У меня аллергия на лимоны.

NC-17
В процессе
1446
1
Signe Hammer бета
Размер:
планируется Макси, написана 171 страница, 53 868 слов, 58 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
1446 Нравится 368 Отзывы 633 В сборник

Глава тридцать девятая. POV Снейп. Часть первая. Начало пути.

Настройки
Что привело меня к тому моменту, к тому периоду в жизни, на котором я сейчас? Какой путь? Должно быть, все началось ещё до моего рождения, с моих родителей. Такие разные, они каким-то чудом продолжали любить друг друга. Несмотря на частые ссоры, несмотря на нужду. Несмотря на полную невозможность отца и неумение матери поддерживать быт. Они все ещё были вместе. Они были вместе даже несмотря на протесты родителей с обеих сторон. И если Снейпы не были довольны невесткой из-за её полной бытовой безграмотности, то Принцы даже не считали отца человеком. Магл. Вот так просто. А я, их единственный внук, - выблядок и магловское отродье. Родственнички. Я помню как мать, искалывая себе пальцы, перешивала мне свою белую блузу. Чертова магловская школьная форма. Отец, увы, белых рубашек не носил. Помню, как он поджимал губы, отсчитывя деньги мне на относительно новую обувь. Покупали у соседей. Помню, как дразнили в школе. Помню, как пришлось научиться быстро бегать. Думаю, все это и создало мой характер. Отцовский. О, этот человек никому бы не позволил относиться к нему, как к человеку второго сорта. "Рабочий класс - это звучит гордо, сынок" - говорил он. Язвительность, сарказм, умение так залихватски завернуть фразу было его оружием. Оружием, которое принял и я. Должно быть, именно поэтому ОНА так меня зацепила. ОНА была самим светом. Рыжие волосы с заблудившимися в них солнечными лучами днём и лунными ночью, глаза цвета свежей зелени... Звонкий смех, напоминающий журчание ручья у старой ивы. Я считал её Ангелом. Моим ангелом. Она была другой. Отличалась от остальных детей. В ней не было злобы, зависти, заносчивости. Жестокости. О, она была не просто маглой! Нет. Она была, как и я, волшебницей. На нас бы обоих смотрели в волшебном мире свысока. Маглорожденная и полукровка. Мы были чужими для обоих миров. Мы сидели под ивой у ручья почти каждый день. Я рассказывал ей о мире магии, а она о новом кино или книге, которую прочла. А потом нас разлучили. О, если бы Шляпа ослушалась! Если бы отправила меня в Когтевран, как хотела! Маленький ребёнок ещё не может делать прогнозов на будущее! Но увы. Шляпа зачарована именно так, чтобы учитывать глупые желания глупых детей. Помню Ад. Настоящий Ад. Мой Ангел покинул меня. Она была рядом, но больше не принадлежала мне одному. Были подруги, однокурсники и "Профессор Флитвик просто замечательный, правда, Сев?". Я ревновал. По-детски. Но со всей силой, со всей итальянской страстью. Она была моей! Моей и ничьей больше! Я заслужил её! Заслужил кусочек рая рядом с собой! А центром моего Ада были они. О, как я ненавидел их! Всех вместе и каждого в отдельности! Ненавидел и боялся. Их было четверо. Всегда четверо. Маменькин принц, оторва, высокомерный зубрила и бесхребетная пародия на человека. А я всегда был один. Слабый физически, но сильный умом и духом. Да, я знал много заклинаний, но если бы мне дали шанс, хотя бы один шанс, воспользоваться ими! Они бы никогда меня не тронули. Но, видимо, нападать со спины - это и есть хваленое гриффиндорское благородство. А потом ОНА ушла. Моя Лили оставила меня навсегда. И ведь я был не виноват! Нет, это не я сказал это! Не я бросил обидное слово, не я оскорбил! Не по своей воле... По воле того, кто за её спиной и прикрытый от посторонних взглядов спинами друзей, держал палочку. Всего пары секунд Джеймсу Поттеру хватило на Империо, на приказ. Он остался чист в ее глазах. А я оскорбил её. С тех пор ад стал как-то меньше. Он все ещё был вокруг, но я не обращал внимания. Я был в нем, но уже не в центре. Меня швыряло от одного края к другому. Все ближе к выходу. Ближе к выпуску из этой дурацкой школы. Воздух вокруг изменился. Это чувствовали все. Пока ты в школе, пока ты дома лишь два месяца, ты не чувствуешь это так. Не чувствуешь войну. Мы читали о ней из газет. Иногда кто-то получал письма из Министерства с извещением о кончине родственника, но все же... Все же.... Война была как будто далеко. И лишь выйдя за школьные ворота свободным человеком, я понял. Она совсем близко. Прямо у ворот. Люциус, мой старый скользкий друг. Лишь он был рядом со мной в том Аду. Как жаль, что совсем недолго. И сейчас, когда я, как и все выпускники 78-го года, оказался перед выбором... Мне было некуда идти. - Вот увидишь, он гений! Он настоящий гений, Северус. Он приведёт нас к победе! К миру без грязной крови! Я молчал. Мне было, по сути, плевать. Люциус рассказал Темному Лорду о моей страсти к зельям. О семейной способности сварить из любой дряни лечебное зелье. Меня отправили учиться. Мастер Джонс был милым стариком, который был рад передать свои знания мне. Всего два года, и я получаю звание Мастера. Мастер Зельеварения. Самый молодой Мастер за последние сто лет. Меня не тронула даже новость о свадьбе Лили и Джеймса. Я полностью посвятил себя служению своему новому Господину. Но однажды она пришла ко мне. Они поругались с Джеймсом и тот поднял на нее руку. - Ты бы никогда так со мной не поступил... Мы провели прекрасный вечер, прекрасную ночь... А утром она снова ушла. Ушла с презрением в глазах. Ушла, увидев метку. Через два дня Мародёры полным составом ввалились в мой дом. Оказалось, что я изнасиловал Лили и теперь должен умереть. Я не защищался. Война, убитые мною люди, Круцио Тёмного Лорда, смерть мамы, новое предательство Лили... Я просто хотел умереть. Когда они ушли, я был даже разочарован. Не добили. Бросили умирать от потери крови. А может, они рассчитывали, что на запах крови прибегут крысы, которых было полно в Паучьем Тупике? Сознание уплывало от меня. Стало холодно и даже почти не больно. Лишь чьи-то сильные руки держали меня за плечи. Я думал, что это отец нашёл меня. С этого момента моя жизнь резко изменилась. Очнулся я в чужом доме. На старой раскладушке, в тёмной маленькой комнате. Напротив, у стола, стоял молодой мужчина в защитном колпаке и варил... Хм. По запаху - обезболивающее. - Очнулся? Вот и хорошо. Акцент. Русский акцент. Долохов говорит с таким же. - Где я? - В моём доме. Я нашёл тебя. Меня зовут Руслан. Мужчина повернулся лицом. Бледная, почти до синевы, кожа, чёрные волосы, усы и борода, глаза... Больше всего я запомнил глаза. Довольно необычная форма. Узкие, со смотрящими вниз внешними углами, длинные ресницы и чёрные, даже более черные , чем мои, глаза. - Кто ты? - Руслан. - Кто ты? - Я почувствовал, что тебе нужна была моя помощь и пришёл. Как раз вовремя, не находишь? - Зачем? Он промолчал. Охладив зелье, он дал мне порцию. Стало лучше. - Не нужно было меня спасать. - Глупый мальчик. Но какой смелый. Лишить себя, собственными руками, самого великого дара - жизни. Отказаться бороться добровольно, хотя твои силы превосходят силы других. Это смело. И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ТРУСЛИВО ! - Не смей называть меня трусом! - Ты трус! Всего лишь трус! Да, у тебя проблемы, да, ты вляпался по уши, но вместо того, чтобы бороться, ты решил сбежать! Сбежать, как трус! - Я не трус! - Ну так докажи это. Руслан. Мастер Тёмной и Темнейшей Магии из России искал себе ученика. - Настоящий Тёмный Лорд не будет заявлять об этом во всеуслышание. Он не даст тебе того, что ты хочешь. - А что я хочу? - Знания, силу. Я дам тебе это. Если ты согласишься. И я согласился. Тренировки изматывали до обмороков, тело болело, я не мог наколдовать обычный Люмос. Я вaрил зелья для Тёмного Лорда, ходил в рейды, тренировался в легиллименции, тренировал тело. От Беллы я узнал, что у четы Поттеров ожидается прибавление. - Мне жаль, мальчик, но малыш Поттер не может быть твоим. - Но... - Лили не стала бы оставлять ребёнка. Подумай, Поттер решил, что Лили была изнасилована. Первое, что делается в таких случаях - пьется зелье, прерывающее беременность. А уже потом и только потом проверяются у проверенного и неболтливого медика. Шанс, что ребёнок твой, равняется нулю. Мне жаль, правда. А теперь прекрати размазывать сопли по лицу, бери книгу и продолжим тренировку. Я верил учителю. Верил, как себе. И как бы тяжело мне ни было, я был вынужден согласиться. Вскоре у Люциуса и Нарциссы родился сын. Мой крестник. Драко. Такой слабый, что Нарцисса даже эльфов не подпускала к нему и ухаживала за ним сама. В мэноре круглосуточно дежурил лекарь, чтобы мгновенно оказать помощь малышу. Война набирала обороты, а Лорд становился все безумнее. Теперь искренне верной ему осталась лишь горстка фанатиков вроде Беллатрисы. Люциус боялся больше всех. ПСы окопались в мэноре и угроза, нависшая над малышом Драко, стала больше. Все мы хотим жить нормальной жизнью. Если не выходит нормальной, мы пытаемся уменьшить риски, боль и опасность. Я узнал о предстоящем собеседовании с Трелони и решил, что убить Дамблдора - отличная идея. Принести Темному Лорду бородатую голову директора... Это был бы отличный способ уменьшить опасность для крестника. Но все пошло не по плану. Пророчество. Я мог бы доставить повелителю две радостные новости, но увы. Хозяин "Кабаньей головы" поймал меня и мне пришлось скрыться. Но я доставил важные сведения и Драко больше ничего не грозило. Но какой ценой... - Дамблдор не спас её... Он обещал! - Он и не собирался. - Ты знал, что так будет? - Конечно. - Почему? Почему не сказал? Я бы САМ защитил её! - Ты разочарован? Это хорошо. Учись разочаровываться в людях, Северус. Дамблдор взял меня в школу, отмазал от Азкабана, оправдал перед всеми. Но я не доверял ему. И Руслану я не доверял тоже. Никому. Кроме отца. Но и он вскоре после Лили оставил меня. Несчастный случай на заводе, где он проработал всю жизнь. После этого завод закрыли. В 1989 году я стал Мастером Тёмной и Темнейшей Магии. О, комиссия была в ужасе. И в восторге. Даже Руслан стал бледнее обычного. Несчастный голем, которого я с таким трудом создал, блевал кровью и бритвами. Естественно, прицепилось Министерство. Отныне я сотрудник Отдела Тайн. Время пролетело так быстро, что я и не заметил, как пришёл 1991 год. Гарри Поттер приехал в Хогвартс.
Примечания:
1446 Нравится 368 Отзывы 633 В сборник
Отзывы (7)