Окончание главы 3
29 декабря 2017 г., 07:30
Мы перебрались на каменную сторону Ленинградского проспекта и оказались на территории «культурного отдыха» — ниже Храма. Здесь круглый год под сенью разросшихся тальников гуляют мамочки с колясками. Вот сейчас, несмотря на далеко не тёплую погоду между двух неработающих по причине зимы фонтанов с разной степенью величавости прогуливались с колясками человек десять мамочек и даже трое отцов. Почему-то маленькие северные дети очень любят спать на улице…
-Дэй, а что здесь делают все эти люди?
— Как что? Вывели детишек подышать свежим воздухом — пожала я плечами.
— А где дети?
Чего мне стоило не расхохотаться, знали бы вы!!!
— Видишь вон те штуки на колёсах?
— Допустим
— Вот в них-то дети и спят.
— Так холодно же — протянул маршал
— Ничего не холодно, они так утеплены, что ты удивишься.
— Странный обычай.
— Ну… Видишь ли, у нас придерживаются того мнения, что детям необходим свежий воздух. Ладно, пошли на достопримечательности смотреть — я решительно развернула маршала перпендикулярно направлению движения родителей с колясками и мы оказались перед ещё одним памятником нашего городка: на тёмно-вишнёвом, неизбежно гранитном, постаменте совершил посадку (судя по выражению лица, однозначно вынужденную) двухметровый ангел, изваянный из… очень тёмной бронзы. Красавчик, ага. Летом где-то из-под ног товарища извергается вода, сейчас всё сооружение было изрядно заиндевевшим, и ангел был-таки похож на ангела, а не на его противоположность.
-Это кто? — внезапно севшим голосом выдохнул Рокэ
— Задумывался как ангел, а что получилось — сам видишь.
Рокэ задумчиво приподнял бровь, странно усмехнулся и сказал:
-Это все памятники на сегодня?
— Нет — вот такое я мстительное создание — ещё один остался — с этими словами я увлекла маршала вниз по улице, через полминуты оказались перед ещё одним достопримечательным сооружением. Триумфальной аркой. На самом деле это сооружение типа два-в-одном: и арка, и фонтан (который, понятное дело, сейчас тоже не работал). Арка, в отличие от все остальных сооружений сего пятачка, незатейливо бетонная, покрытая белой краской и лишь наверху бронзовые буквы образуют сложночитаемую надпись на церковно-славянском. Почему сложночитаемую? Потому что я её прочесть не могу.
Но самым главным в этом сооружении является размещённый непосредственно в арке бронзовый колокольчик. Говорят, что если позвонить в него трижды, одновременно загадывая желание, то он просто обязано сбыться.
Всё это я рассказала Рокэ, и естественно предложила провести эксперимент.
Рокэ молча кивнул поднялся по ступеням в арку. Трижды прозвенел колокольчик и Рокэ прямо-таки слетел со ступенек.
— Вот теперь всё! — подытожила я — а теперь греться!