Глава 16. Наказание мамы.
12 марта 2013 г., 16:56
-Мама, пожалуйста, дай мне увидеться с Максимом! - умоляла отчаянно Лиза маму уже второй день. Но мама непоколебимо не разрешала дочери встречаться с Морозовым, сжимала губы, когда девушка заговаривала о нем. Лиза даже прибегала к таким ухищрениям, как «Ну я вымою всю посуду, только ты разреши мне встретиться с ним!» или «Я даже готова выйти замуж за того Капонова, дай мне увидеться с Максом!». Светлана упорно качала головой.
«Что же это такое! - Лиза в отчаянии плюхнулась на кровать. - Почему она так со мной поступает?! Вот когда — нибудь еще раз сбегу, и будет знать, каково мне было! А что, идея! Сбегу к Максу! Надо только позвонить Даше, чтобы помогла!»
Виноградова улыбнулась своим мыслям: не так уж все и плохо, просто нужно не падать духом! Схватив телефон, Лиза готова была позвонить подруге, но тут в комнату вошла серьезная мама:
-Лиза, дорогая...
Лиза воспрянула духом, подумав, что мама наконец — то соизволит ей встретиться с Максом, но не ожидала такого поворота событий.
-Лизочка, собирай чемодан, бери все, что нужно, - сухо бросила Светлана.
-Зачем? Мы куда — то уезжаем? - удивленно спросила Лиза. Живот скрутило... Только не это, предчувствие — плохая штука...
-Да, в Англию, - Светлана сложила руки на груди.
-Почему туда? Каникулы еще не начались... - Лиза напряглась. Что это означает?
-Да при чем тут каникулы?! - у Светланы лопнуло терпение. - Это такое наказание для тебя. Теперь ты будешь там учиться, заодно познакомишься и с Алексеем.
-Что? Я надолго буду там?! - вскричала Лиза. Ее сердце застучало быстрее, подсказывало, что если она туда поедет, то никогда не вернется в Россию и не увидит Макса...
-Ну, на полгода останешься в Англии, - задумчиво ответила мать. - Собирай чемодан, самолет вылетит через два часа.
-Но... А с Дашей я могу попрощаться? - растерянно пробормотала Лиза. - Ведь она мне подруга...
-Нет! - повысила на нее голос Светлана. - Вместо этого можешь позвонить Максиму. Мне этих проблем не нужно. Дай телефон!
-Зачем? - Лиза задрожала мелко. Все, ее жизнь рушится к черту! Нет, так не должно быть! Нет, нет, нет!
-Дай, я сказала! - мать грубо вырвала у нее из рук мобильный и кинула его на пол, стала ногой разбивать, полетела крышка...
-Нет!!! - крикнула в слезах Лиза, ринулась к разбитому телефону. Все кончено. Даже с Дашей не попрощаться... И с Максимом... За что ей такое? Почему мама так себя ведет? Что Лиза такого ей сделала, что испортила ее телефон?... Слезы капали по щекам.
-Долго будешь копаться? - Светлана рывком подняла Лизу и толкнула к дивану. - Собирай чемодан!
-Мам, пожалуйста, можно я возвращусь домой? - скулила Лиза. Она тащила чемодан на колесиках с неохотой, уныло, словно шла на казнь. Она и шла на казнь — уезжает в Англию, мама познакомит с Капоновым и отдаст за него замуж...
-Нет, - твердо отрезала мама.
-А папа с нами?
-Нет, он останется дома. Но иногда будет приезжать к нам, - Светлана смотрела на ручные часы. - Поторопись, скоро самолет вылетит!
-Хорошо.... - Лиза опустила голову. Ее сердце разрывалось на тысячу осколков, болело горло от слез, губы изрядно покусаны... Что делать в такой ситуации? Сбежать? Но как? В аэропорте много народу, и если она убежит от матери, то дежурные обязательно поймают ее. Черт бы побрал маму! Почему она так поступает с Лизой? Зачем ломает ей жизнь??.. Ради чего? Ради ее счастья? Счастье потеряно — Максим больше ее не увидит... Глаза наполнились слезами, Лиза поспешно вытерла их рукавом, иначе мама заметит и закатит скандал.
Они сели в самолет. Он приготовился к полету. Лиза прилепилась носом к стеклу. Прощай, Россия... Прощай, Макс и Даша... Папа, почему ты не остановил маму? Она неуправляема? Может быть, из — за этого он часто ссорился с ней. Лиза с горьким вздохом отвернулась от иллюминатора и взяла книгу, надела наушники и врубила тяжелый рок — хоть это отвлечет от мыслей о Максе...
Самолет благополучно приземлился в Англии, мама остановила такси, и они поехали в отель. Там устроились со всеми удобствами. Несмотря на то, что Лиза мечтала когда — нибудь побыть в этой стране, ее не радовала перспектива жить полгода здесь и плюс еще знакомство с Алексеем.
Мама возвратилась с коридора — разговаривала с Борисом, договаривалась встретиться в кафе через полчаса.
-Дочка, переодевайся, сейчас мы поедем знакомиться с твоим женихом, - скомандовала Светлана.
-Но я хочу отдохнуть, я еле прихожу в себя после полета! - запротестовала девушка. Ее в самолете чуть не вытошнило.
-Отдохнешь в кафе, - отрезала мама и вытащила из ее чемодана платье. - Оденешь его.
-Но на улице дождь!
-Слушай, хватит ныть! - взорвалась Светлана. - Я тоже устала, но тем не менее, надо приехать туда, как ты не понимаешь! Тебя ждет жених!
-Жених, тоже мне... - буркнула Лиза и переоделась в нежно — салатовое платье.
-И волосы приведи в порядок, растрепаны, как у чучела! Подумают, что ты неаккуратная девушка! - упрекнула мать Лизу.
Когда она ушла в ванную — делать макияж, Лиза показала вслед маминой спине язык.
И загрустила. Теперь никаких прогулок с Дашей, шуток, никаких свиданий с Морозовым... Почему так судьба с ней поступает?..