В колесе времен

R
В процессе
276
6
автор
Artem_K бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 397 страниц, 193 801 слово, 127 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
276 Нравится 1313 Отзывы 86 В сборник

146..147

Настройки
      146. Загадки.       Цвет изменяя, бегу, покидаю и небо и землю,       Ни в небесах постоянного нет, ни на суше мне места.       Нет никого, кто бы так терпел постоянно изгнанье,       Но зеленеет весь мир, орошенный дождем моих капель.       С тех пор, как моя джи возросла среди местных, жить стало определенным образом веселее. И теперь, уложив детей спать, мы с Хаято навещали хранительниц - Рею и Кирин. Пили напиток из обжаренных семян нимфеи, напоминающий на кофейный напиток «Бодрость» из советских столовых. Ну и развлекались - разговаривали, музицировали или играли. Мне не всегда нравилось, но от общения только с Хаято я устала.       Сейчас же мы играли в довольно популярную игру - в Загадки, хотя не сказать, что я была от нее в восторге. В Башне, помнится, мы играли в менее формальный вариант, чем-то похожий на небезызвестного «крокодила» - и тот вариант мне нравился еще меньше.       Я сделала глоток и задумалась.       А ведь интересный выбор - классическая загадка из редкого сборника «Анонима VII века». И что самое удивительное - я это поняла. Обычно такие нюансы я пропускаю мимо своего сознания, вот только Кахал не просто сунула мне в руки эту книженцию, но и просветила насчет ее истории. Оказывается это не наш 7-й век по «Благодати Создателя», а аж 7-й век по томовскому календарю. Антикварная вещица - две с половиной тысячи лет! Вот вам и дикари...       - Колесо плетет, как желает колесо, - прошептала я про себя.       Ну да - вот так нас и программируют в Башне. Сначала заставляют заучивать максимы, а потом когда мы сталкиваемся с ситуациями вроде нынешней до нас должно доходить: «о как же наши учителя были правы!» Забавно. Радует, что хотя бы в вопросах мировоззрения я в состоянии ориентироваться сама.       - Кх-кх, - донеслось сбоку от Хаято.       Упс, кажется, я выпала из реальности. Скрывая смущение сделала еще глоток и поставив чашку изобразила руками как-будто в моих руках что-то расширяется.       - Облако, - перевёл Страж мою пантомиму.       Кивнув ему, предлагаю в свою очередь сделать жест доброй воли хозяйкам.       - Тростник, - предлагаю я по-русски. Ага, пусть продолжают гадать с каким кланом я была связана. Акцент-то мой не скроешь (пусть он серьезно сгладился и стал похож на тарвалонский), так что честность - лучшая политика. Пусть сами себе напридумают.       Немного поколебавшись Хаято начал зачитывать неизвестный мне вариант загадки:       - На песке морском       Я под скалами обретался,       То место по лукоморью,       Мель родная была мне люба;       Людям же редко, не часто случалось       Со мной встречаться в той пустыне,       В местах далеких...       Хаято читал хорошо, но Загадки постоянно уводили мои мысли далеко. Воскрешали полустертые воспоминания... Но несмотря на свое несколько мечтательно настроение очередные слова Реи начали пробивать путь в мой мозг.       Встаю высоко и круто       Над ложем,       Внизу волосат;       Иногда решится       Крестьянская дочь,       Молодая, да пригожая       Гордая девица       За меня схватиться...       Вслушиваясь, я почувствовала, как улыбка выползает на мое лицо.       Хватает меня за головку,       Сама покраснеет,       Внезапно отважится -       Чувствует сразу,       Что встреча со мной означает.       Так, приближаясь,       Красотка кудрява сама       И желаньем полна.       Оглядываюсь на Хаято и, только он открывает рот, нахально заявляю:       - Ну разве может это быть чем-то, кроме лука?       147. Нити.       Конечно, с Хранительницами мы не только развлекались. То есть, я-то скорее развлекалась, искренне получая удовольствие от процесса, а вот насчет Реи и Кирин такой уверенности нет. Я имею в виду разработку накопителя и способы его применения.       Колодезь у меня все-таки получился. Колодезь, ага... Нормальный колодезь из эпохи Легенд супротив того, что я сделала - как электродрель супротив коловорота. Вот только где взять ту дрель, а коловоротом еще древние римляне дырки сверлили - а я чем хуже? Так и тут - хранилище саидар в «жидком» виде. Ну, травит едва заметно, ну, греется слегка... К-хм - «холодный источник», да. От хорошего пинка, опять же, может рвануть. Но работает же!       Мощность колодезь выдавал приличную - в принципе, кораблю достаточно, даже в режиме форсажа. И емкости хватало на несколько часов по горизонтальной поверхности (болото), а по пересеченной местности неизвестно, проверять надо.       Поделки мои, конечно, хранительниц заинтересовали. Особенно Кирин - у нее, как у меня, мозги больше на изыскания заточены, нежели на людей. Но смастерить корабль им оказалось не по силам. Собственно, оно и не удивительно - не думаю, что и много кто из сестер это осилит. В основном потому, что оно никому и не надо - корабль для движения жрет столько, что заправить его в состоянии только сильнейшие, а это не царское дело. Ну, а Кирин особой силой никогда не блистала... Даже на суточную заправку «скутера» тратит часа полтора. Так что, взвесив все «за» и «против», от транспорта они отказались. И, кстати, не факт, что я их учить бы стала...       Но вот технологиям якорей и накопителей я их все-таки научила, ведь взамен меня научили делать плетения, закрепленные на Источник! Собственно, некоторые Айз Седай это умеют - та же Морейн. Но вот обучить не имеющую конкретно этого Таланта сестру - например, меня - не удавалось. Кирин же смогла. По правде сказать, у нее и у самой Таланта такого нет, и получается у нее плохо, зато она понимает, что делает, и в состоянии это объяснить! Правда, не скажу, что я так уж поняла, куды здесь лошадь запрягать, но результат-то вот, налицо. И, что интересно, техника подключения плетения к Источнику напомнила мне что-то в строении стеддинга. Надо будет все-таки еще раз посетить.       Но, вот что меня шокировало, так это то, зачем она закрепляла плетение. Рея (у нее доходчивее получается просто в силу большего возраста и опыта) продемонстрировала мне, как из плетения можно выдергивать нити - то, что нам категорически запрещали делать в Башне. До конца опыт она не довела, а просто объяснила к чему это может привести. Самое страшное - направляющая может выжечь себя. Ну, или такие действия, само собой, могут завершиться взрывом, но сравнительно небольшим - смотря сколько саидар вложишь. Собственно, я и так это знала. Наконец, при определенном везении, такие действия могут окончиться ничем - плетение просто распадется. Но если у такого безумца окажется везение самого Темного и рядом будет ещё одно плетение, то может произойти слияние, и появится новое плетение.       А вот закрепленное плетение практически безопасно с точки зрения выгорания. Хотя, конечно, если рванет, появляются шансы выйти на низкую орбиту, ибо предсказать, сколько саидар плетение вытянет из Источника до взрыва, очень сложно.       Зато я теперь знаю, о ком говорят: «старый, опытный самоубийца». Это же какую степень отмороженности надо иметь, чтоб практиковать метод научного тыка в подобной форме?       Обязательно надо будет попробовать.
276 Нравится 1313 Отзывы 86 В сборник
Отзывы (1)