Ядерный день. Новое время.

R
Заморожен
10
автор
Фэндом:
Размер:
58 страниц, 30 673 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 16 Отзывы 1 В сборник

Глава 5: Хаб

Настройки
18 мая, 2080 год, 15:10, недалеко от Хаба, шоссе. —Тополь, Гаяр - за мной! Серый, ты с остальными остаешься здесь, охраняйте груз! Мы на разведку!—Распорядился Волк. —Заметано!-Отозвался Серый. Гаяр с Тополем молча проследовали за командиром, который уже скрылся в лесу и сквозь остатки растительности передвигался в сторону источника кананады. При этом издавал минимум шума (что затруднительно в лесистой местности в которой много веток и сухой травы, из-за чего нашуметь проще простого), из чего можно сделать вывод что он имеет богатый опыт в этом деле. Про Тополя и Гаяра можно сказать тоже самое. Остальные во главе с Серым заняли круговую оборону вокруг телеги, смотрели в оба и водили оружием из стороны в сторону. А тем временем стрельба вдалеке не умолкает. Что же там происходит? Крупное нападение рейдеров или особо опасный мутант заглянул на человеческий огонек? Время тянулось. Пять минут, десять… Всё еще продолжалась стрельба но уже меньше и не так рьяно. Пока происходит битва в Хабе, к самим караванщикам забрели дикие собаки. Те самые падальщики, которые уже успели обглодать мертвые туши кабанов-мутантов. Не все из них насытились в полной мере. Они жаждали больше еды. И неважно какой - свинина, собачатина или человечина. Их было не очень много. Всего десять потрепаных, одинаково уродливых особей. Средних размеров, слезавшая клочками грязная шерсть, множество ранений на безхвостном теле и голодные, пожирающие глаза. Они окружили караван со всех сторон но нападать не решались - животный страх, а может быть и опыт столкновений с двуногими сдерживал их. Они лишь злобно рычали и лаяли, щелкая зубастыми челюстями и бегая на месте. —О бля, вас тут ещё не хватало… Пошли вон, шавки!—Крикнул Боровик и дал очередь по псам. Судя по скулежу и вою ему удалось задеть как минимум двоих из них. —Прекратить! Стрелять только в случае нападения! Беречь патроны!—Приказал Серый. Максим разглядывал собак через мушку прицела и его брало отвращение и страх вкупе с раздражительностью. Чертовы псины опять встают у него на пути! В прошлый раз чуть не загрызли, ночью они также не обделили своим присутствием, теперь они снова здесь и снова хотят жрать. Макс теперь стал люто ненавидеть собак. Оттого он в порыве гнева нажал на спусковой крючок и короткая очередь вновь обрушилась на дворняг. В этот раз они понесли потери:особо крупный зверь рухнул на землю с простреленной головой напоследок издав хриплое рычание и вскоре затихло. Это заметно убавило пыл стаи, они стали держаться подальше но не уходили. Странно, может у них зачатки интеллекта и это такой своеобразный тактический маневр? —Я сказал прекратить! Оглох?!—Прикрикнул на парня Серый. —Простите, не сдержался…—Виновато произнес тот, хотя в глубине души злорадствовал от того что одной псовой твари в мире стало меньше. —Не сдержался он! Тебя в убежище не учили слушать старших? Тут не всё так просто на поверхности, не то что в вашем халеном убежище!—Сетовал Серый. «Да пошел ты»—хотел ответить Макс но вовремя прикусил язык. Вокруг снуют собаки, вдалеке стреляют, Волк со своими людьми ушел на разведку… Мда, не хватало ещё разборок внутри группы. —Слышите?—Шепнул Васян.—Пальба прекратилась. —Кстати…—Прислушался Боровик.—Да, реально больше не стреляют. Что там, интересно? Действительно, уже минуту как стрельба со стороны Хаба умолкла и оттуда больше не слышно ни слуху ни духу. Лишь слышно как с хрустом бегают собаки, изредка лая и как бьется сердце внутри Макса. Вот она буря после затишья. А ведь спокойно день начался. —Тихо… Ждём. Если через двадцать минут наши не вернутся - я пойду и проверю всё. Если я не вернусь - сворачивайтесь и возвращайтесь в Ольцовку.—Сказал Серый.—Боровик за старшего. —Лады.—Кивнул Боровик. Внезапно собаки залаяли в унисон - судя по всему к ним наведывался новый гость. И тут совсем рядом разразилась стрельба:догадка подтвердилась. Послышались скулеж и рычание множества псов, так как стрельба велась именно по ним. Псам ничего не оставалось как уносить свои лапы подальше, поскольку поголовье стаи сократилось на ещё троих особей. Не прошло и секунды как они наконец удалились отсюда. Стрельба тотчас же прекратилась. —Какого хера? Это ещё кто?—забеспокоился Васян. —Так, не спать. По нам ещё не стреляют что уже хорошо. Значит им что-то от нас нужно.—Произнес Серый. Тут ответ показался сам собой:из леса выходил человек держа в одной руке автомат. Признав его, караванщики расслабились. —Всё улеглось.—Доложил Волк.—Можно идти дальше. Собирайтесь. —Наконец-то.—Сергей облегченно вздохнул.—А что за кипеж? —На Хаб медведи забрели. Две тварины. Оборону прорвали. —Нихрена себе…—Протянул удивленно Боровик.—Они и по одному редки и опасны а тут… Капец. —Ладно, в Хабе словами набросаемся. Собирайтесь. Размениваем груз, отдыхаем и возвращаемся домой.—Повторил командир.— Тополь и Гаяр нас там ждут. Группа и сама была рада наконец сдвинуться с места, дойти до точки назначения и пропустить стаканчик-другой в местном баре за почти благополучную доставку груза. Макс, Боровик и Серый с Волком тут же взялись за поручни и принялись передвигать телегу. А Васян ввиду полученной травмы просто шел рядом и прикрывал товарищей. Вскоре через пару минут вдалеке на опушке показалось крупное поселение с внушительными стенами, сооруженными из дерева и усиленными разнообразным металлолом, большим и маленьким мусором, и колючей проволокой. А за ними виднелись крыши довольно высоких строений. Хаб. По словам поселенцев с пустоши — центр торговли и один из крупнейших обжитых мест в области. Место, где любой путник чувствует себя в безопасности в окружении толстых защитных стен и профессиональных охранников с хорошим оружием. Насчет последнего Макс засомневался. Потому что вся восточная стена Хаба была превращена в сплошные груды дерева и металла. И прямо на этой груде валялась огромная туша недавно убитого зверя, вид которого взбудоражил выходца из убежища. Отдаленно оно больше всего напоминало медведя размером чуть больше пассажирского автобуса. Да, это был исковерканный радиацией и агрессивной средой медведь — густая и бурая шерсть местами слезала, лапы были ободраны, отсутствуют уши. Уродливая морда с застывшим взглядом и раскрытой пастью с большими, острыми зубищами вызывала озноб. Всё его тело покрывали многочисленные пулевые ранения, брюхо судя по всему было задето осколками осколочной гранаты, особо заметно было пулевое отверстие в одном из глаз чудовища — судя по всему оно стало для него смертельным. Под ним растеклась недавно остывшая кровь, окрасившая груду мусора, бывшего когда-то защитной стеной. Вокруг убитого монстра сгрупповались несколько вооруженных людей в камуфляжных комбинезонах с автоматами Калашникова, судя по всему местные стражники. Дорога вела прямо к раскрытым воротам Хаба, возле которых дежурили ещё два охранника и Тополь, встречавший товарищей. Попав в сам Хаб Макс поразился внутреннему убранству. Было видно что местные жители старались поддерживать частоту и приятный внешний вид в поселении, несмотря на то что в условиях разрушенного мира это почти бессмысленно. Дыры и ухабины в потрескавшимся асфальте засыпали песком и гравием для более благоприятного передвижения, обшарпанные стены старых зданий были покрашены в разнообразные цвета, на земле не валялся всякий мусор, в окна без стекл были вставлены деревянные фанеры. Большинство трех-четырех-этажных домов находились в довольно плачевном состоянии, у многих крыши были обрушены, но усилиями жителей здания стали вновь пригодными для жилья. Главная дорога, старая и потрескавшаяся, но пригодная к передвижению вела на другой конец Хаба, где располагался такой же пост какой миновали караванщики. В таком более-менее ухоженном месте находиться было вполне приятно. Максим хотел бы по возможности прогуляться по нему, осмотреться. Надо же, несмотря на массовую гибель мира человечество по-прежнему склонно к сплоченности, цивилизации, созданию и развитию общества. В Хабе бурно суетились разные люди. Охранники в бронежилетах с разнообразным оружием и простые люди в пестрой одежде. Мужчины, женщины и дети. Молодые и пожилые. Народу тут явно побольше чем в той же Ольцовке. Некоторые из них даже не местные а такие же караванщики как и группа Волка, либо же вольные путники, торговцы или просто скитальцы. При всем этом около половины имело какое либо оружие, повешенное за спину или висящее в руках. Это были как и охотничьи ружья, их обрезы, пистолеты, автоматы, винтовки и какой-либо самодел, так и ножи, дубины, арматуры. Мир стал опаснее, надо же как то защищать себя и своих близких. Нападение мутантов на поселение тому подтверждение. —Вовремя вы нагрянули. Нам лишний ствол не помешал.—Произнес подошедший к ним грузный, лысый мужчина среднего роста с седыми усами.—Бляха-муха, эта хреновина тонну весит, запаримся её убирать.—Он кивнул в сторону убитого медведя-мутанта. —Ничего, и не таких убирали. Жаль второй ушел, а то ходит махина по округе, ужас наводит. Залижет раны и вновь буйствовать начнет. Найти бы да добить, пока ослаб.—Вздохнул Волк. —Это точно. Судя по всему мы самца вальнули. А его самочка убежала раненая. Блин, целую стену восстанавливать... —Восстановите. Если надо, дополнительных людей наймете за копеечку. —Например вот этого?—Коллонтай указал на Макса.—Что-то я этого перца не видел, по крайней мере с вами. —Наш попутчик, в Хабе как раз расстанемся. Ладно, Коллонтай, нам надо караван разменивать. Чем скорее - тем лучше. В следующий раз наболтаемся. Коллонтай понимающе кивнул и, перекинув снайперскую винтовку Драгунова за плечо, пошел куда-то в сторону разрушенной стены. Проводив взглядом его фигуру, одетую в тот же зеленый камуфляж, Волк направил телегу с грузом дальше, в местную так называемую «торговую точку». —Парень, тебе считай повезло пройти бесплатно - тут особый случай.—Шепнул на ухо Максу Боровик.—В следующий раз за проход тебе придется отвалить десять дэров. —Дэры? Отвалить?—Не понял тот. —Ну довоенные рубли. ДР. Дэры. Старая экономика рухнула, другой валюты не придумали, вот и расплачиваются теми же старыми рублями но с иным курсом. А насчет отвалить—в наше время пошлина дело обычное, надо же на что-то жить. По крайней мере в Хабе. Ну ты быстро соориентируешься, главное не тупить. Макс кивнул. Ему в любом случае предстоит соориентироваться в этом враждебном мире, приспособиться, если он хочет найти отца и разобраться во всем этом. Любая информация может пригодиться. —Да-а-а, хорошее местечко.—Протянул Боровик.—Пожить бы здесь, но у них строго с этим и мест мало да и бабок много надо. Зато чисто и безопасно, мэр Хаба постарался на славу. —Что-то заболтался ты в последнее время, приятель.—Заметил Серый. —Да так, нервы. А в Хабе я б и вправду пожил бы… Домов вокруг было не очень-то и много, приблизительно двадцать строений. Большинство из них представляли собой четырех-этажные жилые строения, правда у части из них четвертого этажа не было из-за обрушившейся крыши. Бедно жили люди в Хабе, примерно как в той же Ольцовке. Почти каждый был занят своим делом: подметал улицы, стирал бельё, вышивал тряпки, бывшие когда-то одеждой... Попадались попрошайки в рваных обносках, просящие милостыню. В одном из домов был оборудовано подобие курятника, в другом что-то вроде мастерской, в третьем бар с деревянной вывеской, на которой было написано красной краской «Рентген». Попалось еще одно здание с вывеской «Мотель». За полвека все дома практически потеряли свой довоенный шарм, было трудно понять какие из них служили для той или иной цели. Ясно было одно - раньше это место было неким поселком, название которого кануло в Лету. Где-то в центре Хаба находилась собственно сама «торговая точка», проще говоря базар. По сравнению с «магазином» в Ольцовке тут был самый настоящий супермаркет или торговый центр, хотя Макс вживую никогда не видел ни того ни другого и представить как те выглядели бы в реальной жизни мог лишь приблизительно. Количество разнообразного товара мягко говоря поражало. В одном лотке предлагали кое-как сшитую-перешитую одежду. В другом более-менее съестные припасы. В третьем кустарно изготовленные заточки, ножи, дубинки, арбалеты и что-то, похожее на огнестрельное оружие. Казалось бы что здесь можно купить всё что душа пожелает: рваные джинсы за 50 дэров, жареные крысы по 20 дэров за тушку, потертая кожаная куртка за 180 дэров, помятый самодельный бронежилет за 900 дэров, местами заржавевшее охотничье ружье за 1600 дэров, старый автомат Калашникова за 8000 дэров…Торговцев было немало, как и их палаток. Тут и там снуют люди , желающие приобрести тот или иной товар. Во всем этом круговороте Максим с удивлением обнаружил транспорт. Его тут было немного: крытый КамАЗ, обшитый стальными листами, также обшитый пикап с приваренным спереди острым тараном и пулеметом Калашникова сзади, третье было что-то импортное, иноземное, но тоже неплохо защищенное. Караван встал скраю базара. Волк отошел куда-то и вернулся вместе с Гаяром и неким бородатым мужчиной в кожаном плаще, которому он что-то рассказывал и показывал. Тот в ответ кивал и махнул кому-то рукой, после чего к ним подъехала такая же телега но с иным содержимым на тягловой силе двух крепких парней. —Порядок, мужики.—Заключил Анатолий, вернувшись к своей группе.—Груз под надзором, а пока можем отдохнуть, расслабиться. Пошли в «Рентген», перекусим. Васян, забеги-ка в местную больничку, осмотрись, потом найдешь нас в баре. —Угу.—Кивнул Васян и мигом скрылся в поселке. До бара дошли быстро и молча. Нельзя сказать что «Рентген» был культурным местом, но порядка здесь было больше чем в той же «Свиной лапе». Вокруг всё было вычищено, воздух был чист и не загрязнен чей-то рвотой, сигаретным дымом или запахом спирта. Народу здесь было немного, всего пять разномастных людей. За барной стойкой суетился собственно бармен, хозяин заведения. Волк подошел к нему за заказами а остальные заняли два столика в углу бара. Вскоре вся группа поедала куриные крылышки запивая обычной водой - на задании алкоголь строго воспрещался. —Ну вот, полдела сделано. Осталось доставить телегу домой и на сегодня всё. Что касается тебя, парень, то тут мы расходимся. Дальше ты сам по себе. У тебя своя голова на плечах есть и если будешь ею правильно пользоваться то не пропадешь. Наверное. Для начала не рассказывай всем что ты из убежища - чистюль на поверхности не любят. Про комбинезон скажешь что купил на Ольцовке. Кстати, твоя легенда: ты простой странник, который жил там но потом ушел на вольные хлеба. То как ты будешь искать своего папашу зависит только от тебя. Походи, поспрашивай местных жителей, стражей, руководство, гляди и всплывет что. Не помешает и поработать немного, благо лишняя пару рук никогда не помешает, только с этим осторожнее - могут отправить на заведомо гибельные задания или кинуть с зарплатой. А корку хлеба надо заработать. Тебе как раз предлагали труб убрать, да стену восстанавливать, хе-хе. Всё понял?—Проиструктировал выходца из убежища Волк. Тот в ответ молча кивнул. А тем временем остальные из группы оживленно обсуждали какую-то свою тему. —Вот и ладушки. А пока посидим, отдохнем, всё равно мы через…—Командир задрал рукав своего комбинезона и взглянул на свои механические часы.—…сорок минут распрощаемся. И последнее: доверяй но проверяй. А еще лучше не верь никому. Это тебе еще повезло что тебе попались адекватные люди, адекватное поселение, где не обманули, не обобрали, не выбросили как мешок с мусором или не пристрелили как бешеную собаку. А ведь сто раз могли. А тут Хаб, большой мир так сказать, тут и жулики, и воры, и прочие сомнительные личности встречаются со всех уголков пустоши. А за стенами хватает и разнообразных зверей, отморозков и мухосрансков навроде того же Тауна. Давай я тебе карту покажу чтоб лучше сориентировался. После своей речи Анатолий достал из нагрудного кармана комбинезона компактно сложенную бумагу и аккуратно разложил её на столе. Взору Макса предстала аккуратно нарисованная простым карандашом карта с какими-то пометками, основная часть которых была понятна только самой группе. Он смог разобрать что тонкие линии -блин юдороги, а жирные точки с приписанными к ним названиями - локации, поселения. Среди них он признал родное убежище 110, воспоминания о котором заставили сердце сжаться. Некоторые линии были пунктирными, судя по всему это были тропы. Зеленым цветом были окрашены те зоны, где территориально располагался лес, желтым поля, степи. Красным же скорее всего были помечены наиболее опасные места пустоши. Таковыми были около Тауна, Шаховки, Болотной Колонии, Убежища 111, некая Собачья Деревня (от самого названия Максу стало не по себе), Электростанция и тонкая линия на краю карты - Черноград. К слову на этом месте карта и заканчивалась, видно сам город и северные территории оставались неисследованными, в отличии от юга, востока и запада. Наверное там Черноградская область и заканчивалась. Красными также было помечено несколько зон, не связанных с каким либо местом, на одних были нарисованы клыки, на других знак радиоактивной опасности. Синим были отмечены водоемы - пара озер, болот и река, идущая с севера на запад с небольшими изгибами. —Смотри.—Обратился Волк к Максиму.—Постарайся запомнить карту, другую такую вряд ли найдешь, а неточных подделок нарисованных криворукими горе-бродягами как дерьма пруд пруди. Да и карты-то на вес золота. Мы находимся здесь.—Он тыкнул пальцем в точку, именуемую «Хаб», почти центр карты.—Ольцовка чуть пониже. Твоя родина здесь.—Он указал на другую точку, западнее и немного южнее, рядом с которой была помечена радиоактивная зона.—Ну ты по надписям всё видишь, узнаешь. Остерегайся красных мест. Про пометки не спрашивай, там тебя ничего не касается, просто проходи мимо. Пока мы не ушли, изучи карту хорошенько, запомни, возможно это сможет тебе спасти жизнь. Всё, думай. Возникнут вопросы - обращайся. И да. Небольшой аванс.—Мужчина вручил Максу деньги в размере 50 ДР.—На покушать на первое время вполне хватит. И задерживаться не советую, ночлег стоит здесь 800 дэров за сутки а ночевать на улице ты вряд ли захочешь. Вопросов пока не возникло, парень спешно, как будто деньги вот-вот украдут, забрал дэры и положил себе в карман штанов. Ну вот, уже что-то… Максим смотрел на карту как завороженый, стараясь запомнить каждую локацию, каждую территорию, каждую отметку. Вместе с этим он проворачивал в голове план по поиску отца, предстоящий маршрут. Это будет непросто. Весьма непросто… Макс погрузился в свои размышления. Итак, Хаб. Если расспросы местных не дадут нужного результата, первым делом стоит попробовать осмотреть убежища 111 и 112. Еще давно, в убежище 110 люди пытались связаться с другими укрытиями, но какие-либо средства связи были разрушены еще «Ядерным днем». Были организованы экспедиции, но все выходы на поверхность терпели фиаско. Легенд о других убежищах ходило не меньше чем о поверхности, говорят что там есть что-то чрезвычайно важное. Михаил, отец Максима, всегда скептически относился к разного рода легендам, но к другим убежищам он проявлял необычайный интерес. Связано ли это с тем что в других убежищах могли укрыться родственники или с тем что там могло бы быть нечто важное - непонятно. Папа говорил что ему просто было интересно как в других убежищах течет жизнь и спаслись ли люди, однако столь повышенной сентиментальностью тут и не пахло. Михаил всё время был погружен в свои дела, о которых он никому (или почти гибкому) не распространялся, особенно в последнее время накануне своего побега, тогда даже семье он перестал уделять внимание. Всё это очень странно. «Отец, что сподвигло тебя на побег из убежища? Что происходит? Где ты, черт возьми?»—думал про себя его сын. Эти вопросы он задавал себя с того момента как узнал о его побеге. Решено. Если расспросы жителей Хаба не даст результатов, он продолжит свои поиски в убежищах. Начнет с убежища 111, благо он находится ближе всего - около пары километров. Да, у этого места весьма дурная репутация. Да, там пропадали люди. Да, это поистине одно из неизученных и опасных мест в округе. Плевать. Если он там не найдет отца, то пойдет искать его в другом убежище под номером 112. Которое по слухам ни разу еще не открывалось и находится вообще в далеких далях, на севере. Если же и там поиски зайдут в тупик, Макс не остановится. Он перевернет верх дном каждый куст, каждый дом, каждое поселение, посетит даже Таун с Болотной Колонией и Шаховкой, исходит вдоль и поперек Черноград но найдет его. И задаст несколько вопросов. Звучит наивно, учитывая что Максим лишь второй день на поверхности, слабо экипирован и припасов кот наплакал, но иного выхода нет. По сути дела ему терять в общем-то и нечего, мать застрелили бывшие сослуживцы, единственного настоящего друга наверное тоже, убежище затопили орды крыс-мутантов, старый дом был разорен… Во время размышлений Макс всё время смотрел на карту, стараясь запоминать каждую деталь чтобы создать точно такую уже но у себя в голове. Он настолько сосредоточился, что не заметил как вернулся Васян, который что-то там сказал про какую-то гематому, не слышал разговоров других караванщиков, не обращал внимания на их споры, них самих, ни на окружение в целом. Как будто в мире существовал только Макс, карта и его собственные мысли, воспоминания. Воспоминания о доме, матери, отце, друге, службе, привычной жизни… Всё это кануло в Лету и возможно безвозвратно, а сам Макс с опасностями жизни на поверхности может и не дожить до следующего дня. А ведь ему предстоит в одиночку лезть в самое пекло пустоши…. У юноши всё закипело внутри. Он найдет отца, чего бы это не стоило. Умрет но найдет. И разберётся во всем этом, узнает, почему и из-за чего жизнь его пошла под откос. Жалел что когда последний раз увиделся с отцом всё закончилось очередной ссорой. Размышления Макса прервал стук: на стол подали ровно семь стаканов наполовину заполненных прозрачной жидкостью. Парень недоуменно посмотрел сначала на них, потом и на караванщиков. —Надо же, наш самогон пользуется популярностью не только у нас. Налетайте, братва. Наш родной «Пьюн».—Ухмыльнулся Гаяр. Серый посмотрел осуждающе на весельчака и собрался что-то сказать, но его опередил Волк: —Ладно, мужики, сегодня можно. Тем более у нас необычный гость…—Он подмигнул Максу.— …Поэтому давайте-ка мы выпьем. Итак, мужики!—Анатолий встал из-за стола взяв в руки стакан, остальные из группы последовали его примеру.—Объявляю тост за успешное завершение дела! У каждого своё дело, которое он обязательно завершит с успехом! Главное терпение и выдержка! Ура, мужики! Прогремело громогласное «УРА!» и все, включая Макса, залпом опустошили стаканы, после чего снова присели. Жгучая жидкость приятно прожгла полость рта, затем горло и потом живот. На вкус и запах самогон больше всего напоминал спирт, который в детстве Макс и Дима как-то своровали из медпункта. Что-что а «пьюн» получил свою популярность вполне заслуженно, было вкусно и приятно щипало внутри. После этого представления Макс если не повеселел, но изрядно взбодрился, посвежел, наполнился силами и энергией. Но как бы это не было прискорбно, пора заканчивать посиделки в баре. Пока Макс прохлаждается, его отец, если он жив, бродит где-то ТАМ, возможно он ранен или у кого-то в плену. Всё может быть и поэтому нельзя терять ни минуты. Время не ждет. И только он открыл было рот, чтобы объявить о своем уходе, Анатолий тут же подал голос: —Ладно ребята, сворачиваемся. Час прошел. Пора на дело.—Командир первым встал из-за стола. —Эх блин, быстро время пролетело. Незаметно.—Заметил Боровик, одновременно вместе с остальными вставая из-за стола. —Когда чем-то очень увлекаешься, не замечаешь как время быстро летит. Выдвигаемся, мужики. Всё Макс, карту я забираю. Надеюсь ты всё более-менее запомнил и не пропадешь.—Волк быстро свернул карту и вернул её в нагрудный карман. —Ладно. Давайте я вас провожу, что ли на дорожку.—Сказал Максим и тоже встал. Анатолий улыбнувшись кивнул. Вскоре группа покинула бар и направилась обратно на «торговую точку». На месте их ждала всё та же телега с грузом, будущая под надзором местных охранников. —Ладно, Максимка, нам пора! Удачи тебе и спасибо за помощь в доставке груза!—Волк пожал парню руку. А рукопожатие то сильное у командира. —Вам спасибо, без вас бы я давно пропал.—Скромно улыбнулся Макс. Все по очереди жали руку выходцу из убежища, вместо банального «пока» или «до свидания» ограничивались теплыми улыбками и кивками. После Анатолия сначала шел Серый, за ним Боровик, потом Васян, затем Тополь. Последним шел весельчак Гаяр. —Лады пацан, не обижайся что задирал тебя. Это я так, по-дружески. Удачи тебе, чистюля! Это я тоже по дружески!—Гаяр усмехнулся, а Макс лишь хмыкнул: язык шутника и вправду был пригоден чтоб вычищать им грязные унитазы. Он собрался отшутится колким подколом но в последний момент передумал - перепалка под конец ни к чему. Что поделать, у каждого своё чувство юмора. За поручни телеги вновь взялись Боровик, Тополь, Гаяр и Васян, ведущим выступил снова Волк а Серый опять стал замыкающим. И в таком порядке они скоро покинули торговую точку и затем сам Хаб. Они возвращались обратно домой, в Ольцовку. Максим проводил бойцов скучающим взглядом. Хорошие ребята. Жаль что им пришлось разойтись, их дальнейшая помощь была бы очень кстати. Но у них есть свое дело, свое задание, которое они должны выполнить. А у него свое. И права на провал нет. Везет им, они могут вернуться домой в отличие от Макса… Парень мотнул головой, отбрасывая темные мысли. Хватит прохлаждаться. Пора действовать. Начал он собственно с самой «торговой точки». Макс подходил к каждому торговцу с одним и тем же вопросом «Вы не видели этого человека?» и подробным описанием внешности, но каждый раз наталкивался на отрицательный ответ и попытку приобрести тот или иной товар. Тратить драгоценные деньги юноша пока не собирался и решил отложить их на крайний случай. Опрос торговцев, прохожих и охранников в «торговой точке» успехом не увенчался и поэтому решил отправится на пост охраны с дальнейшим опрашиванием. Начал он с того самого через который он попал в сам Хаб. На посту скучали часовые, поглядывали куда-то вдаль и общались между собой. Среди них Макс узнал Коллонтая, судя по всему командира этого поста. Парень подошел к нему и задал тот же самый вопрос одновременно описывая внешность Михаила. —Хм…—Тот призадумался.—Что-то не припоминаю я такого. К нам довольно часто на огонек заходят всякие торгаши, бродяги и почти все на одно лицо. Хотя… Не, не видел его. Больно приметная внешность. Может через другой пост заходил-выходил? Или… Вот что - зайди-ка к нашему мэру, Лаврентию Николаевичу Толмачеву, может он что-то подскажет. Он расположился в местном доме культуры, сразу узнаешь здание. Это рядом с базаром. Там спросишь. —Большое спасибо! —Да не за что. Только у него неотложные дела, освободится поздно вечером. А пока ты свободен может поможешь восстановить стену? Нам помощь не помешает. —Извините, но у меня тоже неотложные дела. Мне надо идти.—Макс приуныл и покинул пост. Коллонтай пожал плечами и вернулся к своим обязанностям. Поздно вечером. Это долго. Очень долго. Тогда уже темнеть начнет. А время не ждет. Отец не ждет. А ночевать негде. Бомжующего Макса скорее всего вышвырнут из Хаба, а оказаться один на один с дикой пустошью ночью удовольствие ниже среднего. Надо ещё чем то занять себя чтобы ожидание не было таким утомительным. Попробовать опросить весь город? Внезапно чей-то хриплый, дребезжащий голос отвлек парня от размышлений. —Эй ты, пацан! Не ты ли человека ищешь? Пацан обернулся. Рядом стоял мужик плотного телосложения в кожаной куртке коричневого цвета, вязанной шапке, штанах цвета хаки и высоких сапогах. За спиной был виден большой походный рюкзак а на плече весело какое-то оружие, похожее внешне на стальную трубу с складным прикладом, рукоятью и спусковым крючком - кустарное оружие. Прищуренные карие глаза изучающе смотрели на Макса а поросшая колкой щетиной физиономия украшала дружелюбная ухмылка. —А кто спрашивает?—Вопросом на вопрос ответил насторожившийся Макс. Незнакомец на мгновение нахмурился но вскоре черты его круглого лица разгладились и он произнес: —Нормальные люди не спрашивают, нормальные люди интересуются. Я ещё на базаре услыхал что ты народ расспрашиваешь, мол, человека ищешь. Так вот, я видел этого человека. —Да?! И где же он, как он? —Нормально он. Подзатарился на базаре и двинул в сторону убежища… 11? Не, 111! Эта та самая дыра, в которой всякая байда творится. —А…А почему я должен тебе верить? Я спрашивал людей там, никто про него ничего не говорил, никто его не видел.—Максим не спешил бросаться прямимком в опасное место. Его насторожил подозрительный тип, которого он сам как-то не заметил на «торговой точке». Он вспомнил слова Волка о том что люди могут обманом заманить в ловушку а потому прежде чем доверять надо проверять. Да и внешность у незнакомца не внушает доверия, то ли бандит то ли ещё кто. Чем то похож на отморозков из банды Бугра, только одет был более опрятней. Сам незнакомец понял настороженность собеседника и тут же зашелся неприятным смехом. —Пацан, это ж Хаб, тут легко затеряться среди народу! Да и клиентов у барыг стока, что хер запомнишь! Да че там, я сам барыга, только вот товар скинул. Да не стремайся, я не кусаюсь. Короче не хочешь верить - не верь, а я пошел. Я сделал всё что мог.—Мужик демонстративно развернулся спиной к Максу и собрался уходить. —Стой!—Задержал его тот.—Ладно я верю тебе, пожалуй ты единственная зацепка. Ну так что там? —Ну я говорю, купил он себе хавчик, маслины, бинтики, причем явно не экономил. Я такой поинтересовался куда ему столько, он говорит что в убежище собрался топать. Ну я одергивать не стал, мало ли, вдруг вернется и всем расскажет что за байда происходит. Давно уже не видел настолько отмороженных чтоб лезть в самый анал. А не…—Мужик осекся.—Видел. Ленька-Бубен, мой кореш, возомнил себя крутым и двинул туда. Два дня как не вернулся. Я тут уже собрался пойти за ним, да пожалел что с тем стариком не пошел, товаром занят был. А по одному шляться бодяжно. Это я к чему… Ты наверное ща туда же двинешь искать его? А мне своего чела искать надо. Ну я и это, обмозговал чтоб мы вдвоем с тобой пошли типа, оно вернее как то. Да не ссы, слово пацана даю, я тебя не кину. Кабы ты сам мне б от нервов спину не изрешетил. Говорил неизвестный сбидчиво, либо вспоминал что да как, либо придумывал. Сам Макс же переваривал услышанное. Это что же, его отец и вправду отправился в убежище? Но почему никто о нем больше не говорил? Странно. Зато этот мужик подозрительной внешности всё видел, всё запомнил. С другой стороны это первая зацепка, причем своевременная и не пришлось ждать до позднего вечера когда освободится Толмачев. И будет очень обидно за потерянное время если тот даст отрицательный ответ. А задерживаться нельзя. Тем более он уже планировал отправиться сам в убежище 111 а тут прекрасная возможность получить опытного напарника, проживающего на поверхности. А насчет подозрений… Сам факт нахождения поверхности уже есть риск для жизни а как говорится кто не рискует тот не пьет шампанское. Интересно, каково на вкус шампанское? —Вот как…—Максим задумался.—Ну… ладно, пожалуй твою идею поддержу. Мне самому надо в убежище. А вдвоем и вправду вернее. Наверное. Кстати, а кто ты? Мужик оскаблился и протянул крепкую ладонь, затянутую в кожаную перчатку с обрезанными пальцами: —Я Борис. Но все зовут меня Кол. Погоняло у меня такое. Путешествую по разным местам, толкаю мелкую утварь. —А я Макс. Просто Макс. С Ольцовки. Недавно подался в вольные хлеба.—Парень пожал руку новому знакомому. —Очень типа приятно. Лады, просто Макс с Ольцовки, надеюсь ты готов потому что сейчас мы как раз и отправимся то злачное место. —Я готов. Веди. —Ништяк. Лады, двинули, нас ждут кореша. Если они ещё живы и их на кол не насадили. На радость Макса Борис тоже ценил время и задерживаться не хотел. Поэтому уже через минуту они покидали северный пост и соответственно Хаб. Оплот безопасности остался позади, впереди дикая, неизведанная, опасная пустошь, бывшая когда то Черноградской областью. Борис как самый старший в их группке шагал впереди, держа в руках свою пушку, Максим прикрывал тыл. И хоть оба не совсем доверяли друг другу, малознакомые люди решили сплотиться чтобы вдвоем достичь своей цели, найти своих близких людей. И как человек потерявший отца, он отчасти понимал Кола. С другой стороны он сейчас постоянно спрашивал себя, а не ошибся ли он, сделал ли он правильный выбор. Но выбор уже сделан и остается надеяться что Кол сдержит свое слово.
10 Нравится 16 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)