***
«Вдох, ещё один, и ещё.» Юная девушка, лет шестнадцати, пытается привести, сбившееся от быстрого бега, дыхание. Она успела добежать до детской площадки, которая оказалась пустой, а на другой стороне улицы частные дома. Присев на розовую, слегка облезлую от краски, лавочку, Мира подмяла под себя колени и зарылась в них лицом, крепко зажмуривая заплаканные глаза. «Он не придёт, нет, его не существует. Он не настоящий, нет-нет.» Блондинка поднимает глаза и видит в нескольких метрах от себя призрак мужчины: разорванная рубашка в пятнах крови, грязные штаны и яростные глаза, от взора которых тело бьёт холодом. Он преследовал Миру на протяжении нескольких месяцев, разрушая её защиту и истязая сознание, пытаясь свести девушку с ума. Она видела, как он приближается, медленно, словно загоняя свою жертву в угол, без шанса на побег, а блондинка всё сильнее вжималась в деревянную спинку лавочки. — Оставь меня! Убирайся! — слёзы стекали по щекам, размазывая чёрную тушь, которая больно резала при попадании в глаза. Призрак ещё ближе и ещё, и вот он тянется рукой, дотрагиваясь до плеча девушки, и она срывается на мерзкий и громкий вопль, а от её тела исходит яркая голубая вспышка, разрывая призрака на мелкие частички. Мира раскрывает глаза и видит, что её мучителя больше нет. На лице появляется лёгкая улыбка от того, что становится легко на душе и… сердце девушки пронзает резкая боль, сковывающая в тески и режущая, словно лезвием по голой коже, и она поворачивает голову в сторону дороги: маленькая девочка, закутанная в красный шарф и одетая в лёгкую курточку, смотрит на неё и медленно оседает на колени, а потом падает всем телом на холодный асфальт. Разряд, вызванный телом Миры в критической ситуации, был слишком сильным, малышка не выдержала и её маленькое сердечко остановилось. Если бы только блондинка знала, что в этот момент, когда из неё вырвалась сила, на площадке кто-то появился, она бы смогла себя контролировать, она смогла бы спасти ребёнка…***
— Я не хочу говорить об этом, — на глазах девушки выступили слёзы. — Знаю, но ты ведь и сама понимаешь, что должна научиться контролировать свои чувства и способности. Мы можем помочь тебе в этом. — И как же вы поможете? Запрёте меня в отдалённом ото всех месте, чтобы я никому больше не смогла навредить? — голос девушки был холоден, но в тоже время выдавал беспокойство. — Нет. Ты останешься здесь, в Асгарде, тем самым всегда будешь под нашим присмотром. Твоя сила подчиняется только тебе самой, поэтому большая часть для контроля над ней зависит от тебя, а мы лишь будем уберегать тебя от глупостей, — мужчина поднялся со своего места, спускаясь и останавливаясь вровень со смертной, — здесь ты в безопасности, Мира. — Когда вы говорите остаться здесь, то имеете ввиду… навсегда? — Мира получила в ответ утвердительный кивок, — но это значит, что я больше не вернусь домой, не увижу друзей… — Мидгард не был твоим домом. Он служил лишь временным пунктом твоего пристанища. Ты была рождена здесь, но твоя семья решила, что сможет в одиночку вырастить тебя и совладать с твоим даром. — Стоп-стоп-стоп! Мои родители были богами? — девушка скептически выгнула бровь. — Не богами, они были асами. Отец — доблестный воин в моей армии, а мать — целительница, которая спасла немало жизней, до того как отправилась в Мидгард. — Такие хорошие способности у родителей, и такое проклятье у меня, надо же… — В этом нет их вины, так же как и твоей. На всё воля судьбы и она распорядилась так, как ей захотелось. Мы не желаем тебе зла, Мира, просто запомни это, — Один прошёл мимо девушки, направляясь к выходу из зала. — Значит, Асгард — мой новый дом? — блондинка развернулась лицом к царю. — Да, — улыбнулся Один, — пойдём, тебя проведут в твои покои.***
«Обалдеть! Я была рождена в каком-то неизвестном мне ранее мире! А родители даже людьми не были… Не могу поверить, что это на самом деле происходит, это же всё нереально. Я всю жизнь жила, думая, что я человек, просто немножко с чудинкой, вроде этих ясновидящих, ведьм или „Мстителей“. Кстати о них, я наконец вспомнила, где видела Тора раньше — его лицо светилось на стенах домов, экранах телевизоров и на страницах интернета, также как и остальных членов команды. Как раз тогда и про его сумасшедшего братца писали. Немыслимо. Но если здесь мне правда смогут помочь, то я только рада остаться. Больше таких трагедий я не хочу…» — Ваша комната, леди Мира, — тоненький голос служанки, которую выделил для Миры Всеотец, выдернул её из размышлений. Девушка вошла внутрь большой комнаты в бежевых тонах: широкая кровать с множеством пёстрых подушек, укрытая мягким покрывалом, над ней балдахины с нежно-розовой тканью, слева — ванная комната, с золотой ванной на ажурных резных ножках, а напротив двери —обширный балкон, выходящий на вид цветущего сада дворца. — Очуметь можно, — присвистнула девушка и с разбегу плюхнулась на кровать, утопая в мягкости перин. — Вам что-нибудь нужно, миледи? — милая девушка с рыжими волосами и карими глазами, стояла около дверей, наблюдая за своей новой хозяйкой. — Как тебя зовут? — спросила блондинка, принимая вертикальное положение на кровати. — Агнесс, миледи. — Хорошо, Агнесс. Не называй меня миледи, называй просто Мира и может перейдём на «ты»? — девушка улыбнулась. — Но это не по правилам, — тихо произнесла Агнесс. — Так, я твоя госпожа, верно? — Агнесс кивнула, — а значит, что я сама решаю, как тебе вести себя со мной, да? — и снова кивок от служанки, — ну вот! — Как скажите… скажешь, милед… Мира, — сразу же начала исправляться рыжеволосая, мило улыбаясь. — Отлично! — Мира спрыгнула с кровати, подходя к высокому зеркалу, находящемуся на противоположной стене, — ох, выгляжу ужасно. Стоит принять ванну, пожалуй. — Я всё приготовлю, — тут же пропела Агнесс и быстренько ринулась в сторону ванной комнаты, что блондинка не успела даже заметить, как рыжая скрылась за дверью. — Ла-а-а-дно, — протянула Мира и усмехнувшись, зашла следом за служанкой.***
— Значит, она остаётся в Асгарде? — спросил Вольштагг, с аппетитом уплетая очередной кусок жареного мяса. — Так сказал отец, — Тор отпил из своего кубка немного эля. — Она действительно настолько опасна, насколько говорил Всеотец? — вопрос последовал от Сиф, которая внимательно слушала всё, о чём рассказывал громовержец, после того как доставил девушку в Асгард и вернулся в зал пиршества. — Не знаю, но меня она смогла слегка отделать, — блондин усмехнулся, вспоминая как получил удар от Миры. Он не был слишком сильным, но только для бога, для обычного человека атака смертной была бы болезненной. — Тебя и ребёнок отделает, друг мой, — расплываясь в очаровательной улыбке подхватил беседу Фандрал, — ты лучше вот, что скажи — она красивая? Остальные воины закатили глаза, а по залу проносится лёгкий смешок, который сорвался с губ каждого из присутствующих. — Не красивая, — голос Локи разрезает дружескую атмосферу, — да ещё и глупа к тому же, — трикстер присаживается на своё место за столом, одаривая всех остальных высокомерным взглядом. — Ты видел её? Или так говоришь из-за своей большой любви к смертным? — Фандрала всё же очень волновал этот вопрос. Мужчина всегда любил женщин, он изучал их, словно исследователь, и конечно же, для себя составлял коллекцию, о которой не знал никто, кроме самого воина. — Видел. — Я ему не верю, — подал голос Огун, — если Локи говорит, что она не красива, значит — она хороша собой, — трикстер лишь хмыкнул на слова воина, — Вот, Тор, лучше ты скажи! — Она, — начал блондин, но остановился, чтобы подобрать слова, — очень милая, — в результате вышло банальное описание. — М-м-м, вот как, — задумчиво произнёс Фандрал, бросая в сторону трикстера насмешливый взгляд, — как, говоришь, её зовут? — Мира. — Чудесное имя, — и подхватив яблоко со стола, светловолосый воин уходит из зала. — Ну всё, Фандрал заинтересовался ей, предупреди её о новых ухаживаниях и бесконечных словах о её красоте, — Сиф рассмеялась, закидывая в рот ягодку спелого красного винограда. В зал снова вернулась лёгкая приятельская атмосфера: троица воинов в лице Вольштагга, Сиф и Огуна разговаривали с Тором, расспрашивая его об очередном посещении Мидгарда, а также обсуждения военных стратегий. И лишь младший принц задумчиво вертел кубок с недопитым элем в руках, размышляя о том, чем же всё-таки смогла привлечь внимание Всеотца смертная девчонка, а предостерегательные слова Тора о том, чтобы маг держался от неё подальше, разогрел интерес Локи ещё сильнее. Он должен узнать про девушку всё... узнать, во что бы ты ни стало.