red hot chili peppers - californication
06/10/17
О чем вы думаете, когда слышите слово «подросток»? О неприятностях, разгульном образе жизни, непослушании? Ведь большинство подростков таковыми и являются, верно? Они напиваются в хлам, курят, некоторые не останавливаются на этом и начинают принимать наркотики, думая, что никогда не станут зависимыми, что они просто расслабятся, но по итогу умирают в грязном подъезде или подворотне. Другие же идут по другому, не менее худшему пути: они спиваются, превращаются в малолетних алкоголиков, их родители не знают, что делать с этим. Хотя в большинстве случаев их родителям плевать, именно поэтому они и начинают вести такой образ жизни, ведь их не учили, что это плохо, вредно, что это может привести к чудовищным последствиям. Достаточное количество подростков сливают свою жизнь еще до наступления совершеннолетия, и их это полностью устраивает. Их устраивает прожигать свою жизнь, «наслаждаться моментом», как они говорят. «Жить одним днем». Из-за незнания, зачастую, девушки лет в пятнадцать-шестнадцать залетают и узнают об этом, когда делать аборт уже слишком поздно. А затем оставляют своего ребенка на попечение родителям и продолжают «гулять». Ведь они молоды, куда им возиться с детьми? Подростки глупы, импульсивны и этого не изменить. К большому сожалению. Я никогда не относила себя к подобным, эм, людям? Детям? Я считаю себя относительно здравомыслящим человеком, который не нуждается в подобных забавах. Которые, к тому же, приводят к не очень забавным последствиям. Мне семнадцать, и я не готова угробить свою жизнь в таком раннем возрасте. Иногда я бываю на так называемых «вписках», но не ловлю от нахождения там никакого кайфа, разве что перепадает бесплатная бутылочка пива. И, нет, бутылочка пива не равно «напиваться в жопу». Я отдаю отчет своим действиям и слежу за тем, чтобы мое сознание не мутнело до такого состояния, что я смогу творить херню. Нет, спасибо, не нуждаюсь в этом. Может быть, другие и нуждаются, но я, совершенно точно, - нет. Иногда мне начинает казаться, что я все это выдумываю. Хочу быть особенной. Отличающейся ото всех. Но затем успокаиваю себя, вспоминая, что подобная жизнь мне действительно не по душе. Я хочу быть собой. Я и есть я. Я ничего не придумываю, и меня все устраивает в своей жизни. Ложь. Меня много что не устраивает, но изменить я это не в силах. Ложь. Я лишь ленивая маленькая девчонка, сваливающая все свои проблемы на жизнь, судьбу и далее по списку и не желающая хотя бы попытаться что-то изменить. Я, блять, так заебалась. Я просто нуждаюсь в судьбоносном пинке под зад, потому что я не могу мотивировать себя сама. Просто не могу. — ... так что, идешь? Лиз? Лиза, ты опять о чем-то задумалась? - меня вытаскивает из собственных мыслей моя подруга Даша, которая как обычно задала мне какой-то вопрос, пока я вела диалог с моими воображаемыми друзьями, после чего стоило бы считать меня сумасшедшей. — Извини, ты о чем-то говорила? - я вопросительно смотрю на нее и ожидаю истеричного, как обычно, ответа. Даша ненавидит, когда я думаю о своем, пока она говорит со мной. Мы медленно передвигаемся по тротуару, точнее, она по тротуару, а я по бордюру, балансируя при этом раскинутыми в стороны руками. Учебный день закончился, и мы никуда не спешим, наслаждаясь легким осенним ветерком. Эта осень выдалась определенно слишком, слишком теплой для Петербурга. Уже начало октября, а я хожу в легком бомбере и вовсе не мерзну. Солнце привычно прячется за облаками, изредка побеждая их, прорываясь и спадая на землю, дома, Неву, красиво отблескивая от поверхности воды. На улице достаточно приятно. — Да, я говорила о том, какой из тебя мерзкий слушатель, - Даша вскидывает бровь и угрюмо смотрит на меня. — А вообще, я говорила о том, что меня позвали на тусовку, и я спросила у тебя, соизволишь ты, милая леди, пойти туда со мной? — Фу, блять, Зарыковская, сколько раз тебе стоит повторять, что я ненавижу, когда ты называешь меня так, чтобы ты перестала это делать? - я перестраиваюсь на тротуар и начинаю пинать опавшие листья. — Ты так и не ответила на мой вопрос! - она легонько толкает меня в бок, все еще ожидая от меня ответа на свой вопрос, который ей пришлось озвучивать дважды. Я смотрю себе под ноги и думаю, а нужно мне все это? Может, стоит пойти домой и начать уже готовиться к ЕГЭ? А то весь мой план, где я не проебываю зазря жизнь, полетит к чертям, и мне придется идти либо в дворники, либо в проститутки. Второе, кстати, осуществить гораздо легче. Сквозь свои мысли я отрывками слышу, как Даша пытается заполучить мое внимание и уговорить сходить с ней расслабиться. Я запрокидываю голову и смотрю на небо, как вдруг начинает капать мелкий дождь. Надеваю капюшон своей любимой толстовки (какого черта до сих пор нет бомберов с капюшонами, ведь мне приходится носить из-за этого больше вещей) и наконец решаю ответить подруге, тем временем она не затыкается: — Лиза, да ладно тебе! Сегодня пятница! Давай сходим, выпьем, отдохнем от этой чертовой школы. Давай же! - девушка умоляюще смотрит на меня, и я начинаю смеяться. Мы доходим до перекрестка и останавливаемся. Здесь мы обычно расходимся, потому что живем в разных направлениях. Дождь утихает вовсе, и Даша ожидает от меня положительного ответа. — Но как же школа? Завтра же суббота, а не воскресенье! - с усмешкой отвечаю я. — Лиза, когда ты последний раз ходила в школу по субботам, а? - она начинает смеяться, и я вместе с ней. — Вот и все тогда. Решено, идем! - девушка набрасывается на меня с крепкими объятиями и радостной улыбкой, а я кривлю лицо и пытаюсь отделаться от ее рук. Не люблю спонтанные объятия, даже если они и от лучшей подруги. Она целует меня в щеку, и мы расходимся. Она в одну сторону, а я в другую. Как и всегда. Каждый новый день похож на прошлый, лишь с небольшими поправками. Какая, сука, интересная жизнь.***
Когда я прихожу домой, мне хочется, как в типичных американских фильмах про подростков, крикнуть что-то вроде «хэй, я дома!», чтобы вышли мои родители и встретили меня, спрашивая, как прошел мой день. Но этого никогда не произойдет, потому что я не в ебучем сопливом фильме, я в реальной жизни, котораяЛиза Неред
17:07
Ты отвлекаешь меня от подготовки.
Дарья Зарыковская 17:08 Да брось ты эту подготовку! Я зайду за тобой в семь.Лиза Неред
17:10
Блять, окей, только дай мне хоть попытаться что-либо решить.
Дарья Зарыковская 17:12 Все, молчу! <З Ебаная Зарыковская. Она всегда меня тащит куда-то. И, слава богу, что все это хотя бы хорошо заканчивается. Не всегда, конечно же, но в большинстве случаев. Однажды, когда нам было по четырнадцать, она заставила меня идти с ней в заброшку. Нет, Даша никогда не отличалась смелостью, поэтому она позвала меня с собой. Я мало чего боюсь, а она боится почти всего, поэтому она решила, что если она пойдет со мной, ей будет спокойнее. А потащила она меня туда именно вечером, когда стемнело. И когда мы пробрались в это заброшенное здание (честно говоря, я не помню, что это за здание было), мы услышали шаги. И они были далеко не нашими. Я сохраняла спокойствие ровно до тех пор, пока к нам не вышли обдолбанные парни, лет двадцати-двадцати пяти. Которые, к сожалению, оказались больше нас раза в два. Они медленно приближались к нам, и мы поняли, что нам грозит, если мы сейчас же не съебем оттуда. И, о господи, спасибо случайности, эффекту бабочки, судьбе, или чему там еще говорят «спасибо», за то, что мы смогли убежать от них, и они нас не сумели поймать. После того случая я пообещала Даше, что больше я с ней на подобные прогулки не хожу. Возвращаюсь к математике. Постукиваю ручкой по столу и, зная, что я так ничего и не сделаю, откидываюсь на спинку стула. Смотрю на время - восемнадцать десять. Даша придет через пятьдесят минут. Успею даже поесть. Плетусь на кухню. Тихими шажками, чтобы не встретить других жителей этой квартиры. Останавливаюсь напротив дверного проема, прислушиваюсь - никого. Отлично. Спокойно захожу на кухню и залезаю в холодильник, достаю оттуда бутылку молока, наливаю его в небольшую мисочку и ставлю в микроволновку. Не теряя времени достаю из кухонного шкафчика пачку хлопьев, которая вот-вот закончится. Микроволновка мерзко пищит, что от нее уши закладывает, и я достаю тарелку с молоком. Ставлю ее на обеденный стол, засыпаю туда все оставшиеся хлопья и сажусь за стол. — Блять, опять ложку забыла, тупая. - выругиваюсь вслух и встаю за столовым прибором. Не успеваю сесть на свое место, как слышу мамин голос: — Выражайся культурнее в моем доме. - онаЛиза Неред
18:41
По-моему, ты слишком рано, не находишь?
Дарья Зарыковская 18:45 Спускайся. Вздыхаю и закатываю глаза. С каких пор Даша такая пунктуальная? Обычно она опаздывает минут на двадцать минимум, а сейчас пришла раньше на двадцать минут. Женщины - странные создания. Натягиваю все тот же бомбер, те же кроссовки и добавляю к ним черную кепку. Смотрю на себя в зеркало в коридоре. Недовольна отражением, как и всегда, но пытаюсь смириться с тем, что имею. — И куда это ты собралась? - мама снова появляется из ниоткуда и начинает доебываться со своими расспросами. Терпеть это не могу, у меня своя жизнь, зачем ты лезешь? — Не твое дело. - закидываю телефон и ключи в карман бомбера и быстро выхожу из квартиры, захлопывая за собой дверь. Ну что ж, приятного мне вечера. Надеюсь, вечер будет действительно приятным.