Мезальянс

R
Завершён
23
автор
Фэндом:
Размер:
78 страниц, 34 225 слов, 25 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 23 Отзывы 3 В сборник

Часть 3

Настройки
На следующий день Арина проснулась с тяжелой головой. Девушка никак не могла заснуть, несколько раз просыпалась за ночь, поэтому, даже встав в десять утра, она не могла сказать, что отдохнула. «Идти сегодня к Нинке или не идти?» - подумала Арина, - «Или лучше отлежаться дома?» В конце концов решив, что ей лучше хотя бы сегодня не рисковать, Арина осторожно легла на кровать и начала думать о том, что сегодня ей даже не посидеть за столом в обнимку с книжкой. «Нет, так я со скуки помру», - решила девушка и, потихоньку встав, выглянула в коридор. Федя уже ушел куда-то к друзьям, а мать, как это обычно бывало, собиралась на рынок. - Арина, я тебя закрою снаружи, а ключ, как вчера, оставлю в бане. И не вздумай никуда выходить, напоминаю на всякий случай. Промолчав, так как не хотелось ничего отвечать, Арина дождалась, чтобы мать вышла из усадьбы и отошла подальше, а потом, подойдя к окну, осторожно выбралась наружу. «Когда буду возвращаться обратно, обязательно надо будет взять полено и залезть так обратно в комнату», - подумала девушка, - «И по улицам шляться не буду, чтобы никто меня там не заметил». Однако Арину мучила мысль, куда ей потом девать полено, с помощью которого она будет забираться в комнату. «Не оставлять же его под окном?» - подумала девушка. Решив, что пока что не стоит переживать из-за этого, Арина твердо решила для себя, - «Я все равно уже вылезла на улицу, ничего не изменить, никак время назад не вернуть, поэтому надо хотя бы сейчас провести это время как минимум интересно». С опаской идя по улице, боясь попасться на глаза отцу или матери, Арина пришла к дому Нины. - Ну как вчера домой добралась? – спросила девушка подругу, - Садись, все расскажешь. - Плохо, Нинка, - ответила Арина и рассказала все, что с ней произошло, - Так что сегодня и посидеть с тобой не получится, только можем походить, погулять, но не по улицам, чтобы никому на глаза не попадаться. - Да, завернули тебе гайки… - сочувственно сказала Нина, - Совсем безрадостно что-то все у тебя. - Не надо обо мне говорить, а то расстраиваться буду, - вздохнула Арина, - Расскажи хотя бы о себе, как у тебя дела? Как подготовка к экзаменам проходит? Я сегодня вообще не занималась, не было настроения, голова чугунная, все болит. - Я помаленьку занимаюсь, но сама же знаешь, не в моих привычках много учить, - ответила Нина, - Я больше уверена в тех знаниях, которые получила в течение учебного года, а сейчас только повторяю материал, чтобы не забывался. - Я тоже слишком много не учу, но и повторять не хочется, - сказала Арина, - Замуж, конечно, мне надо. Избавиться от родительского влияния. Но не за кого попало, а за хорошего человека. Потому что ждать еще год, пока я окончу гимназию и найду себе хорошую работу, слишком долго. Слушай, Нина, тебе не с кем меня познакомить? - Не с кем, - ответила Нина, - Сама же знаешь, круг общения у меня примерно такой же, что и у тебя, девочки из гимназии. Братьев нет, друзей-кадетов или юнкеров тоже нет. Так что терпи, Арина, все будет хорошо. Пробыв с подругой около часа, Арина задумчиво сказала: - Лимонада так хочется… Но я не пойду, боюсь снова отцу попасться. - Давай я схожу, - предложила Нина, - А ты посиди у меня дома. - А вдруг кто-то из твоих домой придет? – спросила Арина, - Что я скажу? - Скажешь, что гостишь у меня, а я пошла за лимонадом, - ответила Нина. - Нет, мне этот вариант совершенно не нравится, - сказала Арина, - Может быть, тогда вместе сходим? - А потом тебя отец увидит, - добавила Нина. - Не увидит, - твердо сказала Арина. - Тогда пошли, - ответила Нина, - Мне все равно ничего не будет, а ты сама своей судьбы хозяйка. Слегка волнуясь, Арина вместе с подругой вышла на улицу. Выпив по стакану лимонада, Арина предложила Нине: - Пошли ко мне? Посидим, поболтаем у нас в усадьбе. - Пошли, - согласилась Нина, - У вас деревьев много, вполне можно среди них затеряться. Еще с полчаса погуляв с подругой, Нина ушла домой, а Арина, взяв полено из дровяника, подошла к своему окну. Идея Феди с поленом оказалась не такой простой, как казалась на первый взгляд. «Ну и фантазия у пацана, как я на полено встану, оно же неустойчивое?» - думала девушка, глядя на крайне хлипкую конструкцию, - «Или, может быть, для него это несложно, а мне такой номер будет провернуть крайне проблематично». Продумав свои действия до мелочей, Арина осторожно встала на полено и, придерживаясь руками за оконную раму, перекинула другую ногу на подоконник. Полено покачнулось и начало падать, однако, Арина уже успела закрепиться на подоконнике и просто подняла вторую ногу тоже в комнату. «Удалось», - подумала девушка, облегченно вздохнув. Однако уже в следующее мгновение Арину начала мучить мысль, куда убрать полено от окна. «Затянуть в комнату его не смогу, а, лежа под моим окном, это полено сдаст меня с потрохами», - подумала девушка, - «Надо было Нинку просить, чтобы она убрала это полено с глаз подальше, в тот же дровяник». Минут пять Арина в размышлениях, как ей лучше спрятать полено, однако, не придумав ничего, девушка решила сначала переодеться. Сменив уличное платье на домашнее, Арина встала у открытого окна и начала смотреть вниз, пытаясь решить, слишком ли заметно лежащее там полено. «Если сегодня все обойдется, завтра так делать не буду», - подумала девушка. - Арина, ты зачем окно настежь открыла? – раздался неожиданный голос матери. «Все это время была дома мама?» - шокированно подумала девушка, - «И все обошлось? Она ничего не заметила? Мы ведь с Нинкой и разговаривали в усадьбе, и ходили. Как же хорошо, что все обошлось и я хотя бы успела переодеться, а не разгуливать дома, как дура, в уличном платье!» От шока Арина не знала, что ответить. - Выйти погулять не разрешаю, даже не надейся, - сказала Наталья, после чего ушла к себе. «Хоть бы она ничего не увидела, не заметила», - подумала девушка. Не зная, куда деть себя от волнения, Арина ходила взад-вперед по комнате. «Может, быстренько сбегать на улицу и убрать полено подальше?» - подумала Арина, - «А маме, если что, сказать, что книжку выронила в окно и решила ее достать». Еще раз выглянув в окно, Арина окончательно утвердилась в своем мнении, как вдруг в комнату снова вошла Наталья. - Арина, да что ты все время смотришь вниз! – полувозмущенно сказала женщина, - Закрывай уже свое окно. - Я туда заколку выронила, думаю, как достать, - не подумав, соврала Арина. - Хорошо, сейчас схожу за твоей заколкой, - ответила Наталья, - Закрывай окно. «Вот дура, только привлекла внимание матери к этому полену», - подумала девушка, - «Сейчас начнутся новые расспросы». Вздохнув и закрыв окно, Арина вдруг вспомнила, что заколки под окном не лежит и это может вызвать лишние подозрения у матери. Быстро открыв окно и выбросив наружу первую попавшуюся заколку, Арина с грустью наблюдала, как Наталья идет к входной двери. Вдруг открылась входная дверь. - Мама, я пришел обедать, - сказал вошедший в дом Федот. - Федя, принеси Арине заколку, которую она выронила из окна, - сказала Наталья сыну. «Спаситель ты мой, пришел вовремя», - подумала девушка. Наблюдая за ситуацией из окна, Арина увидела, что Федот взял в руки и полено. «Не вздумай его домой принести», - мысленно проговорила Арина, провожая взглядом брата, убегающего куда-то вдаль. «Все, сейчас принесет полено домой и начнутся расспросы, что оно делало под моими окнами», - вздохнула девушка. - Держи, Аряшка-растеряшка, свои заколки, - сказал Федот, войдя в дом. Поблагодарив брата, Арина застыла в недоумении – куда брат девал ее полено. «Догадался на место убрать? Вот молодец!» - подумала девушка. Подойдя к Федоту, Арина шепотом спросила брата: - Куда девал полено? - Как куда, в поленницу, - ответил Федот, - Ты же его не могла нормально спрятать, я так и подумал. - Молодец, спасибо тебе огромное, - поблагодарила Арина. - Не спасибо, а подметешь пол на кухне вместо меня, - неожиданно сказал мальчик. - Слушай, ты что, совсем бессовестный? – возмутилась Арина, - Если что, я наказана, мне нельзя выходить из комнаты. - Если что, тебе нельзя было идти гулять, - ответил Федот, - А будешь возмущаться – все расскажу маме. - Рассказывай, коли совсем совести нет, последнюю потерял, - сказала Арина, - У сеструхи все тело болит, она подметать не может, а он матерью пугает. Увидев, что брат молча пошел к матери, сердце девушки тревожно забилось в груди. «Вырос малолетний доносчик», - подумала Арина, наблюдая за дальнейшими действиями брата. Увидев, что Федот подошел к матери, сердце Арины упало в пятки. «Скажет мать обо всем отцу или не будет говорить?» - подумала девушка, - «И что мне теперь ожидать?» С замиранием сердца наблюдая за действиями брата, Арина услышала его реплику: - Мама, может быть, Арина подметет сегодня пол на кухне? А то она сидит и ничего не делает. - Если договоришься – пусть подметает, - отмахнулась Наталья, которой были неинтересны мелкие конфликты между братом и сестрой. - Что, Федька, кишка тонка сдать сеструху матери? – насмешливо спросила Арина брата, когда он проходил мимо нее. - Жалко тебя, если и сегодня тебе влетит, - ответил Федот. - Трус, испугался реакции матери, только языком можешь трепать, - сказала Арина, - Так и молчал бы уже. - Сам разберусь, что мне делать, - обиделся Федот. «Только бы действительно к матери не пошел, иначе проблем не оберешься», - подумала Арина. Тем временем, Федот снова пошел к матери. «Нет, Федька, не ходи, не вздумай!» - мысленно просила Арина, глядя на то, как брат идет в комнату матери. Увидев, что Федот просто проходил мимо, а его целью была кладовка, в которой лежал мяч, девушка облегченно выдохнула. Вдруг Арина заметила, что Федот уже с мячом заглядывает в комнату матери. «Не вздумай меня выдать, не вздумай», - повторяла про себя Арина. - Мама, я пошел к Гришке, - сказал Федот. Проходя мимо комнаты Арины, Федот сказал: - Я не доносчик, выдавать тебя не стал. Все-таки, совесть имею. Сейчас пойду к Гришке, мы там будем играть в мяч, а потом есть пирожки и запивать лимонадом. А ты сиди дома и завидуй. - Высокоинтеллектуальное занятие, есть пирожки с лимонадом, - ответила Арина и подумала, - «Кстати, надо было тоже сходить с Нинкой за пирожками, жаль, не сообразила, а сейчас идти уже страшно, мама дома». Глядя вслед уходящему брату, Арина подумала: «Ладно, завтра я тоже что-нибудь придумаю, я эти две недели скучать не намерена».
23 Нравится 23 Отзывы 3 В сборник