часть 7
2 ноября 2017 г., 20:37
Рядом сидела Аврора, осторожно вытирающая холодный липкий пот с его лба тряпочкой… Уже было далеко за полдень.
— Вы заболели, господин Фауст?.. Вам было плохо, вы так метались во сне… Что-то произошло? — Она встревоженно нахмурилась, выжав тряпочку и пристроив ее снова на его лбу. От этого становилось легче…
— Нет… Все хорошо. Просто приснился дурной сон. Давно ты здесь?
— Да, с утра… Я волнуюсь.
— Все нормально. Дурной сон…
Прикусив губу, он задумчиво взглянул на куклу. Та стояла неподвижно… Никаких изменений не было.
Разве что в глазах мелькнуло что-то… Нет, показалось.
— Принесешь мне чашку горячего чая? Есть я пока особо не хочу…
— Конечно, сейчас… — Автора выбежала и вернулась вскоре с чаем.
— Благодарю…
Отпив горячий ароматный чай, он прикрыл глаза.
Рыжая сидела на полу у дивана, не зная, как помочь.
— Ты можешь идти… Со мной все хорошо. Все прошло.
— Уверены?.. Может… Я останусь лучше? Вдруг что.
— Нет, не нужно. Я уверен, что все прошло.
— Ну… Хорошо. Тогда я в комнате, как всегда, под лестницей, — она убежала.
Поморщившись, он поднялся с кровати и закрыл дверь на ключ. Сев за стол, он обхватил голову руками. Не нравился ему этот сон… Особенно, когда грудь сжала боль… Все было слишком реально
Еще только день… А сон пропал…
Фыркнув, алхимик выпрямился и придвинул один давний эксперимент. Надо отвлечься…
Время шло и шло… Темнело. Вот уже прохладные руки привычно обняли его.
В этот раз у него получилась стеклянная птичка, которая могла шевелить крыльями и головой. Почувствовав знакомые руки, он улыбнулся:
— Уже вечер?
— Да… Что тебе снилось?
— Так… Мне решили напомнить о том, чтобы я не забывал, что нарушение соглашения…
— Ты так и не почитал мне…
— Извини… Но этот сон выбил из колеи немного.....
— Ничего. Красивая птичка…
— Это тоже для тебя.
— Спасибо! Она такая милая…
— Такие птички поют весной, когда белый снег уходит. Так они поют о том, что пришло тепло и свет. Только живую мне поймать не удалось.
— Живое — всегда хрупкое… Слишком быстро гибнет. А сделанное своими руками — оно лучше. И эта совсем как живая… Мастер, давай сегодня ты научишь меня танцевать?
— Танцевать? Ты уже прекрасно танцуешь без меня…
Фредерик поднялся и пригладил взъерошенные волосы.
— Но я хочу танцевать с тобой. Не только одна. Можно?
— Можно… Правда я не слишком хороший танцор…
— Пожалуйста, Мастер. Вальс… О, нужна же музыка, наверное, да? А можно ту музыкальную шкатулку, твой подарок? Там как раз вальс.
— Сгодится и музыкальная шкатулка. Там как раз довольно простая мелодия.
Он завел механизм, и по комнате поплыла плавная мелодия. Он же взял куклу за руку и встал с ней посреди комнаты:
— Правую руку положи мне на плечо.
Сам он положил одну руку на ее талию, а второй рукой сжал ее руку.
— Теперь слушай музыку. Я делаю шаг вперед, а ты назад. Медленно, не торопясь.
Девушка задумалась… Кивнула, уточнила, левую или правую. И дорожка шагов со второй попытки получилась!
— Молодец. Вот так, теперь медленно поворот.
Фауст медленно кружил ее и чему-то улыбался.
Уже через полчаса она с легкостью кружилась вместе с ним, совершенно счастливая, довольная всем.
— Это так здорово, Мастер!
— Да… Это прекрасно.
Музыка смолкла, но он пока не отпускал ее. А прижимал ближе.
А кукла готова была вечность стоять вот так, в его руках, глядя в синие, как вечернее небо, глаза.
Прижав ладонь к ее щеке, он вздохнул:
— Музыка смолкла… Но я не хочу отпускать тебя.
— А я не хочу, чтобы ты отпускал. Мне так хорошо рядом с тобой…
Она улыбнулась. Повернув чуть голову, коснулась его ладони губами.
— А я не отпущу… Не допущу, чтобы кто-то или что-то тебе причинил вред…
— Без тебя я стану обычной куклой. Я это точно знаю… Я не хочу этого. И я верю, что ты не допустишь.
— Я знаю одно… Эти часы тикают, пока я следую правилам и не забываю о тебе. Стоит мне это нарушить…
Часы на минуту замерли, и его рука метнулась к груди. На минуту невозможно было вдохнуть.
-Т-тогда меня ждет конец…
Внимательный взгляд фиолетовых глаз и нежный мягкий поцелуй. Тот дар, то немногое, что могла дать она.
— Милая моя…
Он осторожно поцеловал ее в ответ.
И тряпичное сердце, бархатное, с ключиком внутри, билось часто в пустой груди.
Нежное прикосновение к ее шее, чтобы отодвинуть в сторону мягкий, как шелк, локон волос. Осторожное объятие.
Абсолютное доверие в ее глазах, нежность и то теплое, чему еще недавно она не могла дать названия, то, что она испытывала к своему создателю.
— Хочешь, чтобы я почитал тебе что-нибудь?
Он поглаживал ее по волосам, изредка целовал ее щеки, лоб, губы
— Хочу, — шепнула она. — Про любовь. Что-нибудь красивое… И с хорошим концом!
О, она горько плакала над судьбой Ромео и Джульетты, как и над многими другими печальными концами раньше… Без слез, потому что не было их. Хотя он же видел ее слезинку?