***
Нар-Шадда встретил Харкона смрадом трущоб и проливным дождем. Впрочем подобные мелочи не могли испортить настроения вампиру. Немного освоившись в этом безумном мире, Харкону пришло понимание, что его время пребывания на Корусанте подошло к концу. У него была возможность не спеша вникнуть и понять новый мир, проникнуться его бешеным темпом, но в тоже время появилось много беспокоящих факторов. Потому решение начать всё с чистого листа было самым оптимальным. А просто исчезнуть и скрытно покинуть Корусант было плёвым делом. В день столицу республики посещают миллионы межзвездных судов и затеряться на одном из них не составляло большого труда. Да-а. Его преследовали, пытались загнать в угол, но Вампир раз за разом обманывал своих преследователей. Раньше у них был бы шанс его выследить, но теперь с минимальными знаниями технологий, вместо невидимости, которая пасовала перед некоторыми видами сенсоров и датчиков, можно было использовать твердую иллюзию, чтобы принять личину кого-то другого в плотной толпе. И вот преследователи умчались по ложному следу, а Довакин под иллюзией какого-нибудь крупного инсектоида покидает планету на обычном чартерном рейсе. Нар-Шадда был выбран не просто так, а по вполне прагматичным причинам. На планете контрабандистов никому нет до тебя дела, но бывают исключения и если Довакин продолжить свою линию поведения как на Корусанте, то ситуация рискует повториться вновь. Однако в этот раз Харкон решил, что ему следует создать новую "личность", что будет принимать на себя все тяготы "публичной" жизни, а так же заниматься финансовыми вопросами. Прикинув в уме, какие услуги он может предложить не сильно привлекая внимания, он с присущей ему иронией заметил, что стезю, которую он всячески избегал будучи ещё в Нирне, настигла его тут, в другой вселенной. Речь, как не трудно догадаться, шла о стезе вора и убийцы. И если с Гильдией воров у него были в своё время деловые отношения, хоть он и не состоял в их рядах, то члены Темного Братства регулярно доставляли проблемы. Стоило бы просто вступить в их ряды, благо предложения поступали регулярно, но что поделать, был молод и безрассуден, были принципы и убеждения. На своём пути довакин не брезговал с помощью магии дурманить разум состоятельных, на внешний вид, разумных в целях обогащения. Однако не все из них имели денежные чипы без привязки к учетной записи клиента банка, и суммы были откровенно говоря маленькие на фоне запросов Харкона. Можно было бы пройти в банк вместе с "кошельком", но это означало засветить лицо на записях многочисленных камер. Стирание памяти тут бы нисколько не помогло, а только привлекло внимание. Сейчас же ему следовало начать зарабатывать репутацию охотника за головами, благо на планете множество разных банд, пытающихся подсидеть конкурента и не гнушающихся услугами наемных убийц. Какое-то время придется хвататься практически за любую работу, но по мере роста репутации его гонорары будут расти и он уже сам сможет выбирать за какие заказы ему браться. Но это дело будущего, а сейчас перед ним стоят более приземленные задачи.***
Дверь отъехала в сторону и в кантину зашел высокий мужчина, полностью одетый в доспех, напоминающий мандалорский. Внешне он выглядел эффектно, однако знающие люди смогут уверенно заявить, что доспех сильно устарел и уступает современным образцам. Завсегдатаи заведения мазнули взглядом по Харкону и вернулись к своим делам. — Чего тебе? — Грубо поприветствовал бармен. — Ищу хозяина этого славного заведения. — Я - хозяин. — Перекинув тряпку через плечо и уперев руки в бока, хмуро ответил бармен. Довакин лишь потянул руку и водрузил на барную стойку контейнер, нажав на зеленую кнопку, одна из сторон стала прозрачной, открывая вид на содержимое. Скосив взгляд, бармен прикипел к содержимому контейнера. Вначале на лице проступило удивление, потом узнавание и снова удивление. — Вас сейчас проводят. — Сменил тон на более вежливый. Спустя пару минут бармен кивнул в сторону двери из которой вышло два мордоворота человеческой расы. Довакин передал контейнер и проследовал с амбалами в другое помещение. Довакина провели в типичный зал для совещаний, который ныне практически не напоминал о своём прошлом. Массивный стол был убран, взамен поставлен обычный стол для одного человека. По бокам зала выставлены большие диваны, на которых сидело пятеро лиц бандитской наружности. Место в центре было освобождено. За столом сидел толстый, нет, массивный человек. Наличие нескольких подбородков не могло обмануть Довакина, перед ним сидел достаточно сильный человек, сильнее всех здесь присутствующих, для которого лишний вес был не обузой, а преимуществом. Довакин молча встал посреди зала и стал ожидать, когда шестерка босса просканирует контейнер. Когда тот закончил и открыл ящик, то с удивлением замер. — Ну что там? — Гаркнул главарь банды. — Чего застыл, будто твилечку голую увидел. — Э-э-э, сэр? — Замешкался подчиненный. — Дай сюда. — Боссу тут же положили контейнер на стол. Сначала он замер с нечитаемым выражением лица, а затем его скрутило пополам. Из горла его доносился протяжный хрип, переходящий в свист. Лицо покраснело как помидор. Все выхватили оружие на понимая в чем дело и готовые постоять за своего босса. — Хаах-хах-хааа. — Судорожно втягивая воздух смеялся мужчина. — А-а-ыть, А ч-что он ха-хах такой серьезный? — Держась за сердце и преодолевая смех задал животрепещущий вопрос главарь банды. — Ну он был несколько занят дамой. — Лаконично заметил Харкон. От услышанного главарь взвыл раненным зверем. — Фолдер! Лови! — Босс сунул руку в контейнер и кинул содержимое в своего заместителя, тот на автомате схватил предмет и в первый момент дернулся, а потом пришло понимание и его так же разобрал смех. По рукам пошла отрубленная голова босса конкурирующей банды. Перекошенное, похотливое лицо отражало крайнюю степень изумления. — Как твоё имя, сынок? — Отсмеявшись и утерев слезы радости, обратился босс к Харкону. — Изран Нирн. — Представился вампир вымышленным именем. — Изран, не хочешь ко мне в банду? Мне нужны такие люди как ты...с юмором. — Бандит смачно хрюкнул. — Спасибо за предложение. Увы, вынужден отказаться. — Эх, ладно. На нет и суда нет. Нал, безнал? — Предпочитаю наличные.***
За те месяцы, что прошли с момента прибытия на Нар-Шаддаа и старта карьеры охотника за головами, Довакин сумел создать своему альтер эго крепкую репутацию профессионала; с одной стороны, будучи магом, это не составляло большого труда, с другой же он был вынужден придерживаться определённых правил поведения и следовать созданной легенде. Так он никогда не брал заказы, предусматривающие совместные действия с другими наемниками, не брал заказы на охрану важных персон, сопровождение грузов. Только ликвидация. Может показаться, что на планете пиратов и контрабандистов таких заказов будет много, и это чистая правда. Но Харкон хорошо понимал, что следует осторожно подходить к выбору миссий, проявить беспечность и перейти дорогу важной шишке, которая сможет создать определённые проблемы - не то, чего хотелось вампиру. Кроме того, Довакин ограничивался заказами в пределах планеты. Тому было несколько веских, на взгляд архимага, причин. Во-первых, у него не было своего корабля, наличие которого показатель статуса и успешности в его новой профессии. Во-вторых, изучив предложения на рынке звездолетов, ему оставалось только презрительно сплюнуть, чувство прекрасного не позволяло пилотировать кирпич. Ну и в-третьих, с самого начала для Харкона подобный заработок был лишь средством для спонсирования его исследований, а на этом поприще текущая стадия не требовала обильных денежных вливаний. Нар-Шаддаа имеет обширные заброшенные территории, многокилометровые непроходимые катакомбы, стоит ли говорить, что организовать тайную базу-лабораторию стоило сущие копейки. Были и сложности, так, например, добраться в лабораторию можно было лишь обратившись в туман или стаю летучих мышей. Оставался и вариант с телепортацией, но для зачарования площадки нужно время и средства, точнее редкие материалы. Прочесывая мелким гребнем голонет, Харкон пришёл к неутешительным выводам: минерал, составляющий основу камня душ, неизвестен этой галактике. Это накладывало существенные ограничения на его деятельность и его исследования. Однако, попавшаяся на глаза информация об искусственном выращивании кристаллов для многих отраслей промышленности, смогла его воодушевить и он вновь почувствовал азарт исследователя. Самым сложным было разыскать самих специалистов, которые бы не "крутили пальцем у виска" и найти с ними общий язык; не имея должного образования, Харкон чувствовал себя неофитом, что откровенно бесило архимага. Создание камня душ обещало затянуться на неизвестное количество времени, что, впрочем, для вампира не было проблемой от слова совсем. Первые годы существования в качестве вампира были, наверное, самыми тяжелыми, Харкон по инерции сохранял темп жизни, присущий, извините за каламбур, короткоживущим. Впоследствии он остепенился, и идея подождать десяток другой лет уже не вызывала бурю эмоций. Вопрос с камнями душ был не единственным, который стоял на повестке дня. Используя голонет, не составляло труда "под ключ" создать алхимическую лабораторию, составные части которых приходили на подставных лиц или тех, кто "пропал без вести". Хотя, конечно, Довакин сомневался, что кто-то действительно будет искать подобные отбросы общества. Главное что у них есть документы. К вящему удовольствию, алхимику открылся целый кладезь материала для опытов, миллионы видов растений, кореньев и ингредиентов животного происхождения. Перво-наперво он заказал те растения, аналоги которых по внешнему виду были ему знакомы, а также несколько сторонних растений из тех же групп, но уже неизвестных ему. Самое смешное, что доставка вышла дороже чем сам товар, впрочем, это была пробная партия, да и деньги для довакина всегда были лишь инструментом для удовлетворения своих исследований и увлечений. Изучение всей доступной в голонете информации по ингредиентам заняло не меньше месяца, пока не пришла посылка, и начав эксперименты появились первые результаты, как хорошие, так и плохие. Хорошие - получилось воспроизвести базовые зелья, доступные любому новичку. Плохое - качество ингредиентов и, как следствие, низкое качество зелий, которые не шли ни в какое сравнение с общедоступной медициной. В поисках решения этой проблемы прошло ещё много времени, прежде чем были выдвинуты несколько вариантов решения проблем. Перво-наперво, можно было купить современное химическое оборудования, дабы нивелировать низкое качество реактивов, выделяя действующее вещество с наибольшим КПД, а не "по старинке" в ступе. — Инерция мышления, — поморщился Харкон. Но это решение в лоб, так сказать. Другой вариант - посетить планеты, где были куплены растения и уже на месте смотреть "как", "когда" и "где" их собирают. И, наконец, третий вариант: выращивать ингредиенты на месте. В идеале можно совместить все три варианта, однако снова встает вопрос с покупкой космического корабля. Несмотря на то, что Харкон ещё не успел привыкнуть ко всем этим межзвездным перелетам, ему уже не нравился внешний вид, или, как тут принято говорить, дизайн космических кораблей. Довакин - хищник, и его корабль должен импонировать его внутреннему зверю. Создание корабля на заказ, под ключ, дело сильно не дешевое и влечет за собой ряд нюансов. Во-первых, это обслуживание, заправка и ремонт звездолёта. Что в принципе не является проблемой при наличии денег, но является нежелательными расходами. Во-вторых, каждое посещение космопорта, если это не какой-то дикий мир, всегда оставляет за собой запись в реестре диспетчеров и других портовых служб. Крючкотворство в этом мире развито не в пример лучше Нирна. Привыкшему столетиями путешествовать инкогнито, Харкону резко не нравился такой порядок вещей. В этом плане намного лучше путешествовать на общественном транспорте. Но это и единственный его плюс, который с лихвой перевешивают все остальные минусы.... От размышлений Харкона отвлекло неясное чувство, он оттолкнулся ногами и выкатился в середину комнаты, сидя на стуле. Заклинания поиска жизни ничего не дали, кроме каких-то паразитов, похожих на крыс, но ростом с коня. Нет, это было что-то иное.