Всем сердцем

PG-13
Завершён
130
автор
Размер:
143 страницы, 45 739 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
130 Нравится 118 Отзывы 35 В сборник

Глава 27 "Прощай, Стамбул"

Настройки
Слушая противный звук будильника, который звонит уже второй раз подряд, я с трудом отрываю голову от подушки. Из-за бессонной ночи, которую я провела в грёзах и самобичевании, сил совсем не осталось. Но впереди длинный день… Мне нужно собраться, сложить себя по частям, чтобы сделать всё, что запланировано, чтобы ничего не забыть. Не люблю оставлять незаконченные дела. Завтра утром самолёт. Я улетаю. На этот раз точно улетаю. - Это мой последний день здесь, - я осматриваю квартиру, которая была моим домом почти год, - так и не успела к тебе привыкнуть, - прохожу вдоль окна, останавливаюсь у стола, медленно провожу рукой по твёрдой поверхности, - мама была права, хозяйка из меня никакая, - усмехаюсь я, делая самой себе замечание, ощутив на подушечках пальцев небольшое количество пыли, - но я буду скучать, - бормочу я еле слышно, продолжая исследовать комнату. Заварив крепкий кофе, я останавливаюсь у моего любимого окна в гостиной и, оперев голову, позволяю себе погрустить ещё несколько минут. - Было и хорошее, - я вспоминаю, как Ягыз ночевал здесь на моём диване и невольно улыбаюсь, - не только это, - чертыхаюсь я, ругая себя за свои же мысли, - кого ты обманываешь? – моё второе я спорит со мной, убеждая меня в обратном, - ну ладно, - сдаюсь я, соглашаясь, и вновь растягиваю свои губы в идиотской улыбке. Пол дня я провожу в магазине. Точнее, в магазинах. Выбрать подарок маме не так уж просто. К тому же, я решила сделать небольшой подарок Эдже и моему будущему племяннику. Не знаю, когда мне представится возможность их увидеть снова. Хочется оставить на память о себе что-то особенное, чтобы, смотря на мой подарок, они вспоминали меня и всегда чувствовали то, как сильно я их люблю. Моё сердце разрывается на части, когда я думаю о том, что нам предстоит разлука. Но я должна это сделать. Я должна, собрав всё своё мужество, сесть в этот дурацкий самолёт и улететь. Мы уже всё решили. Назад дороги нет. Остаток дня я провожу дома. Собираю вещи, пакую чемоданы, отдраиваю квартиру, чтобы хозяин не подумал о том, что Хазан Чамкыран неряшливый человек. Даже не верится, что завтра в такое же время я буду на другом конце света. В чужой квартире, в чужой стране. Должно быть, это странно, но сейчас эта мысль не пугает меня. Утренняя хандра прошла, не оставив и следа. Уложив последнюю вещь в сумку, я облегчённо выдыхаю и, похвалив себя за проделанную работу, иду принимать долгожданный душ. Запах грейпфрута с нотками мяты освежает, приводя все мысли в порядок. Усталость тут же куда-то проходит, а чашечка горячего кофе воодушевляет и заряжает энергией. Полностью восстановив силы, я начинаю собираться на сегодняшнее мероприятие. Наряжаться не буду, не хочу выглядеть слишком вычурно. Это всего лишь ужин. Да, в честь мамы, но всё же...Я не люблю всю эту роскошь. Хочу быть собой. По дороге в особняк я заезжаю в цветочный, выбираю большой букет моих любимых ромашек, и вновь сажусь в машину. - Красивые, - улыбаясь, говорит Ягыз, - как и ты, - он восхищённо смотрит на меня, заставляя мои щёки покрыться лёгким румянцем. - Спасибо, - благодарю я, расплываясь в улыбке, - ты тоже очень красивый…то есть, ты очень красиво выглядишь сегодня, - исправляюсь я, краснея ещё больше. - Спасибо, - кивает он. Оставив меня наедине с моим смущением, мистер холодильник сосредоточенно смотрит на дорогу, продолжая улыбаться. Наверное, он думает, что я дура. Нет, мне кажется, он в этом полностью уверен. И когда ты поумнеешь? Ах, Хазан, ах. Немного поругав себя, я успокаиваюсь, утешив себя тем, что Ягыз уже давно привык к моим глупостям. И, наверное, это не пугает его, если он до сих пор здесь. Со мной. Вечер обещает быть тяжёлым. Ужин с семьёй, которая не является моей семьёй, натянутые улыбки, притворство. Как представлю всё это, сразу тошно становится. И почему всё обязательно должно быть таким сложным? Но это ещё не самое страшное. Как мне сказать маме, что я завтра улетаю? Как ей всё объяснить? Она не поймёт.

***

Во время ужина все улыбаются, обсуждая беременность Эдже и предстоящие роды. Сестра сидит рядом с мужем, держа его за руку. Кажется, ей хорошо с этим человеком. И хоть я никогда не пойму этот брак, я постараюсь принять выбор сестрёнки. Главное, чтобы она была счастлива. А я вижу, что она счастлива с господином Хазымом, об этом говорят её горящие глаза. Встретившись взглядом с Эдже, я киваю ей, искренне радуясь за неё. Она кивает мне в ответ, улыбаясь уголками губ. Мама увлечённо смотрит за каждым присутствующим здесь, контролируя, чтобы никто не остался без угощения. Когда приходит время торта, в особняке гасят все лампы. Но уже через секунду всю гостиную заливает светом, который исходит от именинных свечей. Все хлопают, мама загадывает желание и задувает свечи. Лампы опять загораются. Каждому гостю отрезают по кусочку праздничного пирога. Кажется, я напрасно переживала. Вечер проходит не так уж и плохо, как я себе представляла. Семья Эгемен приняла Эдже и уже свыклась с присутствием мамы. Хочу заметить, что она очень изменилась за эти месяцы. Она больше не та назойливо-навязчивая женщина с района. Став тёщей Эгемена, мама стала госпожой, как и мечтала все эти годы, и теперь старается соответствовать этому почётному званию. Счастлива ли она, не знаю. Но она выглядит довольной. К тому же, Эдже с господином Хазымом подарили ей небольшой коттедж, куда мама переберётся в ближайшие выходные, где станет полноправной хозяйкой. Скоро особняк совсем опустеет. Синан уехал и, как я поняла, возвращаться не собирается, Ниль приняла его с распростёртыми объятыми. Мама переезжает. Гёкхан с Ясемин тоже перебираются в квартиру, которую когда-то подарили им родители. Им хочется уединения, ведь у них в скором времени появится малыш. Долгожданный ребёнок принёс счастье и гармонию в их отношения. К тому же, Ясемин смогла добиться прощения Эдже и господина Хазыма. Узнав, что в скором времени у него родится внук, он был на седьмом небе от счастья, позабыв всё плохое, что когда-то было между ним и его невесткой. Селин и Ясин уехали в деревню к его бабушке. Она изредка звонит своему отцу, но возвращаться не собирается. Наверное, это к лучшему. Так сестре будет спокойнее, ей сейчас совсем нельзя нервничать. Ведь совсем скоро она станет мамой. После того, как ребёнок родится, они переедут в другой, который был построен специально для Эдже, она сама контролировала процесс постройки. В особняке сестра чувствует себя неуютно, как в музее, говорит она. Думаю, переезд пойдёт ей на пользу. В новом доме не будет никого, кто смог бы ей навредить, не будет дурных воспоминаний, никого и ничего лишнего. История с новым домом для Эдже, где никто не будет её беспокоить, пришлась мне по душе, ведь я уезжаю и не смогу присматривать за сестрёнкой, как раньше. Покончив с десертом, я выхожу на свежий воздух, закутавшись в шаль. Под вечер всегда холодает, даже в тёплое время года. На улице так тихо, что я слышу, как бьётся моё сердце. - Ты сказала? – тишину нарушает голос мистера холодильника. - Нет, не смогла, - я пожимаю плечами, - они так счастливы. Мне не хочется всё портить. - Знаю, - вздыхает Ягыз. - А ты? - Я тоже не смог, - его взгляд становится ещё печальнее, - подожду, когда гости разъедутся. - У меня есть другая идея. И, если ты не хочешь, чтобы кто-то из присутствующих здесь расстроился, думаю, ты поддержишь меня, - улыбнулась я, положив руку на его плечо. - Что ты имеешь в виду? - он внимательно смотрит на меня, ища ответ в моих глазах. - Мы ничего не будем говорить, - Ягыз вопросительно приподнимает бровь, - оставим им письма, они поймут. То есть, они не поймут нас, но поймут, почему мы так сделали, - я ищу в его лице одобрения, ощущая, как сердце подскочило к горлу. - Ты права, - соглашается Ягыз, кладя свою руку поверх моей руки.

***

- Ты готова? - Да, - отвечаю я и уже через секунду ощущаю вкус мягких губ моего попутчика. - Пристегните, пожалуйста, ремни безопасности, - девушка проходит по салону, контролируя, чтобы всё было в порядке, - самолёт взлетит через 2 минуты, прошу не вставать со своих мест и соблюдать технику безопасности. - Кажется, мы не совсем соблюдаем правила, - шепчу я, отрываясь от его губ. - Кажется, это никого не волнует, - он украдкой целует меня в плечо и, взяв мою руку в свою, переплетает наши пальцы, делая вид, что внимательно слушает бортпроводника. Я беззаботно хохочу, пытаясь сосредоточиться, от чего начинаю смеяться ещё громче. Все вокруг смотрят на меня, вместо того, чтобы слушать инструкцию. - Извините, - отвечаю я на строгий взгляд брюнетки в форме и отворачиваюсь к окну, делая вид, что увидела что-то очень интересное. - Она уже ушла, - я слышу шёпот хихикающего соседа и, ударив его локтем по рёбрам, возвращаюсь в прежнее положение. - Я тебя тоже люблю, - отвечает он на мой жест, крепче сжимая мою руку.
130 Нравится 118 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (2)