«Многих из нас время от времени охватывают внезапные и разнообразные желания.» Макс Фрай
Когда приближается любимый нашей душе праздник, мы забываем про все стереотипы и морали, которые поставили сами для себя, и возвращаемся в детство. Мы радуемся и мечтаем, веселимся и желаем. Пожалуй, такое происходит с каждым третьим человеком на кануне нового года. Когда витрины магазинов усеяны новогодними игрушками, а улицы сияют разноцветными лампочкам гирлянд, то у нас внутри что-то переворачивается, радуется такой праздничной красоте. Разве не так? Атмосфера в домах также чарует. У входа, как стражники, но и прекрасными хранителями, стоят кадомацу*. Внутри висят гирлянды, новогодние игрушки и украшения, дощечки с пожеланиями, кагами-моти** и ивовые или же бамбуковые ветки, украшенные шариками моти, цветами и фруктами. Все стараются забыть на время о своих проблемах и окунуться наконец в волшебную атмосферу. Но в мире есть такие люди, которым плевать на праздники. Даже на Новый год. Нет, они не бесчувственные, просто для них эти дни ни чем не отличаются от обычных, разве что шумом и гамом за окном. Пожалуй, Чуя одна из таких. Для неё важнее выполнить работу, чем валять дурака, как её напарник. Поэтому она сидела в своём кабинете и разбирала бумаги. После последних миссий подчинённых осталось много отчётов, которые, естественно, не кому перебрать и сдать. Взглянув на календарь, что лежал на столе, Чуя тяжело вздохнула. Сегодня было, Чёрт его, тридцать первое декабря. И тридцать одна попытка за весь день (а может уже и больше) уговорить её отпраздновать этот праздник. Зачем ей этот шумный вечер, когда накопилось столько работы? Обычно в эту неделю бандиты становятся в два раза наглее – грабят склады Портовой мафии, нападают на простолюдин на их территориях. Каждая минута важна! И ведь всегда она в эту дату делала все отчеты. Некому - все в отпусках. А про её личную головную боль и говорить нечего. Легче убить, да никак не сдохнет зараза. Дверь кабинета открылась, и девушка подумала, что лучше бы она закрыла её на замок. К её столу подошёл во всей своей красе член исполнительного комитета и по совместительству её напарник – Дазай Осаму. Помяни черта!... – Чуя~, а что ты делаешь? – Планирую убийство напарника. – Правда? – эти слова его явно озадачили. Уж больно у него было удивлённое лицо. – так у тебя есть кто-то ещё кроме меня?! – Да отчёты я пишу за тебя, Идиот! – Вот как? Ты такая добрая! – Заткнись, а? И что ты вообще забыл в моём кабинете? Своих дел нет?! – Ну, есть. – Ну так и вали к себе в кабинет! – Но там негде повеситься! – ...Что сказал??!! Не вздумай вешаться в моём кабинете!!! – Но у тебя люстра хорошая! – Так, хватит! – ударив рукой по столу, Чуя поднялась со стула. Если бы она могла сжигать взглядом, то Дазай был бы уже пепелком. Хотя, она может воспользоваться своей Печалью, вот только на него не подействует, а бедный кабинет пострадает. Как не посмотришь, ситуация не в её пользу. Чёртов Дазай со своей неконтролируемой способностью! – Ладно, зачем пришёл? Отговорки про мои дела не принимаются, как и про празднование в твоей компании, – тяжело вздохнула девушка и устало потерла переносицу. Этот напарник достал её ещё с самого утра с приглашением на вечер в честь Нового Года. Сначала звонок с утра, потом куча смсок и спам от Осаму. Итог: ей придётся покупать новый телефон. Ведь старый пал от немого гнева, она просто размяла его в руках, гравитация от нервов в помощь. Дальше ещё хуже. Не успела она прийти в штаб, как наглая перебинтованная морда начала доставать её в живую. Честно, она чуть не активировала Порчу. Видимо это и почувствовал Дазай, так как в следующий момент он ушел со словами об очередном суициде. Но передышка продлилась от силы два часа. Он снова пришёл выносить ей мозг. Ками, если ты есть, то отвернись, сейчас явно будет жестокое убийство напарника. Да простит её Огай и Коё, честное слово, она терпела его 5 лет. – Ну почему, Чуя-я-я. Неужели бумажки важней отдыха и веселья? – Вот убью тебя, и будет праздник. – Суицид обязан присутствовать в этот день! Умереть с девушкой под огни фейерверка – это так волнующе. Но убийству сегодня – нет! Это не входит в мои планы. «Да ему в актёры идти надо было. Такой талант пропадает.» – Дазай, проваливай и не мешай работать. – сев обратно за стол, Чуя продолжила разбирать документы. Точнее сказать пыталась. Под пристальным взглядом не очень приятно работать, но это нервотрепка, к счастью, продолжилась недолго. Простояв так несколько минут у стола, Дазай вздохнул. – Ла-а-адно, – остановившись у самой двери, он добавил: – Знаешь, только ёлки ненавидят Новый год. А ты не ёлка, ты вешалка для шляп. – Осаму от летящей книги спасло лишь то, что он успел скрыться за дверью и отойти вообще от неё. Усиленная гравитацией несчастная книжка, светясь тёмно-красным оттенком, с грохотом проломила дверь и упала на пол за пределами кабинета, а Накахара мысленно считала до десяти.***
Когда увлечённо занимаешься каким-то делом, то ты не замечаешь пролетевшее время. Об этом подумала и Чуя, когда посмотрела на настенные (о-ками, ещё целые) часы. Прошло два с половиной часа. Это самое спокойное и долгое время за весь день. Правда, пришлось открыть дверь кабинета, так как любопытные и удивлённые взгляды подчинённых порядком надоели. От бумажной работы девушку отвлёк стук об дверь, а точней что от неё осталось. В проёме стоял Ода Сакуноске – рядовой и общий друг с Дазаем. Среди своих просто Одасаку. Вид не очень целой двери его ни чуть не смутил, и он только с интересом рассматривал не первую, и скорее всего не последнюю дыру в двери, а после обратился и к самой Чуе. – Я так понимаю, снова перепалка с Дазаем? – скорее утвердил, чем спросил Одасаку. – Ага, не обращай внимания. Зачем пришёл? – Накахара всё ещё сомневалась, что он пришёл просто так. Ода, конечно, адекватный, но после набегов Осаму она вообще ни во что не верит. – Я никого из старших не нашёл, чтобы передать отчёт. Из всех Исполнителей осталась только ты, – отчитавшись, он отдал ей стопку бумаг. «Сколько же ему заданий дали?! Или он просто давно отчёты не писал..?». – Кстати, хотел спросить. Где будешь новый год отмечать? – Как обычно. – ответ немного озадачил мужчину, но и заинтересовал одновременно. – И где же? – В календаре. – А, ну так намного дешевле. Да и менее травматично... – Именно. Ну, а если Дазай будет продолжать свои выходки, то похоронного празднования мафии не избежать. – Он упрям, ты же знаешь. Может, уступишь ему на этот раз? – вопрос удивил, но и взбесил одновременно. С чего это она должна уступать какому-то капризному мальчику?! – Да чёрта с два! Если ему плевать на работу, то мне нет! И, пожалуйста, успокой его уже, Одасаку. Он же к тебе всегда прислушивается. – просила Чуя (а это ужасно редко) и Ода задумался. Оба упрямы, и оба не идут на компромисс. Так он молчит о их постоянных перепалках, которые часто доходят до массового разрушения. И о чём думал босс, когда ставил их в напарники?! – По большей части он прислушивается к тебе, – пробормотал про себя мужчина, и уже громче добавил. – Ну, хорошо. Я попробую. – Спасибо, – как только мужчина вышел за дверь, она с облегчение откинулась на спинку стула. Неужели весь остаток дня она проведёт в спокойствии? С приятными мыслями в голове, она взяла отчёт Сакуноске и начала быстренько читать. Всё было хорошо, пока она не наткнулась на записку среди страниц. Любопытство взяло верх, и Чуя принялась её читать. И зря. Очень зря. Узнав почерк, у неё уже появилось негодование на душе. «Дазай...» «Дорогая косая моя Чуя :3 Я очень рад, что ты хочешь помочь мне отправиться на тот свет! Но умереть от книги — это не красиво и не романтично. Да и ещё брошенной такой коротышкой... Но давай не об этом. Бросай свои скучные бумажки и пойдём отпразднуем новый год! Если не пойдёшь, то я сам выпью твоё любимое и дорогое вино. И ты так и останешься горбатой пыльной коротышкой с безвкусной шляпой. P.S. А ты всё таки косая XD» От нахлынувшей злости Печаль снова вырвалась из под контроля, и под силой гравитации письменный стол превратился в щепки. Придя в себя, Чуя поняла, что ей снова придётся заказывать новую мебель. А как не хочется ведь! Поставщики уже знают её номер и сразу, давясь смехом, спрашивают: «Стол или дверь?»***
Пожалуй, Чуе очень повезло, что сим-карта осталась целой, нежели сам телефон. Пока рабочие заменяли старый стол, если его можно ещё так назвать, на новый, как и дверь, она нашла запасной телефон и уже читала десятки сообщений. Поздравления, «абонент пытался дозвониться»... От Коё, Гин, Одасаку, Дазая-идиота-напарника, Хироцу и... Анго? В этот же момент телефон зазвонил. На дисплее высветилось имя Сакагучи. – Анго? Что хотел? – «И тебе здравствуй, Чуя. Ты сейчас не занята?» – голос мужчины немного настораживал. Он явно был чем-то обеспокоен, а чтобы сам Анго... – Ну... – посмотрев на рабочих, который думали что делать со старым столом, она сказала: – нет, я пока свободна. Что-то случилось? – «Да, я выяснил новую информацию о группировке и крысе в наших рядах. А так как ты единственная из исполнителей, которая работает, то...» – Да, я поняла. Где и когда встретимся? – «Там, где всегда собираемся» – Хорошо. Скоро буду. – послышались короткие гудки. Ну и как здесь отдыхать? Хотя, она не против выпить бокал вина. Для её нервов это даже полезно. С такими мыслями она направилась на выход из здания. В коридорах редко попадались люди. А впрочем, в фойе на первом этаже тоже практически никого не было. Кроме привычных амбалов. Хотя, в обычные дни тут всегда толпа народа. Чуя помнит, как чуть не потерялась, когда впервые пришла сюда с Озаки. Эх, ностальгия. А на улице шёл снег. Медленно, тихо, маленькими хлопьями. Красота. Тишина, и никого шума. Надвинув любимую шляпу на глаза, Накахара пошла к месту встречи. Конечно, она поехала бы на своей любимой машине, но вот что-то захотелось ей развеяться и пойти свои ходом. Постепенно темнело, наступал вечер. На улицах, кажется, становилось всё больше народу. Кто-то даже уже устанавливал фейерверки. А ведь этот район у мафии почти самый тихий, на сколько это возможно. Но стоило только свернуть в переулок, как люди пропали из поля зрения. Неудивительно, ведь все местные знают, что эти улицы принадлежат мафиози и мелким преступникам. А связываться с ними никто не хочет... Когда Чуя начала подходить к бару "Lupin", её посетило не очень приятное чувство. Будто что-то не очень хорошее ждёт её. Конечно, жаждой убийства от бара не несёт, но всё равно сюрприз, наверное, есть. Чуя спокойно вошла в помещение, по привычке поздоровалась с барменом. Сам бар подстать празднику. На стенах весит цветная гирлянда, а с потолка свисают несколько ивовых веток с игрушками и цветными моти. Lupin уже готов встречать Новый Год. Накахара хотела уже подойти до столика, где сидел Анго, как двери бара открылись резким прорывом. Холодный ветер чуть не снёс шляпу с девушки, и ей даже пришлось резко увеличить гравитацию головного убора. Но это мелочи, крупный сюрприз ждал её впереди. Анго виновато улыбнулся и поправил очки, а за её спиной в это время появились вечно спокойный Одасаку и необычно серьёзный Осаму, как во время серьёзной миссии. И они попытались её... СВЯЗАТЬ?! Они издеваются? Печаль рядом с напарником бесполезна, а приструнить то друзей-идиотов надо. Удар ногой с разворотом Дазай ожидаемо заблокировал, но она силы на удар не жалела. За весь этот день он сам напросился. Его чуть не снесло к Одасаку, который, благодаря своему пятисекундному видению, смог поймать парня. Пользуясь моментом, Чуя отскочила назад, чтобы быть на расстоянии от этой троицы. Право слово, не убивать же их. Она не за красивые глазки стала членом Исполнительного Комитета. Но сейчас мало того, что её пытаются связать люди, которым она доверяет свою спину, но они ещё тоже с сюрпризами со своими способностям. Один вообще должен знать её боевой стиль лучше всех. И как тут ей справляться?! – Вы с ума сошли? Ладно Дазай, он родился идиотом, а ты, Одасаку? На заданиях перетрудился? Ну от тебя, Анго, я совсем не ожидала... – Меня заставили, – снова поправив очки, Сакагучи виновато опустил голову. Ода потер затылок. Может, по нему не скажешь, но он тоже чувствует себя виноватым. В отличие от Дазая. Он снова лыбится, как довольный кот, который нагадил в тапки. И как по волшебству, они с Сакуноске вытащили из-за спины по бутылке вина любимой Марки Чуи. Репетировали? – Ты, Чуя, нас конечно прости, но со своей работой и занудством ты нас всех порядком достала. Сделай же подарок к Новому Году – отпразднуй с нами! – Я вот, кстати, заметила. У меня вообще нет нормальных друзей. У меня все друзья – психи, – устало вздохнула девушка и села на ближайший стул. – А я? – как ребенок, показал на себя напарник, наивно улыбаясь. – А ты возглавляешь список.***
Время незаметно летело. Рюмка за рюмкой, бокал за бокалом. Чуя уже и забыла, что не хотела встречать новый год, и новых попыток бегства больше не совершала. Теперь у неё были другие заботы, которые по важней макулатуры на её столе. Например, она не упускала возможности лишний раз ударить Дазая или же в отместку напакостить ему. Но не надолго. Девушка при первой же возможности подливала Анго в томатный сок вино. Чисто из-за женской мести. И что это такое? Все пьют, а он «Хочу быть завтра со свежей и трезвой головой». Но какого было её удивление, когда также, пригнувшись, она собралась подлить другу немного вина, и увидела напротив лицо напарника, который уже собирался подлить ему в стакан саке. Пожалуй, после этого она и перестала колотить его. Чисто из-за солидарности. Было вполне весело и спокойно, пока... – Итак, время дарить подарки! – воскликнул Осаму, крутясь на барном стуле. – Но ведь нет ещё 12-ти, – заметил Одасаку, смотря на настенные часы – Никогда не рано дарить подарки, друг мой. – супер-цитата дня от Дазая! Если он чего-то хочет, то добивается этого всеми способами, и чаще всего самыми оригинальными. – А подождать пару часов никак? – спросила Чуя, болтая бокал с вином. Парень начал ей что-то доказывать, но она не слушала и уже отпивала немного алкоголя. Смотря на всю эту ситуацию, Ода тяжело вздохнул, предчувствуя еще одну драку и крики, решил предложить свою идею, тем самым успокоив Осаму: – Впрочем, все подарки здесь, можно и сейчас обменяться. – Простите, ребята. Все ваши подарки от меня дома. – слегка огорченно сказала девушка. Хмыкнув, Дазай поднялся с места и подошёл к напарнице. – Ничего страшного, Чуя, – сказал он, положив руку ей на плечо. – Я их принёс. – ...ЧТО СКАЗАЛ??!! – Чуя была готова убивать и резать, а ножи у неё всегда при себе. Напряжение в баре нарастало. Одасаку нервно закуривал и с удивлением смотрел на Анго. Появилось такое чувство, что он вообще не замечает приближающейся катастрофы. Он просто перебирает конфеты в вазочке и что-то счастливо бормочет под нос. Да, Двойной чёрный перестарался с беднягой. – С наступающим! – сказал Осаму всё так же хитро улыбаясь и протягивая бутылку красного вина. Атмосфера не менялась. Немного поразмыслив, Чуя забрала бутылку, бормоча под нос проклятия, села обратно за барную стойку и немедленно начала пробовать. Судя по её довольной ухмылке, вино ей понравилось, а это редко. Пьёт она только изысканные вкусы, которые очень дорогие. Бутылка вина снова спасла положение, и нетрезвый Ода чуть ли не стал молиться на этот напиток. Его вечную работу разминателя и предотвращающего Армагеддона сделала бутылка вина, на что он отметил галочкой в блокноте. – Ладно, прощён. Но все дубликаты ключей от моей квартиры отдай! – На столе появились семь ключей, – И те, которые ты дал Анго и Одасаку на хранения тоже. – к семи ключам прибавились ещё четыре. – Потом обшарю весь твой кабинет. Ты наверняка оставил ещё их и там. И как раз все виселицы сожгу к чертям! – Не надо!!! И почему ты ничего Одасаку не говоришь? Он тоже принимал участие в переноске подарков! – Ты был генератором этой идеи по любому, как и всегда. Да и он не пытается убить мои нервы и всегда помогает мне, в отличие от тебя, – Чуя этого, конечно, не чувствовала, но Ода чувствовал всем нутром что-то ужасное. И именно к своей персоне. И именно ревность. Впрочем, как и обычно. Но спасать ситуацию уже было поздно... Начался спор. Дазай ей слово, а она ему два и удара не жалела. И, может, парень сделал это в отместку, а может и правда случайно, но он взмахнул рукой и опрокинул бокал вина Чуи. А всем прекрасно известно, к чему это ведёт. – Неловко вышло, да? – глупо улыбнулся Осаму, скрывая нервозность. Пролитое вино Чуи – это к огромной беде. А её спокойное лицо ещё сильней заставляло беспокоится за здоровье. – Я это у тебя на надгробии напишу. – а ведь он просто хотел доказать обратное и помочь! – Поэтому ты носишь чёрное? – Я всегда готова к твоим похоронам. – А к празднику хотя бы можно забыть о моих похоронах?! – казалось, что снова начнётся спор, но ситуацию (на удивление) повернул в другое русло Сакагучи. – Чуя, остынь. Вот угощайся – бери конфеты. Сколько хочешь. Хоть две. Можешь меньше. – кто бы знал, что пьяный Анго – очень "щедрый" Анго. Алкоголь – это помощник в новых открытия и веселье. А так же раскрытия душ своему собутыльнику. Может и кажется, что Дазай с Накахарой только и делают, что ссорятся, но это не так. Бывают моменты, когда они действительно нормально общаются. И, на радость остальным находящимся в баре, этот момент наступил. Сакуноске даже прислушался к их разговору, но уже совсем скоро пожалел. – Что хочешь в новом году? – Хочу умереть. – Ну, это твоё обычное желание. Есть что-то существеннее? – Тогда хочу умереть под ёлкой. – заключил горе-суицидник, на что девушка усмехнулась. – Тогда тебе придётся ждать ещё целый год, неудачник. – Ну а чего ты хочешь на новый год, коротышка? – А разве не ясно? Чтоб ты убился наконец-то. – Чуя... – Дазай наиграно всхлипнул и, кажется, даже пустил слезу, – а ты, оказывается, меня так любишь! – Ни черта подобного! – слова парня её явно взбесили, но всё это быстро перешло в ступор, когда он взял её за руку. – У меня идея! Давай ты мне поможешь умереть? – Так, стоп! Дазай, успокойся, ты пьян... – Ода хотел уже остановить друга от неминуемой погибели, и не факт, что быстрой, но его перебила очнувшийся Чуя. – Ода, не останавливай его. Меня впервые заинтересовало его предложение. – довольно ухмыльнулась Накахара. Дазай светился от счастья, Ода чуть не упал со стула, и только один Анго, как обычно, с задумчивым лицом выдаёт аргумент: – Это что получается... Я соучастник? А может и нет. Но его вопрос хорошо подействовал на сложившуюся ситуацию. Все молчали и смотрели на Анго, который не в шутку задумался над этой темой. Мешать алкоголь с его томатом всё таки не стоило. И как он не заметил?! Или просто не хотел..? – Ему больше не подливать, ясно? – можно сказать, приказал Одасаку юным исполнителям, на что они в унисон возмущенно прокричали: – Ну Ода!!!***
С горем пополам, с ссорами, со смехом и новыми воспоминаниями стрелки часов потихоньку подходили к двенадцати. Ребята даже решили выйти на улицу, чтобы посмотреть на фейерверки. Когда стрелки показали ровно двенадцать часов ночи, со стороны центра города послышался гул и в небо полетели сотни огней, которые взорвались различными формами и цветами. – Ну, с Новым Годом, друзья мои! – воскликнул Осаму, поднимая бокал. – С Новым Годом! – поддержали его друзья, но... – Давай те же выпьем мышьяк! – Ты опять?!! – шутка шуткой, а пить никто уже не хотел. Пожалуй, у парня утром будет болеть голова не только из-за выпитого алкоголя, но и от лещей, которые получил от друзей.***
Что может быть лучше компании хороших друзей? Только то, что вы на одной веселой волне. Когда Дазай вышел из такси, начинало светать. Кротко посмотрев на розовеющее небо, он помог сонной Чуе выйти из машины. К долгим гуляньям она совсем не привыкла, и появилось такое чувство, что она прямо на месте уснёт. Не обращая внимания на вялые сопротивления и проклятия, Осаму взял на руки напарницу и пошёл к её квартире. Она была против. Очень против. Вот только через минуту сон снова напомнил о себе и она заснула. Осаму на минуту залюбовался спящей девушкой. Такой она казалась очень милой и беззащитной. Подойдя к самой квартире парень кое-как достал из кармана ключ (который не отдал) и открыл дверь. Да, здесь бы не помешала её или хоть чья-то помощь. Но с горем пополам он зашёл в квартиру и донёс её до спальни. Если бы не такси, которое всё ещё ждало его на улице, то он обязательно остался бы ещё на пол часа. Но он лишь сидел на краю кровати и водил пальцами по её знаку соулмейта; по аккуратным и красивым чёрным линиям. – Я всегда буду оберегать нашу хризантему, – поцеловав её в запястье, он поднялся с кровати, – спи, Чуя, и с Новым годом.