Стальной цветок.

R
Завершён
2405
7
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
155 страниц, 79 696 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2405 Нравится Отзывы 888 В сборник

Часть 36. И лучи солнца осветят их путь.

Настройки
По возвращении в школу нас ожидали тесты, которые мы пропустили, а также и уроки, уже набирающие свои обороты. Директриса встретилась с нами и высказала всё своё недовольство за то, что мы не следим за собой как следует, но и радость, что мы, наконец-то, вернулись и живы-здоровы. В комнату общежития я уже не стал возвращаться, а все те вещи, что там ещё оставались, я перенёс в дом Фейши, где мы теперь жили вместе. Для нас не составило труда сдать промежуточные тесты, однако практические занятия всё же пришлось отрабатывать. Таким образом подошла к концу последняя часть учебного года. Так как у первого курса не было практики, то и мы с Шайти оказались свободны на предстоящие два месяца каникул. Майсу пришлось отправиться с группой на практику в северные горы, где развелось слишком много диких хищных зверей, а Фейши с лёгкостью воспользовался своей властью и просто откосил от практики. Шайти выслушал много наставлений Майса и собрался уже отправлять на грифоне домой, как мой друг таки не сдержался и, заграбастав его, поцеловал. В итоге пунцовый малыш Шайти на высоких скоростях сбежал в сторону своего грифона. И я всё-таки успел заметить на его лице дико-счастливую улыбку. Майс оставшиеся два дня до своего отъезда на практику ходил поникшим и без чувств, ноя о том, как ему одиноко без половинки. На второй день сего действия я просто сбегал от него подальше. А почему мы ещё были в школе? Директор решила отправиться вместе с нами ко мне домой, а потому попросила её подождать. Зачем? Я не знаю. А эти двое, что Фейши, что Кайсора — так директор попросила называть её вне школьных стен, — молчали. Так что через несколько дней, которые мы с Фейши проводили дома или в походах по местному лесу, где обнаружили небольшое озеро, с пока ещё холодной для купания водой, мы в итоге отправились на мою родину. Верхом на вивернах. Так как наши перевозчики были куда быстрее поезда и не отвлекались на остановки, то всего за полдня мы смогли преодолеть половину страны и оказаться на её границе. Приземлиться решили в военной крепости, которая находилась вблизи с городом. Огромное строение с внутренним двором, ограждённым высокой каменной стеной от посторонних глаз, и рвом вокруг всей крепости. Она находилась на возвышенности, и с этой точки было легко просматривать всё окружающее пространство, в том числе город и границу, проходящую в нескольких тысячах шагов от этого места. Наше прибытие вызвало некоторую суматоху среди служащих, которые быстро забегали по двору и в самом здании. И пока мы приземлялись на площадку, находящуюся на крыше крепости, кажется, специально предназначенную для такого, к нам выбежал навстречу командный состав, построившийся в линию. И вот тут-то я стал хлопать своими ресницами, думая, что у меня уже галлюцинации, когда увидел среди младшего офицерского состава из трёх голов своего брата. Тот смотрел на виверн и ещё не успел заметить маленького меня на спине одной из них. Я даже прошляпил момент, когда Фейши протянул мне руку, предлагая спуститься. Рвано кивнув, принял помощь и стал спускаться по подставленному крылу зверя. Кайсора уже успела спрыгнуть со своей животинки, и та, взмахнув крыльями, упорхнула в высь. Пока виверна моего вампира поднималась в воздух, мы шли в направлении военных. - Командир, - произнесла тягуче Кайсора. Женщина была облачена в элегантное платье алого цвета, выгодно подчёркивающее пышный бюст и округлые бёдра, а её голову украшала сложная причёска с вплетённым жемчугом, который на обсидиановом фоне выглядел куда как выделяющимся. Кажется, дама предпочитала оставаться ею даже верхом на виверне. От этого все мужские взгляды остановились на ней, выражая разную степень объятого их восхищения. Только мой брат с удивлением смотрел на меня. Я же не сводил с него острого взгляда, которым просто-таки обещал свернуть кое-кому шею за молчание. Подмастерье у резчика по дереву он, значит. Ну-ну. То-то погоны не простого военного-рядового. И пока главный среди них рассыпался в хвалебных и гостеприимных словах, моё терпение по капле исчезало. Один удар сердца, второй, третий... Хватит! Кончилось! Не слушаю чужие речи и делаю шаг в сторону брата. Тот вздрогнул и быстро отшатнулся. Не сбежишь! Подскочил к нему и схватил за ухо, вырвав из его рта вскрик боли и неожиданности, тут же опуская чужую голову пониже. - А ну-ка пошли, - шиплю и тащу родственничка в сторону ото всех. - Этэй, я же на службе... - морщится, схватившись за мою руку, но ногами переставляет, так как я сильнее выкручиваю его ухо и даже не собираюсь отпускать. - Вот именно: с каких пор ты «на службе»? - ядовито спрашиваю, и мы останавливаемся на другом краю платформы. Выпускаю его из захвата и прожигаю требовательным взглядом. - Давно, - тихо отвечает, потирая покрасневшую часть тела и оглядываясь на командный состав, который таки застыл, наблюдая за нами. - Почти с того времени, как тебя украли. - На меня смотри, - рычу, уперев руки в бока. - Так какого чёрта ты мне врал всё это время?! Подмастерье он, посмотрите! - пальцем тыкаю его в предплечье несколько раз, отчего он подскакивает и дёргается от меня. - Этэй! Хватит меня позорить! - Не врал бы столько лет, не пришлось бы краснеть сейчас! - перехожу на крик. - А ну, живо выкладывай! - Братишка, давай дома поговорим? - умоляюще просит. - Смотрите, как заговорил! - снова ткнул его в предплечье. - Да ты, врун несчастный, водил меня за нос всё это время! Хочешь дома поговорить, так я тебя быстро сейчас туда доставлю! - воздух закрутился в моих ногах, отчего Палетей быстро отскочил, словно от гадюки ядовитой. - Слушай! А ты сам-то чего, - недовольно взглянул на меня и ткнул пальцем мне за спину. - С ним! - А ты стрелки не переводи! - делаю шаг в его сторону, отчего вся его бравада слетает, и он отшатывается. Меня неожиданно обхватили вокруг плеч и прижали к себе. - Этэй, успокойся. Это, правда, не место для подобных разговоров, - голос Фейши звучал спокойно и мягко, точно над моим ухом. - Ладно, - сдаюсь и награждаю братца угрожающим взглядом. - Жду тебя дома. И будь готов ответить на все мои вопросы, - после этого перехватываю руку Фейши и увожу в сторону края платформы. По моему желанию тут же появляется мягкое облачко, на которое я забираюсь вместе со своим вампиром, и то уносит нас в сторону дома. Приземляемся на извилистой дороге, по краям которой тянулись заборчики. Наш дом за время моего отсутствия преобразился: краска обновилась, заборчик новенький, не прежний покосившийся, да и двор более ухоженный. Словно и не мой дом вовсе. Двухэтажный, но не такой уж просторный. На втором этаже располагались три спальные: отца, моя с братом и сестры; на первом этаже была ванная, кухня и гостиная. А перед входом в дом — открытая веранда, на которой только и поместилось широкое кресло-качалка и старый диванчик, сейчас заправленный вязаным цветастым покрывалом. Отворив калитку, которая отозвалась перезвоном закреплённого на ней колокольчика, вошёл. Аккуратные грядки по бокам тянулись от тропинки, ведущей к крыльцу. Входная дверь уже была открыта, только лёгкий белоснежный тюль скрывал вид прохода. Послышался топот ног, и на пороге оказалась моя старшая сестра, не успели мы взойти по ступенькам. - Отец, ты что-то?!. - начала она громко, но как выскочила и увидела меня, так и обомлела. - Этэй?! - девчачий визг восторга, и вот уже этот шарик на ножках кинулся ко мне. Подлетев на ступеньки, с лёгкостью словил сестру в объятия, не давая ей бегом спуститься. Её руки мгновенно обхватили меня, с силой вжимая голову в пышную грудь. Да, сестра выше меня на голову, прямо как брат. - Как же я скучала по тебе! Как мне тебя не хватало! - начала жаловаться и, оторвавшись от меня, обхватила моё лицо ладонями, заглядывая в глаза. Её глаза светлее, чем у меня, но такие же зелёные, а кудри светлого золотого цвета, отчего кажется, что солнечные лучи затерялись в её волосах. Светлая кожа, милые черты лица и чистая открытая улыбка. Она никогда не была большого ума, лёгкая и вечно ветер в голове, а интересы касаются только шитья и моды. Однако она всегда была открыта и добродушна к окружающим, стараясь лишний раз помочь, если кому-то это требовалось. За сестрой парни табунами ходили, но она выбрала того, кто большую часть времени своей жизни отдаёт службе в гарнизоне. И теперь вот — с большим пузом бегает и без кольца на пальце. - Знал бы ты, сколько мне пришлось учиться! Да я раньше даже не умела кашу сварить! И всё потому, что ты в свою школу уехал! - продолжала жаловаться, снова прижав меня к своей груди. Уже опустив руки, я стал ждать, когда же она, наконец, успокоится. Но вдруг ойкнула и перестала лить слёзы и кричать. - Этэй, - меня оторвали от своей груди и резко развернули. - А кто этот красивый молодой человек? - несколько застенчиво спросила, понизив голос. - Ну, он не человек, - хмыкнул я, смотря на Фейши. - Да и не так молод уже, - это заставило бровь моего вампира приподняться. - Сестрица, он в два раза старше тебя, - сделав несколько шагов вперёд, сойдя со ступенек, я обернулся к родственнице. - Его зовут Фейши. И он... - я даже не подумал, как будет точно представить его. - Его избранник, - пришёл мне на выручку вампир. - Приятно с Вами познакомиться, - любимый голос звучал мягко, что вызвало у меня приятные мурашки. - Ох! А меня зовут Вейтара, - с улыбкой представилась. - Я сестра Этэйя. И мне тоже приятно с Вами познакомиться. Ну что, идёмте! Я чай заварила как раз. Поболтаем, - она на удивление легко подскочила к нам и обхватила Фейши вокруг руки, утаскивая за собой, но неожиданно вынула откуда-то несколько монет и сунула мне в руку. - Братишка, сбегай пока на рынок, прикупи яблок и чего-нибудь сладкого к чаю. Ты же быстро, а мы пока познакомимся, поболтаем, - она подмигнула мне и увела Фейши в дом. Сложив руки на груди и постучав носком ноги по земле, всё же решил пойти на рынок. Пусть уж поговорят, раз так сложилось. Не сожрёт же она моего вампира. Прогулка по городу вызвала у меня меланхолию. Однако и своим домом я уже не мог его считать, будто был в своём прошлом, к которому уже не принадлежу. Многое не поменялось. Всё так же были и богачи, разъезжающие в каретах, и оборванные грязные побирушки, патрули военных и обычные горожане со средним достатком. На рынке посреди белого дня было много народу, как всегда было не протолкнуться, а местные воришки не дремали и вовсю работали. Добравшись до прилавка с фруктами, купил пакет зелёных яблок, а у другого прилавка приобрёл пастилу и мёд. С двумя бумажными свёртками отправился обратно. Фейши с сестрой расположились на кухне за круглым столом, попивая чай и поедая пирог. - Этэй! Фейши предложил мне пожить в их доме! - с блеском в глазах вскрикнула сестра, стоило мне только появиться на пороге комнаты. - Да? С чего бы это? - с сомнением спрашиваю, проходя к кухонному гарнитуру и укладывая свёртки на одну из тумб. Тут же глаза уцепились за вазу с яблоками. Вот же... - Мне будет сложно одной растить деток, отец и Палетей постоянно на работе, - пожаловалась родственница. - Деток? У тебя двойня, что ли? И почему одна? Где этот твой?.. Как его там? - обернувшись, спрашиваю, с хрустом откусывая от яблока, что взял из вазы. - Ну... - она опустила голову, понуро протянув. - Его мать как узнала, что я жду детей, сразу надавила на него и отправила служить в столицу к своему брату... А меня она даже видеть не желает. - Я тебя предупреждал? - хмуро спрашиваю, и она отвечает виноватым кивком. - Тц! - снова откусываю от яблока и зажёвываю злость. Вот же дурёха! Да и тот сопляк не лучше! - Этэй, - голос подал Фейши. - В доме давно уже не было детей. Дедушка будет только рад. А так как их отец наполовину вампир, а эта кровь и в ваших венах течёт, то и воспитать детей будет не проблемой по нашим традициям. - А ты уже и это выяснил? - с усмешкой спрашиваю. Всю злость словно смыло, стоило только моему вампиру заговорить. - А ты что скажешь? - всё же недовольно спрашиваю у Вейтары, усаживаясь на стул рядом с Фейши. - Отца одного тут бросишь? - Нет, - она мгновенно посветлела, вскинув голову и взглянув на меня с улыбкой. - Он тут себе одну женщину нашёл, и, кажется, у них там всё серьёзно, - слегка заалев щеками, пролепетала эта дурёха. Вздохнув, я дожевал яблоко и оставил огрызок на столе. - Сколько тебе до родов? - спрашиваю, сложив руки на груди. - Недели три осталось, - немного помолчав, произнесла. - Значит, через несколько дней отправишься на поезде, как только соберёшься. Отцу тоже придётся поехать с тобой. И проследит за тобой, и посмотрит на внуков хоть после их рождения. - Может, лучше было бы на вивернах? - спросил Фейши. - Нет. Пускай на поезде со своими чемоданами. Сестра в положении, но не больна, так что доедут, - острый взгляд в сторону негодницы. - Если только нервничать и поднимать тяжести не будет, - строго произношу и получаю в ответ неловкую улыбку. Вечерело. Отец уже успел вернуться с работы. Спокойно отнёсся к знакомству с Фейши, правда, немного удивился и хмуро взглянул на меня, когда узнал, какая семья стоит за моим избранником. Мне пришлось заверить его, что выбор мой пал не на состоятельность вампира, а на самого него. Как только он узнал, что сестра собирается в поездку, и ему также придётся ехать с ней, приступил к сборам. Позднее пришёл Палетей в сопровождении обворожительной Кайсоры. Женщина мило улыбалась и почти не сводила тёплого взгляда с моего брата, отчего я сразу просёк, почему это она так жаждала с нами отправиться. Отец уже после второго знакомства за день только головой покачал. Пока Кайсора разговаривала с моими родственниками в доме, мы с Фейши устроились в кресле-качалке, а брат напротив нас на диване. Тут-то он и поведал мне старую историю. На самом деле меня не крали с желанием продать заграницу в качестве раба. Всё произошло по вине мастера по резке дерева, который занял большую сумму у местного аристократа и не смог вовремя выплатить часть долга, отправив свою дочь к сестре в город побольше и спустив большие средства на её наряды и содержание, лишь бы она подцепила какого аристократа на местных балах. И так получилось, что мастер не смог выплатить часть долга в срок и всё тянул с этим делом, а так как его нечем было третировать, кроме как мастерской, но та приносила прибыль и могла бы вернуть деньги аристократу, отчего выпадала из списка кредиторов. Оставалось только давить на учеников. Ничего умнее они не придумали и украли по одному родственнику всех шестерых учеников мастера, решив тем самым шантажировать. Пока мой брат узнал всю правду и обратился к военному гарнизону за помощью, где и познакомился с Кайсорой, я уже сам разобрался со всем, подорвав дом аристократа и убив не только жильцов, но и заложников. Меня за последнее совесть не гложила, так что я совершенно спокойно выслушивал его. После того, как меня откопали из-под обломков и вернули домой, брат отправился в мастерскую и поджог ту в порыве чувств, да ещё и побил мастера, тем самым покончив со своей работой. На пожар прибежали военные, и брата отправили в часть на рассмотрение дела. И вот тут-то Кайсора его вытащила из передряги, согласившись замять дело, если только мой брат поступит на службу, как минимум на восемь лет. За поджог его могли посадить за решётку на год и приписать обязательное возмещение потраченных средств на постройку мастерской. А таких денег у нашей семьи не водилось, да и отсидка в тюрьме ничем хорошим не грозила бы ему в будущем. Пришлось согласиться. В ходе его рассказа я отметил, что Кайсора оказалась очень хваткой женщиной, так как и моё поступление в школу было полностью её инициативой. Она, словно коршун, окружила моего брата, и теперь остаётся только ждать, когда он сдастся под её натиском. Брат не хотел тревожить меня тем, что натворил, погорячившись, зная мой прежний мягкий и совестливый нрав, но не зная о моих внутренних переменах, так что всё скрыл. А со временем так и не решился рассказать. В общем, родственники скрывали от меня перемены, а не имея знакомых среди местного населения, мне просто неоткуда было это узнать. Покаявшись и всё рассказав, брат свободно выдохнул и зашёл в дом. - Не сердишься на него? - тихо спрашивает Фейши, в объятиях которого я сидел. Поправив покрывало, которым мы укрыли ноги, я расслабился. - Сам же чувствуешь, что нет, - отвечаю. - Как только сестра с отцом отправятся, нужно будет вернуться на время домой и сделать все приготовления к их приезду. Кайсора пусть остаётся окучивать моего брата, глядишь, чего выйдет. А мы с тобой отправимся на острова магов, - строго произнёс. - И даже не думай испортить наш отдых какими-нибудь важными делами! - пригрозил ему пальцем. Фейши улыбнулся тепло и поцеловал кончик этого пальца. Из дома раздался крик сестры, которая звала к ужину. Когда я уже хотел встать, мой вампир вдруг подхватил меня на руки и поцеловал. Улыбаясь и толком от того не сумев ответить, я обхватил его вокруг шеи и позволил занести в дом, где все уже рассаживались за круглый стол, ломящийся от вкусно пахнущей еды. Не всё то, что начинается с плохого, может закончиться тем же. Конец.
2405 Нравится Отзывы 888 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором