Герцог Алва на Крайнем Севере

PG-13
Завершён
22
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
33 страницы, 12 651 слово, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник

Продолжение главы 5

Настройки
Собственно Вилюйское кольцо — это комплекс, состоящий из двух памятников, нескольких стел и сквера с лавочками. Сквер пока ещё представляет собой торчащие из земли палочки, потому как построено сие великолепие недавно, а деревья растут медленно. Главная точка архитектурной композиции — синий дрын круглого сечения высотой метров 10-15, с радиально торчащими «рогами», на вершине оного столпа стоит позолоченная фигурка девушки (или женщины — снизу не видно) в якутском национальном костюме (зимний вариант). Девушка символизирует Якутию. А дрын — дерево жизни Ааал-Луук-Маас (Великое Лук-Дерево). Надо сказать, что помимо всего прочего Ааал-Луук-Маас является символом мужского начала и имеет с этим началом несомненное сходство. А перед ней располагается скульптурная композиция «Каюр и геологи». Наверное, один из самых фэнтезийных памятников в мире. На переднем плане, на орущем что-то непотребное (судя по выражению морды) олене, попыхивая трубкой, едет представитель местного населения в годах (скорее всего — эвенк, якуты предпочитают лошадей), в седле за ним едет лайка, добротная такая. А уже за этой компанией два геолога изучают какую-то находку. Почему памятник фэнтезийный? Элементарно, Ватсон! Вы когда-нибудь видели живого оленя? Нет? Жаль. В общем, это животное очень сильно отличается от лошади и даже от осла. Максимальная грузоподъёмность сей животинки — 50 кило. Поэтому оленевод и собака на одном олене — фильм ужасов. Но и это ещё не всё. Место, где стоит городок, местные жители (и якуты, и эвенки) дружно обходили стороной, оно считалось проклятым. Ибо на кимберлитах как-то плоховато растёт лес, а зверье предпочитает селиться где-то в других местах. Поэтому первопроходцы сталкивались как раз-таки с отказом местных идти в проводники, и нещадно плутали. А тут каюр впереди на лихом коне олене… Вот так и рождаются легенды. Надо сказать, девушка на столбе маршала не особо впечатлила, а вот скульптурную группу Рокэ обошел трижды. -У нас тоже водятся олени, но никому и в голову не приходило на них ездить верхом. — Понимаешь, братишка, на самом деле — и тут мы с Гошей наперебой рассказали всё то, что я изложила чуть выше. Рокэ внимательно слушал, а когда мы закончили, глубокомысленно сказал: -Теперь я понимаю, почему олень кричит. Мы посмеялись, и тут из моего кармана опять раздался гитарный перебор. Егор! — Оль, привет, ты где? — На Вилюйском. — Что дальше делать собираешься? — Домой я собираюсь, ужин готовить и на работу собираться. — А твой брат? — Он на зимовье с мужиками собрался. — С кем — с кем? — А то ты не знаешь? С Гошей и Семёном, естественно. -Дай-ка Гоше трубочку. В итоге Егор тоже отправится в тайгу, одно радует — у него своя машина — патриотический УАЗик, так что в случае чего подстраховка. Меня очень быстро добросили до дома, и я осталась заниматься женскими делами, а мужчины отправились на поиски приключений в зимнюю тайгу.
22 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник