По стопам Инквизитора

NC-17
Заморожен
33
1
автор
Фэндом:
Размер:
164 страницы, 93 167 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник

Глава 4. Кажется казнь пока откладывается или начинаем выживать

Настройки
Свет, свет ударил по векам, заставляя открыть глаза и тут же прищурится. Стоп, а почему ничего не болит особо? И вообще где я? Что-то у меня входит в привычку терять сознание и оказываться невесть где. Я села, как оказалось на кровати, в комнатке деревянного, судя по обстановке деревенского дома. Хм, неплохо, не тюрьма, уже прогресс. Я услышала звяк и повернулась. Перед кроватью стоял эльфийский подросток, хрен поймешь мальчик или девочка, который увидев как я села, выронил поднос с чем-то. - Вы очнулись, госпожа? Миледи Кассандра сказала сообщить, как вы проснетесь, немедленно – забормотало это перепуганное чудо и попятилось к дверям. - Стой, где я и что с Брешью? – спросила я. - Вы в Убежище, госпожа Вестница, в деревне Убежище. Вас принесли сюда раненой и долго лечили. Брешь в небе, но успокоилась. - В смысле? Объяснись – потребовала я, но это чудо попятилось, вновь бормоча, про приказ Кассандры и выскочило за дверь. - Дура – бросила я, определив таки пол прислуги, и уже свесив ноги, спросила сама себя – Стоп, как она меня назвала? Вестница? Что за бред? Чего и кому я вещаю? Встав, я оглядела себя в одном белье и смущенно стала искать одежду. Нашла её в сундуке, стоящим у кровати. Одев всё, даже броню, закинув за спину щит, в перевязь сунув меч, я оглядела себя и, оставшись довольной, вышла из дома. И сразу стала в полном шоке. Я находилась и правда в Убежище, в домике стоящим в числе прочих рядом с частоколом, но… От самых дверей домика в две линии стояли солдаты, взявшие на изготовку мечи, а за ними волновался народ. Мама родная, меня что сейчас порвать на клочки захотят? Я сделала осторожно шаг и толпа зашумела. - Весница, это она. - Вестница Андрасте. - Она ослабила Брешь, заставив её прекратить разбрасывать новые разрывы и кидаться огнем. - Прогнала демонов. - Вестница Андрасте. Святая Андрасте сама спасла её от смерти, утянув от взрыва, а потом отправила в наш мир, бороться с новым злом и одарила меткой. - Я слышала, что она говорит как жрица. Мне племянник, что был на мосту, рассказывал. Андрасте наделила её частичкой мудрости, а Вестница вопреки обвинениям, добровольно вызвалась пойти рискнуть жизнью, но справится с погаными демонами. - И справилась, но Брешь ещё цела, и Андрасте, оставила её в живых. Что они несут, какая Андрасте? Какая Вестница, какое ослабление Бреши? Я скосила глаза на небо и обомлела. Брешь больше не закручивалась в воронку, не испускала вниз столп света, не кидала огненные шары, а просто висела высоко в небе. Это что, я такое с ней сделала, а люди поняли по своему? Но при чем тут Андрасте? Идя мимо толпы, стоящей так, что я могла пройти только к лестнице наверх, туда где у отрогов гор стояла церковь, я думала о случившемся непонятном недоразумении. Толпа смотрела на меня восторженно, солдаты салютовали мечами и это было очень непривычно. Такие почести и мне, недавно в отчаянии думавшей о перспективе эшафота? Я не сплю? Тут меня привлек разговор с боку. Две кумушки судачили, смотря на меня, из-за спин солдат. - А почему говорят что её сама Андрасте направила и спасла? - О, проснулась. Кума, ты что оглохла и ослепла? Все знают, что Вестницу от орд сил тьмы и из под взрыва Храма, спас силуэт женщины, сотканной из чистого света. Это ведь Андрасте и была. И на мосту это слышали, и на допросе говорят, когда Вестницу считали виновной, она это рассказывала, сквозь несвязный лепет. Видно уста её были сомкнуты, а разум закрыт. Но на мосту эта женщина говорила так, словно сама Андрасте говорила за неё, а потом видишь что с той дырой сделала, рискуя собой. Так что она Вестница Андрасте и никак иначе. Миновав кумушек, я сглотнула. Ничего себе народ мои рассказы истолковал. Создатель, они меня что, святой считают? Да меня Церковь за такое сожрёт с потрохами. Самозванных святых никто из жриц не любит. Минуя ряды солдат, я дошла до церкви, прошла по её залам, мимо нескольких послушниц, смотрящих на меня со смесью удивления и сомнения и услышала в дальней комнате громкие вопли. Судя по голосам кричали Лилиана, Кассандра и тот священник, Родерик. Я чуток подслушала. Ну, тут уже все более понятно. Канцлер требовал отвести меня в столицу Орлея на суд и казнь, а Лилиана с Кассандрой возражали, говоря, что за такой подвиг меня награждать надо, а не судить. И вообще Брешь ещё на месте, если кто ослеп. Постучав, я вошла в просторный кабинет, ко мне обернулись присутствующие, в том числе парочка солдат. - Наконец-то. Арестовать её и отвести в Вал-Руайо – крикнул канцлер. Солдаты посмотрели на меня, потом на Кассандру. - Отставить. Выйдите отсюда – сказала искательница, и солдаты тут же убрались за дверь. - Да как вы смеете? – вскинулся канцлер, прокричав немало обвинений, потом наорав на меня, что я обещала сама поехать на суд. - Если я виновна – заметила я. - Нет, если выживите. Вы выжили, и теперь будете судимы. И не пытайтесь вновь речи толкать, тут толпы нет, и я больше на вашу ложь не поведусь. - Канцлер, а что скажет толпа, когда увидит Вестницу Андрасте в кандалах, конвоируемую вами? – спросила Лилиана, заставив Родерика заскрежетать зубами и накинутся с новой бранью. Я перестала прислушиваться, ибо канцлер начал в итоге кричать, что меня надо казнить, а судьбу Бреши пусть решает новая Верховная жрица, когда её изберут. И возражений о том, что избрание затянется, не слушал. В итоге Кассандра грохнула на стол толстенный толмут со странной символикой, заставив Родерика подавится новыми гневными фразами. - Вы знаете что это такое? Знаете ведь? Тут в числе прочего, есть прямой приказ матери Джустинии, написанный при жизни и мы им воспользуемся, ради спасения Тедаса от угрозы войны. Мы возрождаем Инквизицию – гаркнула Кассандра. Родерик побелел, стал что-то лепетать, что так просто этого не оставит, но почему-то наконец убрался. Я же посмотрела на женщин, ожидая объяснений и всего случившегося и слухов вокруг меня и собственно перспектив моей судьбы. - Сначала хочу поблагодарить, за самоотверженную работу у Бреши. Как ты видела, хоть она и не закрыта, то уже менее опасна. Тебе просто не хватило сил, шутка ли дыру в небе закрыть. Но мы подумаем над решением. Теперь по поводу остального. Народ назвал тебя Вестницей Андрасте, узнав что тебя спасла светящаяся женщина и ты геройски укротила зло Бреши – сказала Кассандра – Люди считают, что сама Андрасте тебя спасла и направляет. - Уже наслышалась, в шушуканиях толпы – сказала я – Как это опровергнуть? - Мы не будем этого делать – покачала головой Лилиана, облокачиваясь на стол – Так у Инквизиции будет больше шансов набрать сторонников. Сейчас, после гибели Джустины, а с нею с самых уважаемых жриц, кандидаток в приемницы, Церковь раздроблена, среди жриц царит хаос. К тому же мне донесли, что во многих краях есть разрывы, что успела создать Брешь, плюс мир сожжен войной магов и храмовников. Нас просто порвут, но не дадут выполнить задачу, не в нахождении истинного виновника, не в окончательном закрытии Бреши. Но если с нами будет Вестница Андрасте, все будет иначе. - А лично меня это как касается? Я быть обвиненной в статусе лжесвятой, не хочу – возмутилась я. - Если мы не сможем работать, то не сможем найти настоящего виновника в гибели Джустинии, а до тех пор подозреваемой остаешься ты, несмотря на геройство. В конце концов тот же Родерик может очень легко выкрутится, заявив что Андрасте наказала тебя спасать всех, что бы ты искупила своё преступление. И ты останешься героиней, но при этом станешь преступницей, убившей жриц, и разрушившей мечты о мире – посмотрела на меня Кассандра. Я тяжело вздохнула, нда, приплыли вновь к началу. Лилиана вновь взяла слово - Мы твоя единственная защита, поэтому давай договоримся. Ты помогаешь нам закрыть разрывы и Брешь, и конечно найти истинного виновника, а мы тебя не даем казнить. И кстати – женщина улыбнулась краешком губ – За уничтожение четырех разрывов и шестидесяти пяти демонов, с тебя уже списано сто пять золотых залога. Ну а за стабилизацию Бреши две сотни. Кассандра что-то забурчала, а я встрепенулась. Это я из пяти тысяч, уже триста пять золотых отработала, неплохо. Если закрою ещё кучку разрывов, и найду настоящего виновника, то обелю своё имя, займу у семьи денег и ходу отсюда. - Ладно, я с вами, куда тут денешься, сама хочу найти преступника, что меня так подставил. А как мне реагировать на прозвище Вестница Андрасте, где ночевать, в камере или том домике? - Ты не обвиняемая, а подозреваемая, добровольно согласившаяся сотрудничать. Можешь жить пока мы здесь, в том домишке, владеть личным имуществом, и свободно перемещаться по лагерю и окрестностям. Далеко ты не сбежишь, сама понимаешь, чем это грозит – сказала Кассандра – Эйфория же людей быстро спадет и ты к прозвищу привыкнешь. А как найдем преступника и сможем предъявить доказательства его вины народу, а не просто убить тихонько, ты выплатив залог, будешь свободна. Если же найдутся доказательства того, что ты невиновна, то и залог не нужен. И с этого момента ты будешь в составе моей боевой группы в должности мечницы, у тебя приемлемые навыки, и конечно специалистки по закрытию разрывов. Оклад, пять золотых в неделю, пойдет в счет твоего залога, довольствие за счет нас, снаряжение за свой счет, но как и новобранцы Искателей, а теперь уже Инквизиции можешь взять себе меч, щит и доспех, в счет будущего заработка. - Поняла, условия нормальные – кивнула я. Если бы не залог, то заработок был бы очень неплохим. И вообще организация престижная, кто знает, может откручусь от обвинений, посмотрю, можно ли тут вообще остаться. А пока пора и честь знать. Пусть про непонятную Инквизицию, эти двое сами болтают. И я повернулась к выходу. - Ты куда? – остановила меня Лилиана. Я обернулась – В лагерь, пойду, потренируюсь. Тут мне что делать? Главы этой Инквизиции вы обе, я просто мечница, к тому же теоретически подозреваемая. Что знала, уже рассказала. Рыжая переглянулась с Кассандрой и кивнула. Я развернулась снова к дверям и столкнулась в них с двумя людьми. Смуглая женщина, однозначно уроженка Антивы, в роскошном, но официальном наряде и светловолосый мужчина, явно ферелденец, в доспехах с меховым воротником. - Это значит и есть Вестница Андрасте? – уставилась на меня женщина, внимательно осмотрев – Что же, внешность не отталкивающая, осанка приемлемая, хотя доработать придется много, тогда на приемах может показываться. Леди Элери Тревельян, правильно? Знала я кое кого из вашей фамилии, виделись на парочке светских раутов. Хоть и из Вольной марки, но всё же родовитое древнее дворянство, в Орлее например, хоть и со скрипом, но это примут. Мужчина тоже пристально меня осмотрел и хмыкнул – Держится неплохо, взгляд направлен в глаза и на оружие. Броню явно носит не первый год, хотя думаю, заслуги не велики, но солдаты такую женщину воспримут без отторжения, и сама на поле боя не помрет от первой вражеской стрелы. Добро. Я обомлела. Кто это такие и чего несут? Какие приемы, общество и солдаты? И чего они так меня разглядывают? Между прочим, это смущает. Лилиана улыбнулась, а антивка приветливо обозначила поклон – Посол Жозефина Шеретта Монтилье, представитель Искателей, а ныне как я поняла, уже Инквизиции во всех дипломатических вопросах. А это сэр Каллен Резерфорд, командующий нашей армии. Ого, вот это персоны, что я среди них забыла? Антивка же ходила вокруг меня, потом подойдя сжала руками кольчугу, у меня на талии, заставила выпрямится и поднять шею, осмотрев мои бедра и грудь. И мужчина смотрел тоже, заставив меня покраснеть, и лишь тогда отвернулся. - Да, корсет, подчеркивающий грудь, юбка до пола, пожалуй струящаяся, и можно выходить в свет. Талия правда, как и у Кассандры из одних мышц, но тугой корсет это скроет. И можно ещё и броней подчеркнуть, рекомендую пояс пошире, а кольчугу как у Лилианы, с разрезами на бедрах. У вас Тревельян, они тоже вполне пропорциональные, при вовсе не коротких ногах, как я опасалась. И грудь сносная, декольте можно выбрать поэлегантнее. - Жозефина, опомнись! – прошипела Кассандра, видя что мой цвет лица, уже стал пурпурным и я готова вскипеть, косясь на Каллена. Впрочем, командующий тоже слегка покраснел. Посол отошла тут же – Простите, я лишь оценивала перспективы того, в каком образе вас представлять на приемах? В образе просто грозной воительницы, или ещё и элегантной леди? От этого будет зависеть и то, как мне вести дела, на что настраивать Игру. Я была готова полезть в драку, уже положила руку на меч. Плевать на всё, так меня ещё никто не унижал перед мужчиной, и Кассандра подступила поближе, но последняя фраза посла меня ввела в ступор. - Какие приемы? И при чем тут Игра, (то есть борьба за влияние) орлесианских аристократов? Я просто мечница и узница. Антивка всплеснула руками – Дорогая моя, не знаю, что вам Лили с Касс наплели, но вас народ сделал, а они поддержали, Вестницей Андрасте, борцом с демонами. И это на фоне заявления о вновь создании Инквизиции, ведь об указе Джустинии знали и другие жрицы, так что слухи разойдутся быстро. Последний дремучий аристократ свяжет Вестницу с Инквизицией. И ещё, Церковь Андрасте, нас будет готова порвать. И не говорите мне про Брешь, тут дело похлеще. Если кто не понял, появившаяся Инквизиция станет сразу помехой многим выскочкам побороться за титул верховной жрицы. Ведь ты Лилиана и ты Кассандра, первые помощницы Джустинии, и пока являете её волю, волю погибшей верховной матери. Утрировано, вы вдвоем ставите палки в колеса претенденткам, и не будь вас, леди Тревельян, врагами претенденток стали бы Лилиана и Кассандра. Нас будут пытаться уничтожить, вытягивая наверх всю грязь, чтобы без проблем погрузить Церковь в, я уверена, многогодовую борьбу за власть. Сильных то претенденток нет, а те что есть, пойдут на всё, ради власти. И с учетом того, что Церковь имеет главный храм в Вал Руайо, а многие жрицы так или иначе связаны с дворянством, причем и в Орлее и за его пределами, то императорский двор, не может не заинтересовать персона новой возможной жрицы, могущей повлиять на настроения народов других стран, не всегда дружелюбных к Орлею. О Создатель, вы что, не понимаете, что сейчас закрутится? И в таких условиях, всем будет интересна персона той, кого народ называет святой, Вестницей самой Андрасте. Я уже получила сообщение, что Церковь начинает лихорадить. Если Вестница закроет Брешь, то её авторитет достигнет такой величины, что станет угрозой для всей Церкви. Причем угрозой станет и наша Инквизиция, прикрывающая Вестницу. И это вкупе с тем, что я ранее сказала, о вас двоих как о препятствиях на пути к посту верховной жрицы. Не явно конечно, нас будут уничтожать, но подсиживать будут точно. Посему нам придется вступить в Игру орлесианского двора, если мы хотим сохранить свободу действий. То что Церковь находится в Вал Руайо, ещё и её уязвимость. Совсем уж пойти против решений Игры, жрицы не могут. А чтобы играть, не обязательно побеждать, просто участие уже не даст нас так просто свалить. Но для этого мне придется нанести несколько визитов, принять здесь несколько персон, показать им Брешь, как основную угрозу, твою армию Каллен, как борцов с ними. И гости попросят показать им Вестницу. Пока показать, и это надо сделать, потом посмотрим, как Игра пойдет, может сами нанесем пару визитов. И я уже должна решить как вести Игру, потому и оцениваю вас леди Тревельян. Я должна знать, как вас подавать, не думаете же вы, что в Игре можно показывать узницу в кандалах? - Ууууу – взвыла я, и посмотрела могу ли залезть под стол – Во что я вляпалась? Мне обещали просто должность мечницы с минимальным окладом и шансом заработать себе на залог. Про Игру никто не говорил. Нет у меня платьев с декольте и вести светские беседы я плохо умею. Я в охрану сбежала, подальше от родного дома, чтобы на сборищах родственников не бывать, а вы мне двор прочите? Спасибо, не надо. - Придется, милая моя, придется. Платья мы подберем, осанку подправим и пойдете личиком светить, на счастье вполне симпатичным. Можете пока просто молчать, я сама скажу что надо, а вы разве что броваду какую крикните и достаточно. Я сникла, вот ведь вляпалась, так вляпалась. Потом с надеждой спросила: - А что лично мне дадут эти приемы? - Безопасность со стороны Церкви и с моей стороны обещание пригасить начавшие распространяться слухи о том, что вы и есть причина гибели Джустинии и всего Конклава. Слухи о том, что вы убили всех, помогли демонам создать Брешь, а потом вас обманули, и вы теперь пробуете оправдаться, убивая бывших пособников. Не наша тут вина, но вы сами похоже не поняли в центре какого скандала оказались. Но, будете соблюдать мои рекомендации, всё будет хорошо, народ будет считать вас Вестницей, разная знать - интересной, пока лишь забавной, а потому не опасной, фигурой в Игре; а Церковь бессильно пытаться повесить на вас всех собак, пока не поймут что просто рушат собственную репутацию, показывая себя скандалистсками. Ну а Инквизиции ваши рауты тоже дадут репутацию, так нам сейчас нужную. Договорились? – внимательно посмотрела на меня посол и я мрачно кивнула. - Да, конечно. Жозефина улыбнулась – Вот и чудно. Я подберу вам для начала десяток образов и вы им будете неукоснительно следовать. А как понадобится, пойдете туда, куда я скажу, и будете себя вести там так, как мы договоримся перед приемом. И да… Женщина повернулась к уже давно схватившейся за голову Лилиане – Сюда думаю явятся десятка три убийц, твои люди справятся? Я побелела, а Лилиана опомнившись, кивнула – Конечно, без проблем, это как раз по моей части. Каллен влез в разговор, посмотрев на меня – Не бледней так, Лилиана наш тайный канцлер, в её ведомстве разведка, заговоры преступных групп и ловля шпионов, Жозефина как ты уже поняла, отвечает за интриги и дипломатию, а Кассандра наша дознавательница, отвечающая за работу на местах, часто с небольшими оперативными отрядами. На мне общая армия, если грозят большие неприятности. Поверь, будучи искателями, мы сталкивались не раз с очень многими проблемами. И формально ты подчиненная Кассандры, но с исполнением наших общих рекомендаций. - Создатель, вот я вляпалась – вырвалось у меня – А я ещё мечтала о военной карьере, известности, славе. Вот она слава, получите, часть народу меня хочет казнить, для части я угроза власти, для части уже самозваная еретичка, и при этом ещё и чванливые приемы надо посещать, если жить хочется? О Андрасте, ловить разбойников как то намного легче. Пара убийц в каждые полгода, один всего повар-отравитель, привычка спасть в кольчуге, давая еду пробовать зверям, дыра в кармане, вот и все проблемы. - Легко отделывалась ты раньше – хмыкнула Лилиана – Теперь всё будет по взрослому. Кстати, мне вот интересно, если тебе по словам Жозефины придется ходить на приемы, как ты от внезапного вопроса отвертишься? Тут надо признать, как бы я не противилась этому, но вместо тебя на приемы не попрусь, больно уже репутация не та, прошло моё время гулять в длинных нарядах. Да и Кассандра не слишком подходящая кандидатура, ибо слишком известна кое кому, кого успела в подвалах допросить. Гром баба до этого скрипевшая зубами, отвела глаза – Ну да, есть такое. Кое-кто готов меня порвать, дай только шанс. - Вот, так что придется и правда тебе самой себе невинность выбалтывать. С Родериком в первый раз у тебя неплохо вышло. Но проверим твоё мышление ещё раз. Например, вот тебе задача, напрямую касающаяся поисков преступника. И женщина разложила на столе огромную карту большей части Тедаса, поставив туда несколько металлических фигурок. - Здесь, мне уже сообщили, обнаружены разрывы. Что скажешь на этот счет? Я уставилась на карту, став её изучать. Пусть на местности я ориентируюсь не очень, но карты люблю. У папы в замке висела подобная огромная карта, и не знать места расположения столиц всех государств и самых важных мест, значило на любом приеме, пусть и околосемейном, сесть в лужу. Не дай Андрасте брякнуть, что Морозные горы, например, пересекают Антиву. Такой дурой посчитают, что не отмоешься. Так что я не уставилась на карту как на чудо невиданное, а найдя в камине уголек, стала первым делом рисовать контуры стран и расположения столиц. Потом провела лучи от Храма Священного праха к скоплениям разрывов. Получилось хаотично, но система прослеживалась. Ни в одной столице разрывов не было. И ещё кое что. Разрывов не было в Вольной марке (я вздрогнула), Антиве, Тевинтере и на Сегероне. Я взяла листик бумаги и тем же углем стала писать возникшие у меня вопросы: - Заговор Вольной марки, типа моя родина мне и помогала? Бред, марчанам отряд лишних солдат нанять не на что, не то что такие планы строить, но против меня это используют. - Заговор Антивы. Нереально, не тот масштаб, да и там и так неплохо живется, или мы не все знаем? - Заговор кунари? Странно, Брешь создана точно магией, но кунари магию терпеть не могут и по книге того же Варрика, своих магов держат в кандалах, во всех смыслах этого слова. Надо думать. - Заговор магов Тевинтера. Может быть, но слишком уж логично. Хотя, большей частью пострадали Орлей и Ферелден, бывшие владения Тевинтера и самые сильные государства юга. Сломи их, и Антиву с Маркой удастся взять без проблем. А там у кунари шансов не останется справится с давним врагом -тевинтерскими магами. Но опять же, не подставляет ли кто Тевинтер? - Заговор Орлея. Не логично, но мало ли это план насолить и так ослабленному после войны с Мором Ферелдену, своей не так давно ещё колонии, а для прикрытия, пустить разрывы и на свою территорию. - Заговор Ферелдена. Не реально. Они пытаются после Мора страну восстановить, куда тут интриговать. - Или это чья-то личная инициатива, и эта морда может быть откуда угодно, но не до фига ли у него возможностей? Конклав охранялся сильнее всех столиц вместе взятых, а исчез в одно мгновение. Кто же пусть не в одиночку, а с кучками приспешников, может быть так силен? - Заговор всех демонов Тени. Не знаю, но не выглядят демоны особо дружными, или солдатами с лидером во главе. Информации мало. Лилиана нагнулась и без проблем прочтя текст вверх тормашками улыбнулась – Молодец, правильно мыслишь. Только не вздумай это в обществе озвучивать, уничтожат опровержениями. Ибо доказательств нет ни у одного пункта, но вижу, ты поняла, куда мы будем копать. Ладно, я согласна, голова у тебя варит, может и не опозоришься. И на сей славной ноте, меня выперли вон, разрешив отдохнуть, пока высокое начальство будет думать. Я и пошла, с трудом до сих пор пытаясь понять, во что же я вляпалась. Но, уже выйдя из Церкви, глубоко вдохнула и улыбнулась. - Ладно, если я хочу остаться живой и не опозоренной, придется надорваться, но угодить всем. И потом, если я оправдаюсь, то служба в Инквизиции отличная рекомендация, Игра Орлея – шанс завести неплохие знакомства в Империи, что бессильно пытались устроить мои предки, а руководство Кассандры, шанс научится многим приемам выживания и… допросов. Что же, цели в жизни есть, буду стараться. Обозначив себе планы на будущее, я пошла изучать деревеньку. Солдаты уже сняли оцепление, но селяне не пытались ко мне кидаться. Первый азарт прошел, люди посмотрели, ну Вестница, ну интересно, ну и что? Своих дел по горло, и чудом они не сделаются сами собой. Так что я получала максимум поклоны обходя Убежище по периметру. Несколько домишек, таверна, домик аптекаря, прилавок торговца всякой всячиной, да остатки забитой досками шахты, на склоне горы. Вот и все достопримечательности. За частоколом стояли палатки солдат Инквизиции, тренировочное поле с манекенами, пустующая конюшня, да небольшая кузница. Вот в кузницу я первым делом и отправилась, познакомившись с интересным немолодым мужчиной, местным кузнецом Харриттом. Он и правда был хорошим мастером, но сейчас был занят тем, что вместе с помощниками перековывал доспехи солдат, нанося знаки Инквизиции взамен просто церковной сиволики. Похоже, тут все знали о новой организации заранее. От него я узнала, что снаряжение он не продает, хотя и может выполнить на заказ, приноси деньги и руду, из которой хочешь себе броню. Мало ли тебе нужен панцирь не просто из стали, а из кровавика, сильверита, а то и драконьей кости. Неси, тогда сделают, ибо сам Харритт за редкой рудой бегать не будет. Готовые комплекты есть в продаже у виденного мною торговца, или их можно получить у интенданта. Последний должен находится недалеко от церкви. Поняв, что тут мне ловить нечего, лишних денег и тем паче руды у меня нет, я пошла к торговцу, испортив себе там настроение. Ему удалось продать кирки, старый меч и кучу разного хлама, но проклятый барыга взял их по сильно заниженной цене. На покупку нового доспеха мне не хватало. Поперлась к интенданту, им оказалась женщина – ферелденка по имени Тренн, по её словам участвовавшая в битве за Остагар, во время Мора. Выслушав её стенания о том, что некий тейрн Логейн, как всем известно предавший короля Кайдена, на самом деле был хорошим, я узнала, что для получения брони и меча, мне надо подписаться в отдаче жалования на месяцы вперед. С учетом, что жалование мне и так не светит, ибо пойдет в залог, я ушла расстроенной. Почесав голову поперлась вновь к Харритту, став интересоваться, можно ли как то договорится о хотя бы переделке брони на мне, например подогнать по фигуре. Кузнец понял намеки и в итоге сообщил, что в окрестных горах много железа, и ему не помешала бы эта руда. Полагалось бы возмутится, как так, дворянка у кузнеца на побегушках? Но когда нет денег, вякать нет смысла. Я согласилась поискать месторождения. Но перед походом зашла к аптекарю, магу по имени Адан примкнувшему к Инквизиции, бывшему всклокоченным, бородатым, вечно недовольным мужчиной, сбыв ему излишки запаса эльфийского корня и узнав, что от новых травок и эта хитрая морда не откажется. Что-же, по пути поищу и травки. Сказано, сделано. В округе демонов по идее не осталось, по словам солдат они тут пока я валялась без сознания уничтожили всех оставшихся тварей, так что я пошла в одиночку. Меч при мне, нарвусь на дикого зверя, отобьюсь. - Да, а тут красиво – сказала я сама себе, идя по густому лесу, у подножия крутых гор. Лес огибал замерзшое русло реки, с большой бухтой. Берега реки были крутыми, а кое где примыкали к горным кряжам, так что если брякнешься на лед, то если не разобьешься, чтобы вернутся туда откуда рухнул, придется сделать круг чуть не до деревни, где был пологий, сейчас замерзший в кол, рыбацкий причал. Лес оказался богат растениями, и я набила котомку целой охапкой эльфийского корня. У склонов нашлись вывалы руды, она тут чуть не на поверхность выходила. Помечая на карте лучшие места, я брала ещё и образцы. Кстати лес был обитаем, тут бегало много баранов и просто полчища нагов. Эти кроликопободные создания, родом из подземелий, но расселившиеся повсеместно, вообще чуть не под ноги шарахались, парочку я просто за уши поймала, себе на ужин. Бродя по лесу, вышла к старой заброшенной лесопилке. - Хм, а почему это место заброшено? Деревьев много, а Убежищу не мешало бы частокол подновить. Ответа не было, но я пометила на карте и лесопилку. Делать было нечего, в деревню пока не тянуло, и я, подкараулив, прирезала мечом неосторожного барана, быстро его разделав, и разведя костерок, нажарила себе свежего мяса. Всё таки в рейды на разбойников я ходила, служа в страже, и готовить умею, как и костры из подножного мусора разводить. Научилась у сослуживцев, поняв, что эти навыки часто не менее важны, чем умение меч держать. И никакая знатность не поможет не сдохнуть в лесу с голода, если руки растут из задницы, а например слуг рядом нет. Так что, попав в такую ситуацию, дворянин, выросший в тепле и уюте, должен умирать среди толпы нагов, баранов и на берегу реки? Глупость. Я быстро научилась разделывать туши зверей и рыбы, ставить силки и немного рыбачить, когда надоело изображать побирушку и просить сослуживцев поделится ужином. Бывшие горожане и селяне, да и дворяне из семей где любили охоту, помню очень потешались над беспомощной в лесу или поле мной, сначала выклянчивающей еду, потом глупо пытающейся поймать себе нага, да при удаче просить его разделать и зажарить. Создатель, сколько раз я со стыда сгорала в таких рейдах, и не передать. Но потом, отрабатывала помощь, во время сражений прикрывая своим щитом, помогавших мне парней. Это было лучшей благодарностью, и ребята, видя моё желание таки научиться выживать самой, стали меня учить премудростям того, что они знали с детства, ходя с отцами на охоту или рыбалку. - Ммм, вкусно – прочавкала я, вгрызаясь в прожаренную на углях баранью ногу. Хорошо что я успела научиться охоте и готовке. Небольшая железная фляжка с широким горлышком, служившая мне и флягой и котелком, сейчас на углях вскипятила растаявший снег с брошенными туда травками. И я запила мясо вкусным настоем, а с учетом того, что настой был и на эльфийском корне, в числе прочего, он ещё и бодрил. Убрав в котомку остатки мяса, прицепив к поясу флягу, я двинулась дальше, снова разыскивая травы, да руду. В итоге обойдя небольшую долину, в которой располагалось Убежище, по кругу, полюбовавшись на прочно запертые ворота, ведущие на дорогу, по которой мы шли к руинам Храма, я к вечеру вернулась в лагерь. Первым делом сдала образцы руды кузнецу, указав, где есть хорошие месторождения. Помню в моем отряде был парень из семьи рудокопов, на рейдах от нечего делать показывающий как его отец определял, где хорошая жила, а где пустышка. И эти рассказы очень сейчас пригодились. Кузнец остался доволен и пообещал переделать мне доспехи бесплатно. Обещав вернутся, как только траву отдам, я понеслась к Адану, выменяв пуки травы на бутылочки с лечебными зельями. Потом, почесав голову, решила спросить интенданта, а кто отвечает за заготовку бревен для частокола, да хоть за изготовление стрел, для лучников. - Вы? – икнула я, услышав ответ. - Ну да – смутилась наконец Тренн – И у нас дефицит дерева сейчас. Вокруг полно деревьев, но на стрелы они не годятся, порода не та. - Могу показать целую лесопилку, с отличными соснами. Нашла тут неподалеку. Интендант приободрилась – В самом деле? Отличная новость. Наши разведчики толком не изучали окрестности, лишь проверили, что там противника нет. Я зашлю своих помощников, и выдели из селян лесорубов, только скажите куда. - А мне что за это будет? – скрестила я руки, почуяв возможность заработать и тут. - Большое спасибо – ответила Тренн и по моим глазам поняла, что сейчас лишится зубов, за издевательство. И сразу начала торговаться. В итоге я сдала и ей расположения выходов руды, что можно добыть без копания шахт, как и сведения о том, что кузнец про них в курсе, сразу приободрив женщину мыслью, что можно заказать большую партию оружия и стрел, раз руда и дерево есть. Ну а интендант в ответ, поскрипев зубами, выдала таки мне бесплатно, стандартный набор тяжелого пехотинца. Не легкий, типа того, что у меня и был, а тяжелый. Запашная, а потому можно сказать безразмерная кольчуга, более прочная и тяжелая, чем в легкой броне, длиной почти до колен, легкий стальной панцирь прикрывающий грудь только до ребер, был таким же как и на легкой броне, но зато тут имелась защита плеч. Эту броню носила тяжелая пехота Искателей, как я успела заметить. Здесь только символики были другими, ввиду того что кузнец с комплектом уже поработал нанеся знаки Инквизиции. Я напялила доспех на себя. Затянула на талии пояс от ещё моей стеганки, одела трофейные латные перчатки и осталась довольной. Ещё выклянчила себе шлем закрывающий лицо, с маской в виде железного ока, вместо легкого разведывательного, что мне пытались всучить и меч. Вот большой ростовой щит, как у элитных пехотинцев, Тренн не дала, сказав, что и так я много получила. Но я выкрутилась, поменяв у кузнеца свой храмовничий, на средне размерный, как у Кассандры, только с символом Инквизиции. Харритту же я отдала и свой трофейный доспех, вместе с мечом, он их быстро перекует. А с жуликом торговцем, платившим жалкие медяшки, я больше дел иметь не хочу. Очень довольная результатом своих брожений по лесам и горам, особенно бесплатным снаряжением, я вернулась в выделенный мне домик, отдав каким то очень-очень исхудалым беженцам большую часть оставшейся туши барана. Люди были довольны, будто я их золотом осыпала и кланялись мне до земли. Не понимаю, куча лучников Каллена, что просто стоит без дела? Командующий мог бы послать их всех в лес, и настрелять дичи на всех беженцев, на месяцы вперед. Ну да ладно, не мои проблемы. Я разделась и завалилась спать. А поутру, сделав разминку и потренировавшись на мечах с парочкой солдат, пошла вновь искать, чтобы ещё сделать. Я сходила в церковь, постояв под дверью покоев настоятельницы, откуда до сих пор доносились споры Кассандры, Лилианы, Жозефины и Каллена. Они там что, не ложились вообще? От нечего делать направилась вновь в лес, наловив там кучу нагов и найдя новых травок. Прирезала двух баранов, попавших в оставленные вчера силки и отволокла добычу в деревню. Баранов отдала обрадовавшимся беженцам, как и почти всех нагов, одного только себе зажарила и с аппетитом слопала. Потом отдала за зелья травы Адану и пошла действовать на нервы Тренн, спрашивая, отвечает ли Инквизиции за снабжение деревни, где поселилась, и если нет, то позволит ли селянам и беженцам умереть с голоду? Тренн активно отпиралась, но на наши споры собрались сами беженцы и вот попробуй толпе заявить, что мол хоть помрите с голоду, не наша забота, порвут же. В итоге интендант умчалась в церковь, и вышла оттуда красной как мак. Не знаю, что ей сказали, но она со вздохом сказала что Каллен «разрешил» взять лучников и настрелять в лесу дичи. Я тут же вызвалась их возглавить, всё равно делать нечего и к вечеру мы с парнями принесли много тушек баранов, не говоря о нагах, часть оставили солдатам, им тоже хотелось сочного жаркого, а часть раздали населению. Беженцы и селяне благодарили всех нас и особенно меня как инициаторшу, став шептаться, что мол Вестница заботится о простом люде. Это меня радовало, если уж меня нарекли посланницей самой Андрасте, то пусть видят, что я не просто убийца демонов, а добрая, сострадательная к народу женщина. Это пойдет на пользу моей репутации.
33 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник