Противоположности притягиваются

PG-13
В процессе
38
автор
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 6 742 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
38 Нравится 18 Отзывы 5 В сборник

Город.

Настройки
Так иногда странно случается: ты теряешь надежду без мысли о лучшем, а когда появляется шанс всё вернуть и снова обрести своё счастье, мы сомневаемся. Думаем, что сделаем только хуже своими поступками, только усугубив ситуацию. Неужели такова человеческая природа? Мне не хочется в это верить, но со временем всё чаще убеждаюсь в этом. Казалось, жизнь коротка и в ней ещё много чего неизвестного, но даже за свой несколько декадный век молодой юноша может понять больше, чем пожилой и, казалось, очень опытный старик. Ну, разве не парадоксально звучит? Не знаю, что как остальные, но я люблю нестыковки: они помогают избежать деградации и включить мозги, которые у меня в последнее время всё больше отключаются. Вся эта ситуация давит на моё сознание и буквально переворачивает мой мир с ног на голову. Не могу смириться до сих пор, что попала в такое странное место. Правда, на первый взгляд оно совершенно обычное: леса, солнышко, ветерок, дождик. Но когда вникаешь в эту стабильность, начинаешь сходить с ума. Ведь внезапно появляются непонятные домики-хижины, которые находятся в местности без признаков человеческого обивания; боги, что появляются из ниоткуда и исчезают бесследно. Всё это похоже на историю старого безумца. Страшно сделать следующий шаг, чтобы не попасть в ловушку. Как ни печально, выйти из такой игры без малейшей травмы невозможно: в любом случае, тебя коснётся эта страшная сила последствий. Последствий твоего выбора, очень часто неправильного, местами до предела глупого, но так часто тобой совершенного.

***

Мне кажется, у меня карма на странные открытия, и они, к моему сожалению, не сулят ничего хорошего. Очень хорошо, что я нашла город, но что меня ждёт там? Что-то приключения начинают надоедать моей душе, телу и нервной системе. Жизнь щедра на подарки человеку, настроенному только на хорошее, как утверждал Борис Акунин. Но даже вопреки тому, что я вспомнила единственную за всё время цитату из уроков иностранной литературы ещё со времён школы, я не настроена на оптимизм. Лучше испытать реальность, чем ждать исполнения мечты, созданной собственным воображением, не совсем здоровым у меня, кстати. Посреди густого соснового леса огоньки города смотрелись очень живописно. Они будто зажигали душу своим ясным светом. Подходя ближе, слышался шум рыночной площади, несмотря на приближение ночи. Споры людей и продавцов, громкий смех и музыка создавали очень гармоничную картину. Такого не увидишь в мегаполисе. Чтобы подобраться ближе, пришлось подниматься по небольших каменных ступеньках. Они выглядели очень древними; местами зарастая мхом и ломаясь от давления времени. Возле них высокая трава и полевые цветы, которых я никогда до этого не видала. На вершине меня ждали огромные врата и стена в несколько десятков метров. Под впечатлением я даже не поняла, как нашла эти ступеньки: настолько мне всё казалось сказочным и таинственным. Когда я ступила на брусчатку своими босыми ногами, я смогла по-настоящему очнуться от непонятного очарования. Холодный ветер остудил мой пыл и вернул прежние мысли. Нужно рассуждать трезво. С моим незнанием здешних порядков и устоев я не смогу достичь своей цели, а именно вернуться домой. Должны же быть в городе библиотеки. С помощью книг я найду выход, как всегда впрочем. Они мой единственный верный друг в этом мире. Итак, цель есть, поэтому перейду к её осуществлению. Ибо если работать над поставленной целью, то эта цель будет работать на меня*.

***

Я постучала во врата, и меня не заставили ждать. Они со скрипом отворились, пропуская меня в город. С запада на восток пролегла одна из центральных улиц города, связывающая все небольшие дороги. Даже сейчас, глядя на нее, можно убедиться, что это место в городе является самым оживленным. Ведь рядом с этой улицей располагаются различные культовые постройки, а также самая крупная площадь. Длинные аллеи, красочные архитектурные сооружения и дома с внутренними двориками жителей по обе стороны улицы провожали к агоре*. Я медленно шагала, осматривая местные возведения. Купцы с возами создавали бесконечное движение на дороге; сотни людей разных сословий разбавляли массу из товаров, магазинных вывесок и повозок. Смешались в кучу кони, люди. Царила атмосфера вечной жизни. Акрополь* был расположен на высоте около 10 м и соединен с городом, к которому можно было подняться по широкой длинной лестнице. Меня определённо удивляло построение этого города. Лестница была в форме огромной спирали. Много усилий занимало поднятие на такую высоту, но это того стоило. Площадь была неимоверной: необъятно большая и выдающейся прекрасная. Настоящий рай для эстета. Грандиозные фонтаны, безупречный ландшафтный дизайн радовали глаз. Посреди агоры стояла громадная статуя какого-то бога. К площади был присоединён портик, обращённый к морю. Моему удивлению предела не было: откуда здесь взялось море? В 20 м от монумента стоял храм, который впечатлял своей роскошью и изысканностью. Я вышла на портик: здесь была будто бы смотровая площадка, откуда открывалась красивейшая панорама города на фоне моря и синеющих вдали гор. Здесь было гораздо меньше людей, в основном пожилые мудрецы, обучающие детей, и молодые пары, которые мило ворковали возле фонтанов. Я наблюдала за людьми, какие они и что из себя представляют? В целом, ничего сверхъестественного: по характеру ничем не отличались от людей и из моего мира. По одежде немного напоминали древних греков. Мужчины были в хитоне с поясом и сандалиями. Женщины же в тунике также с поясом и аккуратно зашнурованными сандалиями. Конечно, одежда разнилась в зависимости от ранга. Его выдавали украшение и качество ткани, из которых было сделано одеяние. Даже здесь существовали статусы, хотя наивно было думать, что они когда-то исчезнут. Площадь была ярко освещена, что давало возможность насладиться отражением огоньков на морской глади. Люди расходились. Приближалась полночь. Только внизу был слышен шум. Интересно, сколько лет этому месту? Кажется, что оно вечно, ведь очень сложно заметить следы времени на жертвенных алтарях, многочисленных постаментах статуй. Уверена, что отпечатки веков остались и на них. Серьёзно говоря, всё здесь мне напоминает Давнюю Грецию и Рим. Много схожего в них: линии и формы в архитектуре, богобоязнь и уважение в скульптуре, манера поведения в людях. Но есть кое-что совершенно разное в них. Странно прозвучит, но этот город наполнен необъяснимой магией и спокойствием. Правда, я не могу принять магию: слишком уж это не по мне. Хотя после таких событий я должна была поверить в неё. Видимо, не судьба. Я сидела на скамье возле фонтана, думая об осуществлении своего плана. Нужна работа, дабы освоиться в этом городе и изучить мир в целом. Далее можно посетить пару местных библиотек, так я буду ближе к интересующей меня информации. Звучит всё это хорошо, но как начать свой путь? Я осмотрела себя: вряд ли кому-то понадобится работник неизвестного происхождения и места рождения с таким ужасающим внешним видом. Из штанов у меня образовались, какие-никакие шорты, блуза стала ужасающим разорванным топом, который хотя бы прикрывал всё. Волосы были заплетены в хвост. Но другие люди не смогли бы его назвать так. Просто копна волос, поднятая немного и завязанная куском ткани от блузы. Страшно говорить о том, когда их в последний раз вообще мыли. Под глазами темные круги, от голодания превращающиеся в синяки. Местами на теле следы от грязи, на ногах царапины. С таким видом меня быстрее в нищенку-голодранку спишут и выгонят куда подальше. А этого допустить нельзя. Я подняла голову посмотреть на небо. Сделала глубокий вдох и выдох. Надо думать. - Чего вздыхаешь, девица? Эх, мне бы твои годы… - ко мне обратился один из тех старцев, которые рассказывали детям поучительные истории. Он сидел недалеко от меня, держа в руках трость и «рисуя» непонятные узоры на брусчатке. В темноте его глаза светились ярче самих фонарей. Именно так сияют очи у молодого юноши, который решительно борется и бросает вызов самой судьбе. Пусть волосы его были белее снега, а длинная борода покрылась сединой, в нём оставался некий азарт юных дней. Правда, и грусть жила в его старом сердце. А у кого её нет в таком возрасте? - Что сидишь одна? – продолжал он, также смотря на небо, - Ещё останется время для одиночества. Я внимательно посмотрела на него: тихий его голос выдавал в нём тоску, тщательно скрываемую весёлым тоном. - Я не гонюсь за компанией. Он только хмыкнул и поднялся. Тростью он указал на самую яркую небесную звезду. Я смиренно подняла взор. - Предпочитаешь находиться среди звёзд? Только ты погаснешь быстрее, чем они. Знаешь ли ты это? Я раньше любил коротать время наедине с луной и звёздным небом, а сейчас чувствую непонятное отвращение к ним. Красота их пленяла меня тогда. - Хотите возвысить силу молодости? - Я уже преклоняюсь пред ней, - он посмотрел в мои глаза, - жаль, что не все могут понять недолговечность Красоты и Юности. - Не собираюсь я быть пленницей этих идеалов. Предпочитаю вещи более реальные и практичные. - Ох, деточка, - он издал прерывистый смешок, - сколько же ты не понимаешь. Ты говоришь это сейчас, а вот с возрастом изменишь свои взгляды. - Считаете, что с годами познаётся мудрость? – узнаю свой голос: уверенный и холодный. Наконец я вернула его. - Мудрость познаётся не с годами, а с опытом. Именно с горьким опытом человек познаёт жизнь и себя самого. Думаю, ты не согласишься со мной. Это очевидно, ведь ты не хочешь постигать горечь поражения. - Никто не хочет. Повисла тишина. Каждый думал о своём. Не думаю, что он будет продолжать диалог со мной. И неудивительно. Слишком уж я безкомпромисная, как говорили коллеги в аптеке. Я зову это слабостью. Чтобы никто не причинил мне боли своими словами, я причиняю её первой. Лучшая защита – нападение? Возможно. Только теперь я не понимаю значение слова «сила». - Слишком уж ты серьёзная, девочка. Не торопись закрывать своё сердце. - Мне казалось, что я это сделала уже давно. Снова раздался тихий смешок. Старик посмотрел на меня как-то по-доброму. В его взгляде не было ничего, кроме доброты. Мне стало немного не по себе. С непривычки, наверное. Слишком уж он простой для пожилого человека. - Пойдём, - он повернулся ко мне и медленно зашагал в сторону выхода с площади. Отвечая на мой немой вопрос, старик сказал, - Тебе ведь всё равно негде переночевать. Будь уверена, у меня нет лихих помыслов. Я пошла не потому, что поверила ему, а потому, что хотела в это поверить. Жаль, что у меня ничего не получилось.

***

- Город состоит из нижней и верхней террасы. На нижней, как ты уже успела заметить, находятся торговые здания, рынки, храмы, дома, и акрополь. Она прекрасно смотрится на фоне моря и леса. Всё благодаря людям – здесь они оставили весь свой многовековый труд и большую часть здоровья. В свою очередь, нижняя терраса включает в себя несколько районов: Северный, Западный, Восточный и Южный. Они в процессе развития города отделились друг от друга, таким образом, делая Главную площадь прямо таки в центре ещё и над уровнем моря. Иногда происходят конфликты между жителями того или иного квартала, но всё это чепуха. Ежегодно все они собираются вместе, устраивая грандиозный фестиваль по окончанию сбора урожая. Воистину прекраснейшее событие года. Это по-настоящему объединяет все районы в независимости от степени враждебности. Никогда ссоры не берут верх над нашими людьми, что является лучшим показателем нашей тактичности и лояльности. Пусть мы, Западная часть, не всегда можем похвастаться отличным урожаем, ибо находимся ближе всех к морю, но мы никогда не слышим упрёков от остальных. Вот поэтому, никогда я не подумаю покинуть это место. И пытаюсь донести это остальным. Посчитаешь это эгоистичным? Нет, я думаю, что это настоящее проявление патриотизма. - Посчитаю это настоящим проявлением человеческой глупости и жадности. - На всё у тебя своё мнение. Пусть оно и не по душе мне, но с большим удовольствием послушаю тебя. Целую дорогу старик продолжал беседу; он никак не хотел насладиться тишиной, ибо «её в его жизни итак было предостаточно». Говорил он интересно, вкладывая всю душу в свои речи. Мне, конечно же, нужнее была информация, а не урок ведения рассказов, но я не прерывала его. Слишком много полезного было в его «песнях». Не думала, что пожилые люди такие разговорчивые; неужели ему больше нет с кем поговорить? Сомневаюсь. Весьма странным казалось мне его предложение о жилье: я бы не пускала чужого человека в дом. Я осуждаю его, хотя у самой «рыльце в пушку». Супер. Просто нет слов. Кстати, где это мы? Я осмотрелась. В фонарях свет ставал всё тускнее, ландшафт беднее. Даже у такого идеального города есть обратная сторона. И почему я не удивлена? Брусчатка сменилась на небрежные камни, дома не из кирпичей и дорогого дерева, а из старого дуба и сосны. Здесь явно жили бедные классы. Не понимаю, зачем старик так нахваливал местную жизнь? Разве счастливы здесь? Но всё может быть, не буду лезть в душу этим людям. - Зови меня Ши, - как-то невзначай проронил он, завертая на маленькую улицу. Я только кивнула и подумала, что скажу ему своё имя чуть позже, - кстати, мы уже пришли. Мы стояли на пороге небольшого дома в японском стиле «минка». В этих окрестностях все дома носили такое название. Довольно странное сочетание Японии и Давней Греции. Вдруг внутри жилья зажёгся свет, и резко раздвинулась панель, выступающая в роли двери. Напротив нас стоял мальчик, чему-то улыбаясь. - С возвращением, деда, - он перевёл свой взгляд на меня, - а кто это, дедуль?
Примечания:
38 Нравится 18 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)