Часть 1
27 февраля 2013 г., 19:17
Эти горы не помнят ни имен, ни прозваний,
Только серые тени из пыли и боли.
Здесь судьба усмехнется и, конечно, обманет -
Эти горы тебя не отпустят на волю.
Эти своды обрушатся рано ли, поздно ли,
Втянешь голову в плечи - все равно не поможет.
Всем кнута и отчаяния поровну роздали.
Прежним быть не пытайся, ты такого не сможешь.
Ты не сможешь в глаза смотреть ясные, светлые,
Что когда-то сияли на твоем небосклоне.
Жизнь наполнена страшными злыми приметами,
Тех, кто вышел отсюда, горы тоже не вспомнят.
Ибо горы не помнят ни имен, ни прозваний,
Ни заслуг и ни почестей, кто бы ты ни был,
Где бы ты ни бывал и сколько светлых деяний
Ни свершил - одинакова всем здесь погибель.
Льется время беспечное каплями, каплями,
Не замрет, не отсрочит неизбежности эхо.
То бежит, то застынет подземными далями,
Перезвоном-узором из застывшего смеха.
Это Темные Боги смеются не павшие,
Как приманку рассыпав драгоценные камни,
Чтобы люди, богатства себе пожелавшие,
Погубили других, и погибли бы сами.
Только горы не помнят ни имен, ни прозваний,
Знать они не желают рабов и хозяев.
Размываются лица в ядовитом тумане.
Невозможно забыть... А не помнить нельзя ли?
Позабыть про свободу, не ждать, не надеяться,
О родных позабудешь - не найдут, не помогут,
Все, что думал и пел - горным ветром развеется,
Ледниковые слезы все бегут понемногу....
Где-то в небе есть солнце, косматое, сизое,
Обжигает глаза неестественным светом.
Кто ушел в этот свет - стал героем непризнанным.
Самоцветные горы забудут об этом.
Знай, что горы не помнят ни имен, ни прозваний...