Сияние

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 2 399 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
      Когда проблемы одолевают тебя, давят со всех сторон,  ты начинаешь бежать. Ты бежишь не потому что трус или слабак, а потому что устал быть сильным и храбрым.       Она бежала. Бежала от угнетающих её мыслей, от... да практически от всего. А на улице тем временем весна набирала обороты. Люди наконец-таки избавились от своих тяжелых верхних одежд и этим самым напоминали бабочек, высвободившихся со своих коконов. На самом деле ей нравилась такая погода, еще не жарко, но уже тепло и солнечные лучики будто бы целуют тебя. Уже не холодно, но ощущается легкая прохлада, ласкающая кожу и волосы. А еще она любила людей в это время года. Она шла неспеша и вглядывалась в лица прохожих. Вот идет женщина в деловом костюме, наверное, на работу, но на лице сияет красивая улыбка. А вот группа подростков о чем-то болтают и весело смеются. В паре метре от них парень с девушкой держатся за руки и никого вокруг не замечают. Казалось бы, настоящая идиллия. Но она от всех бежала, потому что внутри нее не наступила весна. Бывает же так, что зимой идет снег и он, словно белое пушистое одеяло, накрывает собой все. Но на завтра светит яркое солнце, снег тает, перемешивается с грязью, а потом идет дождь, будто Природа сама забыла, какое сейчас время года. На душе у нее царила такая премерзкая погода.       Она остановилась на светофоре, подождала вместе со всеми зеленый свет и перешла дорогу. Немного вперед, поворот налево и она видит перед собой 12-этажное здание. Здесь располагался какой-то бизнес центр, а у нее был ключ от крыши этого здания, так как она знала дочку владельца этого здания, вот дочка и дала ей ключ. Войдя в здание, наша героиня сразу направилась к лифту. Вот последний этаж, а вот дверь ведущая на крышу. Пара бесхитростных движений и она уже отрезана от остального мира. Именно здесь она плакала, смеялась, думала, принимала решения, не всегда верные, разумеется. Здесь она анализировала себя, свои поступки, свои ошибки. Анализировала своих друзей, их поступки и их отношение к ней. Здесь она была одна, а мир был по другую сторону реальности.       Но сегодня что-то было по другому, сегодня в воздухе витало присутствие другого. Кто-то явно решил потревожить ее уединение. Стоило ей переступить порог своего мира, как она увидела нарушителя - он стоял к ней спиной. Воспользовавшись тем, что ее пока не видят, она начала читать его. Парень, пока непонятно какого возраста, на целую голову выше ее самой. Плечи средней ширины, явно не спортивный парень, но не хилый, ноги длинные, казалось, что он привыкший к пешим прогулкам. Стоял он прямо, чем демонстрировал силу своего духа, но в развороте его плеч ощущалась какая-то грусть, а его самого окружала аура тоски. Она не поняла, почему так точно смогла прочитать его. Может, дело в их локации, а может в том, что ее саму окружала похожая аура. Составив духовный портрет своего нарушителя, она перешла к портрету материальному. Он был одет в легкую черную ветровку, в черные джинсы и черные кеды известного бренда. Парень явно не гоняется за модой, но в его манере одеваться чувствовалась аккуратность.       Вдруг нарушитель вздрогнул, как будто что-то почувствовав. И наша героиня поняла, что он почувствовал ее присутствие. Он медленно обернулся, тем самым предоставляя нашей героине еще несколько штрихов для портрета. Как она и думала, не спортивный, но и не хилый. Под ветровкой была белая футболка с абстрактным принтом. У него были темные отросшие волосы, брови были несколько светлее волос и создавали интересный контраст. Нос с горбинкой, кажется, когда-то ему его сломали, губы были не слишком пухлые, но и не тонкие, а верхняя губа была больше нижней. И самое главное - зеркало его души, место где прячутся демоны. Его глаза. Карие с зелеными крапинками, обрамленные не очень длинными, но густыми ресницами. Глаза, в которых она видела мыслительный процесс. Он, как это делала она несколько мгновений назад, читал ее. Под его пристальным взглядом она направилась к ограждению, чтобы взглянуть на город и начать думать. Парень отвел взгляд и,  как она, смотрел на город, раскинувшийся под ними. Они не нарушали тишину праздной болтовней, поэтому ощущения были ярче, а чувства - обострены. Однако, это она почувствовала не сразу, а когда почувствовала, сильно удивилась. Целый мир, этот огромный мир, перестал кружиться, как будто Земля прекратила вращаться. Мир просто остановился и она почувствовала удивительное спокойствие, хотя нет, это было больше спокойствия. Это было умиротворение на грани эйфории. Время перестало существовать в своем привычном понимании. Она не смогла бы сказать, сколько прошло времени, несколько часов или минут. Он ушел первым, а она поняла, что все, что она испытала, было результатом присутствия этого нарушителя.

***

                               После их первой встречи прошло больше двух недель. Больше двух недель они сталкивались на крыше, встречами это нельзя было назвать. Каждый приходил туда со своими мыслями и проблемами, но уходили думая об одном. Она не знала это, она просто чувствовала. Они так и не заговорили, они просто приходили и молчали, наслаждаясь этим прекрасным умиротворением, когда весь мир переставал кружиться. Весна в столице была холодной, а на крыше холод ощущался сильнее. Увидев, что ей холодно, однажды он притащил на крышу одеяло. Он сидел, укутанный в клетчатое одеяло, опираясь на ограждение. Увидев ее он в приглашающем жесте раскрыл одеяло. Она, конечно, удивилась, но виду не подала. Вместо этого она пошла в его сторону, на ходу доставая термос с горячим чаем и пачку печенья из своего рюкзака. Они сидели так долго. Укутавшись в одеяло, они пили чай и хрустели печенюшками. Она была благодарна ему за то, что он не нарушал эту идиллическую тишину, потому что в эти моменты молчания она понимала гораздо больше, чем если бы говорила с кем-то из друзей. И конечно же она отдыхала, даже от самой себя, особенно от себя. Трудно найти того, с кем можно было бы поговорить, поделиться своими мыслями, но гораздо сложнее найти того, с кем комфортно было бы молчать. А она нашла его.       Прохладные весенние дни постепенно сменялись жаркими летними. Но это не помешало им приходить на крышу и та нить, что связала их в самом начале, постепенно становилась прочнее. Они начали делить между собой разные мелочи. Однажды он принес плеер, а она без слов достала свои наушники. И они смотрели на город под аккомпонент Lana Del Rey, Imagine Dragons, Elfen Lied и Zella Day. А потом, словно намекая на что-то, он поставил песню Let's not fall in love группы Big Bang. Но вообще у него был интересный музыкальный вкус, он слушал все: от обычной попсы до хип-хопа, от рока до классики. И благодаря ему, она узнала о таком жанре музыки, как дрим-поп. И каждую неделю он обновлял свой плейлист, а она поняла, каждая песня соответствовала его настроению. И с помощью этих песен он общался с ней. В один из дней она захватила с собой книгу Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" и они прочитали ее вместе. В особо жаркие дни он приносил с собой мороженое или зеленый чай со льдом. Время не стояло на месте и связь, которая возникла между ними в самом начале крепчала с каждым днем. Она вдруг поняла, что ей хочется большего. Она хотела прикоснуться к нему, легко и ненавязчиво, самыми кончиками пальцев. Но она устыдилась своих мыслей и боясь, что ему стали известны ее мысли, посмотрела на него и наткнулась на его изучающий взгляд. Несколько секунд они внимательно смотрят друг другу в глаза и стремительно отводят взгляды. Краем глаз она замечает, что его щеки залил румянец. Но тут песня сменилась и она узнала голос Ланы, она пела о том что "ты и я были рождены, чтобы умереть"*. Атмосфера внезапно изменилась. Она почувствовала,  что аура тоски, окружавшая его все время, стала плотнее и тяжелее. Это всегда беспокоило ее, ведь что бы они ни делали, эта аура не исчезала ни на секунду. Она повернула голову в его сторону. То, что она увидела, заставило ее сердце болезненно сжаться. Он сидел с закрытыми глазами и в нем ощущались отчаяние, упрямство и страх. Все это было в его поджатых губах, сжатых кулаках и напряженной позе. Впервые она захотела нарушить тишину, сказать, что она рядом, что она поможет, выслушает.       Но она не решилась, о чем потом сильно пожалела.       Осень уже заявляла о своих правах, окрашивая листья в свои пестрые цвета. А небо утратило свой привычный голубой цвет. В один из таких серых и унылых дней он ушел. Он просто не пришел. Сначала его не было день, потом два. Она оглянуться не успела, как уже прошла целая неделя. Но она с завидным упрямством приходила на крышу. И приходила она туда уже не в поисках спокойствия и уединения, а в поисках его. Сначала она злилась, как же она злилась на него. За то, что он так легко отбросил все это, за то, что он отбросил эти чувства, в конце концов за то, что он ушел оставив ее. Но потом она вспомнила их последнюю встречу, вспомнились его отчаяние, страх и упрямство. Тогда она уже злилась на себя, за то, что не заговорила с ним, за то, что не предложила помощь. Вдруг все было бы по другому? Хотелось плакать от своей беспомощности, что она начала делать. Горячие, по настоящему соленые слезы скатывались по ее щекам, будто в ее глазах было море. Но она смогла взять себя в руки. Бесполезно плакать о том, чего изменить не можешь. Она смогла унять свои слезы, но не смогла унять свое сердце, которому чего-то, а точнее кого-то не хватало.       Она вернулась в привычную для себя жизнь. Не то, чтобы что-то изменилось с приходом того парня в ее жизнь. Просто тогда она знала, что он есть, что он там на крыше. Сидит и ждет ее, чтобы они могли помолчать, отдохнуть и подумать. Чтобы они могли вести свои диалоги без слов. Но сейчас его не было. Однажды ей вдруг стало страшно. Что если никакого парня не было, что если она его придумала?! Но нет, каждый день она находила сотни доказательств его существования. Да и она не была сумасшедшей, странной - да, но сумасшедшей нет. Она приходила на крышу, чтобы освежить воспоминания о нем. И вот в один из таких приходов она увидела белый листок, прикрепленный к ограждению. Очевидно, что листок оказался здесь не случайно. Погода была ветреной, а листок не уносило ветром. Она подошла к ограждению и поняла, что это записка, прикрепленная скотчем. А рядом был прикреплен mp3-плеер, Его плеер, так же скотчем. Она осторожно открепила записку:       "Пройдут дни, недели, месяцы, возможно, даже годы. Но, если ты не забудешь меня, обещаю, я найду тебя. И тогда, клянусь, я больше не буду молчать в твоем присутствии." Сердце забилось быстрее, на лице засияла улыбка. Он жив, с ним все хорошо! А ведь она волновалась и только сейчас поняла это. Она открепила плеер и заученным движением достала свои наушники. В плейлисте было всего 2 песни. Одну она легко узнала. See you again. Этой песней он будто дал еще одно обещание. А вторую она не слышала до этого. Но в этой песне говорилось о нем. О том, что он ждал ее, хотя и не понимал этого, но ждал. Он потерял себя в прошлом и боялся будущего. Он сдался, думал, что проиграл, но это было не так. Она поняла, что так же как и он, ждала. И будет ждать. Будет помнить его и их моменты.                                               

***

      Время всегда было справедливым, но бесчувственным. Он протянет тебе руку, предлагая идти в ногу с ним, но не будет ждать тебя, если ты замешкаешь или засомневаешься. Он просто пойдет дальше. Она нашла в себе силы принять руку времени, нашла в себе силы победить свои сомнения. О том парне она никому не рассказала. Хотя иногда хотелось поделиться этой историей своей лучшей подругой. Узнать ее мнение, посмотреть на ее реакцию, спросить у нее совета. Но сердце ей подсказывало, что сейчас нельзя, что время еще не пришло. Записка, оставленная на крыше перекочевала к ней, как и плеер, с которым она не расставалась. Она закачала туда его песни. Точнее те, что смогла найти, там же нашли себе пристанище и ее любимые песни. Она помнила и ждала...       Она любила это время года, еще не жарко, но уже тепло и солнечные лучики будто бы целуют тебя. Уже не холодно, но ощущается легкая прохлада, ласкающая кожу и волосы. Да, весна была прекрасной. Она будто манила тебя, говорила своим таинственным голосом "прогуляйся". Подруги звали ее посидеть в кафешке. Но она захотела уединиться, побыть наедине со своими мыслями. Поэтому после универа пожелав им хорошего отдыха, она пошла в другую сторону. Столько всего случилось за этот год, ей было трудно, было легко, было страшно, было интересно. Она ощутила весь спектр чувств на себе. Она прогуливалась по городу и замечала у прохожих знакомое ей выражение лица. Они были счастливы, конечно, весна же! На другой стороне улицы она увидела вывеску кафе. Здание было маленьким, но выглядело уютно, по крайней мере снаружи. А на вывеске красовалась надпись "СИЯНИЕ". Она быстро нашла пешеходный переход и перешла дорогу.       Внутри кафе было еще уютнее, маленькие столики, предназначенные либо влюбленным парочкам, либо близким друзьям, были раскиданы по маленькому периметру зала. Она увидела свободный столик у окна и направилась туда. Повесив свою сумку на спинку стула, она устроилась поудобней. Тут же к ней подошла девушка и приняла заказ. Пока готовился ее нехитрый заказ - гляссе и пара круассанов с шоколадом и корицей, она смотрела на людей через окно. Она всегда была наблюдательной, видела то, чего не видели другие. Ей нравилось это, поэтому столик у окна был идеальным наблюдательным пунктом. Тут подошла девушка с ее заказом и, пожелав приятного аппетита, удалилась. Гляссе в тонком и длинном стакане с желтой трубочкой и два теплых и свежих круассанов в яркой тарелочке с причудливыми узорами. Она отпила несколько глотков и начала смотреть на посетителей кафе. Как она и думала, здесь находились исключительно парочки и подружки. Здесь была такая особенная атмосфера, ей показалось, будто ей открыли какую-то тайну, будто ей открыли дверь в сказочный мир. И тут она почувствовала его. Со своего места ей хорошо был виден вход. Он стоял там. Стоял там и смотрел на нее, а потом стремительно  начал подходить к ней. Он изменился. Голова была выбрита, в правом виске она заметила тонкую гусеницу шрама. Под глазами были темные круги, будто он неделями не спал, а кожа у него была какая-то бледная, казалось он был там, где нет солнца. Но он был счастлив, тяжелая аура, окружавшая его исчезла, а на лице больше нет следов отчаяния и страха. Вот он прямо перед ней, садится рядом с ней и смотрит на нее своими карими глазами с зелеными крапинками.       — Ты обещал, что больше не будешь молчать в моем присутствии,- внезапно для себя сказала она.       — Ты помнишь!- воскликнул он. И столько радости в голосе, что невольно улыбаешься в ответ.       — Не хотела забывать,- ответила она.       — А я сказал, что расскажу обо всем, когда увижу тебя*. Выслушаешь?- с улыбкой спросил он.       — А как же?- улыбнулась в ответ она. А в ее тонком стакане уже красовались две разноцветные трубочки...
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник