***
В воздухе тоже было жарко. База чужих оказалась прикрыта зенитным зонтиком. Ракет способных сбить самолёты у них не было, зато было до черта разнообразных стволов, что сейчас стреляли в небо. - Фокстрот-1, в ущелье замечены два истребителя. Возможно противодействие, - выдал оператор самолета ДРЛО, что кружил в сотне километров севернее. Вообще подобного столпотворения Сандерс давно не наблюдал. Кто это у нас такой глазастый? А, высотные разведчики. Что ж. Все ещё раз проверить. Выбрать первую пару ракет, перевести работу системы жизнеобеспечения. - Противник стартовал, - пришло сообщение, после чего оператор начал надиктовывать параметры цели и курс, ведущий на перехват. Марк, направляя свой истребитель, вдавил кнопку переведения СЖО в боевой режим. Сейчас тихо пшикнут иньекторы и по его организму разойдется коктейль из медикаментов. Это позволит Марку и его ведомому, выжать из машины все и почти сравняться по характеристикам с машинами чужих. Модернизированный Фалькон способен на многое, но сейчас его возможности ограничены возможностями пилота. Медикаменты и костюм позволят на несколько минут почти забыть о перегрузках. Потом самолёту предстоит на автопилоте возвращаться на базу для реабилитации. - Цель на радаре, - сказал Марк, - Подтверждаю, - ответил Фабио. Небо над небольшим ущельем было расчерчено трассами плазменных зарядов. Тянулись ввысь странные едва видимые серые следы. Что это пока не понятно, но под них лучше не попадать, уже троих просто разорвало. Захват, пуск. Ракеты уносятся вперёд. Секунды ожидания. Впереди сверкнула вспышка. - Цель-1 уклонилась, цель-2 поражена. Дальше началась карусель. Уклониться от лобовой, попытка зайти в атаку. Ещё две пары отстрелялись по НЛО, но он нырнул в долину. Шум в ушах. Очередной вираж. Кажется, сейчас развалится самолёт, но как сказали инженеры, что скорее пилот развалится, чем планер. Костюм сдавливает тело, на шее чувствуются очередные уколы медблока. Вынырнув из очередной долины, истребитель чужих походя, перечеркнул плазменной очередью заходящий в атаку бомбардировщик. - Фокстрот-1, прекратить преследование. Ваши показания в красной зоне! – приходит отмена. - Ещё немного, - хрипит Сандерс. Совместить прицельные марки. Залп. Вперед устремляются ракеты, корпус слегка вибрирует от работы Вулкана. От корабля чужих полетели ошметки, вот одна ракета пролетает мимо, но ещё две впиваются в корпус. Вспышка впереди. - Цель уничтожена, возвращаюсь, – докладывает Марк. Бросив взгляд на приборы, оказывается, вся схватка длилась пять минут. Теперь остается дотянуть до полосы. Но там и автопилот справится. - Фокстрот-1,2, выйти из боя, - хорошо-хорошо, мысленно усмехнулся Марк.***
-Вашу мать! – в очередной раз не сдержался я. Мы не можем пролезть в ущелье. Застряли на входе, другие группы не могут пробиться через перевалы. Что происходит в ущелье непонятно. Все скрыто тем непонятным маревом, и из него по нам ведут огонь. Рядом вспахали осыпь несколько плазменных зарядов. Тут из марева появились истребители чужих. Вот их ещё нам не хватало. Крутнувшись на месте, они стали поливать огнём заходящие в атаку самолёты. Внезапно один из НЛО закружился, второй чуть запоздал, и в него воткнулись ракеты. Мгновение и он исчезает в сильном взрыве. - Ёб вашу… - рычу я и перебегаю за крупный валун, рядом упало несколько камней, сорванных со склонов взрывом. - Все целы? – кричу я в рацию. Перекличка, все отозвались. Надо что-то придумать. А то уже есть раненые, если так пойдёт, у нас будут потери. А ведь мы ещё даже не видели базы. - Альфа-1, отойти, рубеж 103, - приходит новая команда. Отойти? Подобные приказы получают и остальные отделения, нашей группы. Отползаем периодически огрызаясь. Что-то командование, похоже, придумало. В очередной раз оглядываюсь, а марева-то нет. - Всем укрыться, по ущелью отработают бомбардировщики, - раздалось в гарнитуре. - Ох, ты ж бля, - свалился я за плоский камень. Из ущелья захлопали орудия чужих. По голубом небу с запада тянулись множество белых полос. - Главное, что бы нас не накрыли, - буркнул Сэм, когда приполз за этот же камень. Одна из белых полос оборвалась. Из черного облака, к земле понеслись едва заметные обломки. И тут земля задрожала. Долина наполнилась грохотом. Это продолжалось минуту, не меньше. Из ущелья толчками вылетали пылевые облака. Выбиваемые взрывными волнами, ветер сносил их ниже по долине. - Слышишь? – спросил Сэм, когда закончился трамтарарам, устроенный бомбардировщиками. Среди шума осыпающихся камней явно раздавался приближающийся стрекот. - Слышу, похоже, это вертушки, - ответил я. Повторный штурм пошёл веселее. Турели чужих молчали, огонь со склона тоже стал слабее. И уверенно давился снайперами. Вертолёты нахрапом подлетели к входу в ущелье, и начали засыпать ракетами что-то в глубине. Второе отделение, зачищало северный склон. Третье южный, мы шли по центру. Вот пересекли невидимую черту и стали встречаться ошмётки ящеров и редкие целые тела, тут и там небольшие воронки, это работали по видимым целям самолёты. А вот сама долина была хорошенько перепахана. На северном склоне горели несколько строений. - Бета и Гамма, доложили, что противник начинает отход, - пришло сообщение от командования. Вот уже вся первая тактическая группа австрийской базы собралась у входа на базу чужих. То что это вход, нет сомнений. Рядом на склоне выделяются створки четырёх, засыпанных обвалом, огромных ворот. Осмотрели горящие здания, изучили найденые ворота. Судя по всему, они прикрывают коридор, который ведёт в гору, где собственно и лежит сама база. С востока доносились звуки перестрелки. Это другие группы уничтожив, как оказалось автоматические, турели на перевалах преследовали отступающих ящеров. Вертолеты вначале сунулись причесать и их, но, похоже, получили в ответ. Авиация делает что может, однако охотиться за малыми группами инопланетян на каменистых склонах та ещё задачка. Вот и нам поступил приказ, проникнуть внутрь. И сейчас сапёры думают, как бы установить взрывчатку. - Все вон, здание еле стоит, может обвалиться, - из пролома раздался крик, за ним высыпали все те кто там был. Подрыв. Постройка чужих устояла. - Вперед! – крикнул Колаш. - Дьявол! – закричал Сэм, заглянув в коридор, прикрываемый взорванными воротами, - Там металлические болваны! - Гранатометчики! И плевать я хотел на просьбы научников… - приказал и майор. Колаш вспомнил короткий инструктаж, на котором, Оберт призывал нас меньше взрывать и оставить хоть одного пришельца живым, у трети теперь даже электрошокеры есть. А гранаты с так называемым усыпляющим газом всем выдали. - Сэр, они в конце коридора, спуск крутой, придётся высовываться, - крикнул Сэм. Четыре киборга чужих заняли позиции в конец коридора и вели непрерывную стрельбу. - Наклон достаточный. Можно попытаться обычными. Попробовали. Не высовываясь, метнули четыре гостинца. Мощный взрыв, и гранатометчики разряжают барабаны в ещё не рассеявшийся дым. Постепенно пелена разошлась. Огня по нам не открывали. - Готовы. - Надеть противогазы, - скомандовал Колаш, - по оборудованию сильно не стрелять, черт его знает что там. Отряды начали продвигаться дальше. На развилке пришлось разделиться. Помещения были отделаны металлом, под потолком в стены были вмонтированы светильники. Встреченные нами помещения были заставлены разнообразным оборудованием, часть была пуста. Все комнаты тщательно проверялись, но пока, ни чужих, ни других ходов обнаружить не удалось. Связь начала сбоить. Но удалось расслышать, что третье отделение проникло в ангар и после короткого боя, парни смогли захватить живого сектоида. Очередной пандус вниз и выглянувший за угол Сэм вскидывает кулак. - Четыре ящера. Чужие собирали баррикаду, но, похоже, не ждали нас. Пропустили вперёд Хаса, тот перехватил РПГ. Из раструба торчала продолговатая фугасная ракета. Буквально вывалившись из-за угла, Хас приседает на колено, выстрел. В четыре руки затаскивает его за угол. Взрыв чуть бьёт по ушам. Оставляю троих на развилке. Раз ящеры баррикадировали именно этот коридор, значит там что-то важное. - Сволочи, - выдохнул Илья сквозь зубы. Сейчас каждый в отряде матерился. Мы шли через лаборатории. Колбы, заполненные органами людей и животных. Столы сейчас чистые, но вполне вероятно, что на них нашли свой конец похищенные. После лабораторий, коридор расширялся. - Проверить, - кивнул я на проходы из помещения. - Чисто. -Чисто. - Чисто. Я заглядывал в помещения, заставленные аппаратурой. Уже уходя из последнего, я услышал странный шум. Шварц, который проверял это помещения, и сейчас пробирался вдоль стены к выходу, обернулся на стену. Панель отлетела в сторону, за ней стояла насекомоподобная тварь. - Назад, - ору я. Но боец не успевает. Молниеносное движение, и один из костяных клинков твари входит в его бок. Секунда и тварь рывком отбрасывает тело в сторону. Тут же открываю огонь. Меня поддерживает Ян, второй боец проверявший помещение. Тварь метнулась ко мне, в дверном проёме появляется Влад. Гудение плазмы, и тварь, наконец, падает. - ВИК! У нас раненый! – ору я. – Сэм, Влад, проверить, откуда эта хрень взялась! Проклятье, у Шварца пробито лёгкое и задета артерия. Крови набежало, сам он уже без сознания, Вик разводит руками. - Тут ход! – доносится от скрытой ниши. Действительно, за панелью скрывался ход, похоже, технический. По стенам вьются какие-то трубки и кабели. - А вот отсюда пришла тварь, - тычет стволом в небольшое отверстие Сэм. На полу есть еле заметные следы от когтей, точно тварь выбиралась из узкого прохода. - Посвети, - командую я. Туннель уходит немного вниз, а потом вероятно поворачивает. Чёрт, мне показалось или там что-то двинулось. Да, в свете что блеснуло. Не раздумывая, начинаю стрелять. И точно, тварь пытается как можно скорее добраться до меня, но в узком туннеле промахнуться невозможно. И чужой замирает. Как назло, нет связи. - Ив, тащи взрывчатку и мины, заминируй тут все. Продолжаем движение через десять минут. Пока все минировали, появилась связь. Отряд Бета-1, первое отделение уральцев, спустились за нами. И через них можно связаться в поверхностью. Доложил о столкновении с тварью. Как оказалось, опоздал. На отделение Брауна вылетели две подобных твари, но их успели завалить. Выходило, что мы забрались глубже всех. - Продолжаем, - отряд собрался, и мы пошли дальше. Но далеко не прошли. Короткий коридор заканчивался в небольшом помещении. Из которого было два пути, пандус вверх и очередной коридор. Сэм, заглянувший в проход, показал, что все чисто и продолжил движение. Внезапно в конце коридора из потолка опустилась турель. Благо подобный вариант развития нами был неоднократно отработан. Его мгновенно втащили обратно за угол. В помещение влетели плазменные заряды, которые разбились о противоположную стену. - Вуух, почти, - перевел он дух. Надо придумать, как подорвать точку, и не подставиться. Внезапно ситуация изменилась. Краем взгляда вижу, как Ян бледнеет, скидывает автомат и начинает стрелять в коридор, из которого мы пришли. С диким криком Ив вскакивает и пытается перебежать на другую половину помещения, но один из зарядов попадает в его бок. Пытаюсь скомандовать, но не могу выдавить ни слова. В комнате будто темнеет, из коридоров в помещение начинает заползать осязаемая тьма, и по пандусу спускается медведь. Тот самый шатун, как тогда в детстве. ЧТО!? Какой медведь! Наваждение слетает, возвращаются поблёкшие краски, и я что есть мочи ору! - НАЗАД! ЭТО ИЛЛЮЗИИ, - пинком отправляю Ника в коридор, локтём бью Яна, заставляя опустить автомат и прекратить стрелять. Отряд приходит в движение. Юхана приходиться за шкирку затаскивать в коридор. Мы возвращаемся. - ЧТО это мать вашу было!? – хрипит Ян. - Я видел несколько десятков этих насекомых, они шли к нам. - Нет, там была какая-то жижа, - тихо сказал Юхан. - Похоже на какой-то газ, - сказал я. – Может галлюциноген. И, похоже, противогазы его не держат. Нам тут не пройти. - Старший лейтенант, если тот технический проход, что мы нашли, никуда не сворачивает, то он должен привести нас в помещение за турелью, - предложил Вик. - Хм…соваться в узкий проход… - тихо проговорил я. Надо связаться с поверхностью. Но сеанс связи не принёс удовлетворения. Отряды, что спустились за нами, встретили сопротивление. В коридорах их встречали эти насекомые, и реже роботы. Похоже, база пронизана техническими тоннелями, по которым чужие могут заходить к нам в тыл. Это плохо. Дальше действуем так. Отправляю пару ребят проверить Ива. Может он выжил, после попадания. Я и ещё четверо постараются пробраться по техническому коридору, остальные останутся сторожить проход. Сняли растяжки и мины. Первым полез Сэм. Пять минут медленного продвижения по коридору, и до нас стал доноситься гул. Вот и перегородка. В ней, оказывается, есть небольшие отверстия, которые проблематично заметить из коридора. Интересно сколько подобных дверей мы пропустили? Противника не вижу, показал Сэм. Не видит, не значит, что их нет. Ладно, рискнем. Сэм тихо отодвигает панель, и мы оказывается в галерее, которая опоясывает большой зал. Мы находимся на четвёртом этаже зала. В центре зала из пола торчит полусфера. Вокруг которой ходят сектоиды, да непросто так ходят, а что-то делают, у снятых панелей. Один из чужих, явно отличается, стоит в стороне и лишь наблюдает. Одет по иному. Работаем газовыми гранатами. Показываю я и достаю саму гранату. В очередной раз задерживаю взгляд на странном сектоиде. Внезапно он поворачивается. Я смотрю ему прямо в глаза. Поле зрения сужается. В голове появляется странный шум. И ступора выводит голос в гарнитуре. - ….ло из Шварца! Какая-то тварь, - Давай, - говорю я, выдёргиваю чеку и бросаю гранату. Нижний уровень заполняют синеватые облака дыма. Видно как сектоиды вскидывают пистолеты, но выстрелить успевает только один. - Что у вас там? – запрашиваю я бойцов. - Шварц! Из него вылезла тварь, как та, что убила его! Она была меньше, черт! Она вышла через его шею! Метнулась в тех. тоннель, но нам удалось её пристрелить, - услышал я голос Вика. - Альфа-1, доклад! – услышал я четкий голос Колоша. Выслушав доклад, майор приказал оставаться в зале, собрав там остальной отряд. Судя по всему, мы обнаружили генератор, обеспечивающий базу энергией. На этом активное участие в штурме нашего отделения закончилось. Через двадцать минут к нам вышли уральцы. Так мы и просидели ещё час. Потом пришёл отбой, нас сменяли новые части. Раненых, которые остались на поверхности, уже не было. Небольшая долина, перепаханная бомбами, сейчас была наполнена людьми и техникой, уже тарахтели генераторы, рядом разворачивали палатки. Нам же предстояло выйти на открытое пространство, там нас подберут вертолёты. Операция завершена. Сегодня подразделение под моим командование, потеряло одного убитым, трое раненых. Черт! Шварца мы даже не видели, его унесли раньше. Теперь предстоит путь на базу, с парой пересадок. Но база наша! надеюсь научники смогут выпотрошить тут все.