***
POV Наруто Пещера закончилась неожиданно, так же как и пол. Вода падения не смягчила, на такой скорости возникло ощущение, что взял на таран стену. Так, всплываем, красиво, если быть честным. Пещера довольно большая, пола нету и всё затоплено водой. Это типо подземное озеро? Очень красиво: стены тут на вид гладкие и отдают синевой, светло для пещеры и вода прозрачная. Она тоже, кстати, отдаёт лёгким свечением, кое-где виднеются небольшие островки. И вот на одном из таких островков моя цель. Имя: Вакасагихимэ Вид: Нингё, Ёкай Титул: Уровень: 150 НР: 2100 СР: 2100 Сила: 100 Выносливость: 200 Ловкость: 230 Резерв: 200 Контроль: 200 Интеллект: 50 Мудрость: 50 Удача: 50 Эффекты: Хозяин озера (+100 ловкость, +50 Выносливость), Морской повелитель (+250% к эффективности суйтон дзюцу, -50% от стоимости суйтон дзюцу), Чешуйчатый панцирь (-50% физ. повреждений, +50 выносливость, +50 ловкость, +25% уязв. к огню) Описание: Легендарное бессмертное существо из легенд. Мясо человека-рыбы удивительно приятно на вкус и способно даровать долголетие. Но поговаривают поимка этого существа грозит неудачей и бедами. Слабоват или мне кажется? Да нет. Тут кругом много воды, а спрятаться негде. А в воде у меня не будет той же скорости и манёвренности. И если уровень воды будет поднят хотя бы на пару метров? Всё, конец игры. Вот смотрю и думаю: может мои предки баловались этой рыбой? Не ну, а что? Жили на островах, а значит основная еда — рыба, да и долголетие. Нужна стратегия, покончить быстро и желательно в несколько ударов. Отплываю дальше к самой стене, пытаюсь забраться, хм, стены чакру не блокируют, а я ждал противоположного результата. Через какое-то время на потолке и направляюсь к Нингё. Для атаки с воздуха высоковато, меткость будет не той, да и уклониться не составит труда. Создаю клонов, часть остаётся сидеть на потолке, другая вместе со мной принимает хенге и мы сенбонами устремляемся вниз. Это был не бросок, просто свободное падение, но скорость была впечатляющей. Сбрасываю хенге удар, грохот, боль и чувство что рука изогнулась и не там, где надо. И тут же раздаются звук, странный, что-то среднее между игрой на флейте и криком боли. Задел по касательной, минус сотня НР и кусок мяса с боку этой рыбы. Превозмогая боль, обхватываю тело руками и ногами и спиной прижимаюсь к острову, благо они каменные. Нельзя позволить ему уйти в море. Вас прокляли! Удача 270 => 20 Ого. Не хило так. Это сопоставимо с моим законом фортуны. И для многих это была бы однозначная смерть. А он точно так же проклинает, если бы удача в минус ушла, появились бы дополнительные дебаффы? Но сейчас не до рассуждений. Клоны, что были на потолке спускаются вниз, прыгнуть не рискнули. Пользуются связанными между собой верёвками. Один спрыгивает и разбивается, но клонов создать успевает, а те, не имея такого разгона, спокойно приземляются. Ещё один босс готов! — Урррурруруруру! Так его чакра просела, а это значит у меня проблема. Один из клонов замечает движение в воде. — Доставайте бочки поджигайте вместе со мной! И бейте! Он полрезерва потратил. Будет что-то мощное! И… Я загорелся, в буквальном смысле этого слова. Находиться в центре лужи горящей жижи, в обнимку с рыбой ощущения так себе. Но запах жареной рыбы, довольно вкусный. В отличии от жаренного Узумаки. А теперь можно убивать. Что-то мне подсказывает, коль строчки в описание про невезение оказались правдой, как бы и с бессмертием, пусть и в переносном смысле, не было сюрприза. Так что спалить его на суше, ещё одна подстраховка. А теперь просто забьём его насмерть. Сдохни! Когда полоска НР обнулилась, Нингё рассыпался у меня в руках и меня завалило лутом. Правда его тут же пришлось спасать, что бы ничего не сгорело, потом ещё и отмывать придёться. Вот только не всё было радужно. Из воды поднялся гигантский колосс, полностью состоящий из воды и когда я уже был готов огребать, монстр рухнул вниз и просто растёкся. — Биджу! Так это было дзюцу, а я думал, что он кого-то призвал. Это было бы опасно, под водой его было бы не достать. А этот водяной монстр люлей навешивал мне бы свободно. Да и как-то странно, быстро всё закончилось. Нужно узнать, как дела у клона, если так же то это будет очень подозрительно.***
— Значит и у тебя тоже босс умер слишком быстро? — Да, и меня это напрягает. — Может случайность с нашей удачей? — Да, но все же… ты слышал? Я таки выбрался из этих пещер, клону повезло больше он на воздухе был. Но что это за звук? Как будто рёв… — Мать моя Узумаки, ты это видишь? — Как же такую-то тушу не увидеть? Вот только его уровень? — Это как вообще? Дракон Ур: 1000 — Это шутка? — В покров и уходим! Как же я хочу обратно в пещеры, туда где он не достанет меня. Но уровень… что это за чертовщина? У медведя был сотый, у некоторых его приспешников он был выше, но биджу, у этой ящерицы он больше в десять раз. Какие у него должны быть статы? А эффекты? Как с ним вообще сражаться? Нам с клоном остаётся только убегать и убегать. Два ярких алых огонька, но другого варианта нету. Прятаться тут особо негде и что-то мне подсказывает, что и не поможет. Рядом пронеслась струя огня, на земле даже след остался из раскаленной лавы. Что это за пламя было? — Нужно искать выход. Убийство боссов отведено в дополнительные цели. Клон прав. Проход в следующую локацию, хорошо спрятан. Но ход к нему открывался после победы над боссом и искать его, не убив босса, было бы трудно и долго. Но тут другого варианта нету. Небо начало темнеть и грянул гром. — Какого? Осторожно! Как будто одного дракона было мало. Теперь ещё град размером в страусиные яйца падает и молнии бьют. — Мы на верном пути! Он пытается нас задержать! Странно, почему он нас так просто не уничтожит? У него тоже есть ограничение? Интересно! Вдали что-то виднеется, замок что ли? Клон понял меня с полувзгляда, и мы устремились туда. Рывок, прыжок, бег в сторону. А со стороны это должно смотреться красиво, почему замок не приближается? Отлично, теперь вместо струи огня огненные шары. Которые к тому же и взрываются после попадания. Час от часу не легче. О, а крепость всё ближе и ближе. Это какого же размера она должна быть? Не знаю сколько времени прошло, но я уже начал выдыхаться! С моей-то выносливостью! А замок оказался не маленьким! Да он в разы больше листа! Жалко только гарнизона нету, чтобы дракону отпор дать. Замок вообще располагался на горе, а попасть к нему можно было только через другую гору. Между ними был широкий каменный мост. Слишком длинный и открытый, с учётом летающей туши это было очень опасно. Отвлечь клонами внимание не вышло, они после создания сразу же развеивались. В замок мы влетели со скоростью куная, брошенного с помощью дзюцу. — Фух, мы живы! Думаю, в этом помещение мы в безопасности. Мы спрятались в помещении при воротах. Не знаю, как оно правильно называется. У нас в листе это просто будка, рядом с воротами, может там и есть ещё что-то интересное, но мне не известно. Тут же оно было прям в стене, но главное, что стены каменные и толстые. Конечно если он захочет он их сломает, но пока вроде спокойно. — Кажется я понял почему в квесте написано про сохранность моей тушки. Смотри. Как только мы прибыли сюда, дракон, перестал нас преследовать. Он либо кружит над площадью, либо приземляется рядом. Но если понаблюдать, то можно заметить. Он всегда рядом с теми воротами, ведущими в замок. Следит за ними. Это наш выход. Вот только эти ворота явно просто так не открыть. Там должен быть либо переключатель или придется приложить немало силы. Но дракон явно не позволит этого сделать. А теперь вспоминаем... клонов тут создать нельзя! Это может быть либо особенность локации или дзюцу дракона. Но я исключение, я пришёл сюда из другой локации, а не был создан тут. — То есть… ты считаешь? — Да, думаю в этом и была моя цель. — Похоже на правду. Значит будешь подсадной уточкой? — Надеюсь дракон тебя поджарит и сожрёт. — Но ладно, на некоторых башнях есть колокола. — Буду использовать их, а ты прокрадись над стеной, бежать по площади самоубийство. — Сделаем так! Я теперь клона как отдельную личность воспринимаю. Впрочем, даже если он умрёт, я создам его заново, но вот будет он тем самым? Потом подумаю. На площади были разные строения и пристройки к стене. Их и планировалось использовать для укрытия. Но не всё идёт по плану, он заметил меня, когда я крался и стал поливать огнём. Дома вспыхнули сразу, прям как спички. Это был ад, бежать из одного горящего здание в другое, которое через секунду вспыхивает. Но выбора нету либо я либо постройки. И тут раздался колокольный звон, работа клона и дракон улетел. Я таки преодолел расстояние и оказался возле врат, а они довольно массивные. И как их открывать я был не в курсе, какого-либо механизма я тут не видел. А на башне тем временем разворачивалось настоящие шоу. Дракон против шиноби. Ящерица поливала огнём и потихоньку рушила башню, клон же маневрировал во всю и кидался кунаями. Разница в размерах на нашей стороне. Упираюсь в ворота и толкаю их. — Ну же давай, ещё чуть-чуть! С трудом, но открываются, вот появляется небольшая щель, правда за ней тьма, но ещё немного. Раздаются рёв и грохот, башня падает и картина маслом. Клон в прыжке с катаной замахивается на дракона. Я изучу рисование и запечатлею твою жертву брат! Не могу видеть то, что будет дальше, хоть и хочется, я протискиваюсь в щель и падаю в пустоту.***
— Давай подытожим всё сказанное, — и сделал глоток из бутылки с алкоголем, — Ты медведь-игрок, пришедший сюда из другого мира по квесту, но вынужденный остаться здесь по личным проблемам. Так? — Ну, опуская некоторые детали, да. — подтвердил мои слова медведь и закинул улей себе в рот. «Он их как конфеты ест, что ли?» — отметил я, подперев ладонью голову и вздохнув, но вслух сказал: — Меня заметил чисто случайно, так как я выделялся. — он кивнул. — И ты решил проверить меня этим боем. Место, в котором я был, называется иллюзорный барьер. И с его помощью, ты попытался выяснить, особенность моей силы? — Да. Давай следующий вопрос. — Что такое иллюзорный барьер? Как там могли появиться монстры сильнее тебя? Ну и какой конечный итог твоего опыта? — Подпространство, но это не точно. Оно располагается там же, где и его создатель, и в том же мире. Такой барьер может являться как особенностью мира, так и игровой способности, но располагая достаточным уровнем в пространственной магии… дзюцу можно и самому создать. Я кстати сам свой сварганил, у него довольно много полезных свойств. По поводу монстров, то тут два замечания. При создании барьера можно использовать не только свою силу, но и заранее подготовленные компоненты… — понятно, он подсобрал материалов и создал мощный барьер. — … но кто сказал, что они сильнее меня? Даже та летающая ящерица уступала мне во всем, начиная от уровня и заканчивая навыками. — С трудом вериться, если честно, или я чего-то не знаю… — Проверь мой статус. Имя: Мишка гамми Вид: мёдоед обыкновенный Титул: Великий любитель мёда Уровень: много НР: +++ СР: +++ Сила: Подымет что угодно лишь бы достать мёд Выносливость: Выдержит что угодно лишь бы достать мёд Ловкость: Достаточно ловок что бы овладеть мёдом Интеллект: Достаточно умен что бы достать мёд Мудрость: Достаточно мудр что б достать мёд Удача: Всегда выпадет много мёда Эффекты: Очень любит мёд Описание: Очень любит мёд) Удивлён не правда ли? И где мёд? — Чего? — вот тут я не смог сдержать удивление. — Что это за статус? — Я говорил, что я тоже игрок? Понимаешь, в моём мире сама система довольно распространена, есть дзюцу и артефакты, позволяющие просмотреть свои характеристики. А вот игровая способность более редкая вещь, но тоже распространенная. И это привело к тому, что у нас полно способов считывания информации, можно прямо глянуть окно статусов других. — И в свою очередь, это привело к появлению способов скрыть и подделать информацию. — А ты догадливый. Да это так, но как я говорил с твоей способностью что-то не так, да и со мной не всё так просто. Поэтому я подсунул поддельные данные, что на удивление сработало. Да и по некоторым причинам я не могу пользоваться всей своей силой. Ограничение по квесту, да и я дома оставил часть не доступной силы. — Стоп это как? Дома оставил? В артефакт засунул? — Не совсем. Создал такой же барьер, как и тут, только гораздо сложнее и мощнее. И теперь кстати он выступает как якорь, дополнительная страховка. — А так ты этого боялся? Если моя система станет сканировать тебя, прощупает этот межмировой якорь и тогда не ясно, как она себя поведёт. — Да. И после барьера, я понял, что поступил максимально правильно. — смотрю на него недоумевающе. — Ммм, понимаешь игровые способности бывают разными, но самое главное их происхождение и источник силы. Создавая барьер, я наложил ряд ограничений, но твоя система, как и система твоих подруг осталась не тронутой. А это значит ты черпаешь силу не из местных богов и не от своего мира. — То есть моя система космического происхождения? — Да и это очень опасно в твоём случае. Обычно чем мощнее система, тем она более сложная. Но у тебя это как будто… представь ребёнка с силой каге. Хотя у тебя она довольно быстро учится. В барьере я следил за её влиянием на сам барьер. К примеру, в первых двух боссах я контролировал ситуацию где-то на треть, в третьем и четвертом свёл всё к минимуму, а в пятом взял инициативу в свои руки полностью. Но как я и говорил твоя система учится, поэтому она находила лазейки. — Хм. Не против не большого эксперимента? Хочу кое-что проверить. — Давай. Несколько раз использую оценку на Рокусэн-сава, результат тот же, он лишь ожидающе смотрит на меня. Теперь настало время повысить удачу, после барьеров я взял сто семидесятый, так что запас очков есть. Теперь удача имеет значение в двести девяносто девять. Пробуем ещё раз. Так же. — Что? Что ты сейчас сделал? В этот раз было мощнее и мне кажется твоя система поняла, что есть второе дно. Как ты это сделал? — Удача. Я поднял удачу, до этого она была 270, теперь 299. — Не понял? Стоп, какие у тебя вообще статы? — объясняю и рассказываю. — Чёрт, у меня совершенно другое показывает. У меня твоя удача указана лишь как немного выше нормы, но это ведь не так. Я должен был догадаться. У системы всегда есть скрытые функции. Видимо у тебя уже встроено нечто подобное и это очень интересно. — То есть меня хотят спрятать от других и дать разгон? — Угу. Но тебя выдает удача, которая как удача не воспринимается. — Может у меня забагованный вариант? Хотя стоп! У меня создаются отчетливое ощущение, что я быстро и скачкообразно набираю уровень. Преимущественно за счет боссов. Мои навыки не соответствуют уровню, но это ты и сам заметил. Но мне каким-то чудом, удаётся бить монстров, намного превосходящих меня. — Интересное замечание, есть что-то ещё. — если только… — Ты когда-нибудь гадал? С моей удачей это довольно интересно, приступим?***
— Хм, можешь уже поделишься результатом? Ты тут уже полчаса монетку мучаешь. И молчишь как рыба. — Да… Из того, что я понял… мало чего я понял. Походу система реально глюк словила. — Это плохо, в списке худших вещей, забагованная система находится в десятке лучших. — Но вот только мне нужно взять двухсотый или что-то в близко к этому значении. Всё сводится к этому. — Я кажется понимаю в чём может быть причина. Сброс. Иногда такое происходит с игроками, полное обнуление уровня и навыков. Сам сталкивался с подобным. Конечно не приятно, но жизнь по важнее будет. Хоть и не ясно зачем тебе нужно повысить уровень. — Значит сделаем это как можно быстрее! — Что? Так легко? Ты ведь в курсе, что потеряешь всё, абсолютно всё. — Понимаю. Но как бы мне этого не хотелось, но нужно осуществить этот сброс как можно быстрее. Не ясно во что это выльется в будущем. Да и мне сейчас легче всего осуществить сброс. На данный момент это будет максимально незаметно, мало кто знает о моей максимальной силе, да и хоть что-то я успею наверстать перед выпуском. Но если это произойдёт в будущем… это будет плохо, очень плохо. Значит цель ясна… Но какая тебе выгода от помощи мне? — Понимаешь… Ладно — по пещере разнесся рык и в ответ раздался наверное рык или что-то похожее. — Знакомься это Гролар, мой ребёнок. — и да, вскоре к нам подоспел медвежонок довольно странной расцветки. — Для друзей можно Пиззли. Кстати, Гроларами и Пиззли называют гибридов белых и бурых медведей. Как можно догадаться, его мать белый медведь… медведица. — Это конечно мило, и я польщен. Но я всё же не понимаю. — Да, конечно. Я странник из другого мира, даже из другого «типа» миров. Хоть я и пришёл по квесту, мне тут не рады. И мне лучше особо не выделываться, боги, воля мира и ещё куча причин. Я должен был выполнить квест и слинять по-тихому. Но как ты видишь, я немного задержался и обзавелся ребёнком. Но… тут что-то происходит, поэтому я спрятался тут. Мне нужно минимизировать своё присутствия. — И ты сидишь в барьере? — Да. Я мог бы уйти, мог бы и сына забрать. — Дело в его матери? — Угу. Она была призвана по контракту. Я смог сделать так, чтобы она тут осталась. Но во время родов видимо что-то пошло не так и она отправилась обратно, меня тогда не было я был немного занят… — а ему тяжело даются эти слова. — Я хочу, чтобы он рос с матерью и своим кланом. — Ты тоже сирота? — Ну можно и так сказать… нас разлучили… больше я их не видел. — ну теперь ясно, на его месте я поступил так же. — Благо он родился обычным, ну относительно. Может потом, когда он вырастет, я заберу его. Поэтому я хочу помочь тебе, что бы ты помог мне. — Довольно интересно, но что ты хочешь от меня? — Всё просто. Ты находишь контракт призыва клана «Северная звезда» или как-то так. Ты или кто-то из твоих самок заключает контракт, призываете его родню и отдаёте. Ну и в дальнейшем поддерживаете свой призыв. Я же обеспечиваю охрану во время сброса. Ну, а после я могу многому тебя научить. Я не владею чакрой, но хорошо разбираюсь в энергиях. — Да и не только в энергиях, я прав. — он улыбнулся. — Не думаю, что все твои навыки тут будут работать, но ведь есть куча и общих навыков. Как та же скрытность, думаю ты сможешь меня обучать. — А ты прав! Я согласен! Вот только я на вряд ли смогу тебе помочь с набором уровня. Ну ты понимаешь. — И не нужно у меня есть на примете один босс… Но нужно подождать пока пройдёт время перезарядки на законе фортуны, без него я на вряд ли смогу завалить его. — Хорошо. Но лучше, что бы я был рядом и ты про то проклятие? — Ну вообще-то это было понижение удачи. И насчёт первого без проблем. — Понижение удачи? Ну это уже звучит как проклятие. Да и у меня дома это было бы проклятием. И тем не менее это не так должно работать! Это выглядело так будто ты приказал миру меня уничтожить. Хорошо, что я развеял эффект… — Хм. Это странно, очень странно. Как ты это видел? Для меня это обычно выглядит как появление негативных эффектов. — я коротко описал некоторые из этих эффектов. Почему выражение его морды меня пугает? — Как же тебе это объяснить. У тебя бывало так, что ничего путного в голову не приходит, всё валится из рук? Или всё из этого списка? Так вот это всё цветочки. Если тебя начинает отрицать мир он всячески будет пытаться тебя уничтожить и чем сильнее будет пытаться, тем более сильными будут пути воздействия. Я не удивлюсь если этим скиллом можно будет убивать мгновенно, ну почти мгновенно. Так что не удивляйся, если вдруг у твоего противника обнаружится страшная и неизлечимая болезнь, которая проявиться конкретно в этот момент и убьёт его в считанные секунды. Правда этот скилл возможно так же опасен и для тебя. — Это ещё почему? — а это информация меня совершенно не радует. — Удача или везение. Вам кажется это чем этаким, чем-то простым. Но проблема в том, что вы воспринимаете её совершенно неправильно. Для многих это кажется чем-то мелочным. Вот только… знаешь что всё, что происходит можно охарактеризовать как набор вероятностей. Вот смотри. Шиноби один бросает кунай в шиноби два, какие у нас варианты? Промах и попадание? Нет! Если промах, то куда полетит кунай? А если попал смерть или ранение? Если ранение, то какая тяжесть? — Но так-то можно продолжать бесконечно. — В этом то и смысл. Но тут есть и свои нюансы. Например, вероятности имеют частичное ограничение, к примеру, по возможностям самих людей. Шиноби два никогда не телепортируется за спину шиноби один, если не владел пространственной техникой. Да и кунай навряд ли станет сенбоном в полёте. В итоге из всех фактов складывается конечный результат. Грубо говоря, это так работает. И тут уже вмешивается удача оппонентов. Она, к примеру, может нейтрализовать друг друга. Может убрать некоторые вероятности, другие добавить. Но тут прикол в том, что новые вероятности могут быть так и не задействованы, да и не факт, что они будут чем-то этаким. Да и ещё и не факт, что убранная вероятность могла хоть как-то быть задействована. — Но причем тут угроза для меня? — Учитывая твой уровень удачи. Это будет походить больше на гигантскую паутину или скорее водоворот, который закручивает огромные массы воды в один вихрь. Но вот если ты будешь одним из этих шиноби, может произойти всё что угодно. Подует ветер и изменить траекторию полёта, в твоего оппонента может ударить молния и убить его, шиноби твоей деревни могут решить срезать путь и случайно на тебя наткнутся. Ах, да и в твоём случае кунай имеет небольшие шансы стать сенбоном. Но в твоём случае, это только половина всей проблемы. Как я и говорил твоя сила схожа с водоворотом что несёт тонны воды к центру. Точно так же и ты. Хоть ты и находишься здесь, где-то на другом конце этого континента всё складывается так, чтобы тебе ближайшем будущем что-то да перепало. Так вот когда ты используешь закон фортуны, твоя удача уходит в ноль, и вся эта система перестаёт существовать. Представь водоворот, который резко остановился что с ним станет? Но это ещё не всё. Рано или поздно, но ты вернёшь свою удачу. И вся эта система вновь заработает, вот только ты не на паузу нажал. Ты полностью её разрушил, а потом запустил новую. Вот представь ситуацию. На другом конце страны есть, ну реликвия твоего клана. Есть торговец, который ведёт свой караван, но не в твой город. Но ему благоволит твоя удача он покупает заветную вещь и направляется к тебе. И он вполне успешно может её доставить тебе. Но вот ты обнуляешь удачу. И караван замечают разбойники, результат закономерен: всех убили, реликвию забрали. Но вот удача возвращается. Разбойники могут как продать вещь или же шиноби вырежут их. Но вещь так или иначе попадет к тебе. Но это был так пример, для наглядности. Всё будет не так наглядно, ну ты понял. Да и тот факт, что твоя удача ушла в ноль, ещё не значит, что у всех, кто шёл на её волне дела автоматически пойдут плохо. Те же разбойники могут так же проворонить караван. Может даже наоборот. Другой торговец может заметить и понять, что это реликвия твоего рода и выкупить её у первого торговца. Она всё так же попадет к тебе. Тут все довольно неточно. Ах, да чуть не забыл. Когда ты используешь закон на других, у них может возникнуть что-то аналогичное. Что сам понимаешь… Так это было познавательно… и неожиданно. Я и не подозревал о таком размахе. Интересно, а скольким людям я сломал жизнь? А скольким спас? Заставляет задуматься.