Вновь за тумана пеленою скрыты будущие дни, И тревог тёмный рой словно пульсирует в груди!..
POV Люси
Огромный зал, золотые украшения, власть — вот о чём мечтает каждое существо этого мира. Та роковая война, которая заставила людей склонить головы перед монстрами тьмы — вампирами — забрала у нас всё: наши жизни, семьи и тысячелетнюю власть… Я всю жизнь жила в этом дворце, но попала я сюда не случайно. Драгнил Игнил Дракулаврович — правитель нашего мира, известный как «Безумный король». Мерзкий вампир, который является моим бывшим мужем, свихнулся из-за своего предсказания, что когда-то его убьёт золотоволосая девочка; империя рухнет, а вампиры вновь осядут в глубины тьмы, без надежды на свободу. Такими страшными сказками пугают маленьких вампирят, а человеческие дети всю жизнь мечтают об их существовании, для них это как мечта всей жизни, надежда на лучшее будущее… но спустя миллион лет они перестали мечтать о свободе. Король, боясь за свою жизнь, приказал убивать всех младенцев с золотыми волосами. Нет, их убивали не стражи и не убийцы, их убивал сам Игнил. Он разрезал детей на части, смотря как их медленно покидает жизнь, наблюдая за этим моментом часами. Золотоволосым детям при рождении давался подарок — медленная и мучительная смерть. Люди не скрывались, они попросту не могли. Они со своей воли отдавали детей, даже не пытаясь ничего поменять; если начнут упираться — умрут. Ритмичный стрекот цоколей время от времени выводил меня из транса глубоких раздумий. Я, ровно держа осанку, плавно ступала по коридору, который, казалось, можно преодолевать бесконечно… Я не знаю, как попала во дворец, но меня оставили в живых. Король влюбился в меня. Влюбился в младенца, в свою гибель… в замке меня ненавидели все: служанки, стражники и дворецкие чины; а всё из-за того, что я человек… они боялись меня, моей "силы", я видела звериный страх в их глазах. Будь их воля, они бы убили меня как и должно было быть с самого начала. Но Игнил Дракулаврович следил, чтобы этого не произошло. Пусть он и был безумцем, но все же предусмотрителен… но даже так он не смог скрыть от меня ту горькую правду моего нахождения здесь…***
«Тогда уже стемнело, но я все ещё гуляла в саду. Меня никто не искал, решив оставить на последнем месте в плане своих обязанностей. Но я была уверенна, что Игнил придёт за мною и накажет тех, кто не доглядел меня. Я же сплю вместе с Королем в одной комнате, и он обязательно заметит, что меня нет поблизости! Он ведь любит меня!» — я так думала в роковой день. Тогда я была ещё глупой девчушкой… которая решила подслушать разговор служанок, надеясь узнать, что творится за громоздкими стенами дворца. Меня никогда не выпускали наружу, а с окна высокой башни я видела только сотню ночных огней, что мерцали у подножья холма. Тогда меня пробрало жуткое любопытство, которое развеяло все мои счастливые детские иллюзии… — Ты слышала? Король решил обручить эту маленькую дрянь на себе. — Вот же поганая девка. Она этого не заслуживает, мало того, что златовласая, которую нужно казнить, без родителей, так какая везучая! Точно ведьма! — пропищала вторая служанка. — Ты права, помню, слушок у рабов услышала, что её родители сопротивлялись, вот их и прикончили, — эти слова открыли мне многолетнюю занавесу тайны… — Правда? — я услышала смешок. — Лучше бы и эту дрянь малую убили, ладно, пошли, а то нас могут увидеть. Я сползла по стене на пол и первые секунды не понимала происходящего. Но осознав сказанные слова, прикрыв рот ладошкой, я заплакала. Солёные капли были пропитаны горечью… «Они лгут! Они все лгут! Такого не может быть… Король Игнил, он ведь мой родитель! Мы с ним разные, да, но… но…» — дрожь пронзала всё моё тело, и виною этому совсем не холод. Это сомнение в собственных мыслях. Я ещё долго не могла поверить, что Король Игнил оказался убийцей, скрывающим правду моего рождения…***
Я не знаю, как тогда смогла сдержаться и не прибежать к Игнилу с кинжалом в руках, но я тогда точно поняла: этот замок — не мой дом и никогда им не станет. Вся та пелена, которая закрывала мне глаза исчезла, и я наконец-то смогла всё хорошо рассмотреть. Король вампиров, конечно же, после моей пропажи, издал приказ найти меня любой ценой, иначе он всех казнит. Меня искали, а я тихо сидела на крыше и плакала. Помню, спустя ночь, меня нашли в копне сена той башни, с которой открывался вид на огоньки. Я сделала вид, что никогда не слышала того разговора, будто всё ещё верю в иллюзии моего похождения в королевской семье. Но я усомнилась даже в действительности собственного существования… Тех двоих служанок казнили прилюдно на площади, чтобы каждому это послужило примером. Но это только сильнее разожгло в народе ненависть ко мне. И как я дожила до двадцатилетия? Видимо, судьба… Вот уже вижу поворот, который в два шага приведёт меня к залу, где поколениями правили и люди, и вампиры. Это место ещё называют «Сердце престола». Говорят, этот престол полностью омыт кровью. Он видел всё — и гибель, и жизнь; для него нет разницы, кто будет восседать на нём. Говорят, этот престол беспощаден. Хотя, чего уж мне не знать?.. Я вошла в большой тронный зал. Блеск сверкающего золота ударил в глаза, а позолоченные стены отблёскивали всеми оттенками золотого и оранжевого. Серебристые узорчатые шторы закрывали маленькие окошка, что немного придавало темноты залу. Большой престол в самом конце, к которому я сейчас приближалась, издавал невидимое мрачное свечение, которое отталкивало всех смертных людей и даже вампиров. Я прошла маленький серебряный столик, который был усыпан множеством бумаг и печатей. Вампир, сидевший за столиком, резко поднялся и поклонился. Как низко, наверняка, думает он - кланяться человеку. Не переживай, ты мне тоже омерзителен. Я пошла дальше, даже не взглянув на резко отскочивших от свечей служанок. Какие вы все никчёмные. Если бы вы хотели, вы бы давно свергли меня с престола. Но нет, вы боитесь. Дурачьё. Какая жалость, что вы такие глупцы. Ненавижу. Если вы против меня, я вас уничтожу. Я подошла к престолу. С недавнего времени у меня появилась привычка: я всегда смотрю на картину над троном. В золотом ободе на шершавой ткани был нарисован мой "любимый" муж — Игнил Драгнил Дракулаврович. Самая омерзительная тварь во всей вселенной. Мой взгляд прошёлся по красным, намертво уложенным волосам, едким чёрно-красным глазам, длинному аристократическом носу, выделяющихся скулах, и остановился на ехидной улыбке. Улыбке, которая покоряла всех и вся одним лишь словом. Чёрно-красная накидка, означающая короля вампира. Большая алая корона с золотыми вставками. Как же я тебя ненавижу, хотя, что уж там, тебя всё равно больше нет. Ты, бедолага, даже не понял, что умер. Знаешь, как? Я просто убила тебя твоим же промахом. Ты же знал, что вампир не имеет права рассказывать никому о своей слабости. А ты рассказал мне. Глупец… Нужно будет приказать, чтобы картину сняли. Закажу свой портрет, уверенна, он будет смотреться ничуть не хуже. — Ваше Величество, повстанцы вновь устроили бунт. Их главарь, именуемый себя Саламандром, возглавляет протестантское движение против Вашей короны. Низшие чины вампиров поддержали и перешли на его сторону. Ваше Величество, с такими темпами все вампиры объединятся и восстанут против Вас, и мы, увы, не сможем держать оборону. Вы же сами знаете, что вампиры намного сильнее людей, — хриплым басом провозгласил у меня за спиной министр обороны Редфокс. Я сглотнула и пальцем коснулась золотой ручки престола. Если так продолжиться, этот Саламандр действительно создаст очень сильное войско, а у королевской гвардии годится для боя только кавалерия. Что же делать?.. — Где прошёл бунт? — всё ещё не оборачиваясь, вопросила я. — В Северной части страны, Ваше Величество, а точнее в городе Магнолия, где, собственно, по слухам, и находится главный штаб бунтовщиков. — Северная часть, значит… — я ухмыльнулась собственным мыслям. Надо же, какое совпадение. Мой, по сведениям, родной город, в котором я родилась, сейчас находится под властью существ, которые хотят меня уничтожить. Не зря говорят, что в этом грешном мире всё связано. Резко обернувшись, я села на престол, при этом томно выдохнув, понимая, что обязанности до гроба не отпустят меня. Загадочный Саламандр уже на пути создания сильнейшей армии… это же знаменует войну… но, надеюсь, это всего лишь мои догадки. Война… только её мне не хватало. Всевышний, насколько же вампиры упёртые и глупые существа? Я построила равенство между вампирами и людьми, смогла распорядиться о доступе наших купцов к торговым путям; поднять внутреннюю экономику… но, чёрт, они всё равно не довольны, что на престоле восседает человек. Какие же басни этим идиотам рассказывают, что они бояться того, кто, пусть и презирая, старается ради них? Ничтожные глупцы. Они ведь хотят, чтобы все люди склонились перед ними, а я, как человек, поднимаю людей до равенства с вампирами. Сейчас вампиры слишком затуманены властью, для них покорится человеку равносильно самому грязному позору. Эти вампиры никогда не поймут, где разница в моём правлении и правлении Игнила. Только вот… Саламандр не из-за этого поднимает для начала самые низшие чины. Если бы ему действительно нужна была власть — он бы начинал с высших чинов, подкупов убийств, но нет. Хм… тут несколько вариантов, либо это хитроумный план, либо Саламандр, действительно, глупец, возомнивший себя героем. Я посмотрела на круглый столик из светлого дерева, на котором лежали бумаги, ожидавшие, когда я макну перо в чернила и поставлю на них аккуратную подпись. За свои два года правительства я только измотала себя. Как же это тяжело управлять страной в ненависти. Подняв взгляд, я осмотрела парня, стоящего передо мной. Высокий и мускулистый молодой человек с длинными, взъерошенными и колючими чёрными волосами; по бокам лица длинные локоны до ключиц; у него красные глаза с узкими тёмными зрачками и никаких видимых бровей, скулы находятся высоко; большую часть его открытого тела покрывает множество пирсингов. Наиболее заметные пирсинги на его лице: по три над каждым глазом (своего рода замена бровям), по три с каждой стороны носа и два на подбородке, чуть ниже рта; его уши украшены двумя наборами из пяти серьги в каждом. Кроме того, пирсинг также, как и на лице, есть и на каждой руке, одна из которых (правая) покрыта шрамами. Одет в коричневые штаны с ремнем, зелёную водолазку и длинный тёмно-синий плащ с стояче-отложным воротником. Сказать честно, то Гажил довольно привлекательный, только вот весь этот пирсинг он сделал не сам, а над ним поиздевались вампиры. Ещё в детстве на его город напали вампиры. Они всех убили, но Гажила оставили для рабской силы. Я постучала пальцами по ручке престола. Сердце участило свой ритм, меня никак не покидало беспокойство о всём происходящем. — Гажил, карту нашей страны, живо! — я резко вскочила с престола. Парень быстро поднялся и быстрым шагом, дойдя до стены, открыл большую тканевую карту. Я быстро подошла к карте… так, Северная, Южная, Восточная… а ведь мгновение назад я считала это игрой интуиции. А как оказалось… она меня не подвела. Мелкие бунты — это только обманный маневр, чтобы разделить королевские войска. Грядет кое-что более мощное. — Гажил, следующий бунт на Западной части страны, а тогда… тогда в Центральной… быстро собирай всю гвардию, нет разницы кто, если мы этого не сделаем, нам конец…