========== Рreface ==========
Наблюдая за девочкой, играющей в яблоневом саду, окружавшем со всех сторон замок, Аграил успел подумать о многом. Он гадал, зачем она нужна Кха-Белеху, хотя раньше никогда не искал смысл в приказах Властелина. Смотрел на своё запястье, скрытое под красными демоническими доспехами, и вспоминал то, что носит на нём уже много-много лет. Имя родственной души, так и не встреченной за прошедшие годы. В детстве оно казалось странным, необычным для эльфийки. Потом, когда Аграил первый раз полюбил девушку из людей, он решил, что его судьба — жить не в лесах, как раньше, и не в подземельях, как сейчас, а на поверхности, в рыцарском замке. Или, возможно, показать своей родственной душе все прелести жизни там, куда не проникают лучи солнца, и лишь сказочно красивые кристаллы освещают пространство, бросая цветные блики на скалы, бледные лица эльфов и чешую их ящеров. Но «Изабель» не встретилась ему ни разу, и скоро всё это стало казаться сказкой, не имеющей конца. Ни счастливого, ни печального — она просто зависла, затерялась во времени и пространстве, оставив своего главного героя на волю случая. И Аграил забыл про это. Сиреневые буквы, увитые тонкими лентами того же цвета, скрылись под одеждой. Появились другие приоритеты. А теперь… Девочку звали Изабель. Кха-Белех не называл её имя, видимо, не считая это принципиально важным, но Аграил слышал и не раз, как её звали голоса со стороны замка. И ошибки быть не могло. Не Изабелла, не Аннабель, а именно Изабель — то имя, которое долгие годы не давало ему покоя. Сердце забилось, как раньше, но демон сразу же оборвал свои рассуждения — это не могло быть правдой. Совпадений не бывает, а эта Изабель… Не может быть его родственной душой. Да и не нужны они демону. Аграил продолжал следить по приказу Кха-Белеха, не отвлекаясь на посторонние мысли и чувства. Но что-то новое или давно забытое старое рождалось, росло и ширилось в его душе. Оно не проявляло себя никак, не отвлекало от привычной жизни, не оспаривало ныне существующих в его душе убеждений, но оно было… Оно обещало перемены, дарило надежду тогда, когда уже ничто не могло её возродить, и с каждым днём Аграил всё больше и больше хотел снова стать Раилагом, сам не осознавая того. Он чаще и чаще задумывался о том, чего хочет Кха-Белех, и пытался оценить это со своей точки зрения. Что-то должно было произойти. И это «что-то» случилось.========== Капкан для королевы ==========
Легко одержанная победа в подземелье вскружила Изабель голову. Потеряв в бою лишь несколько паладинов, она поспешила разыскать среди костей и прочего старья в древнем склепе нужный ей артефакт — сапоги левитации, позволяющие парить над землёй. Это могло помочь наконец перебраться через реку, минуя разрушенный мост, и встретиться с Файдаэном. — Могло быть и хуже… — произнесла девушка, выслушав капитана мечников, уводящего войска с места сражения, подводящего итог и интересующегося дальнейшими планами. — Посмотрим, какова эта вещица в деле. Пора встретиться с Файдаэном! Объединив усилия, они смогли бы уничтожить армию Аграила, что — считала Изабель — обязательно помогло бы Николасу. Поэтому девушка не стала затягивать, и через день армия уже проходила мимо хижины пророка, Слепого брата, находящегося недалеко от Светлолесья, южнее разрушенного моста. Изабель сосредоточенно сжимала в ладонях поводья. Возвращаясь по уже знакомой дороге, ей не приходилось выбирать более короткий и безопасный путь, и поэтому девушка была поглощена своими мыслями. Самые разные моменты жизни всплывали в её памяти. Она думала о том, что ей наконец-то пригодилось умение ездить на лошади не боком, по-женски, а по-настоящему. Но всё равно первое время седло казалось неудобным, а стремена странными. Думала, что скоро встретится с Николасом, и даже представляла их возможный разговор. Их размышлений её вырвал только шум города. Изабель подняла голову — армия вошла в Светлолесье. — Выступаем завтра утром, — девушка взглянула на горизонт, где небо было окрашено в ярко-алый цвет лучами заходящего солнца. — Подготовьте всё к переправе через реку… Я должна что-то ещё сделать? — капитан кивнул и торопливо указал в сторону Капитолия. Изабель спохватилась. — Ах да, точно. Вы наняли ещё мечников и паладинов? Я выплачу им жалованье, и армия будет готова… Волнуясь, как в первый раз, девушка лихорадочно перебирала в памяти все моменты предстоящей встречи с эльфами. Армия была собрана, деньги выплачены, способ переправы найден… Но ощущение каких-то предстоящих неприятностей стягивало грудь. И уже опускаясь на подушку, чтобы забыться беспокойным сном за три часа до утра, Изабель чувствовала эти проблемы. Но усталость взяла своё — и всё покрыл плотный ночной туман.*****
Утром всё произошло как-то очень быстро. Солнце ярко сияло над горизонтом, на небе не было ни единого облачка. Когда Изабель вышла к армии, всё уже было готово, и скоро она стояла у гарнизона — единственной уцелевшей детали разрушенного моста. Вперёд она пустила войско, и ожидание встречи с эльфами растянулось на долгие часы. Девушка следила взглядом за переправляющимися через руку воинами и прикидывала, всё ли она предугадала. Ополченцы, арбалетчики, латники, королевские грифоны, инквизиторы, паладины, архангелы… Военные машины, палатка первой помощи… Наконец, настала её очередь, и Изабель, уже не думая ни о чём лишь потому, что было слишком поздно рассуждать, начала переправу. Сапоги левитации не подвели, и теперь оставалось только одно… Войны разожгли костёр, и девушка, присев рядом с огнём, спасаясь от ночного холода и чувствуя себя защищённой, так как вокруг был раскинут лагерь мечников, завела разговор с Беатрис: — Всё-таки я считаю, что я поступила правильно. Ждать, конечно, важно и нужно, но помочь Николасу — это ведь ещё лучше. Правда? — Да, — ответ собеседницы прозвучал неохотно, и Изабель, недоумённо пожав плечами, начала вглядываться в темноту, ожидая армию эльфов. Наконец впереди показался чей-то силуэт. Девушка поднялась и пошла навстречу. — Приветствую! Файдаэн, я предполагаю? Я королева Изабель. Спасибо, что не забыли о нашем древнем союзе. — Боюсь, что Файдаэн задерживается, Изабель, — ответил голос из темноты, и в свете костра девушка моментально узнала демонические доспехи. — Что? Кто вы такой? — она сделала шаг назад.— Эльфы! Ко мне! — мгновенно атаковавшие демоны разбили собранную Изабель армию, и девушка, обернувшись на последнюю надежду, выкрикнула: — Беатрис, к оружию! — королеву ослепила вспышка пламени, сопровождающая обратное перевоплощение. — В этом нет необходимости, Изабель, — суккуб, стоящая на месте Беатрис, расхохоталась. — Беатрис… Что… — Твоя милая Беатрис впервые приносит пользу: удобряет овощи в огороде Летнего дворца. Тем, что от неё осталось… — суккуб наклонилась близко к уху девушки, руки которой были скованы магическими кандалами, и говорила это издевательски, почти шёпотом. — Что?! Как… Когда ты… — бессильно произнесла Изабель. — Как только Николас отправил тебя в Летний дворец. Бедняжка Беатрис была такой доверчивой… А я — такой убедительной! Демон, стоявший всё это время в отдалении, подошёл ближе и коротко бросил, обращаясь к суккубе: — Похоже, наши псы пострадали в этой стычке. Биара, посмотри, что с ними… — Благодарю, мой повелитель. — Уйдите. Биара послушно удалилась, уводя за собой несколько огненных демонов и оставляя демона, подошедшего к Изабель, наедине. — Сожалею. Я не хотел, но Властелин Демонов отдал чёткие распоряжения. Убить Беатрис было проще всего… — Проще всего для тебя, гнусный демон… — язвительно выкрикнула Изабель и резко вскочила, но Аграил вынудил её сесть назад. — Я понимаю, вам тяжело. Она ведь вас вырастила. Её аббатство было для вас вторым домом. А яблоневый сад — любимым местом для игр. — Что? Как ты узнал? — она подняла глаза, полные удивления. — Но моему хозяину нужны вы, а не Беатрис, — продолжил демон, не отвечая на вопрос девушки. — Я? Властелину Демонов? Зачем? — спросила она, медленно поднимаясь на ноги. — Он мне не сказал. Просто приказал привести вас к нему. — Скорее уж я покончу с собой! — решительно перебила его Изабель. — Никто, поверьте мне, не хочет вашей смерти, Изабель. — Правда? Так чего ты хочешь? И кто ты такой? — девушка снова сорвалась на крик, но демон был спокоен, даже хладнокровен. По крайней мере, по голосу. — Я? Я Аграил. Простой солдат на великой войне. А война требует жертв. — Ну, «солдат», и что же ты сделаешь со мной? — Если бы я мог найти способ спасти вас от такой судьбы… Исчезнуть… вдвоём… Вы бы доверились мне? Аграил ещё не знал, зачем ему это. Но когда Изабель узнала о смерти Беатрис, он почувствовал резкую боль в запястье, и это не могло быть совпадением. Вернее, могло, но... Шанс был настолько мал, что демон, не веря своим догадкам, начал в глубине подозревать, что Изабель — его родственная душа. Нужно было проверить, тем более — девушка уже давно была ему симпатична. Что бы там не задумал Кха-Белех, это не могло быть чем-то более или менее положительным. Но королева не согласится... — Довериться тебе? Слуге Властелина Демонов? Подлому убийце Беатрис? — подтвердила сомнения Аграила Изабель. — А у меня был выбор?! Биара издалека взглянула на демона, до неё долетали лишь обрывки фраз, но суккуб прислушивалась. В тишине ночи можно было разобрать большую часть слов из их диалога. Аграил не замечал этого, занятый разговором с королевой. Биара увидела, как Изабель, явно расстроенная, отошла, и услышала, как демон, думая, что никто не слышит его, произнёс: — Я сделаю всё, чтобы защитить вас. Говоря это, Аграил отметил про себя, что, загоняя королеву в ловушку, он сам поставил себе капкан, опасный и обещающий в будущем изменить всю его жизнь. Впрочем... этот капкан ещё и обещал и предстоящее счастье. Нужно было просто поговорить. И пусть это будет объяснение по разные стороны баррикады, пусть, возможно, Изабель долго не простит его, пусть... Пусть всё будет так, как должно быть. Аграил уже точно знал, что он сделает. Куда, к кому пойдет, что скажет, на что решится. Настал час, которого он ждал столько лет, и упустить его нельзя. Никак нельзя. Пусть будет сложно. Но он никогда... Никогда не будет больше одиноким. Как и Изабель.