Искупление

R
В процессе
35
автор
Кот.Бегемот соавтор
Fereht бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 228 страниц, 111 280 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 11 Отзывы 24 В сборник

22 глава

Настройки
      Девочки были заняты внизу, и помочь Эмилю могло только чудо. В теории где-то недалеко должны находиться Харука и Мичиру. Но станут ли они помогать? К Тонде они относились равнодушно, Эмиля не знали вообще... Будь на его месте Тонда, он мог бы, по идее, просто остановить время и уйти. Судьба же Эмиля была неопределенной.       Щелкнула зажигалка...       Как в замедленной съемке она медленно падала вниз. Со стуком упала, а в следующий момент занялся огонь. Медленно на землю падали алые капли с левой руки. Эмиль неотрывно смотрел на пламя, увеличивающееся с каждой секундой. Оно отражалось в глазах, сначала темных, потом желтых.       Юна нервно наблюдала за происходящим, то и дело оглядываясь проверить, закрыта ли дверь.       - Думала, ты будешь звать на помощь. Ну что, ты суицидник? Что молчишь?       Эмиль смотрел вниз, поэтому изменения в его внешности стали понятны не сразу. Когда парень поднял голову, на девушку смотрели желтые, тигриные глаза с тонким, вертикальным зрачком. На руках, от плеч до ладоней, появились татуировки темного цвета. Они прорисовывались, словно кто-то размашисто, кистью, разукрашивал бледную кожу. Лицо застыло, вместо школьной формы появился темный плащ с откинутым капюшоном. Широкие рукава, цепь шла от левой руки, конец от которой терялся где-то. Он шагнул вперед, не сводя глаз с ошарашенной девушки. Один шаг, второй... прямо в огонь. Но пламя, казалось, не причиняло ему вреда. Эмиль прошел прямо.       - Ты хотя бы узнай, с кем воюешь. Я не Тонда.       - Ты... ты... дьявол! - воскликнула ошарашенная девушка, отступая к стене.       - Смирись, - последнее он сказал тихим, безэмоциональным голосом. Пламя стихло.       В следующее мгновение девушка упала без чувств.       Никто из тех, кто находился внизу, на это не обратил внимания. Где была Юна, никто не знал. И не имел понятия, что она собиралась делать. Так что искать ее, наверное, начнут только после звонка. Неожиданно стало очень тихо...       Эмиль уже в обычной толстовке и джинсах побежал вниз. Тишина напугала его. "Может... Атун нашел нас? Ему не составит труда. Тем более, он всегда там, где дети. Как попросить прощения? Я раскрылся на мгновение". Коридоры школы оказались пустынными, и парень, без труда сбежав по лестнице вниз, выскочил на улицу. В этот момент ему что-то показалось странным. Слишком легко, и ноющая боль стихла. Подняв левую руку, Эмиль увидел край цепи. Садако сбежала, воспользовавшись моментом! Но как?       Скорее всего побегу так или иначе поспособствовала Юна. Но это означало, что теперь опасность для всех стала еще больше, чем раньше. Теперь Садако была дополнительно озлоблена из-за того, что ее посадили на привязь, а значит, она так просто больше Эмилю не дастся. Где и как ее теперь ловить было не вполне понятно.       Выбежав во двор, Эмиль замер. Все пространство было заполнено партами. Обычными, одноместными со скамейками. На каждой сидел неподвижно человек со связанными руками и закрытым повязкой ртом. Впереди стояла большая школьная доска, перед которой расхаживала... странно одетая женщина. На первых партах сидели девушки в форме воинов, они пытались вырваться, но безуспешно.       - Начнем урок! О, ты опоздал! - воскликнуло... существо. Учительницей Эмиль не мог ее назвать.       - Что тут... происходит? - севшим голосом спросил любимец.       Ничего хорошего, очевидно, не происходило. А единственной надеждой были девушки в форме воинов. Они, очевидно, сейчас были беспомощны. Возможно, будь тут "Звезды" или Тонда, или они четверо вместе, все повернулось бы иначе, но...       "Не успел я выйти из испытания КБ, как это! У нас в Аду и то спокойнее. Что делать? Как помочь?" Он никак не мог понять, кем был враг. Вроде живое существо, человек и... нечто другое. Внезапно краем глаза он заметил еще что-то. Обернулся - никого.       В этот момент "учительница" с громким криком побежала к нему, бросая кусочки мела и размахивая указкой. Увернувшись, Эмиль стал лавировать между рядами. Выхватив нож, он оказался рядом со знакомой блондинкой и разрезал путы на ее руках.       - Не знаю, как вам помочь. - Он узнал девушку, несмотря на новый костюм. Аура не изменилась.       - Так и мы не знаем, что делать! - Блондинка, а именно Усаги, была в панике. Такой провал у них получился впервые. Расслабились, привыкли, что их на три больше, что парни со своими приемчиками все время маячат рядом.       - Что тут происходит? - Во дворе появилась Рей вместе с таинственной парой. Она уже перевоплотилась, а те двое еще находились в обычной одежде.       Увидев Эмиля рядом с Усаги, брюнетка нахмурилась.       - У нас демон? А ты еще кто?       - Думаю, сейчас не до расспросов, - парень поднял руки вверх.       Те двое, кажется, и не собирались перевоплощаться.       - Пока что он ничего такого не натворил, - поспешно заявила Усаги. - Но надо что-то делать с демоном.       То, что они уже грандиозно провалились, Рей и так видела. Вопрос насчёт очередного незнакомца она решила поднять потом. Это было не в ее духе, но... разумно.       - Может, стоит позвать Тонду? Он бы застопорил время. От меня мало толка, вряд ли вы желаете смерти кому-либо. Если я вызову свое оружие, то это будет навсегда. Хоть и не люблю бесконечное насилие, но если один раз - можно, - заметил Эмиль, когда они вместе уворачивались от атак "учительницы".       - Ты друг Родригеса, что ли? - воскликнула Рей, явно неприятно удивившись. - Стрела Огня! - уже переключилась на демона.       - Рей, сейчас это определенно не относится к делу! - Пока демон отвлекся, Усаги освободила одну из подруг, и дальше они уже освободили друг друга. Теперь наконец завязался нормальный бой.       "Начинаю понимать, почему Тонда здесь задержался. Любопытные события, видимо, и после КБ Временнику не хватает приключений на его задницу. Кстати, о нем…"       Пока девочки дрались, Эмиль растворился в воздухе. Он помнил, как выглядит дом, где ночевал вчера. Вот и оно, жутковатое здание. Задрав голову, Эмиль мысленно отсчитал десять этажей, отнял четыре и оказался на шестом.       - Они жили вроде на два этажа ниже. Шестой - неудивительно, для Тонды это особое число, - пробормотал парень, сбегая вниз по лестнице. Странная атмосфера и полумрак насторожили, но не более того.       А узнать, как там Тонда, стоило. Кто знает, что могло случиться, когда он остался один, а Садако сбежала?       С другой стороны, парней из "Звезд" все же досняли и отпустили на все четыре стороны примерно в тот же момент, как Эмиль решил переместиться. Ятен и Тайки воспользовались случаем и отправились прогуливать оставшиеся уроки в неизвестном направлении, а Сейя в надежде поспать направился домой.       Подергав ручку, Эмиль постучался.       - Тонда, вставай. Знаю, ты там и живой, иначе я бы знал. - "А что если сбежавший призрак там? Ведь последней ее жертвой был Родригес. А мы легкомысленно ушли, вернее, я расслабился, полагая, что она надежно прикована".       Неожиданно запертая дверь с тихим скрипом отворилась, и, сглотнув невольный комок, Эмиль шагнул внутрь. Помещение казалось слишком темным, ведь за окном еще утро. И вряд ли виной тому были задернутые шторы. Те были отдернуты. Значит, Садако была здесь. Может быть Тонда все еще жив. Но может, и нет. И если что-то с ним случится, во всем обвинят Эмиля. Попал же он в историю...       - Тонда? - нерешительно позвал парень.       Тишина. Забежав внутрь, Эмиль осмотрелся - никого. Аккуратно собран диван, медицинские препараты сложены. В прихожей обувь стоит ровно, на кухне чашки выстроились по цвету и росту.       - Его компульсивный синдром. Значит, Тонды здесь нет. Может, он поднялся к себе?       Внезапно за дверью раздались шаги, и Эмиль невольно обернулся. Шаги могли принадлежать кому угодно. Хоть вернувшимся жильцам, хоть Тонде, хоть призрачной девочке. Да и в темноте не было так сразу видно.       В соседней квартире что-то с шумом упало, раздался кошачий визг. Было ли это по-настоящему или подъезд населяли только призраки, кроме Тонды и троих парней? Как знать. Может быть каждая квартира таила в себе свое проклятие, которое лишь ждало своего часа...       - Шеф, мне вас сейчас сильно не хватает, - пробормотал Эмиль. Пальцы нащупали медальон под футболкой и нервно сжали его. "Атун, не дай мне сойти с ума, помоги сохранить ясность рассудка. Я должен придумать что-нибудь".       Не выдержав напряжения, парень подошел к входной двери и распахнул ее, столкнувшись нос к носу с Сейей.       - Ой!       - Привет. Это ты тут темноту развел? - Сейя выглядел сонно и уставше, но на всякий случай был готов к любым неприятностям. "Кажется, все же умудрилось что-то случиться. Темно, Тонды определено тут нет, и у Эмиля такое лицо, как будто он готовился к худшему".       Любимец отрицательно покачал головой. "Я должен проверить!"       - Ты не знаешь, где живет Тонда? Какую квартиру занимает? Этаж - шестой, это известно. Он не мог поселиться где-то еще. Она просто... сбежала. Долго рассказывать. А в школе беснуется зло!       - Знаю, - усмехнулся Сейя. "Вот и конец моим планам на бурную страсть в постельке с подушкой". - Я тебя провожу. Мне и самому надо проверить, как он и куда делся. А что в школе? Какой там демон?       Они вышли вместе, и Эмиль по дороге рассказал о случившемся. Включая произошедшее на крыше.       - Не знаю, чем Тонда разозлил ее, но ритуальное сожжение - это нечто новенькое. На нем оно бы сработало, но против Смерти стихия бесполезна. Теперь они во дворе, время идет. Не знаю, кто еще может помочь. Там творится форменный ужас. - Эмиль не выглядел испуганным, только встревоженным.       Вскоре они достигли комнаты Родригеса.       - Тем, что он вроде как встречается со мной, а она считает, что на его месте должна быть она. - Сейя равнодушно махнул рукой. - А во дворе, наверное, какой-нибудь демон, это не критично. Тут это... нормально.       Перед дверью Сейя заколебался. Насколько все может быть плохо?       - Он вызвал меня, и теперь она сбежала. Чувствую себя неудачником, - самокритично вздохнул Эмиль. Взявшись за ручку, парень повернул ее, но дверь оказалась заперта. Нажал кнопку звонка - тихо. Тогда начал стучать.       - Родригес! Открывай! Если ты там еще живой!       Спустя пару минут дверь открылась. Тонда сидел в кресле, повернутом к окну.       "Не нравится мне это. Двери сами не открываются, когда человек сидит в кресле и не реагирует ни на что. Тут что-то не так..." Сейя сразу сделал пару шагов в сторону кресла.       Его придержали за локоть. Когда парень обернулся, Эмиль отрицательно покачал головой. Сам он смотрел вниз, под стол.       - Надо ее поймать. Видимо, Тонда последняя жертва, сорвавшаяся с крючка. Но меня она боится. Ты в ужасе или подсобишь? Обычно люди не могут долго смотреть на пугающих, сразу... умирают от страха или впадают в ступор.       - В ужасе я, когда Тайки с кухни спрашивает, есть ли у нас огнетушитель. Что нужно делать? - Парень был в полной готовности, хотя превращаться и не собирался.       Эмиль огляделся по сторонам. Квартира небольшая, внутри царили полумрак и давящая атмосфера. Так всегда бывает, когда рядом такие, как Садако.       - Возьмем на живца. Моя цепь ее плохо сдерживает, придется ставить Знак смерти… - он вытащил из кармана кусочек угля. - Ты зайдешь, дождешься, когда она выйдет и приблизится. Затем нарисуешь на ее руке вот такой знак… - Эмиль начертил на собственной ладони, показывая Сейе. - Она чует и боится меня, поэтому придется это сделать тебе. Как только появится знак, я смогу ее притянуть, и ты не пострадаешь. Но нарисуй его, не отрывая угля от поверхности кожи. За раз. Можешь на мне попрактиковаться. – И парень раскрыл вторую руку ладонью к Сейе.       - Художник из меня так себе, - вздохнул Сейя. Внимательно посмотрев на знак, он попытался его повторить. Мда, получилось так себе, но с третьей попытки знак полностью получился.       - Сам уголь обычный, но знак нет. Поэтому рисуй лишь на ее коже. На себе нет, это важно, - предупредил Смерть. - Чтобы не отпугнуть Садако, я выйду за дверь. Кричи, если ситуация выйдет из-под контроля, ладно? Девочка чует меня, - убедившись, что Сейя запомнил контуры знака, Эмиль дал ему новый кусок угля. Он был еще теплый и черного цвета, словно его недавно вытащили из камина.       Сейя никогда не был так уверен в том, что от провала его отделяет один кусочек угля. Но все равно, пусть Садако выходит. Ради любимого парня и не так раскорячишься, еще и в гроб со спокойной душой ляжешь. Тонда сидел в кресле с закрытыми глазами, видимо, в глубокой отключке. Пока, кроме него и Сейи, никого вокруг не наблюдалось.       Оставив парня одного, Эмиль выскользнул в коридор. "Похоже, им придется разбираться с демоном самим. Странно, что он сказал "демон". То существо не было родом из Ада, я бы почувствовал. Значит, нечто иное".       "Ну же, выходи, девочка-припевочка!" - покусывая губы подумал Сейя. Что ж она не торопится? Чтобы не паниковать он тихо запел одну из широко известных детских песенок. Может, это выманит Садако? Она же в каком-то смысле ребенок.       - Ты пришел поиграть, - неожиданно раздался чей-то голос.       Она сидела у дивана на полу. Держала в руках телефон Тонды, где последним было как раз то проклятое сообщение. Входная дверь с треском захлопнулась, преграждая находящемуся в коридоре Эмилю дорогу.       "Твою мать!"       - Конечно. Во что ты предпочитаешь играть? - "Интересно, Эмилю нужна дверь?"       Обняв колени, Садако подняла голову.       - Прятки? Ты спрячешься, я буду искать. Если найду, ты останешься со мной. Ты ведь хочешь получить подарок? - вымолвив последнее слово, она перевела взгляд на сидевшего без движения Тонду.       Голова Временника лежала на подушке, глаза закрыты. Казалось, он мирно спал или был без сознания.       - Прятки? Ну, в прятки я бы в любом случае поиграл. И без предположительной награды. - "Интересно, как много она знает обо мне?" - А если ты меня не найдешь, что будет?       Садако улыбнулась.       - Тогда ведешь ты. Все просто. Разве ты никогда не играл в прятки? - Она казалась искренне удивленной.       Тем временем Эмиль мерил шагами коридор. Услышав шаги, он обернулся. Кажется, они доносились с лестницы. Может, те двое вернулись? Вроде уезжали вместе.       "Тонда, как ты не вовремя решил отключиться. Она не должна была поймать тебя, но вмешались чувства. Что теперь? Его везучесть должна работать, поэтому мы появились здесь вовремя. Но тот парень, Сейя, не должен пострадать".       - Играл, и не один раз. Но вдруг у тебя другие правила? - "Главное, начертить этот самый символ. Значит, нужно усыпить ее бдительность и подобраться поближе".       Оставалось только положиться на чутье парня. Эмиль дал ему возможность. Притом наживкой выступал сам Сейя. Шаги затихли внизу. Возможно, действительно пришли те парни.       "Этот дом... он наполнен энергией смерти. Здесь явно умер не один человек. Другие уехали. Атмосфера зловещая, она-то и подпитывает силы Садако. Страх и другие негативные эмоции привлекают ее".       - Спрячься так, чтобы я тебя не нашла. – И входная дверь приглашающе открылась.       - В моем распоряжении весь дом, но я не должен выходить на улицу? - он смутно припомнил обычные игры в прятки. Там всегда было какое-то такое хитрое правило. - Или только этот этаж?       - Можешь прятаться где угодно. Они тоже играют? - последний вопрос прозвучал неожиданно.       В этот момент Эмиль вновь оказался на школьном дворе. Крайне "вовремя" - на него несся демон. "Что происходит? Черт, она перенесла меня, получается! Ладно, расстояние не важно, главное, чтобы меня здесь не поймали". Отскочив в сторону, он быстро огляделся по сторонам. Девочки выглядели уставшими, они еще уворачивались от атак демона. Но на поле боя появились новые лица. Девушка с зелеными, как у Эмиля, волосами и вторая, блондинка. Они прикрывали первую блондинку с двумя хвостиками, как могли.       - Черт побери! - с чувством выругался Эмиль, невольно привлекая к себе внимание присутствующих. - Как я мог так облажаться?!       - Они? Нет, у них свои игры. Будем играть только мы с тобой. И больше никто. Так ведь интереснее, верно? - Сейя улыбнулся. Господи, хоть бы Садако о нем не знала, тогда у него был бы шанс... Но что дальше?       Неожиданно девочка остановилась перед креслом.       - А давай я буду прятаться? Надоело всегда водить. Тебе будет сложно искать одному. Считай до десяти, - протянув руку, она коснулась лба Тонды и исчезла.       Через мгновение Временник глубоко вздохнул и открыл глаза.       "Да, зашибись..."       - Ну как? Ты живой? - мысленно считая, спросил Сейя. "Пять, шесть, семь..."       Вздрогнув, Тонда приблизился к нему и обнял. Прижался ближе, хрипло дыша. Распущенные волосы свободно лежали на плечах и груди. Казалось, парень не слышит слов Сейи, лишь радуется его присутствию.       "Восемь, девять, десять..."       - Кажется, живой. У нас есть маленькая проблема. - Сейя все же надеялся, что Тонда его услышит. Хотя бы частично.
35 Нравится 11 Отзывы 24 В сборник