По ту сторону экрана

R
Заморожен
49
автор
Лорелин соавтор
Aurora Vulpes соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
112 страниц, 61 825 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник

Начало карьеры

Настройки
POV Мирослава. Красочность действительности мы осознаем лишь тогда, когда поздно все изменить или невозможно. Руки медленно опускаются и понимание того, что ничего не поменять просто вводит, поначалу, в хандру, а после депрессию мирового масштаба. Отчаянье накрывает с головой, а мысли о прожитой зря жизни въедаются словно жирное пятно на ткань. И тогда и начинается рутинная серая жизнь, лишена изобилия красок. Благо, я еще не дошла до этой консистенции, но смотря на только что полученный диплом, понимала, что хандра где-то рядом. Ведь, это не то, о чем я мечтала. Хочу быть менеджером и все! Но кого это волновало, когда я поступала? Родителей? Вовсе нет. Они из того типа, которые делают все ради своего блага и считают, что это благо будет хорошим и для тебя. В семье так заведено, куда решили родители, туда и пойдешь, и так продолжалось много времени. Может быть, меня и ожидало лучшее будущее, нежели сейчас, ведь куда можно пойти с образованием юриста? Разве что, в небольшую контору отца. В семнадцать лет я еще сильно зависела от родителей и быстро соглашалась со всем. Да, это глупо, знаю. Но в тот момент, проявив слабохарактерность и сдавшись под гнетом двух грозных родителей, я даже не задумывалась о будущем. Начала задумываться только тогда, когда учеба становилась невыносимой, хотелось все бросить и уехать. Но было жутко стыдно перед отцом и матерью. В течении нескольких лет, мой характер закалялся и твердел, уговаривать что-либо сделать для предков становилось все сложнее и сложнее, они могли лишь упрекнуть и смирится. Первая победа, это моя работа. Они были против этого, но зависеть от них вовсе не хотелось. Первый шаг, так сказать. Совмещать учебу и работу крайне сложно, я училась и в перерывах работала продавцом-консультантом в бутике иностранной косметики. Честно, во мне живет маленький перфекционист и любимая часть работы – расставлять товар по полкам, приводить их в порядок после клиентов. Бывали же такие неаккуратные личности. При том, что я работала, мне кое-как хватало денег на жизнь. Ведь я решила съехать из общежития и снять квартиру. После веселых будних в комнате (а нас там было четыре человека), жить одному казалось скучнее, но тише. Ведь поэтому я и съехала, в надежде на покой. Да, я люблю веселье, порой, находиться в большой компании, но когда приходишь с работы уставший и хочешь спать, то мало кто это поймет. Шум, вечные гости, громкие соседки не давали покоя. Был вариант переехать в другую комнату, но какой этом толк, если так везде? Я тот человек, который не может уснуть при свете и шуме. Тот человек, которому нужна тишина для того, чтобы что-то сделать на отлично. Но когда вокруг царит проходной двор, сосредоточится на учебе крайне сложно, а ведь нужно получить диплом. Поэтому решение съехать было самым лучшим. Ведь пожив немного один, понимаешь, что это даже к лучшему. Ты сам себе хозяин. Делай, что хочешь, только в рамках дозволенного, ешь, что хочешь. По убираешь и после никто не намусорит после тебя, ведь в общаге так и было. Вечные скандалы из-за немытой посуды, грязного пола и завалах на столе. Уже молчу про шкаф, куда ели влазили вещи. Благо, сейчас такого нет. Пихай сколько душе угодно, все пространство только твое. Я хотела завести себе собаку, хозяйка была не против, что очень удивительно. Хотя, чего удивительно? Человек просто любит животных, да и тетенька хорошая была, поверила сразу, что пакостить не буду, и квартира будет в надежных руках. Не знаю, почему она так решила, но после её слов стало как-то стыдно сделать что-то не так. Поэтому всегда стоял порядок везде. Ведь сложно еще мусорить, когда нет времени нормально поесть. Куда там до собаки. Может, когда-нибудь и подумаю над этим, если время будет. Сейчас я возвращалась домой к родителям, ожидая очередной скандал. Знаю, что отец начнет заговаривать язык и определенно куда-то просунет на работку. В общем, после этого и начнется хандра. Ведь, учиться так долго в школе, а после и в университете, чтобы жить занудно, и не так, как хотел. Но я сама виновата и часто корю себя за это. Ведь в какой-то момент решила просто добиваться того, что хочу. Все говорят, что нужно жить в свое удовольствие, но когда? Сейчас, когда учение закончилось, как раз таки и хотелось вздохнуть полной грудью, насладится течением бытия, завести себе новых друзей, устроиться на работу, которую буду любить. Жить для себя, а не для других. Переступив порог родительского дома, я вздохнула и натянула на лицо радостную гримасу, хотя в душе дрались эмоции. В коридоре сразу запахло чем-то вкусным, видимо, мама готовит что-то вкусное на ужин. Тихие голоса с телевизора, приглушенный голос отца. Видимо, он говорил с кем-то по телефону. Услышав, что кто-то пришел, сразу появилась мать в коридоре и, завидев меня, усталую и замученную, кинулась обнимать. - Я думала, ты приедешь позже. Ах, ужин же еще не готов даже! – воскликнула она в сердцах, будто это было важнее спасение утопавших людей. - Все в порядке. Я не голодна, - спокойно, но с улыбкой отвечаю и иду в гостиную, чтоб поздороваться с отцом. Но сразу замерла на пороге, ведь была права – он говорил по телефону. Поэтому, решила поговорить с ним потом, ведь мало ли, с какой важной персоной говорит отец, а вмешательство в его разговоры грозили скандалом. - А где Слава? - задаю вопрос маме, ведь не увидела в коридоре её обуви. - Пошла к подружке, - вздохнула мама. Понятно, видимо, мелкая пакостница снова улизнула из дома, заставив волноваться мать. - Вот вы сестры, но такие разные. Ты никогда не ослушивалась нас, до поры до времени, - вторую часть предложения мама произнесла тише, видимо, не хотела устраивать скандал, но с языка сорвалось то, о чем она думала. У родителей странная привычка давать своим детям редкие старинные имена. Вот я Мирослава, а младшая сестра Станислава. Забавно, не правда ли? Вроде бы оригинально, а вроде бы смешно и без фантазии. Ведь на ум, на сокращение наших имен, приходит только имя Слава. Забавно то, что моему брату тоже дали имя Мирослав. Не от того, что он родился раньше, просто мы двойняшки. И даже несмотря на то, что должны быть прям самыми лучшими друзьями, одним целым - пошли разными дорогами. Он поступил в академию искусств, благо, еще с детства он отстаивал свое мнение и не был таким покладистым, так еще и свалил в другой город и видимся крайне редко. Да, я люблю своего брата, но порой он меня бесит. Может, это от того, что характеры разные, а может от того, нас сильно много было друг у друга, и теперь нужно отдохнуть после семнадцатилетнего нахождения друг с другом. Что до Славы, то я ей завидую. Она, как и брат, имеет стальные нервы и твердое "нет". Ведь в почти шестнадцать лет делает так, как ей того хочется. Хочет до подруги, но мама против? Плевать, пойдет, хоть из окна выпрыгнет. Хочет на концерт в другой части Москвы, но не пускают? Убежит. Порой мне кажется, что это я такое отклонение от системы. Была послушной девочкой и делала то, что велят. И вот чем мне это вылилось. В крайнем случае, я даже рада, что вовремя опомнилась, иначе бы умерла со скуки и ненависти ко всему миру. Пока отец говорил по телефону, а мама готовила еду, до ужина я нашла чем себя занять: приняла душ, ведь на улице жарко и пыльно, переоделась в домашнюю одежду, сложила некоторые вещи в шкаф. После, решила пойти помочь маме с ужином, но проходя мимо гостиной, остановилась, услышав занятные обрывки фраз: - Не переживайте. Она взрослая и ответственная девушка…Да, высшее образование есть…Хорошо, тогда отправлю вам её документы в электронном виде…Хорошо, я передам это…Доброго вечера. Речь, несомненно, шла о девушке и подозреваю, что обо мне. Ведь, услышав подобное от близких, автоматом все воспринимаешь так, будто говорят о тебе. Хотя, по многим параметрам я подходила: девушка с образованием, взрослая и ответственная. Тем более, у отца же есть копии моих документов. Определенно, отец уже устраивает меня в какую-то контору. Ведь я думала, что это произойдет не так скоро. Не в день моего приезда. Хотелось еще немного насладится свободой, пожить спокойно, не зная забот, хотя бы еще месяц. Но нет, планы рушатся просто с неимоверной скоростью. Сжав кулаки, уже хотела с ноги открыть дверь и заявить свои претензии, как отец вышел в коридор и удивленно глянул на меня. - А ты чего тут стоишь? - Да просто слушаю, как ты уже портишь мне жизнь! – выпаливаю то, что крутится на языке и не волнуюсь о последствиях. Какой-то заработок есть, квартира проплачена на пару месяцев вперед. Если выгонят, есть где жить. В прочем, сделаю все, но не то, что хотят от меня. Такие мысли всегда посещают мозг при ссорах или чем-то подобном. Желание уйти, жить самой, показать мол "Вот смотрите, какая я независимая и мне плевать на ваши желания по отношению ко мне". Но все же, становится стыдно за такое отношению ко всему. - Ты о чем? – отец изогнул брови, его лицо выражало полное непонимание. - О разговоре. - К чему ты закатываешь истерику, не зная сути? – он начал повышать голос ,видимо, терпения начинало лопаться и скандал был где-то за углом коридора. - А разве непонятно? Ты всю жизнь пытаешься сделать из меня юриста. Да и о ком еще может идти речь? – я закипала быстрее, чем думала. Всегда так бывает, когда негативные мысли только и крутятся в голове, кажется, что весь мир против тебя. Сложно трудно думать о том, что все будет хорошо, когда за тебя решают то, чего не хочешь. Лучше уж повек буду работать официантом-продавцом, но не юристом. - Отчасти, ты права, - выдохнул устало отец и потер переносицу. – Я хочу устроить тебя на работу, но не юристом! – последнее слово прозвучало довольно-таки громко, но были такое ощущение, что мне просто дали пощёчину, заставляя не верить в услышанное. Стою в ступоре, не осознавая, что это правда. Знаете, когда вам сказали вещь, которую и не надеялись услышать и стоите и думаете, а правда ли это. По ощущением, будто встретил своего кумира, стоишь напротив него или рядом и слова не можешь сказать от шока. Только и думаешь: "Не снится ли мне это, или я где-то глюканов подцепила?". - В смысле? – я снизила голос, отступая на шаг назад. - В прямом. Я только что разговаривал с директором ГЛАВКИНО и он согласен дать тебе работу младшего менеджера. Пристроит тебя к ребятам из «Импровизации». У них сейчас кастинг на женскую роль. Их менеджеру нужна помощница, к тому же, он хочет уйти в отпуск. - Правда? – удивление перелилось за границы и, вытекало словно вода со стакана. Верить хотелось, но думалось, что мне или слышится, или мне врут. Уши же утром чистила. Подозрения закрадывались в душу, затмевая радость. - В чем подвох? – вопрос вырывается сам по себе, но меня это интересует очень сильно. Ничего не делается просто так. Многие годы я боролась за то, чтобы самой выбирать, как мне жить. - Ни в чем, - пожал плечами отец. – Но если тебе не понравится или тебя уволят, то будешь работать там, где и планировалось изначально! - Спасибо, - ошарашенно произношу, словно не слыша что-то после слов "не понравится". Ведь как может такое не понравится? Ведь ради этого разговора стоило трепать пять лет нервы своим родителям. Любимым родителям.

***

Утром настроение было на удивление хорошим, а ведь такое встречается редко, особенно, если идешь на работу. Звон будильника прервал сон, возвращая в реальность. По началу, до меня долго доходило почему зазвонило это исчадие ада, а когда поняла, улыбалась больше обычного. Волнение накрывало все с каждой минутой и я понимала, что если сейчас не возьму себя в руки, проявлю себя не очень хорошо. Ведь должна быть уверенее в себе. Ведь все-таки, работа довольно таки престижная (хоть и бегаешь туда сюда). Вчера я ходила забирать свой пропуск в отдел кадров, так что сегодня без сомнения, могу с легкостью пройти в здание. Уже ближе к ГЛАВКИНО наблюдалась огромная толпа состоящая из девушек. Большинство галдели и возмущались. Порой ссорились и дело доходило до драки. Пару охранников растаскивали расфуфыренных кур, и я надеялась, что похожей девицы не будет среди парней. Потому что таких неадекватных я просто не переношу. Плохое воспитание, или отсутствия собственного мнения, берёт все плохое от других «крутых» людей. Именно так я видела большинство людей. Когда я показала охраннику пропуск, он сделал шаг в сторону, пропуская вперед при этом здороваясь и улыбаясь. У меня странное мнение про этих людей. Ощущение, что все они должны быть строгими и бесстрастными, внушать страх и дрожь в коленках. А тут вполне себе обычный человек. Крепкий и приветливый. Блуждая по коридорам ГЛАВКИНО, невольно задумываешься о том, какой человек это проектировал, ведь настоящий лабиринт. Боюсь, долго буду петлять этими путями, блуждая тут больше количества времени. Но все же, я была не столь тупа, как думала, поэтому мою голову осенила гениальная мысль. Я достала из сумочки визитку и телефон, быстро набрала номер. - Алло, - на другом конце послышался мужской приятный голос. - Здравствуйте, это Мирослава. Мы вчера виделись… - Ааа, помню-помню, - он не дал мне договорить, но голос был дружелюбен, поэтому не чувствовала ни смущения, ни паники. – Ты уже на месте? - Да. Собственно, поэтому звоню. Я немного заблудилась и не знаю куда идти. - Где ты сейчас? - На первом этаже, около мужского туалета. - Хорошо, сейчас буду. – И отключился. Это меня поразило до глубины души, настолько простой человек был этот Стас (он просил меня так называть в первую нашу встречу). Тратит свое собственное время, чтобы помочь найти мне работу. С этим-то мне и повезло, ведь изначально я думала, что мой наставник будет занудным и сварливым, из-за которого я буду постоянно чувствовать стыд и смущение. На данный момент, этого не было. Просто радовал тот факт, что пока что все идет хорошо. Ждать пришлось не очень долго, буквально пару минут. Из-за угла вышел Стас, мы поприветствовали друг друга рукопожатием и дальше двинулись в нужном направление, попутно мне рассказывая о работе: - Как ты знаешь, сейчас у нас проходит кастинг, нужны свободные руки. Так как ты сейчас новичок у тебя будет испытательный срок. Закончится он тогда, когда найдем актрису, и дальше будешь работать с ребятами. Я введу тебя в курс дела и уеду отдыхать, - последнюю фразу он произнес так мечтательно, будто ожидал очень долго этого момента. Может, так оно и было, ведь долго отдыхать, наверное, у них сложно. Мало ли, какая помощь нужна ребятам. – После отбора актрисы, начнется съемка нового сезона «Импровизации», а пока, - он открыл какую-то дверь, пропуская меня вперед. – Объясню твои обязанности до конца этого недели. Задача довольно-таки проста. – Мы зашли в большое помещение. Больше похож на холл, утыканной кучей диванчиков и кресел. Помимо мебели, тут находилась огромная куча людей, которая сразу посмотрела на нас. - Ты будешь вызывать людей по номеру и отмечать, кто зашел, а кто нет. Наблюдать за порядком, если что, вызывай охрану сразу. Сейчас пойдем получим твой инвентарь и приступишь к работе. Будут вопросы – не стесняйся, звони. Перерыв у тебя с часу до двух. В этот момент можешь сходить в кафетерий. Выйдешь из холла и налево. Он за углом. - Хорошо, спасибо. - Удачи. Стас зашел за другую дверь и сказал, снова ждать. Спустя пару минут он вернулся с планшетом для бумаг, на котором уже были прикреплены листы и рация. Как поняла, по ней вызывать охрану. Изобилие людей заставило меня удивиться, ведь столько барышень я не видела даже в час пик около метро. И все разные: от расфуфыренных дам к гламурным и не очень. Среди них мало кто выделялся своей простотой. И это поражало. Казалось, что ты тут белый карандаш, среди черных, но это было не так. Поначалу, на меня все странно смотрели, зачастую, как на говно, но это меня не смущало. За года в универе я привыкла не обращать на это внимание. Повесила пропуск, который выделял меня среди остальных дам, и встала около двери. Что делать, я пока не знала, но почти сразу открылась эта дверь, высунулась голова. Я удивленно посмотрела на этого человека, а он улыбнулся и устало произнес: - Можешь начинать. – А после скрылся обратно. Меня это удивило. Точнее, удивило то, что он обратился ко мне, словно я тут работаю очень длительное время. В который раз за день взяла себя в руки и громко произнесла: - Номер 2311, Алина Огурцова! – размалеванная девушка, виляя бедрами, окинула меня презрительным взглядом и скрылась за дверью. Было довольно таки скучно, время тянулось непривычно долго, но скрасить свое безделье я пыталась читая книгу на телефоне, попутно следя за дверью. Впервые вижу, как проходят кастинги изнутри. По телеку это выглядит довольно-таки прикольно и забавно, но нет. Скучно. После первых пятидесяти людей, уже все дамы были на одно лицо и спустя такое количество людей, я говорила тише, ведь так могла сорвать голос. Вышла очередная дама, я глянула в листы, вычеркивая её номер и называя новый: - Номер 2367, Рина Лялина! Мимо меня проходит девушка, а скорее всего подросток. От такого поворота событий я подбадриваюсь и перегораживаю ей проход. - А ты не слишком молода для этого шоу? Кастинг только с восемнадцати лет. Но девушка смотрит на меня устало и с долей раздражения и понимаю, что она все таки выделяется из этой толпы. Вполне себе обычная и простая, без слоя косметики, точнее, вообще без нее. Внешне она действительно напоминала подростка из-за того, что была маленького роста и очень худая даже, можно сказать, что тощая. Лицо, усыпанное небольшим количеством веснушек, с большими глазами выглядело даже немного по-детски. - Ну блин, люди, мне уже двадцатый год в зад стучится, а меня до сих пор без паспорта не пускают никуда., - с этими слова она достает паспорт и протягивает его мне. - Это не очень здорово, знаете ли. Проглядываю дату рождения, а потом чувствую стыд. Неловко вышло, ведь бывают такие люди, которые не выглядят на свой возраст. Вот не скажешь же, что Арсению тридцать пять, например. - Извини, неловко получилось. Желаю удачи. - Спасибо, - отвечает девушка и заходит внутрь, а я ловлю себя на мысли, что ей-то и стоит пройти этот кастинг.
49 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник