Прошлое
21 декабря 2017 г., 21:31
После хмурого Лондона Америка кажется слишком яркой. До того, что рябит в глазах.
Гарри только вышел из самолёта. Америка была ещё одной мечтой его детства. Множество интересных мест, куча людей, наверняка немало волшебников... Раньше Америка казалась ему сказкой, воздушной и хрупкой мечтой. А сейчас... Сейчас Гарри было всё равно. Он победил Волан-де-Морта, окончил Хогвартс и был анимагом. Хоть его патронусом был олень, превращался Гарри в кота. Крупного кота с темно-серой, почти чёрной шерстью и зелёными глазами...
Именно в таком виде его подбирает Клинт возле Башни Старка. Хоукай всегда был неравнодушен к котам. Наверное это у него с детства, когда у его мамы жила кошка. Она была рыжей и очень доверчивой. Клинт до сих пор чувствует свою вину из-за того, что она потерялась. Поэтому, увидев бродячее животное на пороге Башни, он забирает его с собой, на заседание Мстителей...
Гарри прижился в Башне Старка. Джарвис принимает его за человека, и иногда называет "мистером Котом". Клинт часто кормит его вкусняшками и просто гладит за ухом. Брюс иногда рассказывает ему свои теории и что-нибудь о квантовой физике. Наташа и Ванда используют его как антистресс после сборов Мстителей. Питер примерно раз в неделю играет с ним в мячик. Как-то раз в Башню прилетел Тор, но на Гарри он не обратил особого внимания. Разве что придумал ему кличку, один раз назвав Колдуном, за сочетание темной шерсти и больших зелёных глаз...
Единственный человек, который не обращает на кота внимание - это Тони. Не то чтобы Гарри сильно переживает по этому поводу, просто ему было интересно. Часто Гарри посещает вопрос, как Старк до сих пор жив? Ведь у него вместо сердца какая-то железная штуковина. Один раз Клинт сказал ему:
- Колдун, ты на Тони не обижайся. У него куча дел, и среди них не только финансовые проблемы Америки и Мстителей, но и двинутые Асгардские Боги, расы из Космоса и сохранность Земли. Ну и конечно, жить с засевшей в груди шрапнелью - задача не из лёгких. Но Тони сильный. Он не сдаётся. А если он вдруг решит упасть, мы его поймаем.
На важных заседаниях Гарри всегда присутствует. Он не только хорошо успокаивает Мстителей, но и отвлекает команду от грустных мыслей. На последнем заседании он спас от ссоры Тони и Брюса.
- Твой план никуда не годится! - с суровым выражением лица сказал Старк, - Ты хоть понимаешь с чем мы имеем дело? Я не удивлюсь, если мы выживем после нашествия читаури, и нас тут же прикончит кто-нибудь пострашнее. К примеру армия роботов с человеческим интеллектом.
- Тони, пойми, мы не можем выпускать Халка, - Брюс пытался сохранять спокойствие, - Этот зверь может убить невинных людей!
- Они и так умрут, если мы этого не сделаем!
- Нет!
- Да! А ещё умрём мы! Все!
- Так ты только о себе беспокоишься?!?
Гарри зашипел. Зашипел очень громко и сильно. В зале наступила тишина. Гарри подошёл к Брюсу, и потерся об его ногу. Затем он подошёл к Тони, запрыгнул на стол перед ним, и лизнул ладонь Старка.
- Ну и кого ты поддерживаешь, Колдун? - Спросил Тони.
В ответ Гарри только свернулся клубочком на столе. Через пару секунд он понял, что поступил правильно: Тони извинялся перед Брюсом за то, что разозлился.
Гарри неплохо живёт. Но есть пара "но". И одно из этих "но" - его ночные кошмары. Гарри видел плохие сны не часто. Но после войны почти в каждом сне волшебника один и тот же эпизод прокручивается несколько раз. Волан-де-Морт направляет на Гарри свою палочку, а тот даже не может пошевелиться. Тёмный маг усмехается, и медленно говорит заклинание. Гарри по губам читает: "Авада Кедавра". Зелёная вспышка. Крик. Темнота. И Гарри в облике кота в холодном поту. Прошлое не отпускает его. У Гарри нет якоря, за который можно ухватиться и остаться в настоящем. Пока нет.