Охотник/Hunter

Перевод
NC-17
Заморожен
668
переводчик
SarhanVoil бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
143 страницы, 55 772 слова, 49 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
668 Нравится 225 Отзывы 247 В сборник

ПРТ (5)

Настройки
      

ПРТ (5)

      19-ое Мая.       - В этом нет смысла. - Колин провел рукой словно расческой через свои короткие волосы и вздохнул. Сейчас он был у себя в офисе. Письменный стол и скудная мебель была раздвинута по-сторонам, чтобы освободить место. Он ходил туда-сюда, время от времени посматривая на доску. Это уже начинало превращаться в привычку. На монитор у дальней стены был выведен сочувствующий аватар Дракона.       - С паралюдьми часто такое бывает, Колин.       - Это так, вообще-то. Но логика всегда есть, пусть даже она и незаметна. Но это... - он указал маркером в сторону доски. - никак не сходиться.       Доска была разрисована линиями разных цветов соединяющими бумажные стикеры с записями, фотографии, даты, числа и вопросы без ответов. На самом верху красовалось имя "Бладмун", написанное черным цветом. Здесь были записи о проявленных ней способностях, даты ее появлений и записи о том, что изменилось за это время. Последним было, к сожалению не столкновение с Крюковолком, случившееся полтора дня назад. Нет, почетная награда досталась бодяге с Призрачным Сталкером, которая вломилась к нему в лабораторию и украла образцы крови. Колин буквально затылком чувствовал дыхание Пиггот, возмущенно из -за того что он заметил взлом лишь вчера, после того как отошел от всей это гнетущей спирали с Крюковолком и разобрался с бумажной работой.       Черт, Колин и сам был в ярости. Его охранные системы лажанули. Обе. Если сигналку на двери просто обошли, то... что за трюк использовали чтобы добраться до образцов? Сама Сталкер просто растворилась. Мать не видела ее с утра семнадцатого, Стражи были опрошены на предмет ее исчезновения, а агенты ПРТ прочесывали город. Но загнать в угол паралюда в Броктоне было трудно и в лучшие времена. Взять заточенного под проникновение Изломщика вроде Сталкера - та еще трудность, не учитывая проблемы с инициированным М/С протоколом.       - Агрессивная маска, кодовое имя Бладмун, эффективный рейтинг - неизвестен. - снова начал перечислять он, не обращая внимание на нахмуренную Дракон. - Текущая модель поведения - появляется во время полнолуний, но данный признак не является постоянным. Первое приписываемое ей убийство случилось в Феврале в обычную ночь, плюс еще одно в Марте. В Апреле Бладмун была активна две ночи подряд. Во-время одного из появлений она была "убита" на Имперском собачьем ринге. В Мае, она была замечена в течении трех ночей, с шестнадцатого по восемнадцатое мая, в течении которых нападала на различные объекты. На собрание Барыг, на Имперскую вечеринку, на которой был сам Крюковолк и на небольшую группу Азиатских парней, когда те были заняты сбором дани. - задумавшись Колин постучал маркером по губам. Зеленая окружность пересеклась с черной, красной и синей. Дракон заколебалась, следует ли обратить внимание Колина на один факт.       - Бладмун не отдает предпочтения бандитам по-признаку банды или расы.       - Вообще, либо она смелеет и появляется все чаще, либо... и Умники из Протектората согласны с этим, она просто расширила свое понятие "полнолуние" на три ночи, во-время которых луна светит ярче всего и выглядит полной для невооруженного телескопом глаза.       - Это согласуется с остальным ее нетипичным поведением. - отметила Дракон. - Она меняет свои цели и, возможно, маршруты патрулирования, вместо того чтобы сконцентрироваться на построении личного образа. У жертв не забрали ни денег, ни каких либо иных ресурсов. Нет никакой показушности или стремления к признанию. Большинство злодеев с какого-то момента заводят аккаунт на ПХО, но те немногие кто претендовали на на ник Бладмун - однозначно подделки. Вообще-то, я классифицирую ее как неаккуратного в средствах вигиланта.       - Это правда, она не вступает в конфронтацию с Героями. По крайней мере, пока. Думаю, она ни мгновения не колебалась, когда врезала мне в тот раз. - он поморщился от воспоминаний. По крайне мере в таком ключе ее поведение имеет смысл. Странный, но все же подчиняющийся определенным закономерностям.       Колин издал разочарованный вздох и стал шагать туда-сюда быстрее.       - Показанные ей способности не соответствуют типичным паттернам. Средне-слабые способности Бугая и Движка, да, но ее исчезновение в Апреле и в остальные ночи - аномальны. Так же как и телекинез, продемонстрированный Сталкером во-время взлома, и крюк. Это определенно элементы работы Технаря, как и остальное ее снаряжение. Но еще - проблема в оставленных ей образцах. Сила и скорость могут быть последствием активации обнаруженного мной ретровируса. Но вот откуда он появился? Био-Технари тяготеют к работе с биологическим материалом, а не с "железом" - это слишком далеко от их специальности.       - Это возможно, к сожалению, я согласна. Можно было бы предположить, что проявленные ей на сегодняшний день способности Движка и Бугая - результат работы био-Технаря. Но показанные ей характер - выдает не слишком большую склонность к кооперации. А еще, факт в том, что био-Технари, начав работу - не склонны быть осторожными.       - Если только она сама не био-Технарь, а оружие раздобыла у кого-то еще.       - Но как ретровирус объяснит ее исчезновения, телекинез, способность к фазовому сдвигу? - спросила Дракон. - Понятно что ты имеешь ввиду, когда говоришь что это - бессмысленно.       - И это мы еще не разбирали Мастер/Стрэнджер эффекты. Бэйкер из Калифорнии вернула образцы что я посылал ей для анализа. Сказала что не хочет иметь ничего общего с этими, цитирую: "Сумасшедшими, черепоподобными бульбашками". У Дракон ушло несколько микросекунд на проверку письма, она нахмурилась.       - Колин, мне тяжело это признать, но я думаю наша картина не полна. Нельзя собрать головоломку если нет всех кусочков.       - Но ждать пока проявятся недостающие части значит позволить событиям идти своим чередом. Пиггот нужны ответы сейчас и, откровенно говоря, мне тоже.       - Ну... действуй как Технарь, Колин. Если ты не можешь найти конец - сделай его.       * * *       Итан вытянулся коснувшись пальцами потолка, с разный сторон раздалось несколько восхищенных возгласов. Библиотекарша за стойкой, все еще державшая отданную им книгу "Сойка-пересмешница", бросила на него удивленный взгляд сквозь круглые очки. Как выяснилась на Земле Алеф сняли видео адаптацию и Щеночек, решила, что должна сначала прочесть книгу. Синяки, после любвеобильных объятий Крюковолка все еще сильно беспокоили подругу, так что он вызвался отнести книгу сам. Он помахал библиотекарю на прощание и лениво побрел прочь, словно рабочий во время выходного, но его глаза энергично двигались изучая окружающих людей. Софии не повезет, если она появится здесь, ей не повезет если она появится где-либо вообще. Так что можно по-изучать.       Итан вышел через главную дверь в теплый майский денек, снова потянулся и зашагал широкими шагами вниз по улице. На пол-пути он заметил знакомую темноволосую девушку, которая сидела прислонившись к вещевому мешку. Он подошел поближе и окончательно опознал тощее и плоское тело старой знакомой.       Абсолютно точно - это была Тэйлор. Мешковатая толстовка, апатичное выражение на лице, все сходиться. Сегодня на ней не было очков. Она рассматривала толпу снующую по улице, на коленях у нее лежал закрытый каталог красок. Итан позвал ее.       - Эй, Тэйлор! Подумать только, ты здесь. Сегодня же вторник, разве ты не должна быть еще в школе?       Она закинула волосы за спину и завертела головой. На мгновение зеленые глаза застыли в напряжении, затем девочка расслабилась и моргнула       - Оу... Мистер Итан, да? Привет. - она изнуренно ему улыбнулась. Итан сделал шаг ей навстречу оставив примерно фут для ее личного пространства.       - Ты сегодня немного взвинченная?       - Простите, я просто... немного, ага. - ее обломанные ногти поскребли по обложке книге. - С начала не узнала вас. Мои очки сломались, хех. Я помню ваш голос, думаю... я помню даже слышала его пару дней назад. Могли это быть вы?       - Возможно. - ответил Итана. Она кивнула и между ними повисла тишина. Тэйлор не ответила на вопрос о школе, но Итан не забыл свой визит в Винслоу. Если ей не хочется поднимать эту тему, то он не будет настаивать.       - Каталог красок? Для твоего друга...Ги... как-то так?       - Э-э ..о! Нет, нет. Я ищу кое-что для другого друга... Краску, которая не плавится.       - Довольно нешаблонный запрос.       Она кивнула, ее улыбка вернулась, как только разговор перешел на более приятную тему.       Альфред, его зовут Альфред. Он, как бы духовник, и у него есть любимый святой. Вы видели такие стеклянные свечи с изображениями святых? На секунду задумавшись, Итан кивнул. В дешевых магазинах, но он такие замечал.       - Я не могу найти свечу с изображением его любимого святого, но видела чистые... Так что, подумала, что могу взять такую, что-бы он нарисовал сам, как ему нравится, для молитв.       - Это очень вдумчивый выбор подарка, Тэйлор.       - Вы действительно так думаете? Я немного, переживала, что это - немного самонадеянно, наверно. Я не слишком много знаю о Мученике Логариусе, но это все что пришло мне в голову.       - Даже если он и не думал над тем что бы получить свечу или у него уже есть, я уверен, что он увидит добрые намерения. Подарок над которым долго думали ценен даже когда не слишком полезен. Ты хорошо делаешь, Тэйлор. - подросток замолчала и начала покусывать нижнюю губу.       - Мистер Итан? Могу я... задать странный вопрос?       - Давай, малыш.       - Что если... - она сделал паузу словно сделав усилие. - что если кто-то хочет меня обидеть... а я не хочу драться с ними... что... что мне делать?       "Странный" вопрос - подумал Итан. - Попробуй "намекнуть".       - Ну, Тэйлор...я бы поискал помощи у властей. Твой директор или полиция... - он тряхнула головой.       - Я не могу.       - Почему нет? - она не ответила. Итан вспомнил Винслоу и нахмурился.       - Ну, если это не вариант, тогда... как насчет найти способ вообще избежать ситуации, знаешь? Если попал в ловушку - всегда есть выходы, если только их поискать. Помощь друзей или семьи. Даже если полиция не может помочь - есть ПРТ. Это работа для героев, именно для этого они и существуют.       Но Тэйлор подтянула колени ближе к груди и обхватила себя руками.       - Но, что если Герои - не хотят помогать мне?       - Герои всегда хотят помочь, Тэйлор. Именно поэтому они становятся героями. Почему они не хотят помогать тебе?       - ... что если... что если... - она замерла, но переведя дыхание продолжила, ее голос был тих. - Что если я не очень хороший человек, мистер Итан?       Итан очень осторожно подумал над ответными словами. Он протянул руку, положив ее на плечо Тэйлор и заговорил.       - Не думаю, что я когда-либо встречал по-настоящему плохих людей, Тэйлор. Просто... некоторые люди делают неправильный выбор. Все могут быть добрыми, если попытаются. - он легонько сжал ей плечо. - И не думаю что бывает слишком поздно, что бы попытаться. Тэйлор склонила голову, прячась за своими волосами.       - Не хочешь пойти со мной в ПРТ, Тэйлор? Я знаю там нескольких людей. Побуду с тобой сколько понадобиться.       Тэйлор качнула головой, шмыгнула и поправила прядь за ухо.       - Раз так. Ну, если ты передумаешь, или... тебе понадобиться кому-то выговорится, то вот - он порылся в карманах и достал ручку. Единственным доступным клочком бумаги оказалась квитанция за полученную неделю назад книгу, Щеночек использовала ее как закладку. Он написал на ней несколько номеров и протянул Тэйлор. Та протерла глаза рукавом и взяла ее.       - Спасибо, мистер Итан. Я..Я подумаю над тем что вы сказали, ладно? Буду в порядке. - и хоть улыбка была немного бледноватой, все же, она была.       - Я буду в порядке.       

668 Нравится 225 Отзывы 247 В сборник
Отзывы (3)