***
январь 1656, вблизи Новгорода
На эту зиму пали непощадные морозы. На стеклянных окнах были невероятной красоты узоры. Дом у одной из знатных княгинь, Ольги Воскресенской был огромен. Шикарные пятиметровые колонны, витражи. Все было отделано в кремовых и голубых тоннах. На входе в поместье стояла стража. Первое, что можно было увидеть заходя с центрального входа — длинный коридор, на стенах были необычные картины. Позже шел зал, а справа была лестница. Наверху слева были комнаты для гостей, а справа для постоянных жителей. Также Из зала был виден выход в сад. Также была комната с шикарным камином, который очень хорошо прогревал эту комнату. Там был шкаф с литературой, в основном это церковные книги, но где-то и слегка научные. Вот сейчас одна из дочерей княгини спокойно сидела у камина и читала «Божественную комедию» Данте. У княгини Ольги Воскресенской было четыре дочери. Первая дочь — Елизавета, ей было уже двадцать два года, а замуж так и не вышла. У неё были русые, довольно длинные волосы, глаза были светлыми. Поговоривают, что все дочери княгини Ольги от разных отцов, но это и истина. Елизавета была невысокого роста, с довольно широкой фигурой. Она хорошо знала три языка. Если честно, то с лицом ей не очень повезло, но она была очень высокого о себе мнения, считая себя красивее всех сестёр и очень часто «внушала» им это, но она также по-своему их любила, кроме самой младшей. Елизавету любило очень много человек, но и ненавидело столько же. Она была, мягко говоря лицермерной тварью, но с её образованностью и прекрасными манерами для своего времени, она с лёгкостью могла обмануть, незаметно обидеть. Далее по старшинству у Ольги дочь Ада, ей ровно двадцать лет. У неё были невероятно красивые зелёные глаза и кудрявые пшеничные волосы, как у матери. Она, казалось, видела то, чего нет, но все скидывали это на недуг. Её считали сумасшедшей, с ней почти никто не общался и не один юноша никогда бы не стал делить с ней ложе. Она общалась лишь с самой младшей сестрой и иногда матерью. Третью дочь княгини звали Ярослава, ей девятнадцать лет, и ещё три года назад она вышла замуж за первого встречного, который смог увести её за границу. У неё были тёмные волосы и ярко голубые глаза, и также она имела своеобразный вздернутый носик. Она была слишком добра по отношению ко всем, и это её погубило. Старшая сестра и мать её любили за то, что её можно легко использовать. После замужества она разорвала связи со всеми из дома, кроме младшей сестры. Младшая сестра её любила за то, что она просто рядом. Они были самыми близкими по отношению друг к другу, а сейчас общаются лишь письмами раз в два-три месяца. Самой младшей дочери княгини было всего шестнадцать. Её звали Маргаритой. У неё были тёмные и длинные вьющиеся волосы, темно-карие глаза. Она была довольно хрупкой. У неё было множество ухажеров, она как-то выделялась из всех сестер. Чем? Никто так не понял, просто что-то притягательное в ней было, помимо внешности и фигуры. Образованность? Нет, было что-то ещё. Маргарита часто любила бывать одной и читать книги. Именно она сейчас сидела у камина.***
неделю назад
— Неужели, спустя двести лет, наконец-таки, я не буду один, — сказал Ян, закрывая алую книгу. Вообще-то он мог прочитать то, что произойдёт дальше, но почему-то не стал. Ян, несмотря на то, что ему почти триста лет, выглядел на тридцать. Довольно короткие русые волосы, все такие же яркие голубые глаза, но добавилась лёгкая щетина. Он снова будет жить некоторое время среди людей. Он будет очень образованным человеком из какой-то никому неизвестной богатой семьи.***
Маргарита встала рано утром, и решила прогуляться по саду, который находился в их поместье. Сегодня ей было плохо, у неё жутко болела голова, потому что ночью Елизавета скандалила со своим очередным женихом. «Ну сколько можно?» — подумала Маргарита, снова услышав голос сестры и жениха. — Марго! — окликнула её мать, вышедшая из поместья. Её светлые волосы были заплетены в необычную причёску, что очень удивило Маргариту. Маргарита стояла в пол оборота. — Да? — спросила Марго, полностью повернувшись к матери. — Почему ты так неважно выглядишь? — спросила Ольга с недоумением на лице — Ничего, всё хорошо, — соврала Маргарита — Сегодня днем к нам приезжает богатый дворянин, — после этих слов Ольга будто вздернула голову, — художник, в дальнейшем он нас напишет, также вечером у нас сегодня балл. Так что, пожалуйста, приведи себя в порядок, — сказала мать и ушла обратно в поместье. Маргарита не хотела ни новых знакомств, ни балла. Сегодня ей хотелось побыть одной, или хотя бы попытаться. На улице шёл снег, снежинки медленно ложились на волосы Маргариты. Её шубка с радостью принимала снежинки и они также украшали её. В детстве Марго часто ловила снежинки ртом, а её сестра Ярослава часто ругалась на Марго, бравируя тем, что не надо этого делать. Маргарита решила присесть на лавочку и погрузиться в воспоминания детства, которое она провела вместе с сестрой. — Не надо этого делать, Маргарита, — сказала девочка девяти лет — Почему? Ведь это так здорово! — воскликнула в ответ девочка шести лет — Ярослава, ну, попробуй! — Нет! — крикнула в ответ Ярослава, — я могу предложить… Вовремя воспоминаний Марго неожиданно уснула на лавочке. Снежинки продолжили ложится на спящую девушку.***
«Художник? Да, конечно, неплохо, но банально. Спустя столько лет одиночества в своём мире, мне, кажется, даже любопытно взглянуть на ангела.» — думал Ян, пока ехал в поместье княгини Воскресенской. «На сколько я знаю, у нее четыре дочери, рожденные от разных отцов и около пятерых служанок». Спустя еще два часа пути, карета остановилась. — Приехали, — обратился к Яну мужчина, заправляющий лошадями. — Благодарствую, — ответил Ян. На часах было около десяти утра. Слуги, стоящие возле поместья Ольги сообщили ей о приезде гостя. Спустя пару минут она сама вышла изо ворот. — Здравствуйте, — обратилась к нему Ольга, кокетливо улыбаясь и пытаясь соблазнить. Несмотря на то, что ей было уже тридцать восемь лет, она очень хорошо выглядела. «Какая мерзость. Хорошо, что никто не знает, что я могу читать мысли.» — думал Ян. — Здравствуйте, Ян Перовский, художник, — ответил Ян Ольге и подал руку. — Ольга, — женщина широко улыбнулась, — пройдемте я покажу вам вашу комнату. Когда они вошли в поместье Ян ощутил некую светлую энергетику, а это значило, что он не ошибся. — Ровно через час у нас будет обед. Да, наверное, рано, но это ради Вас, — обратилась к Яну Ольга. — Хорошо, — ответил Ян. На самом деле Ян действительно очень хорошо писал картины, особенно портреты.***
— Любимый, как ты думаешь этот художник станет новым возлюбленным моей матери? — обратилась Елизавета к своему жениху Борису — Мне кажется, что ему нужны деньги за портреты и ничего более. Но твоя мать явно положила на него глаз, — сказал Борис обнимая Елизавету за талию. — Ты действительно решил, что мы помирились? — спросила Елизавета и поцеловала своего жениха, — обед с этим художником буквально через десять минут, нам пора. — Эх, да, — ответил Борис и тяжело вздохнул. Спустя десять минут обед начался. Были представлены самые разные блюда и закуски. За столом сидела Ольга, слева от нее — Елизавета со своим женихом, справа — Ада. Ян сидел между Борисом и пока что пустующим местом. — Ян, расскажите нам о ваших картинах, — попросила Ольга — В основном я пишу портреты, также спонтанно могу написать пейзаж… — не успел договорить Ян, как его перебила Ада — Почему Вы выбрали именно нас? — Ада! Почему ты меня позоришь! Вон из-за стола! — Не нужно, — ответил Ян. «Среди этих людей явно нет ангела» — думал Ян и продолжил отвечать на странные вопросы Ольги и ее дочери Елизаветы. Маргарита очнулась на улице. Ей было очень холодно. Волосы были мокрыми, шубка тоже. Девушка вся продрогла от холода. «И как можно было уснуть на улице в саду?.. Который час?» — подумала Марго и быстро вошла в поместье. Из зала, где обедала вся семья Маргариты и Ян был виден выход в сад, и соотвественно, Ольга заметила дочь. Неожиданно, прерывая монолог Елизаветы, Ольга крикнула. — Маргарита! « О, боже, только не это…» — подумала Марго и повернулась. — Подойди сюда, — строгим тоном приказала женщина. Марго послушно подошла к матери, совершенно не посмотрев в правую сторону стола, где сидел Ян. Она его даже не заметила. Когда Марго встала к нему спиной, а в профиль матери, он почувствовал очень сильную светлую энергетику. «Это она» — подумал Ян. Теперь его задачей было остаться в этом поместье и наладить отношения с Маргаритой. — Маргарита! Посмотри мне в глаза! — Ольга кричала на Марго и сама развернула ее лицо к себе. У Марго на глазах почему-то подступили слезы. — Ты, видимо, забыла, что сегодня у нас важный гость, да? — кричала Ольга взяв Марго за волосы, — О чем я тебя просила? Где ты прохлождалась? — Матушка, я…- не успела Марго что-нибудь сказал, как ее перебил Ян — Позвольте мне удалиться, — на самом деле Яну было противно смотреть на унижения Маргариты, да и тем более читать мысли этих людей. Марго мысленно умоляет Ольгу прекратить, потому что ей больно, и тут слишком много людей, Ольга же хотела побить Марго за испорченное мнение Яна о ней. Елизавета мысленно усмехалась под Марго. — Ну, что Вы, Ян! — Ольга резко оторвалась от Марго, повернувшись к Яну Маргарита перевела заплаканные глаза на незнакомца, и мысленно благодарила его за то, что он прекратил этот кошмар. Ян это, конечно же, услышал. Ян мгновенно был очарован красотой этой девушки, несмотря на ее внешний вид в данный момент. — Ян, позвольте Вам представить мою самую младшую дочь Маргариту, — обратилась Ольга к Яну. Маргарита на этот раз лишь одарила Яна почти безысходным взглядом, она была ему благодарна, но заводить новые знакомства, да и тем более, с новыми матушкиными ухажерами ей нет смысла. Они ведь постоянно меняются. — Ян Перовский, художник, — Ян протянул руку Маргарите, надеясь, что она ответит на этот жест, но она его даже не заметила, да и вообще она прослушала, то как он представился, она выбежала из комнаты. Ольга была в ярости, и Ян услышав ее мысли об избиении Маргариты, предложил: — Позвольте мне с ней побеседовать, — довольно уверенно предложил Ян, впервые совершенно не зная, что сказать Маргарите. Маргарита сидела на лестнице и бесшумно плакала. Довольно часто мать поднимала на нее руку, но её защищала Ярослава, а в последнее три года она старается терпеть эти унижения как может, но сегодня, видимо, сорвалась и заплакала. — Маргарита, — обратился к ней Ян, чувствуя весь свет её энергии. Марго в ответ полностью закрыла лицо руками и робко произнесла: — Простите меня, — из глаз Маргариты потекло еще больше слез, ей было стыдно плакать при незнакомце, но при этом она не могла остановить поток слез. Ей даже казалось, что она чувствует, что этот незнакомец желает ей только добра. — Маргарита, не стоит лить слёзы, Вам нужно успокоится, — сказал Ян, — давайте я помогу Вам дойти до вашей комнаты, — Ян протянул ей свою руку, чтобы она смогла подняться с лестницы. — Благодарю, — тихо произнесла Марго. Ян любовался Маргаритой и непроизвольно читал её мысли. Она действительно не понимает, почему Ян к ней так добр, но это явно очень сильно её зацепило. Ян вернулся за стол к семье Маргариты. — Ну, и где Маргарита? — язвительно спросила Елизавета. — Ей нужно побыть одной, — довольно спокойно сказал Ян. Его очень расстроило такое отношение семьи к Маргарите, даже не по тому, что она ангел и посланник. — В каком смысле? — спросила Ольга, — У нас сегодня балл в доме… — Извините, но я не думаю, что в таком состоянии ей не стоит спускаться на бал, — ответил Ян — Ну, ладно, — сказала Ольга и вздернула голову. На самом деле она согласилась только из-за Яна. Ей хотелось его соблазнить, и ругаться с ним не в ее планах. А Ян спокойно читал её мысли, и знал это. Это его и не расстраивало и не радовало, ему было безразлично. После обеда Елизавета и Ольга готовились к балу, выбирая платья, украшения, обсуждая детали бала. Ян решил написать портрет Маргариты. Маргарита рыдала в своей постели, а Ада пыталась ей что-то сказать, но боялась. — Ада, — сквозь слезы произнесла Маргарита — Марго, я видела…- Ада резко замолчала, на её глазах появились слезы — Что? — хрипло спросила Маргарита — Я видела, страшное, — сказала Ада. Маргарита, общаясь с Адой поняла, что её сестра видит будущее, и это вовсе не сумашествие, как представляет всем Ольга. — Что?! — крикнула Маргарита, встав с постели, Маргарита произнесла что-то, типа «уходи», у неё был нервный срыв, но она прекрасно понимала, что это временно, сейчас она успокоится и всё станет, как прежде. На баллу было много образованных дворян, им очень понравилось работы Яна Перовского, они даже хотели перекупить художника, но он отказался. Маргарита почти ни с кем не говорила, в коридоре сидела молча и думала о своём. Хотя, почему о своём, она думала о Яне. Она прекрасно понимала, что мать убъет её, если узнает, о ком она думает. «Господи, я так ему благодарна» — подумала Маргарита, и сама того незамечая проронила слезу. Сзади неё пару минут стоял Ян, и читал её мысли. Он понимал, что это не очень хорошо, но остановить себя не мог. Ему безусловно были приятны мысли Маргариты. — Маргарита! — окликнул её Ян Маргарита повернулась к нему лицом, и он смог увидеть слезы на её щеке. — Что с Вами? — спросил её Ян, конечно, он прочёл её мысли, в которых она умоляла его уйти, но уходить он не стал. — Все хорошо, — робко произнесла Маргарита отводя взгляд в низ левой стороны, — нам не стоит с Вами больше общаться, простите. «И это всё из-за моей матери, Господи, за что это мне?» — думала Маргарита После этих слов она готова была расплакаться, но она просто быстро покинула комнату, вернувшись в зал, где проходило веселье, она оглядела мать, которая флиртовала с одним из дворян, и поднялась наверх, молясь, чтобы её никто не видел. Сегодня слишком насыщенный день, Маргарита к вечеру была, казалось, морально уничтожена. Она быстро сняла с себя платье и легла в постель.***
Около двух часов ночи. — Матушка, я смотрю, Вы глаз на нашего художника положили, — посмеивалась Елизавета — От тебя ничего не скрыть, — ответила ей Ольга рассматривая себя в что-то наподобие зеркала — Ой-ой, Вам нужно быстрее действовать, а то уедет, — смеялась Елизавета глядя на мать — Я думаю, я ему понравилась, — сказала Ольга и вздернула голову, снимая серьги — А мне показалось, что он заинтересовался Маргаритой, — снова усмехнулась над матерью Елизавета — Этому не бывать, — Ольга посмотрела в глаза Елизавете, в ее взгляде было что-то ужасное — боль, отчаяние, разочарование, гордость, это заставило Елизавету испугаться, и спустя десять секунд Ольга осталась одна в комнате.***
Утро было довольно холодным. Маргарита очень неважно себя чувствовала. Этим утром у нее были занятия немецкого и французского. Марго была примерной ученицей, но иногда бывало ленилась. Она лучше говорила на немецком, чем на французском. Совместный завтрак она пропустила, уж больно, ей не хотелось видеть мать. Да, конечно, это плохо, так нельзя… Маргарита закончила с языками около часа дня, как раз таки перед совместным обедом. Но она предпочла поголодать сегодня, поэтому она спокойно поднималась к себе по лестнице. — Маргарита! — откликнула ее Ада Марго же в ответ повернулась и посмотрела на сестру сверху вниз — Пойдем на обед, — обратилась Ада Но Марго заметила внизу Яна, и резко перевела взгляд на Аду — Мне не хочется видеть мать с ее новым возлюбленным, — тихо произнесла Марго — Ты ошибаешься насчет него, — шепотом произнесла Ада и спустилась на обед. На обеде присутствовали все, кроме Маргариты и Ольга вела беседу с Яном. — Ян, позвольте спросить, когда Вы сможете начать писать нас? — поинтересовалась Ольга — Я предлагаю начать завтра, сегодня закончу все подготовления, — ответил Ян. В этот момент спустилась Маргарита. — Матушка, позвольте мне съездить в город за книгами, — обратилась к ней Маргарита, у нее был довольно хриплый голос. — Позволяю, — сухо ответила Ольга. На самом деле ей была безразлична судьба дочери. — А я, думаю, смогу Вас подвезти, мне как раз нужно в город, — обратился к Маргарите Ян. Ольга одарила Маргариту озлобленным взглядом, стараясь так, чтобы Ян этого не заметил. «Только очередной ссоры с маменькой мне не хватало» — думала Маргарита, но и на это она была согласна. Спустя пару часов Маргарита вместе с Яном уже были в пути. До города им ехать было около полутора часов. На Яне был надет светлый шерстяной жилет, который довольно хорошо согревал от холода. А Маргарита была одета в лисью шубу, и на ее голове красовался платок. Иногда ей хотелось прокашляться, но она этого не делала. Сначала они ехали молча, Маргарита периодически смотрела на Яна, а когда их взгляды соединялись, она резко отводила глаза в сторону. — Ян, простите меня за мою бестактность, но можно я задам Вам вопрос? — робко спросила Маргарита, хриплоты в голосе почти не слышалось — Конечно, — ответил Ян, даже не взглянув на собеседницу. «Не стоит спрашивать про матушку, это плохая идея, попробую поговорить о чем-либо отвлеченном» — подумала Марго, а Ян, как назло прочёл ее мысли и про себя усмехнулся детской наивностью девушки. — А какие книги Вы читаете? — спустя некоторую паузу ответила Маргарита — На самом деле разные, — ответил Ян и просмотрел прямо в глаза Марго, — но больше всего мне нравятся научные теории. И, да, почему Вы считаете вопрос о книгах бестактным? — добавил Ян, чтобы застать Маргариту врасплох. — А-а… — Марго замялась не знаю, что сказать, но попыталась отвертеться и сквозь кашель, — Я просто не знала, как начать диалог с Вами… — Прибыли! — сообщил водитель кареты. В Новгороде была ослепительной красоты зима. Ярко светило солнце, и снег, который отражал это солнце заставлял Маргариту слегка зажмурироваться, Ян давно привык к такому отбеску в глазах. Маргарита закашлялась, чем привлекла внимания Яна. — с Вами все в порядке? — спросил Ян — Да, конечно, — ответила Марго хриплым голосом, посмотрев прямо в глаза Яну. Они удалились в скрытый магазин с книгами для дворян. На самом деле ни Маргарите ни Яну не надо было в город. Марго хотела отдохнуть от семьи, а Ян пытался наладить отношения с Маргаритой, чем-то она его зацепила...