Хранитель

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
377 страниц, 187 831 слово, 62 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
Нравится 128 Отзывы 72 В сборник

Часть III. Истина. Глава 5. Взимать долги

Настройки
      Две недели Саске, словно гончая, шёл по следу Кабуто. Ученик Ключника с невообразимой изворотливостью уже несколько раз сбрасывал погоню, однако отделаться от охотников за своей головой так и не смог. Саске с ненормальным упорством, почти не ведая сна и отдыха, загонял Кабуто, будто бешеного пса. На мнение своих компаньонов Учиха не обращал внимания, хотя те, в общем-то, и не думали жаловаться.       Сай, Дзюго и Суйгецу получили последний шанс на полную амнистию и честно отрабатывали свою будущую свободу. Ни у кого из этих троих не нашлось влиятельных родственников, а просьбы Карин о смягчении приговора её охранникам не были услышаны. Идея отбыть наказание этой троице в опасной миссии исходила от Саске, и у вышестоящего руководства она нашла понимание.       Придумывая такой план, Саске в первую очередь опирался на практическую составляющую, хотя полностью личные симпатии не отбрасывал. Саске довольно успешно ранее работал с телохранителями Карин, все трое лично знали Кабуто и имели общее представление об его магическом потенциале, потому казалось логичным задействовать Сая, Дзюго и Суйгецу в поимке этого преступника. Саске считал, что высококлассные маги такого уровня не должны тупо протирать штаны на тюремных нарах, оттого активно ходатайствовал за парней. Он не сомневался, что подобный вариант их устроит, и те честно выполнят миссию.       Лояльность троицы была дополнительно подкреплена специальными следящими устройствами, внедрёнными в головной мозг каждого. От девайса их обещали избавить по окончании задания. В случае дезертирства парням грозила куча неприятностей, однако Саске и без контролирующего устройства знал, что Сай и Дзюго проблем не доставят, а также удержат от глупостей импульсивного Суйгецу. Последний действительно мог взбрыкнуть, но исключительно из чувства противоречия. Такая взбалмошная натура у Суйгецу была, и этим качеством он походил на Карин.       Парни к переменам в своей судьбе отнеслись с должным пониманием, даже Суйгецу несильно кривлялся. Подготовка к миссии заняла не один месяц, и большую часть времени они потратили на командную работу. Сложнее всего далось ментальное слияние, но и этот неприятный момент они успешно преодолели. Главенство Саске не обсуждалось априори, однако он и без приказа свыше сумел стать для команды настоящим лидером.       По потенциалу все трое немного уступали Шикамару, Гааре и Неджи, но Саске с бывшими телохранителями Карин работалось легче. Скорее всего, из-за того, что их на самом деле мало что объединяло. Это были в первую очередь здоровые рабочие отношения, без глубокой личной привязки. Саске отчётливо осознавал, что в случае необходимости рискнёт жизнью Сая, Дзюго и Суйгецу, хотя, естественно, он не собирался подставлять никого нарочно. С подопечными Наруто Саске не мог позволить себе такие крамольные мысли, однако разная степень ответственности перед товарищами по команде его не тяготила.       С потерей любимого Саске стал куда более расчётливым, его эмоциональный фон значительно снизился. Казалось, что все чувства утонули под гнётом скорби, и на поверхности остался один стылый пепел. Единственный, кто мог Саске слегка расшевелить, Нагато, но видеться с сыном Наруто доводилось редко. Наверное, оттого Саске сейчас был куда опаснее, чем ранее, и руководство это прекрасно видело, идя ему навстречу.       Кабуто оставили на Саске, как только убедились, что его поимка относится к первоочередным приоритетам. Коэффициент успешных миссий Саске за последние три года возрос более чем в два раза, и он постепенно превратился в одного из лучших агентов. Саске оправдывал свою репутацию, казалось, без какого-либо труда. Вдобавок, ему невероятно везло. Кто-то даже умудрился пустить сплетню о мифическом характере удачи Саске, и та непостижимым образом нашла в нём отклик. Саске поверил, что это Наруто ему помогает, оттого в его действиях появились безрассудство и ненужный риск. Любимый Саске не снился, не грезился в мечтах, но Саске всё равно ощущал его незримую поддержку. Поэтому он не натворил дел, не опустил руки, и утомительное время ожидания нашёл в себе силы потратить на эффективную работу. У Саске ко многим накопились счета, что существенно подстёгивало мотивацию. Он свято верил, что любимый к нему однажды вернётся, оттого стремился сделать жизнь как можно безопасней, чтобы Наруто не довелось так больше рисковать.       На лидера Акатски Саске не замахивался, оставив эту проблему на старшего брата, способностям которого давно научился доверять. Он практически не виделся с Итачи за все три года, но сжатые сведения о брате получал регулярно. В основном они касались сведений об Акацки, почти ничего личного, однако приходилось довольствоваться и такими крупицами информации.       С родителями Саске встречался чаще, порой он оставался в родовом гнезде на несколько недель. Отдыхать получалось слабо, если только душой, поскольку Саске глубоко претила праздность, особенно сейчас, когда тело буквально рвало на части от желания что-либо предпринять. Видя его настрой, родственники шли навстречу, обеспечивая Саске интенсивными тренировками, а отец регулярно нагружал его отшлифовкой новых экспериментальных техник. Также Саске изучал семейные архивы, с целью обнаружить там хоть какие-то сведения о тонком мире.       Увы, клановые хроники несли в себе мало упоминаний о мире богов, но Саске изучил лишь малую толику многотысячелетней истории, потому не торопился разочаровываться. Свиток о Хранителе, написанный предком, Саске знал наизусть, и, к сожалению, в нём не было данных о небесных вратах, как и о Ключах. Хранитель пращура не обладал подобными способностями, отчего и не сохранилось никаких свидетельств.       С разрешения Владыки Конохи Саске попал в руки и тот пресловутый свиток путей отшельника, который Ключник взял за основу. Среди нагромождения полумифических фактов нестройно, но выстраивалась некая хронология жизнеописания Ключника, однако главных для Саске данных она не несла. Больше всего на свете он желал снова открыть небесные врата, но тот путь, по которому ушёл Ключник с похищенным Наруто, оказался теперь недоступен.       На эксперимент по открытию портала в мир богов долго не решались, взвешивая все за и против. Саске старался не упорствовать в этом вопросе, обуздывая свои эмоции. Приходилось прикладывать немало усилий, особенно в те моменты, когда он улавливал схожие мысли подопечных Наруто. Однако все четверо проявили благоразумие и дождались официального разрешения властей.       Открыть небесные врата взял на себя смелость Яхико, впрочем, в специально обустроенном для этих целей бункере собрались все Ключи. В комнату, где намеривались начертать дверь, доступ они не получили, потому следили за экспериментом через камеры. Саске, подопечные Наруто, а также ещё с десяток разного рода специалистов наблюдали за работой Яхико, и хотя он всё сделал верно, чуда не случилось. Небесные врата так и не открылись, а после безуспешные попытки повторили остальные Ключи. Конечно, сначала понадобились долгие дискуссии вокруг постигшей неудачи, но вывод, на взгляд Саске, напрашивался сам собой. Проход был закрыт со стороны тонкого мира.       В итоге, эта идея стала ключевой, и уж за ней пошли различные предположения. Самым очевидным казалось то, что Ключник и Наруто вступили в контакт с обитателями мира богов. Вероятно, незваные гости не обрадовали хозяев, оттого те поспешили заделать прореху между реальностями. Саске, как и Шикамару, Неджи и Гаара, отказывался верить, что Наруто пострадал при контакте. Наруто, по сути, являлся пленником, потому не мог быть наказан богами.       В конохском пантеоне божества встречались самые разные, но тех, кто нёс добро и справедливость, было гораздо больше. Все верховные боги как раз относились к этому большинству, однако и воплощение тёмных ипостасей естества не являлись, как таковым, абсолютным злом. Упрощая все теологические измышления, можно было сказать, что у Наруто имелись хорошие шансы договориться. А дальше Саске не рисковал рассуждать, зная, куда могут привести его мысли о задержке Наруто. В то, что любимый вернётся, он свято верил, однако ожидание от этого никак не становилось легче.       - Что выяснили? – спросил Саске у подчинённых.       Все четверо ходили на первичную разведку и сейчас собрались в гостиничном номере среднестатистической таверны, временно обустроенном под базу. Планета, на которую их занесла погоня за Кабуто, существенно отставала в техногенном развитии от Конохи, хотя мир относился к признанным, поскольку уже пару поколений тут рождались собственные носители звёздных семян. Магическое искусство на планете только формировалось и ещё не стало наукой, однако к чудесам жители постепенно привыкали, незаметно сродняясь с мыслью, что для отдельных людей подобные способности норма.       Присутствие Кабуто было замечено в довольно крупном портовом городе. Его аура хорошо выделялась на общем энергетическом поле планеты. Кабуто подобный феномен не заметить не мог, отчего его дальнейшие действия требовали тщательнейшего разбора. Фон планеты не позволял собирать манну быстрым и лёгким способом, потому становилось неясным, в первую очередь, почему Кабуто выбрал этот мир. Не исключали и случайное попадание, всё же они настойчиво висели у врага на хвосте. Однако это могла быть и продуманная ловушка, ведь в коварстве Кабуто мало чем уступал своему наставнику.       - В ратуше он бывал, - первым отчитался Сай, взявший на себя исследование административного центра. – Следы свежие, двухдневной давности. Больше всего их в кабинете городского главы, но утверждать, что личная встреча была, не возьмусь. Как раз в кабинете главы такое заманчивое энергопересечение, где можно эффективно манну закачать, - пояснил он свой вывод. – Кстати, на ратуше стоит магическая защита, по нашим меркам примитивная, так что обойти её несложно. Я там под чарами рассеянного внимания свободно ходил, и ни один датчик не сработал. Аналогия, думая, ясна.       - При нулевом балансе сколько займёт время восстановления манны? – задал Саске уточняющий вопрос.       - Ночи должно хватить при непрерывной закачке. А так до полутора суток потянет.       - Принято. Дальше что? – обратился Саске к двум другим подчинённым.       - Покружить знатно пришлось, - хмыкнул Суйгецу. – Я не я, если он следы не запутывал. И в порт смотался, и у всех четырёх городских ворот погулял. Похоже, его аура здесь не гасится. Либо что-то мутит.       - Конечно, случай индивидуальной энергетической несовместимости, встречающийся на тройку сотен миллиардов исключать нельзя, но это выглядит маловероятным, - взял Саске на заметку пунктик. – Сай, при индивидуальной несовместимости мог ли он манну в том месте закачивать?       - Вполне. Конъюнктура выходит универсальная, - отозвался товарищ. – Это природный источник, потому силовые линии стабильные.       - В итоге, ничего нам это не даёт, - резюмировал Саске. – Порталы нашли?       - В городе нет, но есть парочка симпатичных мест, где их можно начертать, - ответил Суйгецу. – Они девственно чисты, Кабуто, если их и обнаружил, не наследил. Есть ещё несколько приемлемых точек. Условия для портальной пентаграммы аховые, но работать можно. Кое-где Кабуто потоптался, мниться мне, что нарочно.       - Каковы шансы, что он ещё в городе?       - Я дал бы пятьдесят на пятьдесят.       - Кабуто выходил за все ворота, но следы далеко не ведут, - вставил Дзюго. – Птицы никаких заметных энергетических всплесков не зафиксировали, потому с уверенностью говорю, что портал вблизи от городских стен никто не открывал.       - На астрале тоже всё относительно в норме, - добавил от себя Саске. – Он или залёг на дно, или уплыл морем. В любом случае, мне не нравятся оба варианта. Кабуто, если следовать логике, делать здесь нечего. В то, что это мы загнали его в угол, я поверю только тогда, когда посажу ублюдка на цепь. А чужаки встречались?       - Нет, только местные маги, - откликнулся Суйгецу.       Дзюго молча покачал головой.       - Мне попался в ратуше интересный экземпляр из местных, - рассказал Сай. – Потенциал огромный, аура так и сияла. Истинный носитель, между прочим. Должен далеко пойти.       - Любопытная деталь и не более, - отмахнулся Саске, не желая тратить время на пустяки.       Прогресс местных магических отраслей его нисколько не волновал, потому что находился не в его компетенции. Для изучения зарождающихся признанных миров существовали специальные институты, филиал которого должен быть и здесь. Где конкретно, Саске в астрале пока не нащупал, но это ни о чём не говорило, поскольку роль учёных преимущественно сводилась к наблюдению, что не предусматривало бурной активности. Вдобавок, штат исследовательского института мог быть маленьким, либо специалисты рассредоточились по огромной территории. Так или иначе, но коллег Саске собирался найти и вовсе не для визита вежливости.       Сектор, где располагался этот зарождающийся магический мир, находился в зоне ответственности Отогакурэ, следовательно, именно их службы занимались изучением планеты. По международным договорам деятельность подобных институтов не являлась секретной, и в ментальном плане имела стандартную точку входа для запросов. Саске уже успел подключиться к входу и запросить информацию, однако ответ мог прийти нескоро.       - Думаю, все заметили, что местные ещё не доросли до астральной архитектуры, - заострил внимание Саске на нужном моменте. – Открытие портала, соответственно, расцениваем как неопровержимую улику. Сай, создай общую карту возможных точек перехода, - распорядился он. – Суйгецу, ты ведь оставил в нужных местах следилки?       - Само собой.       - Учёные из Отогакурэ на связь ещё не вышли. Все помним, что на этой планете Кабуто вполне легально работал? Предполагаем худший вариант, несмотря на отсутствие криминала в отчётах из Отогакурэ, – предупредил Саске. – Суйгецу на всякий случай отправляйся в порт и постарайся выяснить, не ушёл ли Кабуто морем, - скомандовал он. – Дзюго, на тебе по-прежнему городские ворота и окраины. А я ещё раз попробую потрясти наших коллег.       Оставшись один, Саске сел в специальную позу для вхождения в мир. Конечно, можно было бы опять блуждать по астралу в поисках ответов, однако Саске не хотел в пустую терять время. Полное вхождение в мир фактически решало все его задачи, но на быстрый успех Саске не рассчитывал. Энергополе планеты расценивало его как инородную деталь, потому раствориться в нём не получилось бы по-любому, потому Саске настроился, что информация придёт не только урезанной, но ещё и отчасти искажённой. Однако он посчитал, что усилия себя всё равно окупят.       Саске долго не удавалось уловить подходящий дыхательный ритм: сказывалась его слишком сильная погружённость в проблемы. После пришлось преодолевать тягучее как патока сопротивление энергетических линий. В итоге, вхождение получилось половинчатым, но главное Саске сумел ухватить.       Координаты исследовательского центра Отогакурэ он определил до прихода своей команды. Саске даже успел начертать портальную пентаграмму и поесть, чтобы восстановить немного сил. На успех Суйгецу Саске особо не рассчитывал, прекрасно помня, что вода замечательный проводник, потому в ней проще всего прятать магические следы. Саю с его жреческим искусством задача была вполне по силам, как и Дзюго с его оригинальной следящей техникой.       - Не нашёл ничего стоящего внимания, - подтвердил Суйгецу предположение Саске. Дзюго, не имеющий новостей, привычно смолчал, а Сай просто протянул каждому копии карты.       Беглый осмотр предоставленной схемы не занял у Саске много времени. Полученные данные аккуратно уложились в голове и были тут же отодвинуты на задний план.       - Куда мы? – поинтересовался Суйгецу, изучая творение Саске.       - Нашёл институт, - коротко ответил он. – Проверить боеготовность и отправляемся.       Вопросом поели ли товарищи, Саске не озаботился. Работали не первый день, потому подчинённые привыкли справляться с подобными делами самостоятельно. Саске нарочно не пренебрегал нуждами товарищей, однако он не считал себя нянькой, потому намерено упускал некоторые бытовые распоряжения. Вряд ли на него обижались, а если и так, Саске это не волновало.       В исследовательском институте неприятностей по логике их не ожидало, однако Саске дал распоряжение полностью экипироваться для боя. Интуиция ему не нашёптывала ничего предупреждающего, но Саске предпочёл осторожничать. Конечно, легально Кабуто не мог получить помощи от магов из Отогакурэ, однако теневую сторону отношений Саске не сбрасывал со счетов. Ситуацию ещё усугублял и тот факт, что он не знал ничего о штате института, и тут чисто гипотетически можно было столкнуться с разными проблемами.       Команда лишних вопросов не задала, прекрасно понимая все реалии. Саске нравилось такое комфортное взаимодействие с товарищами, когда не нужно обговаривать каждый момент. С бывшими телохранителями Карин он вообще был немногословен, а с учётом сдержанности и молчаливости Дзюго и Сая, всплески эмоций и не всегда уместные монологи выдавал один Суйгецу. Саске подобные личностные свойства подчинённого не раздражали, единственное, что он категорически не терпел, провокационные заигрывания, что Суйгецу до сих пор себе время от времени позволял.       Бывшим любовником, как Саске видел, руководили вовсе не чувства, а некий спортивный азарт и старая привычка. В далёком прошлом почти каждый их спарринг заканчивался сексом, и, вероятно, у Суйгецу где-то на рефлексах выработался инстинкт, который тот не желал или не умел обуздывать. Оттого Суйгецу периодически забывался и высказывал претензии, будто Саске ему был чем-то обязан. Эти поползновения пресекались на корню, однако на общую атмосферу в команде оказывали негативное влияние. Оно пока не мешало работе, но для себя Саске решил, что совместная миссия по поимке Кабуто будет последней.       Оставленные в прошлом сексуальные связи с Дзюго и Саем никому из троих проблем не доставляли. Дзюго по своему любил Карин и скучал по ней, и Саске не исключал вероятности, что однажды тому позволят к Боссу вернуться. Дзюго не был ревнив, его ничуть не смущало замужество Карин, он вообще производил впечатление человека, ни на что не претендующего. Иногда разыгравшееся воображение рисовало Саске картину, где Дзюго с удовольствием нянчился с детьми Карин на правах доброго дядюшки. Было ли это наитием или случайной игрой ментальных образов, Саске не задумывался, однако от увиденного так и веяло реалистичностью.       Что творится в голове у Сая, Саске не сумел бы ответить, даже опираясь на свой впечатляющий опыт. Всё в Сае было загадочно и отчасти ненатурально. Его прошлое, досконально изученное, не несло в себе никаких секретов: ранее сиротство, приют, Конохская Магическая Академия. В прикладываемом психпортрете разных периодов не отмечалось какой-либо патологии развития, однако Сай производил впечатление странного человека. Его послужной список внушал уважение, но лишь сложностью проведённых операций, поскольку моральная оценка действий Сая далеко не всегда оказывалась положительной. В целом, Сая можно было охарактеризовать как скользкого типа, однако предательства с его стороны Саске не опасался. Здесь гарантом выступал так вовремя внедрённый Саю контролирующий амулет, а также отчасти доверие, которое тот успел Саске внушить.       Маги Отогакурэ для своего института приспособили двухэтажный коттедж в столичном пригороде соседнего государства. Высокий забор с заросшим садом прикрывал работу магов от любопытствующих взглядов ничуть не хуже, чем специальная защита. Стандартная точка входа позволила создать портал прямо на территорию института, и на их появление сработала дежурная сигнализация, при звуках которой из коттеджа выскочил взъерошенный пожилой маг.       - Здравствуйте, - первым поприветствовал Саске. – Спецотряд из Конохи. Змей. Я высылал запрос.       - О, приветствую коллег, - вполне искренне оживился маг, на ходу поправляя сюртук местного пошива. – Старший научный сотрудник Ямаока, - представился он. – Милости прошу, - пригласил маг, настежь открывая дверь. – Вы извините, что сразу не ответили. Нас на планете не было, я и двое моих коллег прибыли только сегодня утром и ещё не со всеми делами разобрались, - просвещал Ямаока на ходу, ведя их по коридору. Он остановился у вполне современного лифта, маскированного под деревянный шкаф. – Как сами понимаете, лаборатории все внизу.       Не чувствуя никакого подвоха, Саске первым вступил в лифт. Маг Отогакурэ демонстрировал стандартное поведение для такой ситуации, к тому же по спектральному излучению ауры он вообще не представлял для Саске и его команды угрозы. Ямаока являлся этаким типичным учёным-теоретиком, основной силой которого был новаторский ум.       - Так вот, прибыли только утром, - Ямаока нажал на сенсорной панели лифта минус третий этаж. – Ездили на международную конференцию по эволюции признанных миров. Слышали о такой?       - Да, конечно, - подтвердил Саске. – Разве она не должна была начаться позднее? – припомнил он.       - Сроки перенесли, - беспечно отозвался Ямаока. – Коллеги с Нахеби попросили. У них там случился настоящий научный прорыв. Требовалось в срочном порядке обнародовать факты, а то уже жертвы пошли. Помните, недавнее нападение Акатски на институт Нахеби?..
Нравится 128 Отзывы 72 В сборник
Отзывы (1)