***
Ближе к утру, когда до прихода Рэтчета оставалось всего-то около двух джооров или даже меньше, Демон смогла выйти в оффлайн – впервые относительно спокойный на фоне всех остальных, которые непременно заканчивались кошмаром или чем-то похуже этого. Мегатрон, бросив на фемку быстрый взгляд, только едва слышно хмыкнул вентсистемами и, придвинув стул к ремплатформе, сел на него. Приборы всё так же мерно щёлкали, считывая показания о состоянии Химеры, полумрак всё так же мягко окутывал помещение, а аппарат активообеспечения всё так же вынуждал вентсистемы аналитика работать и всё так же поддерживал её актив. Время здесь словно остановилось, и от этого становилось только более неуютно. Как так получилось, что наёмница пропустила удар в самую Искру, едва её не лишившись? Неужели это и в самом деле первый признак поражения? Или всё-таки вина Демона? Видит Праймус, ей не стоило возвращаться за Химерой и вмешиваться в её бой. Но что сделано – то сделано, и теперь остаётся лишь надеяться на благополучный исход случившегося. …Мегатрон устало стравил воздух из вентсистем и потёр оптику, после чего опустил манипулятор и вновь глянул на аналитика. Было время, и он тоже вот так вот лежал на ремплатформе, утыканный трубками, не зная, продолжит свой актив или отправится к Великой Искре, но… То был он. И это было давно, да и разрешилось вполне для него неплохо. А сейчас на грани деактива – Химера, и первый десептикон всё ещё не понял, что же всё-таки испытывает к ней. Бесспорно, проявление чувств – слабость, а на слабостях можно сыграть и на слабости можно надавить. Чувства следует держать в узде и знать, где им время и место. Химера отлично владела этой способностью, умело разделяя личный актив и работу, но вместе с тем создавала трудности для понимания её Мегатроном. Это была одна из причин, почему наёмница и вождь фиолетовой фракции не могли долгое время нормально сойтись: аналитик не желала переплетать деловые отношения с личными, а десолидер, давно растеряв сомнительный навык понимания тонкой фемской натуры, не мог вникнуть в мотивы объекта своего интереса. То Химера настроена отвечать ему, то нет… И это давно стало своеобразной игрой для обоих: Мегатрон стремится достигнуть фемки, а наёмница упорно ускользает из-под его когтей. Упрямая, резкая, вечно себе на уме, она не желала поддаваться ему. Только перед тем, как оказаться в медбее, Безликая подпустила к себе Лорда и даже согласилась на его предложение, пусть и объясняла это необходимостью к объединению. А оказалось, что всё это просто пыль по сравнению с риском теперь и вовсе потерять её. Так к чему он, первый десептикон, всё-таки пришёл, пройдя такой долгий путь? — Ни к чему, — невольно озвучил свои мысли мех, даже этого не заметив. Тронув длинные, чёрные когти Химеры, Мегатрон в очередной раз сжал их в ладони, сосредоточенно думая о своём, поэтому заметить, как в помещение плавно вошёл Нокаут, не мог. Его появление рядом с ремплатформой стало для бывшего гладиатора неприятной неожиданностью, поэтому на алого гонщика резко и стремительно вскинули пушку. — Л-лорд Мегатрон, это всего лишь я! — испуганно отскочил медкон, закрываясь манипуляторами. — Нокаут? — Серый десептикон раздражённо рыкнул сквозь сжатые денты и опустил оружие, поворачиваясь обратно к Химере. — Предупреждать о своём появлении надо, иначе в следующий раз ляжешь рядом с аналитиком. Но только Рэтчет тебе явно тогда помочь ничем не сможет. Нокаут нервно провентилировал и наконец-то смог пройти к наёмнице, проверяя показания и работу оборудования. К тому моменту бывший гладиатор уже потерял к своему подчинённому всякий интерес, и если бы не его вопрос, вновь напугавший гонщика, тот бы и вовсе забыл о присутствии своего лидера. — И какие у вас, медиков, прогнозы? Нокаут мысленно воззвал к Праймусу и, успокоив себя, собрался с мыслями. — М-м… Как бы вам сказать, мой Лорд… — Тонкие когти алого меха бесцельно перебирали провода. — Вы же знаете, повреждения Камеры Искры – болезненная и неприятная штука. По статистике лишь четверть пациентов с такими ранениями всё-таки снова возвращается к активу. Так что… Тут всё зависит от Праймуса и самой Химеры: природа её Искры тоже имеет значение. Сильная – шансов подняться на серво больше. Нет – меньше. — У неё сильная Искра. — Демон, успокоившись и отдохнув, вполне себе бодренько потянулась на кресле, привлекая внимание мехов. — И вообще… Химера войну прошла, и хоть бы хны. Так что всё будет хорошо. — Надо же, — фыркнул Нокаут, — кто-то снова стал мыслить трезво, а, паникёрша? — Ну-у… — Фемма развела манипуляторами. — Мне тут Мегатрон процессор недавно вправил, так что… Можно снова какое-то время не унывать. — Вот и хорошо. — Медкон хлопнул в ладоши. — А теперь, пожалуй, я попрошу вас удалиться. Лидер фиолетовой фракции и зам капитана Бестии переглянулись. — Обоих, — уточнил алый гонщик. Те стояли. — Прямо сейчас. — Да ни за что! — подскочила на кресле карательница. Мегатрон же просто хмыкнул, явно поддержав её. — Уйти сейчас, когда меня только сюда пустили?! Щас! Спешу и падаю, шлак. — Но, Демон… — Никаких «Демон». Я буду здесь! И точка. — Но Рэтчет планирует провести ещё одну операцию! — возмутился Нокаут. — Посторонним присутствовать здесь будет запрещено! — Кто тут ещё посторонний, — фыркнула вентсистемами наёмница. — Мне Химера вообще как сестра родная, а порой и как дани. Так что повторюсь – нет! Медкон перевёл взгляд на своего лидера. Мегатрон пусть отчасти и поддерживал позицию Демона, на необходимость оставить аналитика реагировал гораздо спокойнее, не упираясь рогом. Так что бывший гладиатор оставался единственным рычагом давления на упёртую карательницу… Вождь десептиконов тщательно провентилировал. — Идём. — Что?! — Демон так бы и села на бампер, не находись она уже на тот момент в кресле. — И ты туда же?! — Химере нужен покой. И эта операция, — отрезал первый десептикон, указывая кивком головы на выход. — Так что давай, организуй ей это, если действительно хочешь, чтобы она поднялась с ремплатформы. Карательница хотела было возмутиться и на это, но что-то помешало ей. Вместо того чтобы пререкаться, фемка глянула на аналитика и, нехотя поднявшись со своего места, быстро вышла в коридор. Нокаут с облегчением стравил воздух, поблагодарил своего лидера и проводил его до створок, которые сразу же после этого тихо закрылись. Оставалось лишь дождаться Рэтчета, и можно приступать к операции. В коридоре же Демон, высказав Мегатрону пару ласковых, но без наезда – всё-таки он был во многом прав, выпроводив наёмницу – довела бывшего гладиатора до нужной развилки коридоров, чтобы мех мог вернуться на «Немезиду», а не плутал здесь, коротко попрощалась с ним и направилась в то место, где могла с вероятностью в девяносто процентов застать ещё двоих членов команды. И место это было бар. — Проклятие! — Едва достигнув нужного помещения, рыжая-бесстыжая ввалилась в него, дошла до Раптора, который сидел у барной стойки, и повисла на его крыльях, вынуждая меха от неожиданности дернуть не только ими, но и своими антеннами. — Как вы можете быть настолько спокойными? Поделитесь секретом, а… У меня вообще Искра не на месте. Раптор что-то пробурчал и допил свой куб энергона, от которого его отвлекла подруга. Палач же, сидя напротив брата по оружию, пожал могучими плечами. — А чего себе нейросети мотать? — Каратель поскрёб когтями свою лицевую. Вернее, маску, в очередной раз напрочь забыв о том, что она по-прежнему на нём. — Шеф и не в таком квинтеце побывала, и ничего. Так почему в этот раз должно быть иначе? Меньше паники, народ! — Сказал тот, кого чуть удар не хватил, когда капитан рухнула на пол с той хернёй в груди, — сплюнул Раптор. — Это ты сейчас спокойный. А до этого едва сам не пошёл к этому гнусному предателю мордальник ему править. Чё, брат, скажешь, что неправда? — Иди на болт, харя, — отозвался здоровяк, и его слова дополнили два средних когтя. — За шефа пасти рвём, так что не надо мне тут! Ты тоже не в восторге был от случившегося. Залил в себя кубов семь октаники, чтобы вместе со мной не пойти к Легиону. — Ну так-то да… — потупил визор летун. — Эх-х, парни! Чего греха таить – мы без Химеры, что те спарки без дани, — отмахнулась Демон, паркуя свой бампер на барной стойке и забирая у Палача куб энергона. — Что делать – не знаем, как делать – не знаем, можно ли вообще делать – не знаем! — У нас всегда так, в общем-то, — заметил Раптор. — Но раньше хоть было, к кому за советом сходить! — Ага. Или пиздюлей получить… Повисла тишина, которую через клик уже разорвал в ничто хохот всех трёх карателей. Напряжение постепенно спадало, а уверенность в том, что Химера вскоре вернётся в строй, росла. Бесспорно, дух этой дружной команды не сломит никто и ничто. Особенно Локдаун и его Легион.***
…В медбее никого не было, когда оптика Химеры снова тускло засияла своим зелёным светом. Выход из стазиса дался аналитику с величайшим трудом, и первой мыслью, которая посетила процессор наёмницы, была мысль о том, что, пожалуй, делать этого не стоило – слишком энергозатратно и больно. Немало времени потратив на закрытие окон с ошибками, фемма с облегчением глубоко провентилировала, пусть это тоже принесло массу неприятных ощущений, и прикрыла оптозатворы. Просто полежать. Просто осознать, что деактивация ненадолго ослабила свою хватку вокруг Искры. Просто, шарк вас, насладиться ускользающим активом, который поистине ценят лишь те, кто познал ужасы войны и побывал на грани прекращения функционирования. Не шевелясь, аналитик настраивала внутренние системы, приводила в порядок мысли, сверялась с хронометром. По показаниям последнего, с момента вылета в экстренную перезагрузку, а там и выход в аварийный стазис, прошло не меньше пяти полных орнов. «Всего лишь?.. А по ощущениям словно декацикл прошёл…» — словила себя на мысли Химера и снова открыла оптику. Надо как-то пользоваться тем, что Праймус дал возможность вынырнуть из пелены беспамятства, и аналитик, которая привыкла проводить с пользой каждый клик, понимала это. Для начала стоило бы проверить работу корпуса, его реакцию на команды процессора, поэтому первое, что сделала Безликая, это повернула голову. Сразу же открылся обзор на работающее оборудование медбея и отходящие от него провода, трубки и прочий шлак. Что ж, оптика работает превосходно, шейные сочленения не клинит – прекрасно. Следующим рубежом были манипуляторы, которые, в общем-то, на пару с сервоприводами тоже вполне слушались своего обладателя, что не могло не радовать Химеру. Оставалось самое главное… Оптокабели. «Хм, кажется, при выходе из стазиса я что-то видела…» Вернув голову в исходное положение, фемма заметила наконец, что над ней как раз-таки и находится то, о чём она заботится больше всего: несколько щупов безвольно висели на держателях, и подсветка на гладкой поверхности парочки основных из них, которая сейчас не работала, могла сказать лишь об одном – кабели не активны. Мысленно выругавшись по этому поводу, Химера предприняла попытку подвигать ими, но жгучая боль в спинном отсеке быстро отбила охоту это делать. Блокируя поступившие болевые импульсы, аналитик повернула голову в другую сторону, заранее зная, что ничего хорошего увидеть там она не сможет. — Твою на болт! — Безликая, не обратив внимания на сбоящий вокалайзер, оставила на платформе глубокие борозды от когтей. — Знала же, что увиденное меня не обрадует!.. Шлак… Отведя взгляд от пары-тройки кабелей, которые сейчас лежали отдельно от остальных, отдельно от целого корпуса, Химера снова закрыла оптику. Теперь понятно, какого Юникрона спинной отсек раздирает от боли – из его систем буквально вырвали смежные системы щупов, давным-давно туда вживлённых. Даже нависающий над фем деактив так не волновал её, как оптокабели, которых она лишилась. Но делать нечего – надо как-то дальше шевелиться, поэтому аналитик, уперевшись каблуками в платформу, рывком подвинула себя вверх, чтобы принять полулежачее положение. Из вентсистем вырвался сдавленный стон – снова дали знать о себе повреждения на спине. К шаркам отключив нейросеть, Химера прерывисто, облегчённо провентилировала уже в который раз и на время затихла. Пытка. Настоящая пытка. Неудивительно, что стазис – истинное спасение для тех, кто попадает в такие передряги, ведь только так можно не деактивироваться от боли и количества ошибок. И снова оптика полыхнула зелёным огнём, в этот раз отважившись осмотреть то, что осталось совсем без внимания – грудной отсек. Что-то относительно этой части корпуса у Химеры тоже вызывало недоверие и напряжение, но что именно, процессор пояснять отказывался. — Да твою же через квинт… Некоторые слои брони были явно сняты медиками, а остальные – подвержены искусственной трансформации, чтобы открыть доступ к Камере Искры, к которой и были подключены если не все видимые провода и шланги, то большая их часть. Аналитику не составило большого труда определить, что причина её пребывания здесь – повреждения хранилища Искры, а уж через пару кликов и блоки памяти соизволили выдать последние события, отложившиеся в них. Конкретно – Локдауна и схватку с ним, так грубо прерванную Демоном в компании Ликвидатора. — Мерзкий гад, — прошипела Химера, вспомнив-таки и то, как в последний момент клинок предателя вошёл ровно меж пластин фемской брони, в почти незаметные стыки, проникая внутрь корпуса и разрывая провода и магистрали. О, этот противный хруст внутренних систем и стенок Камеры Искры!.. Как лезвие вышло со спины, наёмница уже не чувствовала. Даже то, что она успела что-то сказать команде, поразило её сейчас – это ж надо же, как только сил хватило. — Пасть от клинка такого, как ты… Это… Это… — Безликая шумно стравила воздух. — Унизительно. Всё ещё осматривая себя и с некой долей сожаления осознавая, что шанс подняться с ремплатформы, чтобы потом взять у Локдауна реванш, у неё не так уж и велик, Химера уловила шум в коридоре и повернулась. Наверняка кто-то из медиков или команды… И правда – в проходе появилась сначала фигура Нокаута, а следом за ним, с опозданием в долю клика, Демон. Но если первый отнёсся к онлайну пациентки довольно… спокойно – всё-таки медкон на это в скором времени и рассчитывал – то карательница едва не вывела из строя аудиосенсоры бедного гонщика и своего капитана. — Химера! Ты, ты… Онлайн?! — Фемма ломанулась через алого десептикона, едва не навернувшись через него же, и пулей подскочила к аналитику. — Как видишь… — скривилась та, уже жалея, что это действительно так. — Во имя Праймуса, не ори так, без тебя ошибок хватает перед оптикой. Демон, всё ещё раздираемая самыми разными противоречивыми чувствами, не нашла ничего лучше, кроме как покорно – впервые за весь актив, наверное – заткнуться и молча сесть около ремплатформы, схватив манипулятор Химеры. Хозяйка корабля не возражала – уж лучше пусть так, чем нескончаемый словесный поток. — Не думал, что ты так скоро выйдешь в онлайн, если честно, — признался Нокаут, когда у него появилась возможность вставить хоть слово. — Как себя чувствуешь? Химера скептически подняла оптограни. — Нокаут, у меня пробита к шаркам Камера, Искра едва пульсирует – и то лишь за счёт оборудования – и я не чувствую своих кабелей, некоторые из которых, кстати говоря, лежат вообще отдельно. Полагаю, ты уже догадался, что я чувствую себя крайне паршиво, да? — М, ну да, это был глупый вопрос, — признал медкон и тут же, обратив внимание на позу наёмницы, не преминул возмутиться. — Химера! Ты зачем двигалась?! У тебя спинной отсек ни к шарку, чтобы такие махинации на платформе проводить! — Пластом лежать мне не улыбалось. — Безликая прерывисто, рвано провентилировала. — Да ладно тебе, Док. Ты подожди – снова выйду из онлайна, тогда обратно меня и уложите. — А ты разве не?.. — вскинулась Демон, сжав когти подруги. — Нет, Дем, — отвела оптику наёмница. — Боюсь, полноценный актив мне не светит. — В смысле, пока не светит? Аналитик глянула на медкона. Тот понимающе кивнул и покинул помещение под встревоженный взгляд карательницы. — Хим?.. — Демон, ты уже не маленькая, должна понимать, что некоторые вещи неотвратимы, — мягко, но всё-таки безжалостно заметила фемма. — И среди них, как порой ни печально, деактивация. — Но ты вышла из стазиса! — Демон поднялась с пола. — Это как мимолётное улучшение самочувствия, — едва заметно пожала плечами аналитик. — Когда кажется, что всё хорошо и будет ещё лучше, а на самом деле – лишь последний рывок систем перед тем, как актив прервётся. Карательница молчала. Не верилось, что этот разговор происходит на самом деле. — Деактив – это лишь переход Искры в иное состояние, — заметила Химера, — поэтому его нелогично бояться. — А как же мы?.. — А что – вы? Восстановите Кибертрон, возродите НОН, избавитесь от Легиона. Милая, милая, не переоценивай мою роль во всеобщем активе – многое не требует моего вмешательства и контроля, поверь. — Но наша команда без тебя – это же пустой звук! — Демон. — Химера прикрыла оптозатворы. — Когда-то нас было почти в два раза больше. Потерю каждого тяжело, но мы пережили. Не усложняй всё сейчас, хорошо? — Ты говоришь это так, словно уже одним сервоприводом с Великой Искрой. — По сути, так оно и есть. — А если бы была возможность избежать деактива, ты бы ею воспользовалась? — Что за глупый вопрос? — искренне удивилась Химера. — У меня три карателя бесхозные остаются и Бестия! Конечно же воспользовалась… Вот только не говори мне, что твой больной процессор посетила очередная безумная идея. — Фемма фыркнула. — Я не в том положении, чтобы отвешивать тебе подзатыльники. — Тебе и не придётся! — Демон засверкала оптикой. — Потому что это действительно гениальная мысль! — Пусть сначала мне введут дозу успокоительного… На всякий случай. — Аналитик вздохнула. — Ну и что за мысль? — Слияние Искр. В помещении повисла напряжённая тишина. — Что, прости? — Слияние, — повторила карательница. — Это же беспроигрышный вариант для тебя. Тем более, ты всё равно обещала свою Искру Мегатрону. — Откуда ты… — Это неважно! Главное, так ты точно будешь актив! — Да что за глупости, — закатила оптику Химера. — Слияние предполагает единую Искру двух партнёров. — Именно. И так твоя Искра будет связана с Искрой Лорда. — Демон кивнула. — Ага, и если моя погаснет, то я потяну Мегатрона за собой. — Фу, да ты пессимист! — Я – реалист. — Но ведь при Слиянии Искры всё равно становятся сильнее, Хим!.. Ты теряешь свой шанс на дальнейший актив, я тебя не понимаю… Аналитик страдальчески застонала. Нет, эта фемка её и после деактивации не оставит в покое! — Хорошо, я подумаю, — сдалась Химера. — Может, в твоих словах и есть толк… А сейчас, пожалуйста, дай мне передышку – я очень плохо себя чувствую. Демон, кивнув, с надеждой в Искре покинула помещение. Хоть бы аналитик согласилась! Порой её просто невозможно в чём-то убедить, если она категорически против… И рыжую фемму это весьма и весьма всегда удручало.***
Около семи джооров провела Химера в очередном болезненном беспамятстве, когда Демон вышла из помещения. Аналитик отрывками запомнила разговоры медиков, какие-то их вопросы к ней, споры. Кажется, сюда даже приходили Палач и Раптор… Фемма точно не знала. Единственным чувством, которое сейчас сковывало весь корпус, была усталость, время от времени сменяющаяся раздражением. Нет, наёмнице было приятно, что за неё переживают, и она была за это благодарна, но отчасти ей хотелось, чтобы её наконец-то оставили в покое. Когда же это всё-таки случилось, Химера вздохнула спокойно и мысленно поблагодарила Создателя за временный отдых… Серые когти невесомо коснулись фемского плеча, и аналитик, приоткрыв оптозатворы, перевела взгляд на очередного нарушителя её хрупкого покоя. — Мегатрон… — с ощутимым облегчением в голосе назвала позывной первого десептикона Безликая. Как ни странно, его видеть она была рада. — Полагаю, вопрос о самочувствии избитый и ответа не требует, судя по твоему внешнему виду? — Лорд сел на стул, окинув корпус наёмницы взглядом уже в который раз. — Да, верно. — Фемма повернула голову, мягко улыбнувшись. — Редко говорю это, но… Мне действительно плохо, хах. — Что, Нокаут и Рэтчет совсем не в состоянии хоть как-то помочь? — Они мне уже надоели, — скривилась Химера. — Они плохо ладят между собой, а раздельно чинить мой корпус достаточно эффективно не могут. Я даже не знаю, когда чувствую себя лучше: когда они пытаются мне помочь или когда уходят. Мегатрон невесело усмехнулся. Да, такой грешок за двумя медиками и правда наблюдался. — Демон говорила со мной о Слиянии. — Бывший гладиатор поймал на себе полный упрёка взгляд изумрудной оптики. — Сказала, это может помочь тебе. — Не факт. — Химера вернула голову в исходное положение и закрыла оптику. — Если уже слишком поздно – моя Искра всё равно погаснет, но тогда уже потянет за собой и твою. А я, сам понимаешь, не хочу этого. И даже если бы хотела, то не допустила. Наёмница замолчала, поскольку силы снова оставили её, и в отделе вновь наступила тишина. Через пару кликов послышался звук отодвигаемого стула, после чего Химера ощутила рядом тёплое дыхание вентсистем меха. — Уходишь? — Фемма взглянула на первого десептикона, не ожидая увидеть его так близко, как он сейчас находился, и невольно, с усилием, приподнялась на платформе ещё выше, почти садясь благодаря её спинке. — Нет, ещё нет. — Лорд приблизился к Безликой и, положив ладонь на фемское бедро, аккуратно спустил её обратно. — Тебе нельзя находиться в положении сидя. — А так я чувствую себя немного неловко… — Пора бы к этому уже привыкнуть, Химера. Наёмница беззлобно хмыкнула и нашла в себе силы обнять меха за шею, опуская его ещё ниже к себе, но так, чтобы он при этом не зацепил провода и шланги, поддерживающие пульсацию Искры. — Сюда сейчас Демон придёт. — Это же не коннект, — заметил вождь фиолетовой фракции. — Успеем. — Что ж, да, это аргумент. И Химера охотно дала себя поцеловать, с чувством отвечая Мегатрону. Стоит ли говорить о том, что Демон зашла именно в этот момент? Наверное, нет. — Ну слава Праймусу! — Рыжая бестия хлопнула в ладоши. — Неужели в кои-то ворны ты меня послушала, Химыч? Я уж думала, что этого никогда не случится, как и вашего Слияния! Аналитик, разорвав поцелуй, заглянула в алую оптику Лорда. — Мне жаль, Демон. Карательница привалилась к стене, уже зная, что услышит после этих слов. — Слияния не будет… Принимай командование.