Часть 2. Глава 2.
30 мая 2018 г., 21:36
Всю ночь Инге снился странный, муторный сон. Вот солнечный свет заливает светлую кухню, а ветер из приоткрытой форточки слегка колыхает яркие занавески с подсолнухами, которые так нравятся маме. Сама мама стоит возле кухонного стола, тихо напевая какую-то мелодию. Такая же солнечная, как и ее любимые цветы. Но тут эта умиротворенная картина быстро сменяется другой. Теперь Инга видит большое помещение с высоким потолком и серыми стенами, нагнетающее тревогу и страх. Мимо туда-сюда сновали люди в белых халатах и были слышны обрывки фраз: "эксперимент", "удачно" и жутковатые возгласы радости.
Раздался громкий хлопок и сон прервался. Инга быстро приподнялась, испуганно оглядываясь по сторонам. Челка упала на глаза, мешая обзору. Девушка мотнула головой, перекидывая пряди волос на одну сторону. Сейчас раннее утро, скорее всего это Лекша хлопнул дверью, когда уходил на работу. Он тихо не может. Инга выпуталась из одеяла и, встав с кровати, прошлепала босыми ногами до кухни. Переминаясь с ноги на ногу, девушка копалась возле печи, ставя греться чайник, параллельно думая о своем сне. К чему приснилась мама, это понятно. Она просто соскучилась по ней. А вот люди в белых халатах... Врачи?
Да, в свое время им знатно пришлось помотаться по докторам. В раннем детстве ей и ее брату поставили диагноз - амнезия на фоне нервного срыва. В принципе, звучало убедительно, ведь и в дальнейшем у нее обнаружилась проблема с нервами. Поэтому Инга всегда старается не нервничать, а то мало ли чем обернутся ее переживания. У Лекши такого нет, вылечили. А ей как всегда не повезло.
Но, невзирая на то, что Инга совершенно не помнит свое раннее детство, она никогда не сомневалась в том, что Мария их с Лекшей мать...
Звякая чашками, Инга полезла вглубь шкафа, за травяным чаем. Сегодня она решила сходить на рынок, а то дома ни крошки еды.
После своего скудного завтрака, Вишнецкая быстро собралась, особо не заботясь о своем внешнем виде и захватив деньги и корзинку, поспешно вышла на улицу.
Инга всегда любила раннее летнее утро. Солнце уже пригревает, но на улице еще свежо. Неспешно шагая вниз по мостовой, девушка смотрела по сторонам, изучая окрестности. Наконец впереди показался рынок. Множество людей сновали от прилавка к прилавку, всюду стоял шум и людские разговоры. Инга медленно шла вдоль торговых рядов, высматривая нужные ей продукты. Прямо перед ней с веселым визгом пронеслась стайка ребятишек и исчезла в толпе. Девушка слегка улыбнулась. Вот кто проблем не ведает, а просто радуется жизни.
Возле нужного ей прилавка с овощами стояли несколько женщин, увлеченно рассматривающих товар. Инга тоже присоединилась к ним. Она решила порадовать брата, приготовив сегодня что-нибудь вкусненькое.
Наконец, когда с покупками было закончено, довольная собой Инга, бодро пошла домой. По пути она так засмотрелась по сторонам, что не заметила, как врезалась в чью-то спину. Быстро отскочив назад, она пробормотала:
- Извините.
- Хах, да ничего страшного, сам виноват, что стал посреди дороги, - беспечно ответили ей. - Куда же вы так спешите?
Инга взглянула на своего случайного собеседника. Еще совсем молодой парень, в форме явно одного из военных подразделений, о которых рассказывал Лекша.
- Домой, - поспешно ответила Инга, и собралась уйти, показывая, что не намерена продолжать разговор.
- Ну, если вам прямо, то нам по пути! – улыбаясь, сказал незнакомец. - Пойдемте вместе и заодно давайте сюда корзинку. Нечего дамам такие тяжести таскать.
Инга и возмутиться не успела, как у нее из рук исчезла корзина, а это улыбчивое недоразумение чуть ли не прилипло к ней. Делать нечего, остается только принять такую странную компанию.
- Меня, кстати, Нед зовут. Нед Янгер. А вас?
Инга замешкалась, не зная, говорить правду или нет. Похоже, что русских имен тут и в помине нет.
- Ингрид Берк, - быстро сориентировавшись, ответила она.
Мозг сам услужливо выдал одну из иностранных вариаций ее имени. Так Ингу называл ее дедушка-англичанин. Как раз и его фамилия пришлась как-никак кстати. Вот, и даже почти не обманула.
- Приятно познакомиться!
"А уж как мне приятно!" - язвительно подумала Инга, но вслух сказала:
- Мне тоже.
Так они вместе продолжили путь до дома. Нед всю дорогу рассказывал Инге последние новости, а затем заговорил про свою службу. Так из разговора девушка узнала, что ее новый знакомый служит в Гарнизоне.
- И что, хорошая служба?
Нед обрадовался, что его новая немногословная знакомая все же поддержала разговор, и с жаром принялся рассказывать:
- Меня устраивает! Я вообще хотел в Военную полицию пойти, но в десятку лучших курсантов не попал. Поэтому пошел в Гарнизон. Ну не в Разведкорпус же идти! А так служба не пыльная, и жалованье неплохое.
Нед все продолжал свой рассказ, уже отойдя от темы.
"Вот же болтун... Так, а почему этот Нед не захотел в Разведкорпус идти? Он что, прям уж так плох? Лекша мне про него так и не рассказал"
- А почему в Гарнизон, а не в Разведкорпус? - перебила Неда Инга.
Нед резко замолчал и странно посмотрел на девушку.
- Да ну, туда только глупцы и самоубийцы идут! Какому нормальному человеку охота выходить за стены и кормить собой титанов?!
Инге стало неуютно под неожиданно сердитым взглядом его пронзительных зеленых глаз.
- Ну, мало ли, у всех свои мотивы.
Нед снова подобрел и понятливо кивнул:
- Вообще, это верно. Но мне их мотивы все равно не понять.
За разговорами и время пути до дома прошло быстрее.
- Что ж, а вот и мой дом. Спасибо за помощь, приятно было с вами познакомиться, - дежурно сказала Инга и про себя добавила:
"Надеюсь, мы больше не встретимся"
- О, а ведь мы почти соседи! - перебил ее размышления радостный голос Неда. - Прямо в соседнем вашему доме живет моя тетушка. А я у нее часто бываю, так что, это не последняя наша встреча!
"Обрадовал. Да, похоже придется терпеть общество этого балабола"
- Здорово. Ладно, до встречи, - сухо попрощалась Инга и поспешила к себе домой.
А новая встреча не заставила себя долго ждать. Утром следующего дня Инга только проводила брата на работу, как из соседнего дома выскочил всклокоченный, уже с утра пораньше радостный Нед. Увидев Ингу, он обрадовался еще сильнее и поспешил поздороваться:
- О, Ингрид, доброе утро! Как настроение?
- Замечательно, - съязвила девушка.
Но Нед, кажется, не заметил колкости в ее ответе.
- Вот и славно!
Инга прекрасно понимала, что разговора не избежать. Но вести беседу на улице желания не было. За ночь погода резко испортилась, небо заволокло хмурыми темными тучами, и подул холодный, пронизывающий до костей ветер.
- Заходи в гости, чаю выпьем.
Неду дважды повторять не надо.
Инга хлопотала возле кухонного стола, заваривая чай, пока Нед с детским любопытством рассматривал интерьер.
- Присаживайся, чай готов.
Янгер послушно сел за стол, складывая перед собой руки. Инга поставила перед ним чашку с чаем, от которого уютно шел пар.
- В промозглую погоду горячий чай то, что надо.
И в подтверждение слов девушки по стеклу ударили первые капли дождя. Чай пили в тишине, перебиваемой лишь шумом воды, льющейся с неба. Инга неотрывно смотрела в окно, словно забыв про своего гостя. Нед начал чувствовать себя неловко. Во всех компаниях он привык разговаривать обо всем на свете, шутить и просто наслаждаться общением с людьми. А его новая знакомая выглядела так умиротворенно, когда тихо думала о чем-то своем, не начиная разговоры.
- Эм, а вы всегда жили в Хлорбе или переехали? - решил нарушить угнетающую его тишину Нед.
Инга медленно перевела на него взгляд и коротко бросила:
- Переехали.
- А откуда?
- Из глубинки, - уклончиво ответила девушка.
Нед помолчал, а затем немного смущенно спросил:
- Кстати, а ваш муж не будет против того, что я тут был?
- Он мой брат и нет, не будет.
- А, это хорошо, - облегченно выдохнул парень.
Не станет же Инга открыто говорить ему о том, что они с братом дали друг другу обещание, что не станут заводить новые знакомства и привязываться к людям. Они все еще лелеют светлую надежду на возвращение домой. Если не будет близких людей, значит они покинут это место без малейшего сожаления. Но когда в ее жизнь, как ураган, ворвался Янгер, Ингино обещание начало трещать по швам. Нед не мог к себе не располагать. Как бы Инга сама себя не обманывала, что ее раздражает его чрезмерно веселый нрав, как человек он был ей симпатичен. Открытый и простодушный. Солнышко, так бы сказала Инга, если бы ее попросили охарактеризовать Янгера одним словом. И плевать, что волосы у него не ярко-рыжие, а почти иссиня черные. Солнечная у него не внешность, а душа...
Дождь усилился, и теперь по стеклу беспрерывно текли потоки воды.
- Да уж, похоже, это надолго, - констатировала факт Инга, хмуро посмотрев в окно. Переведя взгляд на Неда, она вздохнула и добавила, - Что ж, оставайся, пока дождь не прекратится.