***
Мальчик, который выжил - новый преподаватель Хогвартса по Защите от Темных Искусств! Проклятие должности сбывается? Возможно ли, что это конец старейшего учебного заведения магической Англии? Недавно стало известно, что Избранный не только вернулся со всеми в Хогвартс продолжить неоконченное образование, но и стал одним из членов профессорского состава Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс. Для многих, в том числе нашей редакции, это стало шокирующей новостью. Занавес, дамы и господа! Мы все считали, что ничего хуже полувеликана и кентавра в преподавателях нельзя и помыслить, но гениальность управления школой пробила очередное дно. Недоучившийся школьник, как вам? "Да-да, мы все знаем Гарри Поттера, как "Мальчика, который выжил", но давайте будем откровенны - для преподавания надо нечто большее, чем везение". - эти слова Глобалиуса Умнейшего, ректора академии "Дурмстранг" как нельзя лучше отражают отношение большинства родителей к новому назначению в преподавательском составе Хогвартса. Разумеется, все мы знаем о заслугах мистера Поттера перед магическим сообществом, но не говорит ли это о высокомерии и чрезмерных амбициях? Как объяснили источники в Министерстве Магии, учебного плана нового преподавателя они в глаза не видели, мало того, о его назначении стало известно буквально первого сентября. И, намекают, последнее было утверждено буквально сверху и задним числом. Очень не хочется намекать на покровителей и получение должностей в магическом мире по принципу чьих-то наклонностей, но что нам остается делать? Ученики не смогли даже сформулировать, о чем был первый урок ЗОТИ, много слов и объяснений, никакой практики... "Нам сказали о важности защиты, кажется, и ещё о чем-то". Были ли у вас, дорогие читатели, такие впечатления хоть об одном интересном уроке? Не является ли мистер Поттер очередным преподавателем-пустышкой? Мы всей редакцией рады будем ошибаться и хотим пожелать мистеру Поттеру успехов на ниве преподавательской деятельности, но... но.... Мы внимательно следим за развитием событий и будем знакомить читателей с ситуацией честно и беспристрастно. Аноним***
Раскрыта тайна! Гарри Поттер вернулся в Хогвартс из-за романа! Наши постоянные читатели наверняка помнят предыдущую статью, в которой мы все удивлялись шокирующей новости - Гарри Поттер преподает в Хогвартсе. Не успели остыть бурные обсуждения этой новости, как открылись новые подробности! Как сообщает наш источник, Мальчик, который выжил вернулся в Хогвартс не ради карьеры или получения образования, которое помогло бы ему стать достойным членом нашего общества. Нет! Всему виной небезызвестная нам мисс Джиневра Уизли, с которой у Избранного давно и серьезно развивается бурный роман! Как ни прискорбно это признавать, но даже наши смелые предположения о карьерном росте, продвижении по службе, которые еще могли бы хоть как-то быть объяснены желанием добиться большего и стать известным не только стараниями Альбуса Дамблдора, оказались несостоятельными. Избранный мыслит весьма приземленно, и даже столь мощная протекция со стороны Министерства Магии не способна создать помимо достойного фасада еще и должное содержание. Казалось бы, что такого ужасного в том, что молодые люди встречаются? Согласны, это даже замечательно, тем более что мисс Уизли симпатичная и милая девушка. Но о какой дисциплине, морали, ценностях в нашем обществе может идти речь, если преподаватель школы Хогвартс позволяет себе заводить отношения со студенткой?! Многие родители всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией и уже подумывают заявить протест в Совет попечителей. Не можем не согласиться, что ситуация более чем неприятная. Уважаемые читатели, задайте себе вопрос: готовы ли вы отправить своих детей на учебу в заведение, где преподаватель, пользуясь своим авторитетом и славой, может склонить студентку к чему-то предосудительному? Мы никоим образом не хотим подвергать сомнению репутации мистера Поттера и мисс Уизли, но нет дыма без огня... Аноним***
Перешептывания, косые взгляды - Гарри уже успел отвыкнуть от этого. Одно дело, когда ты читаешь статьи про самого себя, где мельком упомянуто о том, что он учится на мракоборца или что участвует в расследованиях. Совсем другое, когда любой твой шаг освещается и изворачивается так, что ты можешь сам не узнать происходящее. Одна встреча с Джинни перед лекцией и вот пожалуйста... Неужели Рита Скиттер взялась за старое? И как только Пророку не надоело писать про него всякие гадости? Других тем для разговоров нет? В стране происходит очередное нашествие темных сил, действительно угроза, сравнимая с Темным Лордом, а они строчат заметки про его личную жизнь! А еще безумно интересно, кто же тот самый источник вновь подавшего голос Анонима? Гарри был уверен, что в тот момент их с Джинни никто не мог видеть. Но в чем-то они были правы, как бы Гарри не хотел это признавать. Теперь его статус несколько изменился. Если раньше шумиха вокруг их с Джинни отношений была связана исключительно с его известностью, то теперь добавилась должность преподавателя. Он не мог себе позволить испортить ее репутацию. Да в конце концов перед мистером и миссис Уизли неудобно... Семья его друга стала и его семьей. Как отнесутся к подобным статьям они и какова будет реакция, Гарри не хотел думать. А ведь как хорошо все начиналось... Множество мыслей роилось в голове мракоборца. И даже уйма индивидуальных заданий от старших теперь уже коллег, а не преподавателей, для того, чтобы досрочно сдать экзамены и посвятить свое время заданию Министерства, особо от них не спасала. Благо дело с ним была Гермиона. Девушка неизменно помогала разобраться с любыми вопросами по предметам, которые у Гарри возникали. Будь то эссе или заклинания, тесты или практика по зельям, лучшая ученица Хогвартса доходчиво объясняла то, что спросить с учетом статуса преподавателя у его коллег было неловко. К тому же некоторые ее замечания помогли Гарри и с подготовкой к лекциям, сделав их глубже, интереснее и информативнее. Пожалуй именно в эти непростые дни Гарри понял, что учебы в Хогвартсе ему по-настоящему не хватало. То, что ранее казалось пыткой, обрело для него новый смысл и прелесть. Чем дольше продолжалась травля Пророка и, как следствие, студентов и даже некоторых преподавателей, уже начинавших смотреть на Гарри искоса, тем явнее юный мракоборец понимал - их отношения с Джинни как минимум под угрозой. Он действительно не имел права как профессор ухаживать за ней. А меньше всего ему было нужно, чтобы ее репутация, а главное хорошее отношение семейства Уизли в целом, были под угрозой из-за каких-то нелепых домыслов и сплетен. В один из выходных дней, когда его индивидуальные занятия и экзамены были перенесены на другие дни, а у обычных студентов были законные дни свободы от всех забот образовательного толка, Гарри пригласил Джинни в Хогсмид посидеть в "Трех Метлах" за парой порций сливочного пива и чудесным тыквенным пирогом мадам Розмерты. Джинни немного опаздывала, а тем временем сам Гарри все никак не мог придумать правильные слова и составить из них нечто более-менее достойное, чтобы хоть как-то сгладить острые углы принятого решения. Ему ничего не оставалось, кроме как расстаться с Джинни. Хотя бы на время до конца учебного года. - Привет, Гарри. Извини, я немного задержалась. Пивз опять устроил потоп на лестнице и пришлось обходить другой дорогой, чтобы выйти из замка. - лучезарно улыбнулась младшая Уизли, глядя на Гарри с теплом. Она, как и все, читала творения незабвенного Анонима и даже была вынуждена отправить несколько писем маме с объяснениями. Не то, чтобы миссис Уизли была сильно уверена, что Пророк снова достоин доверия или что Гарри может как-то оскорбить Джинни, но все же и она была несколько встревожена. Главным образом тем, что могут сказать или как будут относиться к Джинни окружающие. Но девушка неизменно успокаивала мать, рассказывая, что все это ерунда и домыслы недалеких людей, что им с Гарри толком то и некогда видеться. Миссис Уизли в очередной раз убедилась, что Пророк раздул из мухи слона и пожелала им с Гарри удачи и терпения в сложившихся обстоятельствах. - Привет. Как у тебя дела? А то в последнее время мы с тобой так и не поговорили нормально. - мягко, но все же немного скованно произнес Гарри. - Ну, с учетом всего, не так уж и плохо. Я можно сказать одна из самых популярных девушек на курсе и в Хогвартсе в целом. Уже чувствуешь, как смыкаются на твоем плече пальцы охочей до славы беспардонной девицы, которая жаждет тебя взять в оборот? - процитировала последнюю статью Джинни, делая несколько маленьких глоточков сливочного пива. Гарри выдавил нервный смешок и со вздохом поерзал. - Что ж, рад слышать, что хотя бы ты находишь в этом что-то смешное и радостное. - Ну а ты как? Ты выглядишь усталым. У тебя точно все в порядке? - Да-да, все в порядке. Просто... учеба никогда не была моей особо сильной стороной, особенно в том, что касается теории. Я больше практик. Приходится наверстывать упущенное в два раза быстрее. Их беседа и обмен новостями шли более-менее непринужденно. И с каждой минутой Гарри все более отчетливо понимал, что пытается оттягивать неизбежное. - Эй, я же вижу: ты весь вечер сам не свой. Что тебя тревожит, Гарри? Ты же знаешь, ты можешь мне рассказать все. - Джинни подбадривающе коснулась его руки и улыбнулась, глядя прямо в глаза. - Джинни... Я... Мне... Не хочу все испортить... Ты очень дорога мне, но... - замялся Поттер и вздохнул, слегка сжав ее ладонь в ответ. - Автор этой статьи, конечно, мерзавец. Но в одном он прав. Ты студентка, я преподаватель. И это неправильно, что мы вот так видимся. Может нам... стоит сделать паузу до конца года? - с трудом смог договорить до конца Гарри, чувствуя себя максимально неловко. Джинни поджав губы мягко высвободила ладонь. И хотя внешне она не сильно изменилась в лице, предложение Гарри ее явно задело. - Ты что, поддался этим нелепым сплетням и тебе важно, что именно о тебе подумают окружающие? А моего мнения недостаточно, Гарри? - Джинни... Я думаю в первую очередь о тебе. Я через подобное уже проходил. Не хочу, чтобы у тебя были неприятности из-за меня. - Это глупо! - Джинни вскочила из-за столика, опрокинув стул. - Гарри, или мы вместе и до конца, или нам и в самом деле лучше расстаться. Если уж ты все решаешь сам и за меня, это ни к чему хорошему не приведет в принципе. - Но, Джинни... Я действительно хочу как лучше. Преподаватель и студентка это действительно не та пара, которая будет принята обществом благосклонно... - Понятно. Не трудись объяснять, Гарри. Я все понимаю. Пожалуй мне стоит вернуться обратно в Хогвартс. Не провожай, я найду найду дорогу сама. Разберись сперва сам с собой. -Джинни подхватив мантию поспешно вышла из паба. Мерлиновы подтяжки, а ведь он просто хотел сделать всё правильно. Может быть, Джинни права и он чересчур повёрнут на том, чтобы быть непогрешимым? -Гарри поморщился. Всё это самокопание вызывало мигрень. -С другой стороны, - Гарри со вздохом допил сливочное пиво - для той, кто обвиняет его в "принятии решений за двоих" Джинни слишком часто пытается сама им командовать. -он вздохнул и направился в сторону замка в одиночестве.