***
Проснувшись утром, Изуро услышал шаги. Это было явно не животное. " Люди!" - пронеслось у него в голове. Испуг пробил у мальчишки ледяной пот. Теперь самое главное, чтобы его не нашли. Пацану ничего не оставалось, кроме как ждать и надеяться, что снег хорошо занёс Шалаш, и его не видно. Через некоторое время шаги стали отдаляться, а затем и вовсе утихли. " Вроде пронесло. Всё хватит сидеть, пора в путь." - сказал про себя Изуро, не желая более оставаться на месте. Он собрал сумку, открыл шалаш. Снегом его и правда занесло хорошенько, еле откопался. — Фух... Откопался! Изуро взвалил на себя сумку и пошёл прочь из леса. Его задачей было уйти как можно дальше от города. На удивление всё было тихо и спокойно: ни ветра, ни снегопада. Замечательная погода. На выходе из леса, беглец сначала все проверил: нет ли кого рядом. Убедившись что все чисто, он отправился в степь. Небо было чистым, солнечные лучи преломлялись на снегу, складывалось ощущение, что весь мир состоит только из белого и синего цветов. Проголодавшись, пацан достал из сумки еду. — Блин... Маловато осталось. Надо бы до магазина добраться. Во время еды беглец думал в какую сторону ему идти, придя к выводу, что в лес больше идти нельзя, осталось одно направление - степь что видна за небольшим полем деревьев. Наполнив желудок, Изуро схватил сумку и рысцой побежал в выбранном им направлении. Шло время. Степь все не кончалась. Парнишка начал волноваться, и от этого бег его ускорился. Ведь нельзя на ночь под чистым небом оставаться, вдруг снег пойдёт или ветер подует, да и вообще, не лето на дворе. Мальчишка пробежал ещё около трёх километров и начал замерзать, солнце садилось, начало темнеть. Паника разыгралась ещё сильнее . Стало страшно, но страшно не от того что он может замёрзнуть, а от того что под давлением на психику, он может не выдержать и вернуться домой, что будет обозначать смерть для него. Впереди виднелся свет. — Ура! Я спасён. - сказал Изуро, еле отдышавшись. Через пять минут он был на месте. Это был маленький, ветхий домик, на пороге которого горела лампочка. Хозяев, судя по всему, дома небыло. Изуро подошёл ближе и заглянул в окно. В доме и в правду было пусто. Точнее сказать не в доме, а в каком то сарае с инструментами. — Ну и ладно! Я могу и тут поспать. Всяко лучше, чем под открытым небом. ..........Продолжение.
27 октября 2017 г., 13:07