Не ходите, люди, в Каракуру гулять… Там вас могут злые пустые покусать!
Вот уже неделю я просто не высыпаюсь. До этого было ещё хуже, но я сообразил использовать клонов, чтобы они спали и копили бодрость. Так что стало немного легче. Правда, оставлять их приходилось у Урахары… Почему у меня такая ситуация? Так брата страхую постоянно и большую часть работы выполняю, которую должна делать Рукия. С этой синигами вообще сюрпризы и неприятности ожидают на каждом шагу. Первой неожиданностью оказалось то, что она закупается у моего учителя. Нет, я, конечно, и раньше понимал, что хмурые и не очень синигами, периодически заходящие к нему, не для покупки сладостей появлялись, но всё же… Увы, пересекаться нам с Рукией придётся часто. Вторая неожиданность поджидала совсем скоро — на следующий день после нашего знакомства эта наглая синигами объявилась в нашей школе и «мило» намекнула Ичиго, что ему не стоит говорить, кто она такая. Да и лучше вообще молчать в тряпочку, при этом выполняя работу синигами. Ох, какое при этом было лицо у брата… жаль, нечем было в тот момент фотографировать! Правда вот это уже была неприятность, потому что у Ичи опыт разве что уличных драк с хулиганами был, но никак не с гигантскими опасными монстрами, мечтающими подзакусить чьей-нибудь душой. А Рукия с наскоку попыталась переложить на него свои обязанности, хотя, по сути, на самом деле он был ей ничем не обязан. Дала силу синигами? Ха! Не смешите меня — у брата и так были эти силы, их только надо было разбудить. Забрал всю её силу? Так контролировать надо было поток передачи! Но во все нюансы меня Урахара посвятил уже потом, когда я в ультимативной форме потребовал информацию. Каких усилий мне это стоило… Даже поединок был. И это был первый раз, когда я не проиграл. Занпакто во внутреннем мире после этого довольно обмахивался шестью хвостами, а учитель пытался понять, когда произошёл такой скачок в моей силе. Если бы я ещё сам понимал… Нет, очевидно, что это произошло в ночь, когда брат стал синигами. Но в какой именно момент? Когда я рванул в сторону дома? Или когда уже добрался туда и увидел Ичиго без сознания? Было непонятно. Занпакто тоже не спешил делиться информацией. Как, впрочем, и своим именем. Мне уже просто интересно, что же должно произойти, чтобы он представился. К Девятихвостому я пока больше не заходил — спит и пусть дальше спит. Неизвестно, какой он на самом деле — спокойный, злобный, агрессивный или миролюбивый. Узнать это можно только пообщавшись с ним, но… если он именно такой, каким появлялся в моих кошмарах, то быть беде. А семьёй я рисковать не собирался, потому и не трогал рыжего обитателя моего внутреннего мира. Когда-нибудь потом разбужу. Наверное. По крайней мере, уж точно не в ближайшем будущем. Мне и так проблем хватает по самую макушку. Недавно так вообще к Орихиме её брат заявился ночью. И всё бы ничего, вот только он умер несколько лет назад и умудрился стать пустым. В каком виде и появился перед своей сестрицей. Что самое интересное, она его видела так же чётко, как и находящуюся в этот момент у неё в гостях Тацуки. Ну и ситуация была… Нет, пустого Ичиго победил и заодно узнал, почему синигами стараются уничтожать их с одного удара, причём желательно со спины. Проблема заключалась в том, что хотя Рукия и стёрла девчонкам память, но с учётом их постепенно растущей духовной энергии это не навсегда и даже не надолго. Эту странность я заметил не так давно, но уже успел получить подтверждение от учителя: чем дольше простые люди общались и находились рядом с нами — двумя полноценными синигами, тем больше становился уровень их духовной силы. Очень медленно и понемногу, но даже так это было заметно. Честно говоря, я был без понятия, из-за чего это происходит. Может быть, потому что мы с братом неосознанно «облучаем» их своей силой, может из-за природного повышенного духовного фона вокруг нас, а может ещё почему… В общем поиском настоящей причины я не заморачивался. Просто принял к сведению, что мимо моих одноклассников в виде синигами лучше тоже не пробегать, а то вдруг ещё увидят, приставать с расспросами станут. Мне это надо? Правильно, нет. Поэтому пришлось быть внимательнее, что оказалось довольно сложно с учётом хронического недосыпа из-за ночной «охоты». Да и не только ночной, если подумать. Днём тоже частенько приходилось бегать по всей Каракуре за очередным пустым необычного вида. В последнее время в наш город что-то зачастили очень интересные экземпляры… наводит на мысль, что… — Хей, Наруто, вставай! — ну да, с утра такой жизнерадостный голос мог быть только у моего брата, который сбил меня с мысли и сейчас стоял у входа в комнату, выбирая, чем сподручнее ему было бы в меня кинуть. Зараза. И как он таким активным умудряется оставаться при его ночных вылазках за пустыми (ну не одному же мне страдать)? — Ичи, отстань, до подъёма ещё час, — да, на чувство времени я никогда не жаловался и даже порой спорил с парнями в школе, что смогу назвать время с точностью до минуты. Вот поэтому с чувством абсолютной правоты перевернулся на другой бок, всем своим видом показывая нежелание подниматься раньше, чем требовалось. Но мои телодвижения проигнорировали, просто отобрав у меня одеяло и слегка, по-братски, попинав. Пришлось вставать, чтобы не оставаться в долгу. Чувствую, денёк сегодня выдастся на редкость хорошим. Если очередной пустой его не испоганит, конечно. А это, к сожалению, вполне вероятно. Вздохнув и осознав, что остатки сна с меня слетели ещё во время попытки отобрать обратно одеяло после пинка, я пошёл в ванную. Мысль, которую я в полудрёме не успел додумать до конца, обратно возвращаться не хотела. У меня сложилось стойкое впечатление, что это было что-то важное. Так что стоит быть внимательнее и осторожнее — мало ли что. Вдруг это всё действительно происходит не просто так, а подчиняясь какой-то логике? У нас в школе сейчас было самое «весёлое» время — середина экзаменов. Зато совсем скоро уже должны были начаться каникулы. А это значит, что у меня будет время не только на учёбу, работу синигами, тренировки и сон. Поскорее бы… А то Ичи, словно магнит для неприятностей! То синигами стал, то обнаружил, что откуда-то появившийся попугай Садо — или, как его называл брат, Чада — оказывается является душой мальчика, за которым к тому же охотится пустой… Да-а-а… ну и побегали же мы тогда… А в конце, когда выяснилось, кем был этот пустой до смерти и что он сделал, брат вообще, словно с цепи сорвался. Это было довольно жестоко, но, признаться честно, я бы на его месте тоже эту сволочь не сразу в Ад отправил. Ворота туда, кстати, впечатляющие. А после этого была проблема с искусственной душой — Ичиго полдня за своим телом, управляемым этим подселенцем, по городу гонялся. В итоге с помощью Урахары Кон — так эту душу зовут, оказывается — был нейтрализован и засунут в странную мягкую игрушку в виде фиолетового монстрика с широкой зубастой улыбкой и тремя рожками. Хорошо хоть в абсолютно неказистого льва не поместили, а так по комнате брата теперь рассекало это — всё-таки довольно симпатичное — нечто. Сёстрам, кстати, он понравился, так что приходилось ему отсиживаться либо у меня, либо у Ичи под кроватью, когда к нам заходила Юзу или Карин. Да что там говорить, если даже день поминок не смог пройти тихо и мирно! Оказывается, в смерти мамы Ичи был отчасти виноват пустой. И именно он появился именно в этот день недалеко от моего брата. Как будто специально всё подстроено было! Всё это мне абсолютно не нравилось, а стойкое ощущение присутствия третьей стороны в этой истории только усиливалось. И ещё Урахара… конечно, подозревать в чём-то Учителя мне не хотелось. Очень и очень сильно не хотелось, но маленькие детали — вскользь оброненные фразы, встречи с подозрительными личностями, от которых слабо тянет реацу пустых, постоянные секреты про всё на свете — каждый раз наводили на не самую приятную мысль, что он прекрасно знает, кто и какую игру ведёт. Знает и тоже принимает участие в создании правил. Правда, мои подозрения ни капли не мешали регулярным тренировкам. Словно почувствовав, что мой потолок ещё ой как далеко, Урахара увеличил нагрузки и сложность. Теперь после каждого занятия я ещё около часа просто лежал пластом без движения и понемногу восстанавливал духовную энергию, отчасти впитывая её из окружающего пространства. А то даже пошевелиться не мог от усталости. Зато мой резерв — и чакры, и духовной силы — вновь стал быстро увеличиваться. Чему был очень рад не только я, но и мой занпакто — после пятого хвоста, как он сказал, ему «что реацу, что чакра, что электричество — всё сойдёт». Да и поединки с ним теперь были не такими ожесточёнными. Он мне ещё и пояснять, что и когда я делаю не так, начал. Оттачивать навыки и учить что-то новое стало гораздо проще. Но меня всё равно не покидало ощущение недосказанности, витающее в воздухе. Хотя, если так подумать, со мной Урахара ещё был довольно откровенен — моему брату он вообще почти ничего не рассказал. Так, пара ничего не значащих фраз. А Ичи не дурак, сразу понял, что что-то здесь не чисто. Вот только меня он так и не подозревает в двойной жизни. С одной стороны это хорошо — брат гордый, самоуверенный и вряд ли обрадуется постоянной подстраховке, пусть она даже призвана сохранить ему жизнь в случае необходимости. А вот с другой… меня мучила совесть. С момента, как меня полностью приняли в семью, у нас с Ичиго не было друг от друга секретов. Если один о чём-то спрашивал, другой всегда отвечал честно. А потом я стал синигами. И стал придумывать отговорки на вопросы «А ты куда?», «Скоро вернёшься?» и тому подобные. Теперь и у брата такой же секрет от меня. Вот только что будет, когда тайное станет явным?.. Этот вопрос заставлял меня хмуриться и портил настроение, каким бы хорошим оно ни было. Оставалось только надеяться, что это не подорвёт наши семейные отношения. Я ведь всё равно буду всегда считать его своим братом. День тянулся настолько скучно, насколько это вообще возможно. Нас ещё ждал выговор за вмешательство в выступление «великого заклинателя духов» Дона Канонджи. В такие моменты даже жаль, что обычные люди — вроде наших учителей — не могут видеть ни призраков, ни пустых. Иначе нам не угрожала бы выволочка за «недопустимое поведение». И, вдобавок ко всему хорошему, у Рукии сломался её синигамский телефон. Точнее я так думал поначалу, пока не сообразил прислушаться к своим ощущениям. Но стоило постараться ощутить город в диапазоне реацу, как стала понятна одна вещь: в Каракуре творилось что-то неладное. Нет, пустые бывало и раньше иногда вдруг исчезали, но сегодня… складывалось впечатление, что некто неизвестный, но сильный, целенаправленно уничтожает всех пустых в округе. Причём передвигается с такой скоростью, что мне даже завидно было! Погружённый в мысли я слегка рассеянно осматривал наш класс. Всё как всегда… задумчивая Кучики, хмурый брат, Орихиме, витающая в облаках, Тацуки, что-то увлечённо ей рассказывающая, пустое место Исиды, Чад… Взгляд зацепился за деталь, не вписывающуюся в привычную картину мира. Урюу нет? Он же никогда не прогуливал! Интуиция резко начала подавать сигналы о надвигающейся буре. Ой, что-то мне всё это уже не нравится… Отчего-то не верилось, что это просто совпадение. Сразу вспомнились прожигающие спину взгляды. А я ведь так и не спросил у Урахары, знает ли он что-нибудь об Исиде!.. Понять бы теперь ещё, во что нам с братом грозит вляпаться… в том, что вляпаемся мы по уши, сомнений не возникало. На такое моя интуиция всегда реагировала чётко и ещё ни разу не подвела. У Рукии вновь запиликал её телефон, а я примерно в этот же момент ощутил очередного пустого. Через несколько секунд он всё ещё был на месте, что навело меня на мысль о ловушке. Вот только Рукия обрадовано — ну, телефон-то работает всё же — потащила Ичиго на выход, на ходу выдавая поразительную по своей нелепости отмазку. Которая как всегда прокатила. Судя по лицу брата, он тоже был удивлён этим фактом. Выждав для порядка пару минут, я тоже покинул класс под предлогом плохого самочувствия. След реацу брат всегда оставлял чёткий, даже не зная об этом, поэтому найти его и совсем слабо фонящую силой Кучики было парой пустяков. Брат как раз отправил очередную душу в Сообщество и теперь недовольно выговаривал Рукии по поводу её неисправного прибора и вновь словно испарившегося за считанные мгновения до их прихода пустого. Она же вяло огрызалась в ответ на его претензии, не забыв кинуть мимолётный взгляд на место, где я затаился, наблюдая и пытаясь почувствовать кого-то, кто мог бы оказаться тем самым таинственным охотником на пустых. Минута текла за минутой, но никто так и не появился. Ичиго в очередной раз довёл Рукию до белого каления — порой мне кажется, что ему просто очень нравится, как она злится — и оглядывался, видимо в надежде вдруг обнаружить того, из-за кого он был вынужден сбежать из класса. Конечно же, никого такого вокруг не наблюдалось. В итоге брат вернулся в тело, и они с Кучики пошли обратно. Ровно в тот момент, когда я уже собирался покинуть свою наблюдательную позицию и последовать обратно в школу, восприятие что-то зацепило. Прислушавшись к своим ощущениям, понял, что неподалёку чувствуется некто с повышенным уровнем духовной энергии, несколько отличающейся от нейтральной. Если обычная реацу ощущалась как… ну, допустим воздух, то эта скорее напоминала молнию — быстрая, мощная и стремительно успокаивающаяся после всплеска. Стоп. Всплеска?.. Я резко развернулся и поспешил к источнику этой духовной энергии, небезосновательно подозревая, что нашёл того, кто уничтожал пустых. Обладатель немного странной реацу на месте тоже не стоял, направляясь в сторону парка. Он двигался быстро, мне даже показалось в какой-то момент, что его след оборвался. Однако он не мог уйти совсем уж далеко, поэтому я продолжил двигаться вперёд уже в тени деревьев. Интуиция подавала сигналы опасности, что мне совсем не нравилось. На всякий случай разогнал по телу чакру — что в виде синигами стало хорошо получаться всего несколько месяцев назад — и таким образом ускорил реакцию с восприятием. Что меня и спасло — слух уловил странный гул и в место, где я стоял, вонзилась светящаяся стрела из синей реацу. Благо успел отпрыгнуть в сторону, повинуясь наитию. Развернувшись и приготовившись сражаться с неизвестным врагом, замер, потому что узнал реацу и того, кто стоял на некотором удалении от меня. Нет, я, конечно, подозревал, что с ним что-то не чисто, но не настолько же!.. — Между прочим, школу прогуливать плохо, Исида, — первое, что пришло в голову и было мной озвучено, пока я рассматривал гаснущий лук из синей реацу. — А сам-то!.. — вскинулся мой одноклассник в ответ, неосознанно отвечая на прозвучавший укор. — У меня уважительная причина, — я поднял вверх палец, попутно осознавая всю абсурдность ситуации и стараясь удержать серьёзное выражение лица. — Я, между прочим, работаю: ищу кое-кого, кто сегодня весь день за меня всю работу выполняет. Не знаешь, где мне этого человека найти? Это уже был почти открытый наезд с моей стороны, да и выпущенная в меня стрела в самом начале как-то сразу не способствовала мирной беседе. К тому же ощущался какой-то подвох — что-то было во всём этом не так. Но мой «добрый» взгляд Урюу выдержал спокойно. Хм, у него что, опыт уже есть? Помнится, в первый раз даже Урахару пробрало… зато потом все гневные взгляды встречались хитрой улыбочкой, спрятанной за неизменным веером, и фразочками по типу «Да ладно тебе, Наруто-кун!» Раздражало это сначала знатно. А потом я просто привык. Видимо у Исиды нечто похожее было в его несомненно, богатом жизненном опыте. По крайней мере, он почти не среагировал на мой взгляд, явно собираясь разразиться речью. Ну что же, постоим… послушаем… — Я ненавижу синигами! — с места в карьер, значит… — Мир бы спокойно обошёлся и без них! — Это замечательно, но раз уж синигами есть, то почему бы им не выполнять их работу? — вот не понимаю я, а Исида всё больше распалялся. — Они её всё равно не выполняют! — в принципе согласен, камень в огород Общества Душ знатный получается. — Поэтому я докажу, что им здесь не место! — А ты вообще кто? Ну, если уж решился на такой серьёзный шаг, то вряд ли ты обычный человек, что, впрочем, и так видно, — вот мы и добрались к интересующему меня вопросу, пора бы уже узнать, с кем имею дело. — Я квинси. Тот, кто наделён силой убивать пустых. — Прекрасно. Теперь ещё один вопрос: к чему были те взгляды в спину? — Ты видимо не понял. Я ненавижу синигами. А значит, я ненавижу тебя, — Исида сверкнул очками, кидая на меня пронзительный взгляд. — Оно и видно, — не удержавшись, пробормотал, бросив быстрый взгляд на выжженное пятно в месте, куда угодила стрела этого квинси. Урюу заметил мой взгляд и даже слегка смутился, но быстро вернул себе своё спокойное выражение лица. Он уже даже развернулся и собрался уходить, когда я его окликнул: — Эй, Исида! — Что? — это было сказано максимально недовольно. — Я понимаю: ненависть и всякое такое. Это ладно. Так и быть, разрешаю: можешь ненавидеть меня. Тем более что мне не в новинку такое отношение. Но, — я мгновенно оказался совсем рядом с ним и посмотрел прямо в глаза, — но не смей лезть к Ичиго. Мало не покажется. Это я тебе от себя обещаю и гарантирую. — Это была угроза? — голос Урюу мгновенно заледенел. — Нет, — я чуть качнул головой, отрицая, — всего лишь предупреждение. Ещё встретимся. И я ушёл поступью в сторону школы на достаточное расстояние, чтобы можно было спокойно выйти из формы синигами и вернуться в школу. Вместо этого остановился. Постоял рядом с каким-то кустом, подумал… и, плюнув на первоначальные планы, направился к Урахаре. Уж Учитель точно мне сможет куда более подробно объяснить, кто же такие квинси и почему у этого отдельно взятого представителя такая ненависть к синигами. Нет, конечно, любить нас тоже в принципе-то особо не за что, но уж для настолько сильной неприязни повода вроде не было. Хотя это я сейчас узнаю. Спеша к Урахаре я, как обычно, наткнулся на Джинту и Уруру. И они опять выясняли отношения. Ну и работнички… Однако, видя моё обеспокоенное лицо, они не стали меня в этот раз никак задерживать. Урахара нашёлся быстро в глубине своего «магазинчика» и только собирался выдать очередную дико меня раздражающую шуточку, как его остановила моя фраза: — Учитель, у меня к вам серьёзный разговор. — Последний раз, когда ты так говорил, дело закончилось дракой, — Урахара вздохнул. — Что у тебя случилось? — Квинси. Расскажите мне о них. — Давненько я уже не слышал этого названия… — Учитель задумчиво поправил шляпу и начал свой долгий и весьма подробный рассказ. В итоге от полученного объёма информации мозг плавился и отказывался нормально работать. Так что я остался у Урахары на ночь — а было уже за полночь — переваривать узнанное и придумывать, что со всем этим делать. Отец на счёт моего отсутствия волноваться не будет — я точно знал, что у них с Урахарой на такие непредвиденные случаи был какой-то уговор — и скорее всего и Ичиго успокоит. Так что с этой стороны волноваться было не о чем. А вот о квинси и складывающейся ситуации стоило хорошенько подумать. Как бы не наломать дров со всем этим… Как-то незаметно для самого себя я уснул. С иной стороны: пока Наруто спал… Серебристый свет луны заливал крышу. Она была в том же месте, где они виделись в прошлый раз и — опять — ждала его. Урахара вздохнул, встал рядом с ночной гостьей и обронил: — Прошло не так много времени… — И? — она чуть повернула голову, кидая слегка недовольный взгляд красно-карих глаз на своего друга, ведь в этот раз он не особо торопился, заставив её ждать. — Что-то часто ты стала навещать меня, — по его губам заскользила лисья улыбка. — Не боишься, что твои родственники тебя найдут, а, Кури-чан? — Ты же и так знаешь, что они не смогут, — девушка фыркнула, а потом с подозрением посмотрела на Урахару. — С чего это ты вновь стал меня так называть? — Да так… — он пожал плечами и перевёл тему. — Лучше скажи, не переборщила ли ты, дав этому мальчику в дар так много сил? — Сил? — на её лице отразилось недоумение, а потом в воздухе зазвенел тихий смех. — Ох, Киске, неужели ты и вправду решил, что мой подарок заключался в силе синигами? — Постой, так ты хочешь сказать… — Родись этот мальчик здесь, он бы уже был на уровне капитана Готея. Он ещё в своём родном мире изначально обладал предрасположенностью к этому и некоторым объёмом духовной энергии, что там было почти никому не свойственно… — она подняла взгляд на звёзды, словно пытаясь в их холодном сиянии увидеть отблески прошлого. — Я никогда тебе этого не говорила, но у меня есть ещё один брат. Он куда старше меня, и узнала о нём я далеко не сразу… ведь он ещё в детстве ушёл в другой мир, повздорив с отцом и заявив, что сам будет синигами и не нуждается ни в чьей помощи. И это действительно так… — Ещё один брат?.. — удивление Киске было велико. — Но… при чём здесь Наруто? — Брат, попав в другой мир, занимался там не только работой синигами, — девушка стала спокойно объяснять. — Результатом стал клан с необычными способностями, что совсем не удивительно, ведь в каждом члене текла кровь моего брата. — И? — Урахара всё ещё не понимал, хотя у него уже были догадки. — Это был клан Узумаки, — на следующей фразе в её голосе прорезались язвительные нотки. — Напоминать, какая фамилия была у Наруто, надо? Вот теперь Урахара понял. И проникся. Зная, кто отец его подруги, а значит, осознавая, кому его ученик приходится пусть и дальним, но всё же родственником… — Это же на что он может быть способен?!.. — Киске поражённо смотрел на довольную его реакцией подругу. — Ну, не зря же я его выбрала, — довольная улыбка вдруг сменилась серьёзностью. — На очень многое. Надо только немного помочь «раскрыться» его силам. Внезапный порыв ветра взметнул волосы девушки, принеся с собой чувство тревоги. Что-то надвигалось. Что-то, чего Урахара уже давно ожидал. Он устало вздохнул и сказал: — Послушай, Окуримоно… — он редко называл её по имени, поэтому девушке стало ясно: это что-то важное, — я почти никогда не спрашивал тебя о будущем, но… кому-нибудь удастся то, что не вышло у меня? — Да, — она на секунду прикрыла глаза, просматривая линии вероятностей, прежде чем продолжить. — Только не так, как ты думаешь. На этом их встреча был завершена — девушка, как и в прошлый раз, исчезла в сюмпо, а Урахара пошёл обратно к себе, раздумывая, как лучше применить только что узнанное. По крайней мере, некоторые из его планов точно нужно было менять. Конец взгляда с иной стороны***
Ночь прошла спокойно, а вот на утро мало того, что проснулся поздно, так ещё и Учитель огорошил меня внезапным заявлением, что я остаюсь у него ещё на день. Как минимум. И буду это время безвылазно тренироваться. Причём это всё без права отказаться! На мои вялые — ну, сонным был всё же — возражения никто не обратил внимания. Просто замечательно. В итоге меня заперли на осточертевшем за последнее время полигоне-пещере, сказав на прощание с лисьей улыбочкой нечто, напоминающее: «Пока не достигнешь шикая, не выйдешь». Ну, или что-то в этом роде — разобрать было сложно, потому что в этот момент я пытался сбросить бакудо, наложенное Учителем, «чтобы делом занялся, а не дурью маялся неизвестно где». Первые несколько секунд я был немного в шоке от такого заявления. А потом просто не успел вырваться… всё же сил Урахара не пожалел на то, чтобы меня удержать, пока он не запрёт люк специальным кидо. И вот остался я наедине с искусственным небом, изрядно взрыхлённой взрывами каменистой поверхностью — это если промолчать о нечаянно образованных горах и паре-тройке ущелий — и задумчивым занпакто во внутреннем мире. Меня начала разбирать злость. Ну вот почему у меня всё не как у людей?.. Не у нормальных людей, по крайней мере. Вечно что-нибудь, да случается, идёт наперекосяк и превращается в нечто совершенно неожиданное! И каждый раз я не знаю, во что это может вылиться… поэтому часто нахожусь в напряжении, пытаясь предусмотреть как можно больше неприятностей и зачастую напрочь забывая, что, в принципе, могу использовать клонов, чтобы не разрываться на несколько задач. Я сел, заставляя себя успокоиться, и привычно скользнул сознанием во внутренний мир — ну, вдруг удастся договориться с занпакто, и он мне, наконец, назовёт своё имя. И каково же было моё удивление, когда вместо привычных уже красочных пейзажей моим глазам предстала залитая ярким солнцем пыльная дорога с растущими по бокам деревьями. За спиной почувствовалась несколько непривычная тяжесть рюкзака, а лоб сквозь ткань холодила металлическая пластина. Справа чуть впереди шёл высокий беловолосый мужчина в коротком красном хаори. Джирайя-сенсей… Наваждение схлынуло так же внезапно, как и началось. И… что это было?.. Слишком реальные ощущения, чтобы посчитать их какой-то иллюзией, тем более в этом мире не специализируются на накладывании иллюзий. Меня как током дёрнуло от внезапной догадки. Это получается, что я только что взглянул чьими-то глазами на мир, в котором родился? И имя, скользнувшее в голове… оно было до боли знакомым, но вспомнить не удавалось. Одно было ясно: если те путники — а в том, что они являлись шиноби, я был уверен полностью — так спокойно и, можно сказать, расслабленно шли, то там всё спокойно. Если бы были какие-то конфликты или даже полномасштабные войны, вряд ли бы кто-нибудь отпустил «гулять» двух хороших — в этом почему-то тоже не было сомнений — бойцов. Окончательно проморгавшись после такого яркого видения, я понял, что всё же нахожусь в своём внутреннем мире, и на меня внимательно смотрит мой занпакто. Хотя наши взаимоотношения заметно улучшились, на особые любезности от этого полулиса рассчитывать не приходилось. Поэтому первым, что я услышал, было: — Ну и где ты разумом шлялся в течение последних четырёх часов? — Четырёх?!.. — что ж, умеет он меня мгновенно выбить из колеи. — Ты сейчас не шутишь? — Только этим и занимаюсь! Я же всё это время не ждал, когда же ты соизволишь до меня дойти, — ехидства и сарказма кое-кому не занимать. — Извини. Меня как-то утянуло в родной мир… — ответил, смущённо потерев затылок; до меня даже не сразу дошло, что мой обычно не желающий идти на контакт первым занпакто просто так ожидать бы на одном месте не стал, — а что, что-то произошло? — Ещё вчера. Твой знакомый синигаминенавистник «мило поговорил» с твоим братом. — Что?! Ну, Исида… а ведь я его предупреждал… — Это ещё не всё, — приостановил моё негодование полулис, — думаешь, почему тебя здесь заперли? Хотя ты, наверное, не ощутил… Всё же твоя духовная чувствительность ещё не вышла на должный уровень… — Ещё выйдет. Не томи, говори, что там такое, — пришлось поторопить занпакто, а то он может долго рассуждать на несколько отвлечённые темы. — Ночью к твоему учителю кто-то наведывался. Кто-то очень сильный. Полагаю, у них был разговор, причём он явно касался тебя — Шляпа к тебе заглядывал, стоило его гостю уйти. Так что логично предположить, что намечается какая-то заварушка, и тебя решили держать от неё подальше. Вот это поворот. Если мой занпакто прав, то… я даже не знаю, как мне на это реагировать. Просто Учитель, какие бы подозрительные действия ни совершал, никогда не удерживал меня от боёв, считая — абсолютно справедливо — что надо нарабатывать опыт при любой подвернувшейся возможности. А сейчас… просто если допустить, что меня оставили здесь, чтобы действительно уберечь от участия в «заварушке», то может она просто не моего уровня? Меня ведь действительно проще запереть, чем убедить держаться подальше от неприятностей. Хотя бы потому, что в неприятности я всегда влипаю даже против своего желания, всего лишь оказавшись неподалёку. — О, к Шляпе Кучики пожаловала, — меланхоличный комментарий полулиса выдернул меня из напряжённых раздумий. — Рукия? Зачем она здесь? — Дорогой мой владелец! Ты когда думать-то разучился? — а вот и ещё одно свойство моего занпакто: он всегда ставит мне мозг на место своими ехидными комментариями. — Я тебе о чём говорил? О том, что тот квинси с твоим братом пообщался, а ты должен помнить, что Кучики почти везде с ним ходит. Поэтому причин, для чего она могла прийти сюда без него всего две: спросить, где ты ходишь-бродишь, или же узнать, кто такие квинси и чего от них можно ожидать. — Ясно, — действительно, всё стало кристально понятно после такого объяснения, так что можно было перевести тему. — Ты мне своё имя говорить ещё не надумал? — Неа, — занпакто, разлёгшийся на мягкой травке, зевнул, показывая, насколько он устал от таких вопросов. — Жаль. Ну, тогда тренировка? Ты, помнится, обещал объяснить, почему у меня так плохо получается кидо выше семидесятого номера… Да, тренировки всегда настраивали этого полулиса на более благодушный настрой. Если так, конечно, можно назвать попытки проткнуть меня насквозь с доброй улыбкой и объяснения моих ошибок в это время поучительным тоном. Однако это точно убирало для меня неприятный осадок, что повисал в воздухе после каждого отказа. Пусть и ценой кучи ссадин, синяков, ушибов, а то и серьёзных ранений, но помогало забыть, что самое близкое существо — часть моей души всё же — не доверяет мне, хранит тайны, и не потому, что «недостоин», а просто так. Даже не соизволив назвать внятной причины, кроме «это было бы скучно». Но всё же с каждым спаррингом во мне крепло чувство, что я всё лучше понимаю свой занпакто и что объяснение есть — надо лишь подождать. И я ждал. С иной стороны: что было с Ичиго Весь следующий за вечерним разговором с квинси день Ичиго следил за ним. Он сам не знал, на чём хотел подловить Исиду, но останавливаться не собирался. Вообще у Ичиго было несколько причин для беспокойства. И одной — можно сказать самой главной — было отсутствие его брата. Не смотря на заявление их отца, что с Наруто всё в порядке, и ему просто срочно понадобилось уехать на денёк, Ичиго волновался. Что-то ему подсказывало, что не всё так просто и стоит ждать неприятностей. Причём это чувство усугублялось странным поведением Урюу — то он заявляет, что ненавидит синигами и самого Куросаки в частности, то ведёт себя, как ни в чём ни бывало, полностью игнорируя все намёки! Ичиго не понимал этого и потому злился. Слежка же в школе ничего не дала. Но Ичиго был упорным, поэтому продолжил на улице незаметно — как он думал — следовать за квинси, пока тот не остановился на лестнице и не спросил, словно у воздуха: — Решил проводить меня до дома, Куросаки Ичиго? — Хм, засёк таки, — пробурчав недовольно, Ичиго вышел из-за угла, за которым прятался, и уже громче сказал, — И когда же ты меня заметил? — С самого начала. Когда ты следил за мной в дверях класса. Вместе с Иноуэ-сан. — Неплохо… — начал было Ичиго, но был перебит чуть повернувшим в его сторону голову Урюу. — Ты совершенно не умеешь контролировать свою силу, — Исида насмешливо хмыкнул, — так что даже обезьяна тебя заметила бы. — Да ты!.. — это был болезненный укол для Куросаки. — Да, я, — покладисто согласился Урюу и продолжил. — Ты неспособен контролировать свою силу, не чувствуешь других людей с повышенным уровнем духовной силы, не знаешь элементарных вещей… И ещё называешь себя синигами? Это смешно. — И чего это я не знаю? — возмутился Ичиго, хотя в глубине души понимал, что Исида прав. Понимал, но не признавался в этом даже себе. Квинси вместо ответа просто развернулся. Через мгновение вокруг него заколыхались от неощутимого ветра белые длинные ленты. Ичиго удивлённо замер. При всей своей неграмотности в делах синигами, что это такое, он знал. Правда знал поверхностно, чисто на уровне «они существуют». — Вижу, тебе знакомо понятие «рейраку». Хоть это ты знаешь, — Исида продолжил, не дав возмущённому его словами Ичиго высказаться. — Но в курсе ли ты, как можно отличить синигами? После непродолжительного молчания Урюу усмехнулся, словно бы говоря: «Я так и думал», и, подойдя чуть ближе к Куросаки, внезапно схватил алую ленту рядом с ним и приподнял её на уровень глаз. Затем сказал: — Дело в том, что духовные нити синигами всегда красного цвета, — после чего выпустил её из кулака. Все ленты исчезли, словно их и не было, а Исида вновь начал говорить: — Я — квинси. Тот, кто наделён силой убивать пустых. Сразись со мной, Куросаки Ичиго. И я докажу тебе, что такие слабаки, как вы, синигами, не нужны этому миру! — Сражение?.. Между мной и тобой?.. — Ичиго в лёгком замешательстве смотрел на Урюу; тот кивнул. — Пфф, бред какой! — Что ты сказал?.. — теперь настал черёд квинси удивляться. — Я сказал: это бред полный! Нафиг надо мне сражаться с тобой? Да и какие бы ты там не имел претензии к синигами, меня это не касается, — Куросаки прошёл мимо Урюу. — Я всего лишь временный синигами. Чао. — Ну конечно. «Временный синигами». И как я мог забыть? Ты без разрешения Кучики-сан и двинуться не смеешь, — насмешливые слова достигли цели и заставили Куросаки остановиться. Ичиго понимал, что его сейчас пытаются подловить, заставить пойти на поводу у своих эмоций… но ничего не мог с собой поделать. Слова Исиды уязвили гордость парня, и она теперь требовала от него достойного ответа этому квинси. Куросаки медленно вдохнул, выдохнул и развернулся лицом к теперь уже противнику. — Ладно. Сразимся. И я докажу тебе, что твои слова — чушь собачья! Исида хмыкнул, но Ичиго, не обращая на это внимание, полез в сумку. Вскоре на свет была выужена фиолетовая игрушка-монстрик, отчаянно брыкающаяся, пытающаяся вывернуться и верещащая что-то типа «Без сестрёнки я отказываюсь покидать это место!» Однако он мигом успокоился, когда Куросаки слегка встряхнул его и строго сказал: — Меняемся. Из игрушки была быстро извлечена маленькая круглая горошина. Стоило Ичиго её проглотить, как он уже в виде синигами вышел из своего тела. Пробормотав что-то на тему предсказаний от Рукии, он повернулся и выдал указания: — Кон, к заварушке не приближайся и вообще следи, чтобы с телом было всё в порядке. А я пока здесь разберусь, — после чего развернулся к Исиде и спросил, — Ну и? Какие правила? — О, они очень просты, — квинси вытащил из нагрудного кармашка рубашки крупную таблетку, — и начнём мы с этого. — А что это? — недоумённо спросил Ичиго. — Это приманка для пустых. Если я её сломаю, они начнут собираться в этом городе, особенно в этом месте. А правила действительно просты — кто за следующие двадцать четыре часа уничтожит больше пустых, тот и победил. — Ты что, идиот?! — возмущению Ичиго не было предела. — Ты собираешься подвергнуть опасности всех жителей города ради этого дурацкого соревнования?! — Оставь свои нравоучения при себе, — одним движением пальцев Исида с лёгкостью раскрошил приманку. — Твоё беспокойство здесь излишне, ведь я уничтожу всех приманенных пустых! А ты… если ты так переживаешь за других, то примешь мой вызов. С этими словами квинси за доли секунды создал лук и выпустил сияющую стрелу из реацу в появившегося неподалёку пустого. Первого, кто поддался зову использованной приманки. Его испепелило за считанные секунды. Ичиго глубоко вдохнул, стараясь обуздать злость и напоминая себе о том, что сейчас нет времени, чтобы выяснять отношения с Исидой, возомнившем о себе невесть что. Следовало приготовиться к наплыву пустых, потому что интуиция подсказывала парню — врагов будет очень много. — Исида, когда это всё закончится, тебе мало не покажется, — мрачно пообещал Куросаки, поудобнее перехватывая меч и настраивая себя на серьёзный, а главное долгий бой. Конец взгляда с иной стороны Шёл где-то второй час реального времени нашей с занпакто тренировки. Сколько часов прошло в моём внутреннем мире, я был без понятия. В кои-то веки наш бой не напоминал избиение одной личности — то есть меня — а вёлся почти наравне. Хотя, вполне вероятно, что моему занпакто было просто лень выкладываться на полную… да, водилось за ним такое. Особенно в последнее время. И вот в момент, когда этот ленивый полулис собирался нанести очередной удар, нас словно ледяной водой окатило, из-за чего я мгновенно вывалился из внутреннего мира в реальный. Реацу пустых была настолько сильной, что ощущалась даже здесь, на фактически изолированном от окружающего мира полигоне. И при этом эта духовная сила принадлежала не одному существу, а многим. У меня волосы чуть дыбом не встали, когда я почувствовал, сколько пустых сейчас находится в городе. И их количество неумолимо росло с каждой секундой, хотя в это же время часть из них исчезала — наверняка брат отреагировал на угрозу. Но… почему их так много?! «У квинси этого спросишь», — голос занпакто, раздавшийся у меня в голове звучал удивительно зло и без привычных язвительных ноток. А это могло означать только одно — дело плохо. Я беспомощно огляделся, прекрасно понимая, что брат там один, да даже вместе с Исидой, не справится, мне отсюда так запросто не выбраться, а Урахара в своей излюбленной манере появится на поле боя либо к финалу, либо когда всё станет совсем фигово. Ксо! Что же делать? Мысли лихорадочно метались в голове, пока меня не осенила внезапная идея. «Слушай, а если я создам клона наполовину из чакры, наполовину из реацу, ты сможешь им управлять? Ну, там, вселиться в него или ещё как…» — я очень надеялся, что занпакто даст положительный ответ, потому что у меня, кажется, появился план. «Наверное… по крайней мере, можно попробовать», — полулис сразу понял, к чему я клоню и теперь быстро прикидывал варианты, — «а в случае удачи всё остальное точно должно получиться. Уж я-то смогу найти слабое место в этом замочке». Я мысленно улыбнулся, представив выражение лица занпакто в этот момент, и сложил печати, вкладывая в создание клона половину своих резервов — и чакры, и духовной энергии. Раздался привычный для этой техники «пух», сопровождаемый облачком белого дыма. Клон, появившийся в результате, отличался от меня белым цветом волос и золотистыми глазами. Он, внимательно оглядев себя и прислушавшись к чему-то, удовлетворённо кивнул своим мыслям и направился к выходу с полигона. Значит, всё получилось. Там занпакто провозился несколько минут, с каждой секундой становясь всё более недовольным, а потом вдруг так знакомо и привычно улыбнулся, что мне стало понятно — нашёл. А в следующую секунду я даже не понял, что произошло. Не знаю уж, что именно сделал занпакто, но рвануло знатно. Когда пыль немного улеглась, на месте двери зиял проём с неровными краями. Урахара меня потом прибьёт за это. Нет, сначала выяснит, как мне, а точнее моему занпакто это удалось, а уж потом прибьёт. Ну, или устроит бой на выживание — что, в принципе, одно и то же в его исполнении. Занпакто отказался возвращаться обратно в мой внутренний мир и сказал, что пока я без шикая, от него будет больше пользы в таком виде. Но я-то прекрасно понимал, что кое-кому хочется прогуляться, а ещё подраться с кем-нибудь кроме меня. Так что настаивать не стал на его присутствии во мне — особенно с учётом сохранившейся ментальной связи — и просто рванул наружу. Туда, где ощущалось большое скопление пустых, но не ощущался брат, квинси или Урахара, который, похоже, всё же решил вмешаться. Даже по дороге к этому месту пустых было очень много. Настолько, что у меня по спине пробегал холодок при мысли о том, сколько людей может пострадать. И если в этом действительно виноват Урюу… что ж, с ним я разберусь потом. Вот с такими мыслями я и понёсся на очередного пустого, прикрываемый сбоку своим занпакто в теле клона. ----------------------------------------------------------------------- https://vk.com/photo325471415_456239018 - вот так примерно выглядит игрушка, ставшая вместилищем для Кона Духовные нити и рейраку -- это одно и то же, если что