Диалог друзей
12 октября 2017 г., 19:22
За окнами опять гремит гроза,
Бьет в окна дождь без устали, тревожно.
— Я обниму? Ответишь тихо: «Да».
Мою ладонь сожмешь ты осторожно.
Горячий чай наполнит вновь бокал.
Ты мягкий шарф накинешь мне на плечи.
— Я по тебе все эти дни скучал,
И долго ждал минуту нашей встречи…
— И я ждала, — тихонько прошепчу,
Приникнув вновь к груди твоей руками.
— Я без тебя всегда одна грущу,
Закрывшись в клетке с кирпичными стенами.
А день за окнами стремительно бежит,
Подходит он к заветному чертогу.
Знакомый город в тумане мирно спит,
Лишь мы вдвоем сидим, ища дорогу.
— На небе звезды водят хоровод…
Как думаешь, они, как мы, мечтают?
— Не знаю, возможно, их зовет
Мечта, которая поёт им жизнь стихами…
— Ах, как манит, их свет во мглу небес.
Ах, как тревожит душу вечерами!
Мне кажется, на небе я вижу синий крест,
Он вестник бурь, сплетенных между нами.
— Прошу тебе, зачем ты о плохом?
Давай забудем сейчас мы все печали.
Забудем, что твердят все время об одном
И небеса, и звезды, и, кажется, мы сами…
— Ты снова прав, к чему сейчас слова,
Быть может, и минует эта буря…
Ах, поздней час! Пора, опять пара…
Люблю тебя, увидимся мы вскоре.
— Люблю тебе, как любят все друзья.
Друг друга мы нашли на этом свете.
До встречи, милый друг. Пора, пора.
Мы встретимся на следующем рассвете.
И ты уйдешь, я взглядом провожу.
Дружить с тобой вдруг стало просто пыткой.
Я не могу тебя любить, но я люблю,
И эти чувства — желанная ошибка.
«Любить меня, как я люблю, нельзя,
Мне кажется, все это очевидно.
С тобой мы закадычные друзья,
Так будем же мы ими, пока всех чувств не видно»…
12 октября 2017