К Владимиру Ленскому
27 октября 2017 г., 20:36
Примечания:
Фэндом - А.С. Пушкин "Евгений Онегин"
Мой бедный друг. Мой созерцатель счастья.
Открою вам души моей тайник.
Вы не смотрите, что ухожу во власть я
Несчастных духов: мой путь не так велик.
Я много лет в плену постылых дней,
Года идут, и жизнь проходит мимо.
Моя судьба горит меж двух огней.
Мое презренье все больше стало мнимо.
Вы молоды, вы верите в любовь
И свято чтите законы ложной чести.
Боюсь, остынет ваша вскоре кровь,
Не стоит кликать смерть на этом месте.
Слова мои пугают, вижу, Вас.
Мой друг, я Вас совсем не осуждаю!
Мне не чужды законы божьих глаз,
Я не всегда на чувствах всех играю.
Ответить вам, мой друг, не постыжусь.
Душа моя истратила все соки.
Истратила бездарно — я этим не горжусь,
Стараюсь лишь поймать безудержные вздохи.
Я жизнь свою столкнул с горы сомнений
И отдал все Фортуне на расстрел.
Я никогда не слушал ничьих мнений.
Любовь прошла, её я не узрел.
Жалею ли об этом? Я не знаю.
Хочу ли вновь столкнутся на пути?
Я золотой венец, наверно, призираю.
А может быть, мечтаю обрести?
Меня кружит мазурка в дивном танце,
Я так привык под маской прятать всё.
Куда бежать? Коль некуда деваться.
Зачем скрывать, когда всем все равно.
Когда смотрю назад, я снова вижу:
И зависть, и ошибки, и боль в её глазах.
Но мне не жаль, что больше не увижу
В глазах Татьяны печальный, гордый страх.
Я сам себя загнал в оковы стали:
Улыбкой прикрывая свою ложь.
Все чувства, не спеша во мне увяли.
Как жаль, что все ж былого не вернешься!
А, впрочем, Вы, мой друг, сожгите это.
Мои страданья, пожалуй, мой удел.
Здесь нет раскаянья и нет былого света,
Нет скорби рая — лишь мыслей гордых плен.
27 октября 2017