Канон и фанон: романтические отношения в мире One Piece

PG-13
Завершён
124
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 6 197 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
124 Нравится 53 Отзывы 23 В сборник

Канон: слэш

Настройки
      Начнём с размышления, что можно вообще считать слэшем в каноне. С одной стороны, мы имеем целое Королевство Камабакка, с другой — за его пределами не сложилось ни одной однополой пары.       Итак, Ода, как царь и бог Ван Писа, вполне мог бы вообще проигнорировать тему однополых пар. Это же его мир, правильно? Ну вот он мог просто не давать никаких указаний на слэш. Но Королевство Камабакка имеет место быть. И тут мы должны развести понятия. «Место, где собираются те, кто с сердцем девы» — вот как трактуется этот остров. Теперь нужно решить, уравниваем ли мы трансвеститов и геев или нет. Общую грань соприкосновения эти понятия точно имеют, но если окамы мыслят себя нежными девами, то геи в принципе могут оставаться мужественными, не так ли? Не даром в яойных сообществах так любимы брутальные мужички вроде Дофлы, Крока или Смокера, а не только милашка Кавендиш.       При этом окамы введены не издёвки ради. Пусть им отведено не такое значительное место в сюжете (мы тут всё-таки сокровища ищем), их не принижают. Ода раскрывает как минимум двух интересных окам.       Первый это Бон-Клей. Он занимает высокую должность в Барок Воркс (Мистер 2), что уже говорит о его немалой силе. Всё-таки Барок Воркс это не пять тысяч последователей Согекинга, это серьёзная организация под предводительством шичибукая. Бон-чан также владеет Окама Кенпо и даже нашёл себе последователей. А поддержка, которую он оказал Луффи в Импел Дауне? Его крик «Мугивара, живи!» до сих пор вызывает у меня мурашки, не говоря уже о его преданности Иве и героическом поступке, позволившем Мугиваре покинуть воды тюрьмы.       Эмпорио Иванков также достоин восхищения. Один командиров Революционной Армии, который к тому же является правителем Камабакки, да ещё и сумевший в самой (!) охраняемой тюрьме мира устроить своё государство, и не хухры-мухры, а с бухлом и девочками. Кроме того, в Импел Дауне он, по его словам, ждал сигнала Драгона, а не просто прохлаждался, значит, Драгон ему доверяет и собирается использовать как козырь. Ива-сан рушит эти планы, но опять же не ради простой прихоти, а чтобы помочь сыну своего командира, которого бесконечно уважает. И в бою при Маринфорде он за спины не прячется, хотя в принципе ему сражаться не за чем, но он остаётся помочь Луффи. Ещё и Крока ухитряется приструнить.       Его правая рука Инадзума также явно не слабак. Так что окамы даны в сюжете не смеха ради. Это — одно из явлений нашего мира, нашедшее своё, пусть и несколько изменённое, отражение во вселенной Ван Пис.       Но вернёмся к размышлению о трансах и геях. Сила Ивы позволяет легко превращать мужчину в женщину и наоборот, это мы видим на примере стражника Импел Дауна. О каких-то ограничениях силы ДФ не сказано, кроме того, Ива спокойно меняет свой пол и пол Инадзумы по нескольку раз. Стало быть, мужчины «с сердцем девы» могут по мановению руки этими самыми девами стать. Но минуточку! Камабакка населена исключительно мужчинами с пробивающейся щетиной и помадой на губах. И если это можно списать на то, что Королева давненько отсутствует и они просто ждут своей очереди на превращение, то как объяснить то, что в Импел Дауне окамы выглядят точно также, втискивая волосатые ноги в чулочки-сеточку и туфли на каблуках? Неужели Ива так жесток, что не даёт им то обличие, о котором они так мечтают?       Едва ли. Отсюда мысль, что им комфортно оставаться мужчинами. Да, они любят других мужчин и красят ногти, но их тела их вполне устраивают. И следующий вопрос, который я задаю: а не ввёл ли Ода окам, специально отделяя их от остальных персонажей? Он словно даёт понять: если в Ван Пис и есть мужская любовь, то вот она, такая, а другие персонажи гетеросексуальны. Пожалуйста, перестаньте их подозревать и дайте им доплыть до Рафтеля. Вам так не кажется?       Кроме того, при всём разнообразии семей Ван Писа, мы не встретили ещё ни одного ребёнка, воспитанного однополой парой. Разве что Дофламинго, за которым присматривали Требол и Диаманте (признавайтесь, чей ОТП?). Отсюда вопрос: Ода ещё просто не показал нам такую ситуацию или не собирается показывать в принципе? Это важно, потому что в Куске все проблемы растут из детства.       Интересно тогда, как увеличивается население Камабакки. Похоже, что детей там нет, туда приходят уже сформировавшиеся личности. В отличие, кстати, от Амазонии Лили: там девочки рождаются, но только девочки, что объясняется магией острова. И вот тут возникает вопрос о воспитании этих девочек. Воспитывает ли каждая мать отдельно своих детей, или они организуют пары для упрощения совместного хозяйства? Можно ли считать родственниц, живущих и воспитывающих детей вместе, как полноценную семью (бабушка и мать, мать и её сестра)? Или мы подразумеваем родителей именно как любовных партнёров?       В следующей главе как раз обсудим фемслэш, а потом перейдём к фанону и самым популярным пейрингам.
124 Нравится 53 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (5)