Чего стоит свобода!?

R
Завершён
328
3
автор
Размер:
272 страницы, 133 411 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
328 Нравится 398 Отзывы 61 В сборник

Воспоминания.

Настройки

Стук.

      Шрам сидел с краю, продолжая бесконечно постукивать пальцем по стенке. Непонятно: сколько на самом деле прошло времени? Час? Два? Вся голова была забита мыслями, а руки, стертые в кровь от попыток выбраться наружу, пытались занять себя мелкой моторикой. Для этого и сгодилась стена.       Он все еще не мог поверить в предательство Флеша. Начинали приходить душераздирающие мысли, простые воспоминания, когда, казалось бы, все было хорошо, но подозрения уже падали на Скоростного. И как тогда он мог все проглядеть? Шрам все-же такой же, как и остальные Бобы: чересчур доверчив. -Черт, — прорычал он, ударив рукой о стену.

***

      Шрам не понимал сколько времени провел здесь. В полной темноте время тянулось ужасно медленно, сравнительно с томительным ожиданием. План мести и план побега все больше разрабатывался в голове. Вскоре все мысли были заняты только местью за убитых товарищей.       Шрам стоял в одном углу, сидел в другом. Он прожигал в темноте своим взглядом стену, где находились отметки счет дней, что когда-то оставил Эль Бобо, которого так же одно время держали тут. Но если Эля спасли, то Шрама спасать некому. Шрам даже иронично вздохнул. Он никогда и не задумывался, что придет момент и спасать нужно будет его. Обычно Шрам сам прекрасно выпутывался из всех проблем.

-Все получится!

      От усталости и потери времени в голову начали приходить воспоминания. эхом разносились голоса соратников по маленькой комнатке тюрьмы. Темные стены начали приобретать краски знакомого дома. Вырисовывались такие важные сердцу фигуры.

***

-Шрам! ШРАМ! — Двери лаборатории распахнулись. Ядерный был на нервах, он в панически бегал глазами, сжимая все четыре руки между собой. Шрам, развернувшись сразу соскочил со своего места. — Флеш. Он там. Ему плохо!       Побежав за Ядерным, Шрам вбежал в комнату Флешу, что корчился на своей кровати, сжимая руку. Не долго думая, Шрам убрал руку Флеша и задрал рукав. На руке красовался большой химический ожог, но Флеш долго рассматривать его не давал, сразу потянувшись его чесать. -Не трогай! — Рявкнул Шрам на скоростного, но тот даже не услышал. Его руку пришлось держать, пока он от бессилия не положил ее и голову. Все его тело горело, было понято по горящим рукам, тяжелому дыханию и стонам скоростного. Состояние Флеша не радовало.       Ядерный виновато смотрел на Флешу, хотел чем-нибудь помочь, но уже боялся что-то делать или трогать; от него одни проблемы. Шрам, кажется, сразу раскусил их и выбежал из комнаты, за медикаментами. -Прости, Флеш, я не хотел, — извинялся Ядерный, но Флеш так и не услышал.       Шрам вернулся быстро, как только смог. Он принес тазик, в котором слабо растворил муравьиную кислоту. Быстро стянув верх с Флеша, Шрам начал обмывать поврежденный участок мягкой тряпочкой. Ядерный наблюдал за всеми его действиями. -Принеси мне антибиотики, — попросил Шрам и Ядерка быстро убежал на своих четырех. -У тебя талант влипать в проблемы, Флеш, — нервно протянул Шрам.       Промывал ожог он на протяжении сорока минут, попутно холодной тряпкой сбивая температуру до приемлемой. Ядерный сидел рядом, он с волнением смотрел на друга, боясь сказать хоть слово. Флеш, благо перестал стонать и пытаться почесать руку. После раствора муравьиной кислоты, Шрам сполоснул его руку раствором соды и нанес повязку. К тому времени Флеш начал приходить в себя, непонимающе, с болью в голове, осматривая окружение. Все плыло и он даже не понимал, что происходит. -Флеш? — Заметил открытые глаза друга Ядерный и насторожился. -Потише, твой голос, как ядерная бомба, — усмехнулся Флеш, взявшись свободной рукой да голову. — Все болииит… -Конечно болеть будет! С таким то жаром! — Хмыкнул Шрам, закончив перевязку. — Сейчас уколы ставить будем… -К. Какие уколы? — Нервно протянул Флеш, посмотрев на Шрама, что уже потянулся в коробку с медикаментами… -Вот такие уколы: хорошие антибиотики. Наверное, еще и витаминки поставим, чтоб ожог быстрее… -Не надо… -Надо-надо, — усмехнулся Шрам, уже заправив укол. — Давай свою задницу. -Не надо, пожалуйста, — тяжело поднялся с кровати Флеш, он явно хотел убежать. Ядерный с грустью посмотрел на него. -Флеш, ляг, прошу.       Но на просьбу он не откликнулся. Тогда уже Шрам перевернул его вернув на кровать. Ядерный не любил уколы, потому быстро развернулся, не глядя, как Шрам уже ставил укол. Понял он, что Шрам закончил только тогда, когда Флеш зашипел и заворчал на красного, а тот только его по головке потрепал. -Будешь аккуратнее в следующий раз. Пойду тебе завтрак принесу.       Весь следующий день Шрам заботился о Флеше, а пока он заканчивал работу в лаборатории или искал припасы в доме, за Флешем смотрел Ядерный. Флеш ворчал, что может ходить и никакие уколы ему не нужны, но что Шрам что Ядерный утверждали обратное, приковав его к кровати. Шрам менял ему повязку, кормил, ставил уколы.       Так Флеш провалялся два дня. На третий он уже соскочил, словно и не болел лихорадкой вовсе. Шрам усмехался, глядя как он уже во всю рвется на разведку, но витаминного укола он не избежал. Ядерный был счастлив поправке Флеша, как и Шрам. Тогда он сильно нервничал.

Забота.

***

-О-о, el amigo, y no vas con nosotros (друг, не хотите ли с нами в партейку)? — Хитро заулыбался Эль, увидев Шрама в коридоре. — Сегодня просто прекрасный день для соревнований по шахматам! -А не боитесь, что я вас всех обыграю? — Улыбнулся Шрам, выслушав предложение Бобо. -Не ты, так Боб! — Пожал плечами испанец. — Ничего, если занят, можем подождать. -Ладно, играть не буду, но просто гляну.       Эль Бобо засветился, как звездочка, и с самодовольным лицом пошел в гостиную, где все ждали только его. Никто и не думал, что Шрам также будет участвовать в соревновании, но он и не собирался, чем даже немного огорчил ребят. Начали они с партии Бойца против Эля, Боба против Флеша. В финале сошлись Боец и Боб. Конечно, не сложно догадаться, что победил Боб, но было так забавно смотреть на старания остальных. Эль так раздраматизировался, что свалился с дивана на пол и ударился головой. Флеш так и рассмеялся. -Эль, все в порядке?! — Запаниковал Боец, соскочив с места и протянув руку помощи другу. -Испанской кровушке не посильно пережить поражение непобедимому Бобу! — Не смог не задрать нос Боб перед не менее гордым Эль Бобо. -Что сказал?! Repite (Повтори)! Я требую реванш! — Соскочил тореадор, все еще держась за голову.       Когда меж друзьями начались перепалки, Флеш смеялся еще больше. Шрам так и усмехнулся, глядя на их шуточное собачество и паникера Бойца, что оттаскивал их друг от друга, словно они драку развяжут. Конечно, не развяжут, но если такое и случится, то на этот случай у них немытые душевые…

Шумный дом.

***

-Тетрадку? Вот держи, — протянул Шрам даже не одну, а сразу три 48-ми листовые тетрадки Бобу. -Спасибо, друг мой любезный! Но если вам не сильно сложно, не позволите ли мне у вас попросить еще кое-что… Карандаш иль ручку, любезнейший, — строил глазки Боб. Шрам только улыбнулся, протянув три ручки. — Примного благодарствую!       Боб, сверкая глазками, убежал из лаборатории. Столкнувшись в двери с Джеймсом, что отходил в туалет, пустынный косо посмотрел на него, спрятав тетрадки и ручки за спину. Так он, сощурив глаза, смотрел на него, пока не скрылся в коридоре. Джеймс и сам, с подозрением, приподнял бровь. С таким же подозрением он посмотрел и на Шрама, что продолжил работать за своим столом. Агент сел на свою кровать. Жить в лаборатории ему не нравилось, хотелось уединения и порядка, чего тут вместе со Шрамом он не добьется, но этого требовало его состояние. Он только начал нормально ходить, без помощи посторонних, но и то, его ногу то и дело коротило или он ее просто не чувствовал. Так он в основном и падал. -Как себя чувствуешь? — Глянул на него украдкой Шрам. -Лучше, но что-то ногу коротило сегодня, — в сторону протянул Джеймс, помахивая из стороны в сторону здоровой ногой. -Давай разберем, — вздохнул Шрам и подошел к Джеймсу.       После обеда, на следующий день, Шрам неторопливо прогуливался по коридору, попивая кофе. Он с радостью заметил, как Боб что-то активно строчит в своих тетрадках, а все с любопытством смотрят. Шрам был рад, что теперь Боб будет более занятой и счастливый за своим делом. -Тише, будь! Он скоро придет! — Послышался голос Бойца из открытой двери в комнате Боба. Шрам поднял голову, он с любопытством ускорил шаг и краем глаза наблюдал за происходящим. -No tengas miedo (не бойся), успеем, — протянул Эль.       Двое друзей активно маячили по комнате Боба, благо для них, пустынный не закрыл дверь и даже оставил ее открытой. Парни рассматривали все: и под кровать, и в стол, и в шкаф. Наконец поняв, Боец додумался заглянуть в тумбу и радостно подскочил к Элю. Вместе они начали разглядывать и листать тетрадку Боба.       Шрам так и хотел рассмеяться. Вот любопытные! Он и не ожидал, что эти двое полезут в комнату Боба, да еще и начнут читать его записи. А может это личный дневник? Ай-йа-йай, ребята. 'Личное пространство " — такое слово для них не писано.       Шрам услышал шаги. Боб неторопливо шел из душевых, вытирая голову полотенцем. Шрам понимал, что сейчас вот вот и начнется скандал. Конечно, со стороны это получилось бы смешно, но решив помочь ребятам, он шепотом прикрикнул им: -Шухер! — И закрыл дверь       Боец и Эль кинулись под кровать, попутно засунув тетрадку на место. Они оба задержали дыхание, в панике переглядываясь и надеясь, что Боб их не заметит. -Доброго, Шрам, — Удивился Боб, заметив, что лидер закрыл дверь в его комнату. -Ты дверь открытой оставил, — улыбнулся Шрам и пошел дальше по своим делам, попутно допивая кружку своего уже остывшего кофе.       Через два дня Шрам заметил, как Боец и Эль уже не лезли в тетрадку Боба, а судя по тому, что они до сих пор не поругались, Боб их не запалил. А вот Джеймс так и пытался узнать, что же пишет Боб: лез в его тетрадку, выслеживал, допрашивал ребят, на что они отвечали: «Когда-нибудь узнаем». Джеймс не только за Бобом следил. Шрам прекрасно знал, что Агент следит за каждым на базе, следуя за ними, интересуясь и что-то подозревая. Он думал, что Шрам не замечает, как он ему не доверяет. Конечно, он бы и сам себе сначала не доверял, а вся эта ситуация его иногда немного забавляла, но он старался не отвлекаться от работы. Правда, на каждом завтраке он с улыбкой смотрел на попытки Джеймса разглядеть писанину Боба.

Любопытство.

***

      Грохот и дикий смех разбудил Шрама. Соскочив из-за стола, он выскочил из комнаты. В коридоре он встретил Джеймса, что с ни меньшим удивлением и заспанным взглядом смотрел на Шрама. -Что это было?.. -Я сам не знаю, — пожал плечами Джеймс.       С кухни послышался звук битого стекла и смех. Шрам и Джеймс кинулись на кухню. По дороге они увидели и Эля, что зевая спрашивал: "Qui (что) происходит?", но ему не ответили, а только пронеслись мимо. Тогда тореадор, перепугавшись, схватил свою шпагу и кинулся за ними.       Джеймс выскочил из-за угла первее, Шрам за ним. Их взору предстал Перец, сидевший и ржущий на столе. Все стулья были перевернуты, а на полу были битые тарелки. В руке он держал кружку молока, в другой свою трость, помимо этого на столе были раскиданы во все стороны таблетки. -Перчик!? Что за #@%&*?! — Не понимал Шрам поведение новенького в группе. -А я?! Я пью за наши успехи! — Ухмыльнулся Перчик, продолжая смеяться и распивать молоко. -Кто на нас напал?! — Выскочил Эль Бобо со шпагой в руках. -Перчик, на нас напал Перчик, — пытаясь понять происходящее протянул Джеймс.       Вдруг Перец схватил таблетки и закинув их в рот, запил молоком. Шрам даже не успел крикнуть: " Стой! ", как он их уже проглотил. -Кому-то сейчас будут делать промывание желудка… — Прорычал Джеймс. -Перчик… — Нервно протянул Шрам, уже подходя к заводному, но тут он соскочил, перевернул стол, что Шраму пришлось отскочить в сторону, поскользнувшись, чтоб его не придавило, — Перец?!       Джеймс и Эль Бобо кинулись к Шраму, но их по сторонам пихнул Перец, побежав дальше по коридору. -Не отпускайте его! — Поднялся Шрам и все втроем побежали за Перцем.       Перец бежал по всей базе, раскидывая все, что попадалось ему на пути. Он залетел в комнату Эль Бобо, начав прыгать по его кровати и громко смеяться. Тореадор дико возмутился такому поступку новичка и кинулся его ловить, но тот только прыгнул на спину испанца, придавив его к полу. Эль только вскрикнул, ударившись подбородком об пол. -Не догоните! — Рассмеялся Перец, побежав дальше по коридору. Шрам так и перепугался, увидев, как Эль распластался на полу, но он тихо и шипя протянул: -Бегите, я догоню.       Шрам и Джеймс побежали дальше. Перец залетел в комнату Джеймса. Боб, услышав заполошенные крики, выглянул из комнаты, но увидел только бегущих Джеймса и Шрама в его комнату, а за ними прихрамывал Эль, но не менее быстро. -Вылазь, Перец, — прорычал Джеймс, забежав в комнату       Тут было пусто, но все же понимали, что заводной где-то тут. Шрам зашел к нему и подошел к шкафу. Быстро открыв его, он заметил только аккуратно сложенные вещи Джеймса. Эль приковылял к ним следом. Стоило Джеймсу подойти к кровати и нагнуться, его утянули под кровать, отцепив его металлическую конечность. Шрам рванул к нему на перехват, но Перец выскочил с другой стороны, кинул в Шрама трость, подбежал к шкафу и начал обкидывать вещами агента. Эль по нечайности даже одну футболку Джеймса разрезал, а другая упала прямо на лицо ослепив ненадолго тореадора. Шрам уже побежал спасать его, но и сам получил одеждой по щам. Перец снова побежал в коридор вместе с ногой Джеймса. -Что происходит, друзья? — Не понимал всего, стоящий в дверях Боб. -Лови его, лови! — Заорал Шрам и Боб побежал за Перцем, следом за ним Шрам и Эль. -Ребята! Он мне ногу оторвал!.. — Проорал Джеймс из-под кровати, но не услышав ответа, выполз и на одной ноге поскакал следом.       К всеобщей погоне присоединился и сонный Боец, когда того разбудил Перец, что избивал ногой Джеймса Тяжелого. Удивленный происходящим, он поднялся с кровати и сразу побежал за остальными. Перец перевернул комнату каждого, перевернул вверх ногами диван, перевернул скачущего на встречу Джеймса, что пытался присоединиться к погоне. Собирался заскочить в комнату Флеша, но ему обрезали путь.       Перец вилял по всем комнатам, собираясь залететь в лабораторию Шрама, но тут его схватили за плечи и уронили. Джеймс перехватил его. -Попался! Верни ногу!!!       Все устало подбежали и помогли Джеймсу скрутить Перца. Долго мучая заводного в уборной, они с горем пополам промыли его желудок, насильно напоили успокоительным и снотворным, еще для надёжности привязали к кровати. После этого разгрома началась уборка. Никто даже и не заметил, что среди этого бардака не встал только Флеш. Все были настолько уставшими, что, как только вернули все на свои места, легли спать крепким сном.       Утром Шрам закрыл склад с таблетками на пароль, который знали все, кроме Перца. За ту ночь он наглотался такое количество ЛСД препаратов, что и страшно представить, что ему виделось. -Простите, я больше так не буду… — Виновато тянул Перчик, что в голове уже пытался узнать пароль от склада. Эль, у которого на подбородке теперь был синяк, сонно похлопал его по плечу. Джеймс хмыкнул, а Шрам заявил: -Если такого не повторится, простим. А сегодня на тебе туалеты. -Не-ет!

Бессонные ночи.

***

      Шрам проверял всю базу. После потери Эль Бобо все прибывали в шоке и трауре, но потерять еще двоих — станет для них большим ударом. -Они ушли в BOBSOC! — Спохватился Флеш. -Я заметил. Флеш, беги искать! — Нервно протянул Шрам. Флеш только кивнул и побежал из базы прочь. Шрам размерял шаги коридора. Он не мог сидеть просто так, он должен был бежать за ними вместе с Флешем. -Они пошли искать Эль Бобо! — Нервно протянул Боец, встретив Шрама в коридоре. -Я знаю, Флеш уже побежал их искать… -Шрам!.. -Что?! — Повернулся он, уже на выходе из базы. -Ты не взял карту… Потеряешься… -Ее взял Джеймс с Перцем, — Опустил взгляд Шрам и повернулся к двери, но Боец все равно его не отпускал. -Не уходи, пожалуйста, — подскочил Боец и потянул Шрама за руку. — Если мы потеряем и Джеймса, и Перца, и Флеша… И тебя? -Вы меня не потеряете, — посмотрел Шрам прямо в глаза Бойцу, но его жалобные щенячьи глазки так и умоляли остаться. -Пожалуйста… Флеш их сам найдет… -…Ладно, — спустя молчание ответил он, — я останусь.       Шрам сидел на кухне вместе с Бойцом и Бобом. Все были на нервах. Боб еле заварил свой чай и дрожащими руками подтягивал кружку ко рту. Боец не мог есть, а только мешал ложкой кашу в банке. Тут послышался топот. Вернулись! Вернулись втроем! Шрам так и соскочил с недовольством подойдя к потеряшкам. -Прости, Шрам, мы… — Начал говорить Перец, но тут и его и Джеймса слабо стукнули по затылку и обняли. -Как же вы меня напугали… — Протянул Шрам, не отпуская их из рук.

Волнение.

***

      Шрам разбирал коробки, что в очередной раз принес Флеш. Откладывая бумагу и ручки в стороны он наткнулся на интересный экземпляр — мелковые карандаши. Шрам так и начал вертеть их, осматривать. Тут из-под руки появилась мордашка серого шизофреника. Шрам так и испугался, но сумел не дернуться и даже ничего не сказать. -А что ты делаешь?.. — тихо, почти шепотом спросил Шизо. Он тоскливо смотрел на коробку, тяжело вздохнув. -Смотри, карандаши цветные. Хочешь? — Предложил Шрам их Шизо, протянув прям ему под нос. Шизофреник засверкал, открыв рот. Он взял карандаши в руки и тихо запищал, запрыгал и исчез за дверью. Шрам только улыбнулся ему в след, продолжая перебирать коробки. Позже он нашел еще несколько пачек таких карандашей и пошел их отдавать Шизо.       Постучавшись, он зашел с разрешением Шизо. Застал он его за таким прекрасным занятием: Шизо водил карандашами по стене, как ненормальный. Он почти растер последние два карандаша в пыль. Шрам так и рот от удивления открыл. Такие яркие цвета в базе он еще не видел. -Ты их все в стену потратил? — Удивился Шрам, рассматривая яркие пятна на стенах своими огромными глазами.       Шизо соскочил со стула, дотерев карандаши. Серьезно и без улыбок любуясь на свою работу и творческий беспорядок в комнате. Так он заметил и Шрама, а так же карандаши в руках. Шизофреник так и подскочил к Шраму и залез между его рук и тыкнул на карандашики. -Это мне? -Да, — удивленно смотрел Шрам на Шизо. -ааааааагггрррхх, — на вздохе говорил Шизо и тут захихикал, счастливо улыбаясь.       Шизо заобнимал Шрама и схватил карандашики. Он взял двое в руки, переставил стул и начал докрашивать стену у Шкафа. Шрам только плечами пожал и пошел из комнаты.

Странности.

***

-Может не надо? — Спрашивал Боец у Перца и Джеймса. -Надо, — усмехнулся Перчик, поглядывая на всех. — Ну, докажи все Джеймс! Давай! -Давай! — Подхватил Флеш. Боец косо посмотрел на друга, а вот Боб и Эль только с интересом наблюдали. Шрам, в очередной раз проходил мимо всего самого интересного, но тут, по велению судьбы он остановился и начал наблюдать за сие представлением.       Джеймс закатал рукав рубахи, размял руки и взяв шкаф за край, начал поднимать одной рукой. Все замерли в ожидании, что Джеймс вот вот, не осилив, положит его на пол, но нет. Он поднимал его только выше и все благодаря протезу. Шрам так глаза и выпучил. Флеш закрыл от изумления рот, а Боец спрятался за спину Эль Бобо, что в свою очередь заявил: -Oh ahora que lo se(Ой сейчас что-то будет)… -Ребята? — вдруг выглянул из шкафа Шизо.       Все в шоке уставились на серую мордашку, когда Джеймс поднял Шкаф уже над собой. -Шизо, что ты там?! — Начал в панике тореадор, как Джеймс не менее удивленно: -Шизо?!       Подняв голову, Джеймс потерял равновесие и уронил шкаф, откуда с громким «Уи!» вылетел на руки Элю Шизо. Тореадор свалился на пол, придавив собой еще и Бойца, Шизо восседал на них, как на троне. Джеймс уронил шкаф прямо на протез, но его натуральной ноге повезло меньше. Такой крик на всю базу еще не был никогда. Флеш завалился в диком хохоте, пока Перец пытался помочь Джеймсу, а Боб Бойцу и Элю. -Господи, — прикрыл лицо рукой Шрам. Такого он от них еще никогда не ожидал.

Веселье.

***

      Шрам все больше погружался в воспоминания. Он вспоминал каждый момент их жизни, каждую черту характера и лица каждого клона, их привычки, как дурные так и хорошие. Шрам правда скучал по ним.       На лице появились слезы. Он видел спасение каждого, смерть каждого и даже предательство. Он их лечил и выхаживал, но и они заботились о нем. Они стали для Шрама самой настоящей семьей… Но в семье остался еще один человек, что ждет Шрама дома. Может базы?.. Нет, теперь дома.

Темнота.

-Ядерный, я скоро буду. Держись.

Уверенность.

Примечания:
328 Нравится 398 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (9)