Если бы нормальный человек попал в Подземелье

G
В процессе
18
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 3 095 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Глава 1. Странности начинаются

Настройки
Примечания:
Навернуться в огромную дырищу. Посреди горы. При этом даже не успев пикнуть. Оказаться непонятно где без провианта, компании, с больной ногой, в обмундировании альпиниста. Из-за того, что ты – неуклюжая бегемотиха, которая абсолютно не следит за тем, куда, собственно, наступает. Я закрыла глаза. Прекрасно. Идеально. Просто белиссимо. Впору выписывать себе премию Дарвина за самый тупой поступок, приведший к смерти, что уж там. Или не приведший… Блин. С самого начала знала, что этот «поход» ничем хорошим не закончится. После падения тело невероятно болело, но ничего не было сломано. Сей факт уже приносил глубочайшую радость, потому что обращаться в больницу после всего этого не особо хотелось. Да и памятуя о том, что там теперь работают мои одногруппники… Кхм… Желание даже думать об этой «обители милосердия» отпадало напрочь. Вопрос «Как же моей тушке удалось не разбиться» на время пришлось засунуть в самый дальний угол сознания. Подняв веки, с ужасом поняла, что своеобразный потолок, который почему-то светился, находится ну уж слишком высоко и даже с моей экипировкой придется выбираться до Великого Суда – если не дольше. Не факт, что я вообще смогла бы вытянуть подобное восхождение – все же помнят, что во мне грации меньше нуля. Гораздо вероятнее, что уставшее тело не выдержало бы и половины пути, сорвавшись вниз и превратившись в алую лужицу. Вздохнув, я поднялась на ноги и начала осматриваться. Первое, что бросилось в глаза – полуразрушенные мраморные колонны, которые как бы поддерживали потолок и служили для меня своеобразным ориентиром. Второе – неестественные стены пещеры, поросшие зеленью. Было сразу понятно, что раньше помещение для чего-то использовалось, но сейчас его забросили по неизвестным причинам. Третье – цветы. Огромная поляна желтых цветов, внешне похожих на лютики – они даже пахли примерно также. Некоторые из них были примяты моим телом. Почему-то в тот момент мне стало до боли в груди жаль бедные растения. Красивое место, черт возьми. Вот только было одно весомое «НО». Эта красота находится глубоко в недрах горы – неизвестно даже, насколько низко от уровня моря. И этот факт вгонял в уныние. Вздохнув, я подняла голову вверх и вдруг поймала себя на мысли, что пора искать альтернативный способ вернуться к друзьям. Взбираться на такую высоту самостоятельно пока выше моих сил. В противном случае останусь прямо здесь, наемся желтых цветов и умру в самом расцвете сил, надеясь, что в этом случае мои идиоты поставят на похоронах ламбаду. Эх, словно вернулась обратно в универ на первый курс – такое же чувство безысходности и тлена накатывает… Не найдя решения лучше, я двинулась вперед, ориентируясь на ближайшую ко мне стену. Это было правильным выбором, так как спустя пару минут света стало гораздо меньше, а передо мной в полумраке возникла арка под потолок, которую рассмотреть в деталях не представлялось возможным. В этот момент я почувствовала себя Ларой Крофт, которая охотится за очередным древним артефактом и просчитывает наличие ловушек … И каково же было мое разочарование, когда за аркой оказалось еще одно помещение, до боли похожее на предыдущее. Разница была лишь в цветке – на освещенной поляне он был совсем один, а по размерам явно превышал своих собратьев. Приглядевшись, я даже разглядела в его сердцевине что-то отдаленно напоминающее мордочку или смайлик. Впрочем, ничего удивительно – как-то мне на глаза попалось даже дерево с портретом. Подходить ближе к этому растению мне почему-то не особо хотелось, поэтому было принято решение его обойти по дуге и отправиться дальше. Но стоило мне приблизиться к поляне, как до моих ушей донесся писклявый голосок. - Приветик! Я – Фла… Я тут же остановилась и завертела головой в поисках источника звука. Но вокруг была лишь тишина. Однако стоило мне сделать лишь вперед, как голосок вернулся. - Я Флауи! Цветок по имени Флауи! И снова тишина. Галлюцинации? Или меня нашли друзья и теперь подшучивают? - Мальчики? Это вы? – робко проговорила я. – Отзовитесь, а? Но никого на горизонте не появилось. Да уж. Еще поди начну сама с собой разговаривать. - Слушайте, ну это уже совсем не смешно, - возмутилась я вслух. – У меня, между прочим, нет стальных нервов. Давайте, может, просто вернемся и продолжим восхождение? Однако на мои реплики ответ был все тот же – звенящая тишина, которую нарушало лишь мое дыхание. Отчаявшись, я продолжила путь. Точнее сказать, хотела, потому что вдруг споткнулась и полетела носом в землю. - Я для тебя что, какая-то шутка?! Прямо перед глазами возник цветок. Тот самый, что рос на освещенной поляне неподалеку. И он злобно косился на меня. А еще громко возмущался. - С каждым разом люди становятся все наглее и наглее! Один пытался затоптать, второй чуть с корнем не вырвал, а эта вообще игнорирует! Ну что за идиоты пошли! - То есть сейчас, вот прямо в данный момент, я валяюсь внутри горы рожей вниз без возможности выбраться и слушаю причитания лютика по поводу деградации населения планеты, - даже не заметила, как произнесла это вслух. Прелестно. Джулс, кажется, ты слишком сильно приложилась головой. Сразу, как закончится это восхождение, обращусь к психотерапевту, честное слово, ведь не дело это – слушать, как растения душу изливают. До чего ты докатилась, женщина… Свалилась в неизвестное никуда, при этом умудрившись ничего не сломать, а теперь вот приходилось наблюдать, как моя личная шиза выходит из-под контроля. Я уже говорила, что по мне плачет психбольница? - А ты довольно догадлива для человека, - съехидничал цветок. Я перевернулась на спину, вытерла кровь с лица (похоже, что от столкновения с землей лопнули сосуды - ну или я просто сломала нос) и взглянула на воплощение собственной начинающейся шизофрении. Сердцевина растения склонилась надо мной, его «рот» задвигался и снова появился тот писклявый голосок с саркастичными нотками: – Давай начнем сначала. Я Флауи. Цветок. Ты – безымянный человек, который в Подземелье явно впервые. Что же, старый добрый я помогу разобраться в порядках этого места. - Спасибо, очень признательна за заботу, - вырвалось у меня. - Люди наглеют с каждой секундой, - буркнуло растение, как мне показалось, обиженно. А затем оно воззрилось на меня, едва ли не просверливая в черепе дыры. Подобным образом прошло несколько минут. Я все так же лежала на земле, периодически вытирая кровь, и думала о своем, как вдруг лютик заговорил: - Я не понимаю… Это как? – его «глаза» скользили по мне оценивающе и с явным удивлением. Цветок осматривал меня настолько тщательно, что даже подумалось о вечных загадках вселенных. – Ты откуда взялась такая? - Сверху, - прищурившись, ответила я. – Упала. - Да это понятно, - отмахнулось растение. – Но почему ты такая странная? Вот дожилась. С шизой разговариваю – да еще и на серьезных щщах… - Знаешь, что такое душа? – резко перевел он тему, выделив последнее слово в вопросе. Я кивнула. Это, конечно, довольно абстрактная вещь, но, помнится, психолог на лекциях такую речь толкнула о душе, что я на всю жизнь, наверное, запомнила. - Уже радует. А что такое битва? Атака? Защита? Очки Здоровья? Не могу назвать себя заядлым геймером, но любой уважающий себя игрок обязан знать подобные аббревиатуры, ведь это основы основ, посему оставалось только кивать. - Тогда вообще ничего не понимаю, - буркнуло растение. – Почему из всех людей именно ты вообще никак не реагируешь на вызов? Может, я что-то де… Но договорить ему было не суждено, потому что наш воистину странный диалог прервали торопливые шаги. И они приближались едва ли не с космической скоростью. - Вот старая карга… - с раздражением произнес цветок, исчезая из поля моего зрения. - Э, погодь! – проговорила я, однако было уже поздно. Растение «провалилось сквозь землю», снова оставив меня в полном одиночестве. Впрочем, ненадолго, так как шаги стихли, оказавшись где-то неподалеку, а вместо них зазвучал довольно мягкий женский голос: - Что за ужасное созда… Ой, да ты уже и не ребенок совсем. Моему взору предстало крайне странное существо в белом свитере и фиолетовом сарафане. Которое не похоже ни на что, виденное мной, и которое тоже говорило. Преле-е-естно. И почему у меня стойкое ощущение, что я не первый человек, который попал в это место из-за собственной неуклюжести? - Ах, где мои манеры! – вдруг спохватилось нечто. – Меня зовут Ториэль. Я – Хранительница Руин. Прохожу через это место каждый день, проверяю, не упал ли кто-нибудь. Ну? Что я говорила? Существо тем временем мило улыбнулось и протянуло мне «лапу помощи». Отказываться в моей ситуации было бы невежливо – да и глупо – поэтому ничего не оставалось кроме как схватиться за предложенную конечность и подняться с земли. От рывка лодыжка вновь заныла, но не настолько сильно, чтобы согнуться пополам и попытаться вернуться в горизонтальную плоскость. Джулс, ты ломала себе ноги – что тебе какая-то лодыжка? Не смертельно – переживешь. В конце концов, тебя ждут мальчики там, наверху. А может быть, они уже тебя ищут. Будь сильнее. Нечего сопли разводить. Но не успела раскрыть рот, чтобы банально представиться, как существо отпустило мою руку и пригласило следовать за ней: - Ох, что-то мы подзадержались здесь. Идем. Я проведу тебя через лежащие дальше головоломки в целости и сохранности, не беспокойся. Довольно милое создание. И доброе. Неожиданно так-то. Я вздохнула, топая вслед за Ториель, которая сейчас являлась моим маяком во тьме этого странного места. Какая-никакая, но компания. Компания… При мысли о друзьях на губах появилась полуулыбка. Я выберусь отсюда. Обещаю. Чего бы мне это ни стоило.
18 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)