Глава 15
1 ноября 2017 г., 04:55
-Мам! Мама!
-Прости, я не могу больше быть с тобой!- грустная улыбка длинноволосой женщины появилась на лице.
-Не покидай меня!-девочка протянула руки, но та уже исчезла.
-Я только пришёл посмотреть на тебя!- надув губы, свысока посмотрел на неё беловолосый мальчик.
-Я тебе что, картина?- девочка с серебряными косичками перелистнула страницу книги.
-Ты такая упрямая. Совсем, как она,-вздохнул мальчик, беря рукой ее ладошку.- А я могу и укусить!
-Тронешь меня-получишь!- спокойно ответила она.
-Хорошо-хорошо! Понял!- заливисто рассмеялся озорник.
-Уйди! Ты меня пугаешь!- закричала девчонка, натягивая одеяло до подбородка.
-Пока не дашь крови- не дождешься, чтоб я ушел!- лицо исказилось до неузнаваемости.
-Ничего я тебе не дам!
Но тут беловолосый накинулся на неё и укусил в шею, шепча:
-Ненавижу! Я тебя ненавижу, сестрица!
-Ты узжаешь!- холодный голос мужчины раздался за ее спиной.
-Но папа! Я не хочу!- зарыдала Лайза.
-Я всё сказал!- тот быстро покинул комнату.
Серебряные волосы закрыли лицо плачущей девочки, а в окне смотрело печальное лицо с багровыми глазами.
Лайза открыла глаза, вздрогнув.
"Откуда все эти воспоминания? Ведь раньше их не было!"
Но вот она вспомнила их. Значит, это не просто так.
-Очнулась?- ласковый голос прервал ее размышления.
Девушка повернулась и увидела мягко улыбщегося Аято.
-Ты кто?- вгляделась она в его лицо.
Красноволосый округлил глаза и собрался было что-то сказать, но серебряноволосая не удержалась и прыснула со смеху. Вампир так и остался с открытым ртом, но тут же разразился громким хохотом.
Утерев выступившие слёзы от смеха, Лайза спросила:
- Как там Райто?
Аято утвердительно кивнул:
-Неплохо. Идёт на поправку. Ты сама-то как?
-Да нормально, только тело всё болит и немного затекло,-пожаловалась она.
-Неудивительно! Ведь ты проспала уже два дня!- ответил вампир.
-Как два?- буквально подпрыгнула она на месте.-Ничего себе!
-Мы тоже так думали,-кивнул красноволосый.
-А как Аид?- понизив голос, спросила серебряноволосая.
-Спрашиваешь?- ухмыльнулся Аято.-Да вот же он!
Словно в подтверждение его слов рядом с девушкой пискнул крыс. Лайза от радости завизжала, чем напугала грызуна и он громко зашипел. Тут же она нежно погладила Аида и тот успокоился, снова закрыв свои глазки.
Вампир со смешком сказал:
-Смотрю, ты привязалась к нему.
-Если бы из-за тебя рисковали своей жизнью, то ты бы тоже себя так чувствовал!-ответила она.
В лице красноволосого что-то дрогнуло, как и в голосе, которым он произнес:
- По моей вине только можно погибнуть, а не спасти кого-либо.
-Прости,-тихо проговорила она.
-А ты... Видела, как... Как это случилось?-выдавил из себя вампир.
-Да,- ответила она и рассказала ему всё.
Аято внимательно слушал ее рассказ. В конце его лицо исказилось гримасой ярости и он тихо прошептал:
-Чертов садист...
Лайза хорошо понимала его чувства, но что-то спрашивать его не стала. Ведь боль- не лучшая тема для разговора. С минуту они молчали. Серебряноволосая хотела спросить о Райто, но не решалась.
Как только девушка собралась с силами и открыла рот, чтобы заговорить о нём, в дверь постучали.
-Входите!
На пороге стоял Рейджи, чему она несказанно удивилась.
Малиновоглазый прошёл и встал рядом с постелью. Оглядев ее, он спросил:
-Ну что, оклемалась?
Серебряноволосая молча кивнула. Рейджи посмотрел на Аято:
-Не мог бы ты оставить нас наедине? Нужно поговорить.
Красноволосый встал, потрепал девушку по волосам и улыбнулся:
-Пока что проведаю этого чертового извращенца. Позже зайду!
После ухода Аято Лайза напряженно молчала, но так не могло продолжаться вечно и она первая заговорила:
-Пришел крови взять? Или услуги другого рода понадобились?
Раздражение в голосе сизоволосого можно было пощупать:
-Нет. И не говори о том, чего дать не собираешься. В противном случае я сочту это предложением и буду в праве воспользоваться.
Сказать на это было нечего и Лайза просто промолчала. Глубоко вздохнув, Рейджи сказал:
-Я пришёл к тебе кое-что выяснить. Ты когда-нибудь видела Субару до вашей недавней встречи с ним?
Серебряноволосая помотала головой и ответила:
-Я не помнила многих воспоминаний до того, как... Как напала на него,- нашлась она.
-Так ты смогла защититься?- приподнял бровь сизоволосый.
-Я защищала не себя, а Райто,- возразила девушка.
-Ладно. А до этого момента с тобой не происходило подобного?- вновь вопрос.
-Н-нет,- снова отрицательное покачивание.
Следующий вопрос заставил Лайзу просто впасть в ступор:
-Ты знаешь, что в тебе течёт кровь вампира?
Серебряноволосая негромко заговорила, тщательно подбирая слова:
-Нет, не знала. Все воспоминания покинули меня после переезда в обитель церкви. Не скажу, что там жилось плохо. Там я познакомилась с Хитоми. Там заботились обо мне и старались понять, в отличие от дома.
Но сейчас память как будто возвращается, понемногу выдавая мне мои же воспоминания. Перед нападением я вспомнила, что уже встречалась с Субару и довольно часто. Кстати, он называл меня сестрицей. Что это значит?- внезапно задала вопрос Лайза.
-Я ожидал этого вопроса,- сказал сизоволосый.
Он полез в карман и достал оттуда бумагу в коричневых пятнах. Протянул ее девушке, сказав:
-Там ты найдешь ответы на многие вопросы. А теперь я пойду.
Он круто развернулся и пошёл к выходу, но был остановлен вопросом Лайзы:
-Откуда это у тебя?
-Когда собирали семейный совет. После него заявился Субару и отдал это мне. Похоже, что именно эти обстоятельства и вызвали приступ неуправляемости, многократно усилив,- он открыл дверь, чтобы выйти.
-Подожди!- окликнула его она.-Как он? Могу ли я его навестить?
Рейджи повернулся и тут его губы на долю мгновения улыбнулись, но голос зазвучал бесстрастно:
-В этом доме никто и никогда не считается с мнением других. Кажется, грядут перемены. По-моему, эта комната, что внизу, нуждается в ремонте.
-Спасибо!- шепнула Лайза.
Рейджи хмыкнул и закрыл дверь.
Серебряноволосая вскочила, опять потревожив Аида, но тот только недовольно приоткрыл глаза.
-Прости,-коснулась она его.
Крыс свернулся и засопел. Накинув халат, девушка мигом проскользнула в коридор. Никого не встретив, она облегченно вздохнула.
Добравшись до лестницы, спустилась и направилась к той комнате, в которой жила до нападения.
У входа она собрала всё своё мужество и, тихонько толкнув дверь, проникла в помещение.
На столе у постели горела лампа, освещая лицо неподвижного вампира.
Лайза приблизилась к нему и присела рядом. Глаза Райто были закрыты, грудь мерно поднималась и опускалась. Рыжеволосый спал.
"Как же он всё-таки красив!- подумала серебряноволосая.-И на помощь пришёл. Я ведь ждала его, нужно сказать ему об этом!"
Она нежно провела по его щеке и поцеловала в лоб. Сердце ускорило свой темп.
-И это всё? Ожидал немного большего... Какое разочарование!
Лайза отпрянула от него. Лицо вампира озарялось тёплой улыбкой.
-Я рад снова видеть тебя!- сказал он.
Щёки девушки порозовели.
-Как ты?- голос немного дрогнул.
-Учитывая то, что это я пришёл спасать, но в итоге оказался спасенным- плохо,- немного удрученно произнёс он.- Ну а так вполне сносно. Только крови не хватает для восстановления.
-Ну, беру на себя роль рыцаря в доспехах,- хихикнула она.
-Не надо ущемлять и без того угнетенную гордость!- слегка проворчал Райто.
-Прости!- с нежностью протянула Лайза.
Затем серебряноволосая порывисто бросилась к нему на шею и разразилась слезами.
Рыжеволосый сначала растерялся, но в следующую секунду его руки обвили девушку и он крепко прижал ее к себе.
-Я думала, что потеряла тебя!- всхлипнула она.
-Неужели настолько сомневаешься во мне?- заглянул вампир в ее глаза, отодвинув от себя.
-Как раз наоборот,- улыбнулась серебряноволосая.-Кажется, переоценила!
-Опять за своё?- проворчал Райто и снова обнял девушку.
Он не видел, какое озорное выражение появилось на ее лице. И как оно сменилось на другое, более тревожное.
Лайза отсела от вампира и, глядя в сторону, сказала:
-Знаешь, я тут вспомнила немного...
Девушка рассказала обо всем по порядку. Райто не перебивал, внимательно слушая рассказ. Когда она закончила, то он задумчиво потер лоб и спросил:
-И что ты собираешься делать?
Серебряноволосая пожала плечами:
-Я даже не знаю. С моим приездом сюда случилось столько всего, что голова просто не соображает. Да и проблем предоставила немало.
-И не говори!- хмыкнул рыжеволосый.- Но ты же привыкла со всем справляться, не правда ли?
Она недоверчиво посмотрела на него и промолчала. Вампир же нежно улыбнулся и проговорил:
-Я поддержу тебя в любом твоём решении. Убегать нет смысла.
Лайза кивнула, но в следующее мгновение приблизилась к рыжеволосому и поцеловала его. Тот опешил, но тут же пришёл в себя и жарко вернул поцелуй. Потом, она мягко отстранилась, посмотрела в его глаза, тяжело вздохнула и выбралась из его объятий.
Встала, поправила одежду и сказала:
-Да, ты прав! Стоит всё до конца выяснить. А это,-она коснулась пальцами своих припухших губ.-Это мы обсудим позже.
-Какая смелая!- рассмеялся рыжеволосый.
-Отдыхай!- девушка послала воздушный поцелуй и выскользнула из помещения.
Ещё долго после этого она не могла уснуть, когда вернулась к себе.
Девушка вдруг вспомнила о том листке, который отдал Рейджи. Быстро найдя его, серебряноволосая стала изучать написанное. Несомненно, это было древо. Но вот ее имя! Что? И почему оно стоит напротив имени Субару Сакамаки? Голова девушки начала кружиться. Это не может быть правдой! Но на листке чётко было подчёркнуто имя Лайзы и скобками обозначено "сестра".
Нужно пойти и всё разузнать! Но как? Да и в такое время?
"Блин, придётся ждать утра!"- недовольно подумала серебряноволосая.
Решив, что поступит именно так, она уверенно тряхнула головой и забралась в постель. Аид сонно переполз к ней под одеяло и девушка провалилась в сон.
И только во сне она осознала то, что так и не сказала того, чего так хотела.
Примечания:
Критика приветствуется в любой форме! Спасибо, что читаете!^^