Санс старался быть вежливым. - Я рада. Меня зовут Кея, я хранительница Руин. Пойдем, мой друг, я проведу тебя через них. – девушка подошла к скелету и протянула ему руку. За ней вслед полетели блестки, будто она сама вся состояла из них. «Это что, местная Ториэль? Она довольно милая…» - Санс доверился ей и протянул руку в ответ. Ее руки были теплыми, а перчатки были приятно-бархатистые. Кея и Санс прошли в следующий зал. Этот зал Сансу был очень знаком – комната с первой головоломкой. - Руины полны опасных головоломок, но не волнуйся, мой друг. Многие из них уже давным давно решены и не представляют опасности. Ты можешь спокойно гулять везде. Но я должна предупредить тебя – здесь все еще остаются нерешенные головоломки, которые могут быть опасны. Но я думаю, что тебе они не попадутся, мой друг! И все же, осторожность еще никому не мешала. Пройдем дальше. – Кея прошла в следующий зал, Санс последовал за ней. Привычная комната с рычагами, но не было необходимости нажимать нужные, так как головоломка уже была решена. Кея и Санс свободно прошли в комнату с манекеном. - Ты здесь новенький, и монстры здесь могут нападать на тебя. Но не бойся, мой друг. Никто из них не хочет сражаться. Они весьма любопытны, и просто хотят познакомиться с тобой. Просто заведи с ними дружескую беседу, и они уйдут, когда утолят свое любопытство. Давай попробуем на этом манекене? – Санс подошел к манекену, его душа перешла в боевой режим. Он выбрал ДЕЙСТВИЕ – ПОГОВОРИТЬ. - Эм… Привет. Как твои дела? Надеюсь, что хорошо… - Санс чувствовал себя глупо. «И люди должны были так постоянно разговаривать с манекенами? Звезды, теперь я понимаю их…» - Ты отлично справляешься, дорогой друг! Пройдем дальше. – Кея казалась очень счастливой. И Санса это несомненно радовало. Кея провела Санса через все Руины до Дома. - Вот мы и дома. Добро пожаловать. Пойдем, я провожу тебя в комнату, где ты можешь хорошенько отдохнуть. Я знаю, что ты устал. - Да, большое спасибо, Кея. – Санс проследовал за Кеей. Она показала ему комнату. Интерьер был до боли знаком, но в этой комнате было очень уютно, и Санс почувствовал, НАСКОЛЬКО он устал. Он снял куртку, повесил ее на спинку кровати, и лег в постель. Кровать была небольшой, но весьма просторной и мягкой. Когда Санс завернулся в одеяло, он тут же почувствовал запах свежести. «Хм, такое ощущение, будто здесь меня ждали. Но это неважно…» Санс даже не заметил, как заснул. Скелета разбудил сладкий запах. Он сел на кровать и увидел на полу тарелку с пирогом. Санс встал, оделся и поднял тарелку. Она была теплой. «Запах шоколада и ванильного бисквита… И пирог еще теплый… Как это мило» Скелет умиленно улыбнулся. «Он выглядит аппетитно, но я его оставлю на время, мало ли в «боях» пригодится». Санс аккуратно заправил за собой постель и вышел в коридор. Мягкие сине-голубые тона дома создавали атмосферу безопасности, спокойствия и уюта. Скелет прошел в гостиную. Кея сидела в кресле у камина и читала книгу. Заметив Санса, она мило улыбнулась. - О, уже проснулся, мой друг? Хорошо ли тебе спалось? - Да, конечно. Кровать была такой мягкой, теплой и уютной, что я даже не заметил, как заснул. Я прекрасно отдохнул. И еще, спасибо за пирог, он выглядит замечательнок. И, если Вы не против, я приберегу этот кусочек пирога. Я думаю, что мой брат, Папайрус, не откажется отведать его. - Как это мило, что ты так заботишься о своем брате. Конечно, я не против. – Санс подошел к ней и присел рядом, наблюдая за чтением. - Что ты читаешь? - Историю Монстров. История помогает нам понять наши ошибки и увидеть последствия наших выборов. Я нахожу это занимательным. А ты что-то хотел спросить, мой друг? Не стесняйся, можешь спросить что угодно. Санс замялся. Ему нужно было вернуться как можно быстрее домой, но он не хотел обижать Кею. Он понимал, что здесь ей очень одиноко, и увидеть здесь, в Руинах, кого-то нового – это большая радость. И к тому же, он прекрасно понимал, что может последовать за этим – битва с Кеей, чего он не хотел больше всего. - Эм… Нет, ничего, Кея… Я… Я просто… Еще не проснулся… Хе-хе-хе… - Хорошо. Если что, обращайся, мой друг. Я постараюсь помочь тебе. - Д-да… Ладно, спасибо… Эм… Кея… - Да, мой друг? - А, как п-покинуть Руины?.. – Санс с грустью посмотрел на Кею. Он заметил, что она смотрит на него с заботой и спокойствием, но все же почувствовал, что во взгляде скрытая печаль. Сансу стало не по себе. Он чувствовал вину за свой вопрос и отвел взгляд. - О, что же ты опечалился, мой друг? Я понимаю, ты хочешь домой. И я не смею держать тебя. Ну же, не грусти и не вини себя. Пойдем, я провожу тебя к концу Руин. – Кея положила книгу и, аккуратно взяв скелета за руку, повела за собой. «Ч-что? Вот т-так просто? Без попыток придержать меня здесь и избавиться от одиночества?..» Санс и Кея подошли к двери в подвале. Санс подошел к ней, Кея осталась позади и со скрытой грустью смотрела на скелета. Сансу тоже было не по себе. Он повернулся к Кее. Она все так же мило улыбалась, но на ее глазах блестели слезы. Душа Санса сжалась. Ему стало стыдно и грустно. Он стоял и смотрел в пол, подавляя слезы. Кея заметила это и подошла к грустящему скелету. - Что же ты печалишься, мой друг? Ты на пути домой, все хорошо. - Разве ты не хочешь, чтобы я остался? - Конечно хочу, как и все монстры здесь. Ты замечательный и очень добрый. Но все мы прекрасно понимаем, что у тебя тоже есть свой Дом. У тебя есть брат, которого ты должен защищать и с кем ты должен быть рядом. У тебя тоже есть своя вселенная, на страже которой ты стоишь, мы это понимаем. Поэтому, мой друг, мы отпускаем тебя. – Кея обняла Санса. В этом объятии было столько тепла и любви, что Санс не выдержал и со слезами обнял Кею в ответ. – Послушай, мой друг. Куда бы ты не шел, как трудно бы тебе не было, помни - здесь всегда есть кто-то, кто защитит тебя, поддержит и поможет, и даже, если понадобится, отдаст свою жизнь за тебя. – Кея отошла от Санса. – И самое главное, мой друг, что ты должен помнить, пока ты здесь. Мы все любим тебя, Санс. – Кея развернулась и быстрым шагом ушла наверх. Санс еще несколько минут стоял возле двери, не решаясь открыть ее и уйти. Но он понимал, что он ДОЛЖЕН идти, и, со скрипом на душе, он открыл дверь и вышел из Руин. А слова Кеи все время крутились в его голове. Наконец, он вышел в заснеженный лес. «Что ж, привет, Траст-версия Леса Сноудина. А здесь довольно тепло и светло.» Санс с улыбкой ностальгии прошел до «ворот», до мозга костей знакомых. Естественно, он услышал шаги сзади, но поворачиваться не стал. Ему было интересно поведение местного «Санса». - Черепушка, тебе ли не знать, как встречать нового приятеля? Повернись, и пожми мне руку. – Санс улыбнулся, повернулся и пожал руку незнакомцу. Но он очень удивился, ощутив худую длинную теплую женскую руку БЕЗ ПОДУШКИ-ПЕРДУШКИ. – Хех, что, ждал известную шутку? Ха-ха-ха! Это всегда смешно! Я знала, что я не превзойду мастера. В любом случае, я Сэнс, веселушка Сэнс. – перед скелетом стала девушка ростом несколько сантиметров выше него в ярко-голубой крутке с богатым и мягким на вид белым меховым воротом. От него свисали 2 длинных белых шнурка. Куртка входила в контраст с черными прямыми брюками девушки. Кожа девушки была очень бледной, и едва отличалась от белого ворота водолазки. Большие глаза бело-голубого цвета были окаймлены длинными черными ресницами, маленькие нос и рот делали лицо девушки весьма милым. Короткие бледно-голубые густые волосы аккуратно обрамляли лицо. Сама же девушка по -какой-то причине постоянно держала руки за спиной, как Санс во время битвы с Чарой. Это Санс тут же заметил. – А ты – Санс, верно? Ну конечно! Как я могу ошибаться, мы здесь все тебя знаем, до мозга костей. – девушка подмигнула, зная, что ее шутка весьма старая и известная. Но Санса она все же заставила улыбнуться. – Ну, не важно. Я вообще-то должна была ловить всех новоприбывших, но знаешь… Меня это не особо волнует. Но вот мой брат, Папайрус. Он до смерти любопытен. И еще, мне кажется, это он идет. Пройди через эти Ворота. – Санса забавляла мысль о том, что он сейчас переживает то, что устраивает каждому человеку. – Скорее, спрячься за снеговиком. – Скелет послушно зашел за снеговика, который был на удивление по размеру. Но Санс не обратил на это внимание, потому что он ждал первого появления местного Папайруса и, конечно же, первой дозы шуток. - Че-как, брат? - Ты знаешь «че-как», Сенс! – девушка весело хихикнула, а Санс уже был в предвкушении шуток. – Ты опять ничего не делаешь? - О, как ты можешь так говорить? Я выполнила тонну работы сегодня. Скеле-тонну! - Се-е-енс! - Что? Да брось, ты же улыбаешься! - Да, и меня это БЕСИТ! Ох… Почему такой великий как я должен делать так много, чтобы получить хоть немного признания? - Вау, похоже, ты действительно работаешь над собой. До мозга костей! – шутка по сценарию, но почему-то Санс едва сдерживал смех. - СЕ-Е-ЕНС! Я УЖЕ УСТАЛ ОТ ТВОИХ ШУТОК! Ох, ладно. Я вернусь к своим головоломкам. Что, если кто-то новенький сюда придет? Я ДОЛЖЕН буду поймать его и доставить Королеве! И тогда, возможно, я наконец стану частью Королевской Стражи! - Конечно! - Тебе тоже стоит ко мне присоединиться, потому что еще много головоломок нам предстоит построить и откалибровать! - Я знаю… - Вот и славно. Наконец, ОПОЗВОНОЧЬ свою работу! Нья-ха-ха! – высокий скелет с гордым видом ушел. Папайрус здесь был как две капли воды похож на оригинального Папайруса. - Ок, можешь выходить. - Хе-хе-хе! Твой Папайрус похож на моего. - Ну, это естественно. – улыбаясь и поправляя волосы, сказала Сенс. В этот момент Санс заметил кое-что - большую ярко-голубую странную заколку в виде круга в огне и точкой в центре круга. Она была закреплена на уровне глаз девушки слева и сразу привлекала внимание. - Эй, а что это у тебя на голове? Это заколка? - Оу, да. - А почему ты ее носишь? - Эта заколка – часть моей души. Она горит, пока моя душа существует. Эта заколка наделена моей силой. Силой, равной душе человека. – Сенс сняла заколку с волос. - Эту заколку я могу отдать монстру с похожей душой, и у него будет достаточно энергии, чтобы переместиться в любую вселенную, которую я и монстр представили. - А если души или представления не схожи? - Мое представление будет решающим. А души… - Санс заметил, что девушка подбирает ответ. – Перемещение произойдет без проблем… - Но? - … От этого монстр не пострадает. Все будет нормально. - Но пострадаешь ты. - Это, по сути, отдать половину души, а с ней половину сил, АТК, ЗАЩ, ОЗ… - тихо сказала Сенс, закрепляя заколку на волосы. - И… Есть ли смысл рисковать? - Вполне. Но причин пока не было. Моя задача, как и всех «Сансов» во всех АУ, – защищать оригиналов. И эту способность Инк дал мне, чтобы я защищала их, если они прибыли во времена Геноцида. - То есть?! - Да. Если бы у нас был Геноцид, и ты был бы здесь, я должна была переместить тебя в твою вселенную, пожертвовав душой. - Но так ты ставишь свою вселенную под удар! - Санс. Лучше уж нас уничтожат, чем тебя. Не будет тебя – умрут ВСЕ АУ. И Инк тоже. А мы - лишь одна из тех многих АУ, основанных на вас, оригиналах. АУ живет до СБРОСа и продолжается. И наша жизнь ничего не стоит. Поэтому и переживать не стоит. - Но ведь это может быть опасно! А если битва? Если… Если… - Успокойся, Санс. Все нормально. И все же, если я отдам эту половину души монстру с похожей душой, моя душа после перемещения восстановится, и все будет нормально. Не переживай. Наступило неловкое молчание. Санс был погружен в раздумья. - То есть, эта способность дана тебе для времен Геноцида, да? - Да. - Но… Последствия Геноцида не стираются СБРОСом… Я не хочу… Я не хочу, чтобы ваш таймлайн исчез… - Санс обнял девушку, едва сдерживая слезы. Она ему почему-то была очень дорога, были какие-то чувства к этой девушке, но он не мог понять какие. - Санс? - Я не хочу смерти всех этих милых жителей! Я не хочу твой смерти! - Санс. Ну что ты плачешь? Все будет хорошо. Глупая моя черепушка. – Сенс заботливо обняла скелета. – Я не позволю тебе плакать, слышишь? Не плачь. Все хорошо. «Не плачь раньше времени, приятель…» - Я не позволю случиться Геноциду! Обещаю! – в ответ девушка лишь хихикнула. - Но ты же не любишь давать обещания. И ты сейчас обещаешь невозможное. - Этим и ценны мои обещания. Я ими не разбрасываюсь. - Хех… Санс, тебе не стоит беспокоиться. Сейчас ничего не происходит. Сейчас нет Геноцида. Ты же никого не убиваешь. А ты – первый в нашем таймлайне из «новоприбывших». - Но ведь… Да… Действительно… Ты права… - Что ж, я думаю, нам стоит по пройти до Хотленда. Там мы сможем использовать короткий путь до столицы, а там и до барьера не далеко. - До барьера? Но ведь я просто выйду на поверхность. - Нет. Ты должен знать, как оригинал, что место, где расположен барьер, является центром Разлома. Разлом – это связующее звено между всеми АУ в МультиВселенной и ней самой. - Да? Извини, я просто не вдавался в такие подробности… - Ничего. - А Инк был здесь? - Конечно. Он обязан посетить все АУ, который только появились. Он-то и дал мне заколку… Но я надеюсь, Геноцид не произойдет. Здесь так много жителей, которых я очень люблю. Ты просто не представляешь… - Я представляю и понимаю тебя. - Это здорово. – наступило молчание, такое неудобное. – Д-да, я не хочу, чтобы предсказание сбылось… - Что? - А? Ничего… Эм… Может, пойдем к Гриллби? Отметим наше знакомство? Познакомиться с оригинальным Сансом – большая честь для меня. - Я не против отведать местного кетчупа. - О-о, я тебя уверяю, кетчуп здесь просто ОКОСТИТЕЛЬНЫЙ! - Я не сомневаюсь. Пойдем? Санс и Сенс телепортировались в бар, сели за барную стойку. - Здесь довольно уютно. Хотя бы музыка есть. А у нас сломан аппарат. - Да, мы его починили. Когда создавалась наша вселенная, она, естественно, была сломана. Я и Альфис попробовали ее починить, и, как видишь, у нас получилось. - Этот город довольно-таки милый. Местами милее, чем Сноудин. - Хе-хе, ну, он и называется не Сноудин. Здесь этот город носит название «Сноухоуп». - Сноухоуп? Ха! Снежная Надежда? - Да. Не знаю, почему монстры его так назвали. Санс начал пить кетчуп. - Вау, здесь кетчуп просто окостительный! Можно я возьму парочку с собой? - Гриллби! Подай еще кетчупа нашему гостю и запиши на мой счет, - Санс продолжал с жадностью поглощать кетчуп. - Мне нужен будет рецепт. Я попрошу Папайруса сделать мне его. - Хе-хе-хе! Этому рецепту более 100 лет! И Гриллби ни за что и никому его не отдаст. – Сенс наклонилась ближе к Сансу. - Я тебе потом его напишу. - Это будет здорово! Спасибо! – радостно сказал Санс, в ответ Сенс на него шикнула – естественно, секрет же. - Ну, расскажи о себе, Санс. Я, конечно, уже все о тебе знаю, но все же. - Эм… Ну, что обо мне рассказывать? Я просто ленивый улыбчивый мешок костей. Вот и все. - Да. Самый легкий противник на Геноциде? – Сенс хитро улыбнулась. - Мда-а-а. BAD TIME! – скелет и девушка рассмеялись. - А у вас здесь есть… Ну… «человек по умолчанию», Решительность? - Нет… По крайней мере, еще не появился. Инк мне сказал, что в скором времени должен появиться… Поэтому я не ожидала тебя вместо него. Я очень удивилась, увидев тебя. Я уже мысленно готовилась к Геноциду. И теперь я искренне надеюсь, что человек не упадет. А если упадет, то не встанет на Путь Геноцида. - Ты не хочешь с ним сражаться, верно? - Ну… Не то, чтобы с ним сражаться… Эм… Да, я просто не хочу смерти никому, я не хочу видеть всю эту пыль, понимаешь? - Да, вполне… Я сам по себе знаю, это очень тяжело… Здесь Санс заметил, что девушка отвернулась и начала тихонько всхлипывать. - С-сенс, я… Я что-то сказал неприятное? П-прости. - А? Н-нет, ничего, С-санс… - девушка была бледнее чем обычно, свет от ламп на барной стойке отражался от слез на ее щеках, которые Сенс старалась держать до последнего, но они предательски не переставая катились по щекам. - С-сенс, ну что ты! П-пожалуйста, не плачь. И-извини, если я что-то не так сказал. Я задел тебя за живое, да? - Д-да ничего страшного… Это я… На меня нахлынули н-некоторые в-воспоминания. – девушка спешно стерла слезы. - Тебя что-то душит. Может, расскажешь? - Что ж, если ты х-хочешь об этом поговорить, пойдем в Водопадье. Там, по крайней мере, тихо и никто нас не услышит. - Хм… Хорошо. - Пока, народ! Пока, Гриллби. Спасибо, запиши все на мой счет. Сенс всем помахала, мило улыбаясь, а ей в ответ едва ли не хором все посетители ответили: «Очерепенного дня!» До Водопадья они шли молча. Сенс была необычайно грустна. Санс понял, что эти воспоминания весьма болезненные для нее, раз одно лишь напоминание так преображает веселую и лучезарную девушку. Построив дорожку из Мостосемян, они прошли на островок со скамейкой. - Ах… Вот мы и здесь. - Ну так расскажешь? - Н-на самом деле Trusttale была создана… На пыли предыдущей временной линии, где впервые была я… - В смысле впервые? - Ну, знаешь… Я переживаю уже второй таймлайн… - Второй таймлайн? Как это возможно?! – Санс был весьма удивлен словами Сенс. - П-подожди, все по порядку. Я обещаю, я все объясню… Что ж, тогда устраивайся по удобнее. Это довольно-таки долгая история. Постарайся не уснуть. Кхм… - девушка замялась, и Санс заметил это. – Моя временная линия… Она началась с того, как я упала сюда. Это было еще задолго до событий с Фриск, когда я была… Маленькой… Тогда монстры только-только поселились в Подземелье, и вы только пришли с Папсом в Сноудин. Я упала. Наш Санс нашел меня, маленькую… И я очень боялась. Он нашел меня, подобрал и я осталась. Знаешь, мне кажется, это было самое счастливое время в моей жизни. Он воспитывал меня как родную дочь. Он так заботился обо мне, и Папайрус тоже. Они были самыми лучшими. – на лице девушки появилась улыбка. - Санс безмерно любил меня, это чувствовалось. Он так обо мне заботился. Это было так мило. Я тоже любила его, называла «папой», хотя я знала, что он не мой отец, но знаешь… Эта отцовская любовь… Это… Это было прекрасно. Но потом произошло нечто, что в корне изменило всю временную линию и стерло ее. – голос девушки задрожал. – Геноцид… Да, упал человек и начала геноцид. Альфис эвакуировала нас всех, по крайней мере, кого она тогда успела… Мы с Сансом были в лаборатории и следили за человеком. Папс отказался от эвакуации. Он хотел убедить человека, что не нужно так поступать, что не надо никого убивать! Но он рассыпался в пыль… - девушка едва сдерживала себя, чтобы не заплакать и хотя бы закончить рассказ. Санс искренне сочувствовал. - Я чувствовала, как Санс дрожит от злости и печали… Я… Он попросил Альфис, чтобы она заботилась обо мне… И… Он… Альфис отговаривала его, чтобы он не ходил туда. Ведь он понимал, чем это грозит, если он не справится. И я поняла… Я была маленькой, но я все поняла. Я поняла, что он тоже хочет сразится с человеком... Я умоляла его не ходить, я умоляла его остаться со мной! И он… Пообещал мне вернуться… Пообещал мне, что все будет хорошо… Что мы еще поиграем, мы еще поделаем хотдоги для всех, мы еще посидим у Гриллби… Н-но я понимала, что человек становится все сильнее с каждым убийством!.. Он ушел… Альфис держала меня, но я все равно убежала! Я… Я побежала в тот коридор… Я видела их битву, но не вмешивалась, потому что знала, чем это грозит. Это могло ослабить его. Поэтому я стояла за колонной и наблюдала за битвой… Сначала он абсолютно побеждал… Все эти постоянные СБРОСы, постоянные возвращения человека, он проходил все дальше и дальше… Он учил его атаки, избегал их, и ему хватало ОЗ… И вот наконец… Он утомил его, он устал!.. Я начала паниковать. Я понимала, что он не успеет увернуться!.. Он настолько устал! Я это видела… Он… Решил ничего не делать в свой ход и восстановить силы, но… Он не заметил, как он заснул… Но у человека было столько решительности… Он смог атаковать в его очередь… И, естественно, он не смог увернуться… Ну, он увернулся, но не совсем удачно. Она смогла задеть его… Он не почувствовал сначала... Он стоял и ликовал! Я видела, как дрожит его рука с ножом, и с него капает кровь… Эти капли эхом раздавались по всему залу, у меня в ушах звенело… Я не знала, что мне делать, я стояла в ступоре!.. А потом, он почувствовал, что с него капает кровь. Он… Понял, что это конец… И, смеясь, ослабленный, сел возле одной из колонн… Я поняла, что это все, это конец. Я побежала к нему, я не выдержала! Я… Я плакала в его окровавленную грудь… Он обнимал меня… Держа в руке шарф Папайруса… И он до сих пор шутил, что все будет хорошо… Твердил, как любит меня… Я не хотела его отпускать, но… В следующий момент… Он просто рассыпался в пыль… - девушка закрыла лицо рукам и тихо заплакала. Санс приобнял девушку за плечи, стараясь успокоить. Как ни странно, это помогло. - Я… я сквозь слезы увидела, что ОН походит ко мне. Мне стало и страшно, и спокойно… Мы несколько секунд смотрели друг на друга. Но потом, хмыкнув, человек развернулся и ушел в Тронный зал. Я услышала знакомые шаги. Это Альфис подбежала ко мне, обнаружив потерю. Я плакала ей в плечо, и вдруг мы почувствовали, что все разрушается. Через несколько минут мы сидели в абсолютной пустоте. Позже к нам подошли спасенные монстры. Не знаю, как мы уцелели после этого… Так же как и не знаю, сколько времени мы сидели в этой пустоте. Я заметила, что вокруг нас тут и там лежат кусочки разбитой Решимости, от битвы с папой. Я спросила Альфис, а кусочки сохраняют способность сброса? Она сказала, что теоретически возможно, и попробовала. И знаешь что? У нее получилось восстановить часть Коридора Правосудия! – девушка переменилась на глазах. Ее лицо было заплаканным, но безмерно радостным. - Мы уже решили, что будем делать! Со временем мы восстановили все Подземелье. - Но здесь же нет Ториэль… И Флауи… - Как раз их, а еще и Азгора, Андайн и… Санса… Мы не смогли восстановить. Альфис однажды мне показала, что она нашла в Коридоре, пока восстанавливала его. – Сенс показала на свою одежду. – Одежду отца. Тогда я поняла, что я должна взять роль нового Санса. Стала жить его жизнью. Приняла роль. Восстанавливая Сноудин, я нашла маленького Папайруса, теперь живу с ним как с братом. А недостающих персонажей мы восстановили из пыли других монстров на кладбище. Вот такая история… - Ого… Это же сколько времени у вас на это ушло? - Примерно 12 лет, может больше. Я уже потеряла ход времени. Ну ладно, расквасились мы здесь… Пойдем дальше. – Сенс встала и, улыбаясь вытерла слезы. Санс встал за ней. Разговаривая на разные темы, они спокойным шагом дошли до Тихого Места. Сансу нравилась компания Сенс, они были похожи ДО МОЗГА КОСТЕЙ. Тут у Сенс зазвонил телефон. - Да?.. О, привет, Альф- - лицо Сенс моментально приобрело гримасу удивления, страха и злости. – Где он?.. Ясно… Хорошо, мы будем у тебя как можно быстрее. Санс, побежали, нам нужно добраться до Альфис и быстро! – Сенс схватила скелета за руку и побежала вперед. - А что случилось? – еле успевая перебирать ногами, спросил Санс. - Упал человек и начал Геноцид! Он уже убил всех в Сноухоуп, Папайрус ждет его у Водопадья. – Санс понял, что это ведет к концу всего. И Сенс снова потеряет всех, кого любит… Через несколько минут они уже были у Лаборатории. Альфис уже ждала у входа. Скелет и девушка залетели в лабораторию, Альфис закрыла на ними дверь. - С-слава богу, вы целы… Вам нужно быстрее дойти до Разлома. Я всем уже сказала, все постараются задержать его… - А Папс? Что с ним? – Сенс была в страхе. Хотя наверняка она уже все понимала. - Он… Он сражался до последнего… - на глазах Альфис проступили слезы. – Но не время горевать. Вот вам ключи. – она подала Сенс разноцветные ключи. – Идите в Истинную Лабораторию. Это кратчайший путь до Столицы. Идите, не медлите. Идите! Мы его задержим! Бегите! – Альфис буквально толкала их к лифту. - Спасибо, Альфис. Спасибо. – Сенс снова схватила Санса за рукав и затянула в лифт. Скелет и слова не успел сказать, как они уже были в Истинной Лаборатории. Лицо Сенс любитель каламбуров не мог описать. Она быстро пробежала по всем слотам, вставила ключи и снова затащила Санса в лифт. Они бежали так быстро, как только могли. - Санс, пообещай мне, что будешь держаться за моей спиной, и что если что-то пойдет не так, ты возьмешь мою заколку и вернешься домой. - Я… я… - Санс не хотел об этом даже думать. - Пообещай! – скелет и представить не мог, насколько эта милая и добрая девушка с грустной историей может быть такой злой и серьезной. - О-обещаю… - тихо сказал Санс. – Все же, я не умею выполнять обещания… - Прекрати. Не ты виноват. Мы сейчас должны успеть добежать до Барьера. Там нас ждут Лайти и Сурия. – немного раздраженным голосом сказала девушка. Вот они пробежали Новый Дом, забежали в Коридор Правосудия, как вдруг Сенс услышала звук сохранения. Санс заметил, что Сенс побледнела до неузнаваемости. Она почти сливалась с мехом на ее куртке. Девушка, добежав до конца коридора, резко развернулась, потянув Санса за спину. Он понял, что время выполнять обещание. - Стой позади меня. Я справлюсь. Если что, хватай заколку и беги в Тронный Зал. Понял? – мягким, но серьезным голосом сказала Сенс, посмотрев на него из-за плеча. - П-понял… - грустно сказал Санс. Ему больше ничего не оставалось, как согласиться. Человек показался на свету. Колокола забили, и их звон эхом отдавался по всему коридору. У Санса пробежали муражки. Он заметил, как Сенс завела руки за спину, встав в привычную позу. Но ее руки дрожали, и очень сильно. За пару мгновений бледная и взволнованная Сенс превратилась в ту самую, которую он встретил впервые. - Привет. Что ж, ты был занят, да? – Сенс закрыла глаза. – Если при старании может измениться в лучшую сторону даже наихудший человек… То тебе не помогут никакие старания. – Сенс тут же вызвала шесть лазерных шаров и атаковала. Через несколько мгновений душа человека раскололась. - Вот это класс! – с широкими глазницами сказал Санс. Человек снова появился. - Привет. Хех, взгляни на свое лицо. Чем-то разочарован? Или я подала слишком хорошее начало?.. Прекрасный денек снаружи… Птички поют… - тут же Сенс подняла стену из костей, лишив человека всех ОЗ. Санс ухмыльнулся. Человек снова вернулся. - Сап. Хех, говорят, плохими не становятся. Похоже, у тебя ГЕНОЦИД в ГЕНАХ. – Сенс с силой швырнула человека вверх и вниз на кости, и так несколько раз. ОЗ человека снова закончились. Санс уже перестал переживать по поводу победы Сенс, ибо разные атаки, и не знаешь, чего ждать – лучший ход. Человек вернулся. Снова. - Хе-хе-хе-хе! Ты еще не устал? В такой прекрасный денек не помешает отдохнуть. – Сенс вызвала серию из синих и белых костей. Человек потерял ОЗ, но был жив. – Что ж, впечатляет. Поехали. – после уворота от атаки человека девушка гоняла по кругу человека лазерами. Человек не успел восстановить ОЗ, как последний лазер задел его насмерть. Санс был горд по какой-то причине. Человек вернулся. Так продолжалось еще немного времени. Но позже, человек заметил, что Сенс слишком часто возвращается к тому странному монстру позади нее. Подгадав момент, он атаковал в сторону Санса. Скелет от неожиданности закрыл глаза, но ничего не почувствовал. Когда он открыл глаза, то увидел Сенс перед собой – она приняла удар на себя. - Сенс… - Я в порядке. Урона немного, поэтому все нормально. – девушка продолжила битву. Узнав слабое место своего врага, человек естественно начал использовать его в свою пользу, отвлекая ее и атакуя неожиданно. Сенс явно была в проигрыше, но продолжала сражаться. Сансу стало страшно за нее. Они прыгали по всему полю битвы, нанося друг другу урон. Наконец, девушка прыгнула к Сансу, тяжело дыша и истекая кровью. - Санс… - Сенс сняла заколку с волос. – Отправляйся в Undertale. - Но Сенс! Ты же… Ты же… - скелет замялся. Она ставит себя под удар, который может стоить ей и вселенной жизни. - Бери, Санс! И отправляйся в Undertale! Соедини ее со своей душой! Живо! – девушка сунула в руки заколку, ярко горящей аквамариновым пламенем, и отпрыгнула от него для атаки на человека. Санс решил послушать Сенс, потому что виде, как он ослабляет ее. Скелет дрожащими руками, терзаемый сомнениями и волнением, достал свою душу из груди и соединил ее с заколкой в ладонях. Вокруг Санс образовался ярко-зеленый шар, который постепенно заполнялся белым светом. Последнее, что он увидел, пока шар не стал полностью белым – человек снова бросился в сторону Санса, но Сенс из последних сил смогла телепортироваться и закрыть собой шар. Она стояла, шатаясь и истекая кровью, но ни на шаг не отошла от шара. Человек снова бросился в атаку… Глаза долго не могли отойти от яркого белого света. Когда все стало видно, скелет осмотрелся – это был его родной Сноудин. Он был у той таинственной, вечно закрытой двери. Когда тело отошло от телепорта, он почувствовал, что что-то держит в руке. Это была заколка, которая уже не горела так ярко. В голове эхом проносились слова: «Эта заколка – часть моей души. Она горит, пока моя душа существует» И на глазах у скелета навернулись слезы. Он тихо всхлипывал, но верил, что заколка не погаснет. Верил до конца и не отрывал глаз от нее. Но через несколько мгновений она погасла, стала обычным металлическим серым кругом с вдавленным центром и волнистой гравировкой вокруг него, и быстро стал холодным. Санс не выдержал. Прижимая к себе заколку, он рыдал. Он так рыдал только во времена самого первого для него Геноцида. «Ты сделала все, чтобы я был невредим... Ты защищала меня до конца. Я не забуду тебя, Сенс... Ты будешь жить в моей памяти...». Вдруг он услышал знакомый голос. - САНС! ТЫ ОПЯТЬ ХОДИШЬ ВНЕ СВОЕГО ПОСТА?! ИДИ, ЛУЧШЕ ПОМОГИ МНЕ С ГОЛОВОЛОМКАМИ! Я ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ К ПРИХОДУ ЧЕЛОВЕКА! НЬЯ-ХА-ХА! - Конечно, Паппи, иду. – вытерев слезы и постаравшись привести себя в порядок, Санс прицепил заколку как значок на грудь и, по привычке сунув руки в карманы, пытаясь держать на лице беззаботность, пошел к своему брату.Доверяй, и тебе доверятся
5 сентября 2017 г., 13:39
- ААААААААААААААААААААААААААААА!!! *шуршание* Ох… Куда это я провалился?.. Что? Цветы? Какого..? Ох, ладно, надо осмотреться. – Санс встал с блестящих голубых цветов и пошел по темному коридору, который знал наизусть. Он вышел в широкий зал, с единственным источником света – дыры в потолке. Этот свет падал на участок пола ярко-голубого цвета. Каждый шаг скелета сопровождался шуршанием засохших лепестков и листьев цветов; а в воздухе, несмотря на замкнутость пространства, витал приятный свежий аромат горной свежести, что удивило Санса. Скелет остановился около единственного освещенного участка пола, и тут же появился сгусток света мягкого голубого цвета и заговорил с ним.
- Здравствуй. Я Лайти. Лучик Лайти. Хм… Ты новенький здесь, а? Оу, ты, должно быть, очень смущен. Кто-то должен объяснить тебе, что к тут к чему. Что ж, похоже, придется мне сделать это. Ты готов? Хорошо. – Санс знал все эти диалоги наизусть, но не стал вмешиваться в ход таймлайна. Он не узнавал этой вселенной. По привычке, его перевели в режим боя.
- Видишь это сердце? Это твоя душа – сосредоточение твоего существования. – Санс почувствовал себя полным идиотом, но продолжал молчать. – Сначала, ты начинаешь со слабой душой, но ты можешь ее усилить, повышая LV. Что такое LV?
- Level Of ViolencE… - устало и с сарказмом прошептал Санс.
- LOVE, конечно! Ты же хочешь немного любви? Я с радостью поделюсь ею с тобой! Вот, лови эти маленькие дружелюбные лучики! – Лайти послала к Сансу 5 маленьких лучиков. Санс, зная подвох, естественно увернулся.
- Эй, друг, ты их упустил… Давай попробуем еще раз? – Лайти снова послала 5 лучиков. И Санс снова от них увернулся.
- Ты смеешься надо мной? Беги в эти лучи! – Лайти раздраженно послала еще 5 лучиков. И Санс снова увернулся.
- Что ж, хорошо. Я старалась помочь тебе, но ты отказался. Ты прекрасно знаешь, что тут происходит, не так ли? Но в этом-то и дело, что ты, зная все, не знаешь ничего. – Лайти заговорила доброжелательным голосом. Санса это удивило.
- В смысле ты «старалась помочь мне»? Разве LV не растет от убийств? – у Санса явно начал разрываться шаблон. Он бывал во стольких вселенных, но подобного еще нигде не встречал.
- Здесь – нет. Здесь LV обозначает LOVE, и вовсе не акроним. – Санс был изрядно удивлен. – Но здесь может быть опасно, поэтому я здесь, чтобы усиливать новые упавшие души, повышая их LV. Твою душу просто было необходимо усилить, у тебя база всего 1 ОЗ.
- Похоже, я серьезно ошибся… Ты можешь усилить душу сейчас?
- Извини, Санс, но я достигла лимита усилительных выстрелов. По правилам МультиВселенной, на первого встречного уходит всего 3 атаки, добрых или злых – не важно. Вот тебе и первый урок нашей АУ и в нем же наш основной закон: «ДОВЕРЯЙ, И ТЕБЕ ДОВЕРЯТСЯ».
- Эм… А… А где я нахожусь?
- Оу, конечно, ты же не знаешь о нас. Мы появились очень недавно, Санс, но знаем о вас всё. Я была бы рада полностью ознакомить тебя с нашим таймлайном, но у меня заканчивается количество диалогов. Поэтому, сейчас, я должна уйти. Добро пожаловать, Санс, во вселенную…
Примечания:
ООС в полной мере! XD