Город у синего-синего моря
13 мая 2018 г., 20:00
Этот город под синими-синими небесами
точно миниатюрный мир, полный, как водится, судеб ―
маленьких и великих, радостных и бедовых.
Кто-то помнит лишь небо, кто-то ― закат, кто ― вкус вина… или крови?..
Да разве же это важно? Память ведь не меняет сути:
«Тогда давай останемся живы, тогда давай свободными будем»,
«Знаешь, Брэндон, этот город нынче мне кажется маленьким слишком» ―
а у каждой дороги свои перекрестья.
Кто вознесётся ввысь, осколки со звёздами перепутав,
кто закричит: «Я люблю тебя, правда!»,
кто надругается и над жизнью, и над смертью,
кто за всех непомерную цену заплатит…
На всё это способны лишь только люди,
«Где же ошиблись мы?» ― это жизни закон железный.
Рушатся сумерки, новое солнце восходит,
лемниската¹ снова петлю свою замыкает…
Этот город у синего-синего моря
видел так много горя, познал так много смерти,
но никто сдаваться не собирался: сколько всего уже было,
сколько всего ещё будет, под небесами ничто не ново.
Так и жили в одной круговерти:
люди, зомби, кошки и постчеловеки.
Примечания:
¹ Лемниската — один из знаков бесконечности, имеет форму лежащей на боку восьмерки.