Не стоит прогибаться под изменчивый мир

NC-17
Завершён
358
1
Фэндом:
DC Comics, Мстители (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
173 страницы, 64 408 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
358 Нравится 294 Отзывы 131 В сборник

Часть 31

Настройки
Джейсону до последнего момента казалось, что это какая-то шутка. Не, ну правда, им сейчас реально впаривают этот, так называемый, договор, а точнее поводок? Да где же это было видано, чтобы супергерои подчинялись армии? И главное же, что этот вояка с серьёзной мордой сейчас пытался все разрушения разом повесить на Мстителей, и даже Кэп почти ничего не возражал! Да что тут творится вообще? Вижн со своими процентами, Старк со скорбной мордой, Ванда всё ещё чувствующая вину, будто от того, что она на себя ошейник повесит, что-то изменится. – Хэй-хэй, давай полегче! – наконец, не выдержал Джейсон на очередное «вам нужен контроль». – Вы предлагаете отдать контроль над Мстителями тем, кто в тот же Нью-Йорк хотел ядерную боеголовку запустить? И запустили? И под ООН уже ходила одна организация как начальство над Мстителями, стоит напоминать, что из этого вышло? Да вообще, ваша военизированная организация, та, что террористическая, была постоянно на финансировании США, а ещё создала машину для убийства миллионов людей. Не хотите групповой иск от этих миллионов, прежде чем нам что-то предъявлять? Хватит передёргивать! – Джейсон ещё мог бы и про Альтрона сказать, но... Да его Старк создал, а он Мститель. И при этом тот же Старк хотел контролировать всех, а сам ответственность так и не признал... Нда. Росс посмотрел на Джейсона так, будто тот его личного котёнка только что на танке переехал, да ещё и несколько раз. – Не наглей, мальчишка. И кто позволил тебе в маске тут сидеть? – наконец наехал Росс. Ну да, наверное, был расстроен, что ему тайну личности на блюдечке не выложили, раз он такой крутой вояка. – А кто вам позволил создавать Халка, а потом ответственность за его контроль на нас перекладывать? – и да, Джейсон сделал свою домашнюю работу. – Помолчи уже, – поморщился Старк. – Ну извини, что кто-то смеет высказывать мнение, отличное от вашего, Ваше Величество. И ладно, давайте тогда конкретно. Несмотря на то, что Договор этот должен нас затрагивать, нас с его созданием не знакомили, и времени нам что-то даже на прочтение мало дают. Поэтому несколько конкретных вопросов по тексту, которому, мы типа обязаны следовать. Вот есть у некоторых стран-участниц право вето на решение чрезвычайного комитета? – У членов Совета Безопасности ООН, которые подписали документ, – недовольно ответил Росс. Вот не хотел он обсуждать эту тему, совсем не хотел. Ему было бы проще, если бы все всё просто подписали не глядя и оказались в полной жопе. – То есть я правильно понимаю, что может создаться ситуация, где некая вундервафля нападает, скажем, на Северную Корею, и США или Китай постоянно накладываю вето на решение введения Мстителей, пока Корея не отдаст все свои наработки по ядерному оружию? Или вундервафля нападает на страну не подписавшую Договор, и на неё давят тем самым вето, пока страна не войдёт в Договор, а пока этого не случилось, простые люди умирают, а Мстители сидят ровно на жопе? Я правильно понимаю или что-то упускаю? – Хватит передёргивать. Никакая власть не идеальна, но она лучше чем абсолютная бесконтрольность. – Хорошо, раз мы отдаём политикам право лишать жизни людей в угоду их политическим амбициям, вопрос ещё один. Нынешние войны за всё те же ресурсы и влияния ведутся под эгидой борьбы с терроризмом, что тоже косвенно является проблемой Мстителей. Имеют ли право Мстители отказаться быть «миротворческими войсками» от ООН как, к примеру, когда те самые войска не просто разнимали стороны, но принимали участие в войне во время корейского конфликта и им подобным, или они обязаны убивать по приказу свыше, если не хотят стать военными преступниками? – Именно поэтому в комитете есть право вето, молодой человек. У вас есть неделя на принятие решения. Правильного решения, – в общем, Джейсон почувствовал, что Росс решил слиться. Вот вечно эти политики воды намутят и съёбываются! А ещё Джейсон не мог поверить, что больше половины Мстителей верили в эту идиотскую идею! Это же... идиотская идея! Вот представьте себе Супермена, которому указывает какой-то там комитет при ООН! Или Бэтмена на побегушках у госсекретаря! Смешно, правда? А эти всерьёз всё воспринимают! – Не, ну пиздец же, – Джейсон буквально рухнул в кресло в Башне, когда разговор опять пошёл по кругу. – Вы хоть понимаете, во что этот договор нас превратит? Хотите, чтобы кучка бюрократов указывала нам, как мир спасать? Говорила, когда мы можем вмешаться, а когда должны смотреть как всё летит к чертям и сидеть на жопе? Или ты хочешь, чтобы мы каждый раз ждали отмашки, упуская драгоценные часы, пока эти придурки там соберутся и всё порешают. Ну а что, Уругвай какой-нибудь обязательно захочет высказаться, чтобы выебнуться лишний раз, затягивая переговоры. – Ты предлагаешь нам вообще перестать оглядываться на мир? Мир предложил нам договор, мир хочет от нас договора, – принялся гнуть свою линию Старк. – Тони, в его словах есть смысл. Нас могут использовать как пешек в политических играх, – вступился Стив. – Эти проблемы можно решить позже. Создадим хотя бы видимость подчинения, а после уже решим, как обходить эти правила. – Но что ты будешь делать, если нас припрут к стенке теми же примерами, которые приводил Джейсон? Если нам прямо скажут вмешиваться или наоборот не вмешиваться, а мы будем не согласны? – Почему бы не решать эти проблемы, когда они уже возникнут? Кто сказал, что они вообще возникнут? – Потому что договоры всегда, насколько мне известно, создаются на случай худших случаев, – заметил Стив. – И я считаю, что лучше вообще не доводить до ситуации, где нам придётся выбирать: пойти против указаний высшего руководства или против своей совести. Тем более, что всю ответственность автоматически переложат на нас. За всё. Если нам запретят вмешиваться, а люди будут умирать, останешься ли ты в стороне? Нет, я надеюсь, совесть не позволит тебе не вмешаться. Но по договору мы будем виноваты во всех последствиях и смертях, кто бы ни был нашим врагом. Я не думаю, что даже тебе хватит денег каждый раз оплачивать все компенсации и расходы на восстановление. – Договор, если уж мы об этом заговорили, это сделка двухсторонняя. Двусторонняя, блин! А это грёбанный ультиматум! Такой документик, – Джейсон кивнул в сторону увесистого тома, – за пару дней не делается! Его втайне от нас сколько делали? И никто у нас мнения не спросил? Или ты был в курсе, раз защищаешь? И решил нас в известность не ставить? – Люди погибли из-за нас, – Старк опять ушёл от вопроса да вспомнил про того мальчика. Студента, у которого есть мать и бла-бла-бла, а он погиб. То есть горе, конечно, но какого чёрта? – Из-за нас?! Старк, ты ничего не путаешь? Это ты полез играть с тем, что не понимаешь, и создал Альтрона, не забыл? Люди погибли из-за тебя, хватит вешать это на остальных! И нужно не ошейник вешать на нас, нужно тебе по рукам давать, когда ты лезешь куда не надо! – это было слишком. Наверное. То есть, не надо было это так говорить, но, в конце-то концов, хватит со Старком носиться, как с хрупким цветочком! Поразительно, что никто ему этого раньше не сказал. И ладно бы просто Старк ушёл от ответственности – все совершают ошибки – но сейчас он целенаправленно пытался спихнуть свою вину на остальных. То есть, по его мнению, люди погибли из-за того, что Мстители останавливали робота-убийцу, а не из-за того, что кто-то создал этого робота-убийцу. Если уж накосячил, то имей смелость это признать, а не кричи сильнее всех, что он тут самый хороший, а все остальные безответственные кретины! – Вон из моего дома, – Старк аж побелел, а не покраснел от злости. Ну да, возможно, Джейсон немного перегнул палку, но правду же сказал. – Ой, правда глаза колет, какая прелесть, – Джейсон улыбнулся, но с кресла встал. Если уж слова вылетели, отказываться от них смысла не было. – Удачи с созданием новой Гидры, я в этом участвовать не собираюсь. – Принимаю твоё заявление об отставке в любой форме. – А это уже не тебе решать, Старк, – наконец, вступил Стив. – Давай-давай, Кэп, защищай свою подстилку. Уже все знают, что он тут только потому, что ты его трахаешь. – Границу переходишь, Старк. Хотя от тебя такое слышать не удивительно. Так, собственно, разговор и закончился. То есть, ещё немного поругались, но уже абсолютно без конкретики. На том и разбежались, кто-то остался в Башне почёсывать потревоженное самолюбие Старка, ну а Джейсон со Стивом, прихватив Сэма, поспешили свалить с этого праздника жизни. А у Джейсона этот огромный договор остался, надо же было на буковки его разобрать (ага, за неделю), а ещё убедить остальных, какая это лажа. Весело, бля. А тут вдобавок его любимые адвокаты между собой посрались вдрызг, ну и к кому теперь идти? Всё вокруг продолжало сыпаться, как карточный домик. Наверное, поэтому Джейсон даже не удивился смерти Пегги Картер: пиздец не приходит один. И Джейсон был бы рад поехать и поддержать Стива, но чёртов договор всё ещё лежал недочитанный. Ну да, а потом всё совсем скатилось в какой-то трэш. Взрыв в Женеве на подписании того самого идиотского договора, появление Баки, чтоб его, Барнса в роли главного подозреваемого, очередные разборки, Стив, который не мог остаться в стороне, когда его лучшего-друга-первую-любовь пытаются закрыть за терроризм... И чёрт, надо было ехать с ним, потому как добраться в Европу Джейсон успел, лишь когда исправлять что-то было уже поздно. Некий мудак решил пробудить ещё суперсолдат, слушать Стива и Баки никто не хотел, и вот вам последствия договора, который даже и подписать не успели – спасать мир приходится, преодолевая сопротивление того самого мира. Иногда даже хотелось плюнуть и оставить этих придурков с их договором и без Мстителей, а потом посмотреть во что это выльется. И даже эта глупая и непонятная битва в аэропорту прошла как одна смазанная сцена. То есть Джейсон привык решать почти всё насилием, он в Готэме вырос, в конце-то концов, но это уже какой-то детский сад! Ага, особенно этот пацан, которого Старк притащил за собой явно обход своего любимого Договора. Пацан, который вообще не понимал, что происходит, отвечая лишь «Мистер Старк сказал, что...». А ведь Джейсон мог тогда ещё, как только узнал о существовании этого пацана, прийти к нему первым, поболтать, выдать новичку пару советов, познакомиться... Но нет же, загордился: в Мстители приняли. Да и дел навалилось... Вот и результат, бля. Джейсон даже не со всей командой познакомиться успел, тот же Скотт всё время продрых в микроавтобусе, ну и кто это блин такой-то? Мир, наконец, замер и прекратил свой бешеный бег в тот момент, когда Джейсон понял, что их уже валят на асфальт, а Стив с Баки улетают вдвоём. Стив улетает с Баки, оставив их. Оставив его. Ну да, это было ради дела, в этом был план, это было ради спасения мира, но Джейсон тупо не мог с собой ничего поделать. Стив улетел с Баки, Стив оставил их. Это же именно то, чего Джейсон всё это время боялся больше всего. А их всех умудрились вырубить и отправить... Ну, Джейсон очнулся только в самом конце, да и то не полностью, так что знал лишь, что они где-то посреди моря. А в итоге их затолкали куда-то вниз, и вежливостью персонал не отличался. Рады, что у них в руках такие могущественные люди, которые теперь чуть ли не в цепях и практически беспомощны. А Стив улетел, Стив с Баки где-то там. И ладно бы просто улетел, но мог бы вернуться, мог бы к ним пробиться, а в итоге их навестил только Старк, внезапно поняв, что он, в том числе, слепошарый мудила. Что ему, собственно, Джейсон и заявил, но Старк же у нас победитель, может не обращать внимания на всяких. А ещё, даже поняв, что был не прав, решил всё равно оставить их в этой незаконной тайной тюрьме посреди океана. Ну да, всё, бля, по Договору, всё открыто и прозрачно, всё по конвенциям ООН. Надо было отсюда валить, раз Стив со своим дружком решил укатить в закат и забыл про своих людей и своего, блядь, бойфренда.
Примечания:
358 Нравится 294 Отзывы 131 В сборник
Отзывы (9)