***
Девушка идёт вдоль голубого кристального озера, теребя тонкую веточку клюквы, за царским дворцом: водная гладь ровная и спокойная, покрытая водяными лилиями, распустившими свои розовые цветки, а у берегов высокий камыш, который тихонько трещит, когда колышется. Дуновение ветра заставляет шёлковую юбку лёгкого платья развиваться и приятно соприкасаться с кожей. Блондинка делает глубокий вдох, наполняя лёгкие свежим прохладным воздухом и блаженно прикрывает глаза. Но до ушей доносится детский смех. Мира раскрывает глаза и смотрит по сторонам, пытаясь найти источник звука: в гуще деревьев — нет, на другой стороне озера — тоже нет, но снова детский смех. Девушка останавливается взглядом на водной глади около берега, на котором стоит сама и осторожно, прощупывая почву под ногами, подходит к ней, скрываясь в зарослях камыша. Ноги по щиколотку уже в воде. Еще раз слышится смех и блондинка опускает глаза на своё отражение: светлые волосы, серо-голубые глаза, ямочки на щеках — это просто она. Но через мгновение гладь начинает рябить, а отражение девушки принимает иное обличье: маленькая девочка с чёрными волосами и зелёными глазами, в старом красном платьем, с оторванным рукавом, улыбается ей и смеётся. — Соня? — сведя брови к переносице произносит Мира, не веря своим глазам, — это ты? — Конечно я, Мира! Я же говорила, мы всегда будем вместе. — Но ты же ушла, ещё десять лет назад. — Мне пришлось, — девочка грустно улыбнулась, — так было нужно. Он сказал мне, чтобы я слушалась, иначе он убьёт тебя. — Он? О ком ты говоришь? — Он не называл своего имени, но я очень боюсь его. Боюсь, что он навредит тебе, — с каждым словом тоненький голос малышки становился всё тише, а зелёные глаза наполнялись слезами. — Со мной всё хорошо, я очень скучала по тебе… и я бы всё отдала, чтобы снова видеть тебя… и я… — О, нет, — глаза девочки забегали из стороны в сторону, — только не это… — Что? Соня, что такое? — Он здесь… — Соня сорвалась на плач, — он здесь… Небо затянулось густой чёрном тучей, а некогда прозрачная гладь превратилась в вязкое и зловонное болото, ветер усилился, а цветы лилий сменились на гнилые куски тины и водорослей с грязью. — Что происходит? — кричала Мира, наблюдая за изменениями природы, окружающей её. — Он снова пришёл… Мира… он пришёл за тобой, — призрак перевела взгляд за спину девушки, а в глазах застыл ужас и она тут же растворилась. Как только Мира обернулась, то мгновенно чьи-то грубые руки схватили её за горло и толкнули в воду, пытаясь утопить. Смертная забарахталась, в попытках вырваться из хватки и выплыть из-под воды, но всё безуспешно. Она не видела того, кто желал убить её из-за мутности воды и темноты, но отчётливо помнила острые когти на шее и болотную воду, заполняющие её лёгкие.***
Мира лежала на кровати, крепко зажмурив глаза, ворочаясь из стороны в сторону и сжимая в руках простыни. Кошмар, который она видела становился всё хуже и девушка всё ощущала словно наяву. Из ладони вырывается небольшая сфера, пролетающая около канделябра с почти догоревшими свечами, задевая одну из них. Свеча падает на пол, а пламя разгорается, погружая комнату в огонь: ковёр из шкуры, занавески на окнах, столик около зеркала. Пламя всё больше и больше охватывает комнату, но девушка не чувствует этого. Не в силах проснуться, она всё еще ворочается, ощущая что воздуха становится мало, будто кто-то не пускает её в реальность. В это же время, Локи направлялся от покоев Аморы в свои. Довольный, приятно проведённым временем с чаровницей, он завернул за угол очередного коридора. Однако, тут же замер: дым, который заполнил коридор, стал для него удивлением. Нахмурившись, маг медленно приближался к источнику, которым оказалась комната смертной. — Эй, смертная! — Локи постучал в дверь, — ты решила всех нас спалить? Но ответа не послышалось, а дым проникал из комнаты всё больше, забивая лёгкие и мешая дышать. Трикстер постучал ещё два раза, кулаком, чтобы девушка услышала его. Но снова ответом была тишина и не выдержав, он ворвался в комнату, вышибая двери. Глаза принца защипало от дыма, а дышать стало и вовсе невыносимо: вся комната полыхала и пламя дошло уже до кровати, на которой корчилась Мира. Локи не раздумывая подбежал к девушке, переступая горящие преграды в виде стульев и столов и схватил девушку за плечи, сильно встряхивая. — Очнись, смертная! Вставай! — внимание мага привлёк к себе, падающий горящий карниз, разлетающийся на части и отбрасывающей несколько оранжевых искорок. Спустя несколько таких попыток, девушка подорвалась и начала хвататься за руки, пытающиеся привести её в чувства и судорожно бегая взглядом по помещению. — Что? Что происходит? — промямлила Мира, окидывая глазами горящие покои, а после зацепилась взглядом за державшего её брюнета, — Локи? — Раз имя помнишь, значит голова соображает, уже неплохо, — маг подхватил обессиленную девушку на руки и ринулся к выходу. К этому времени у порога уже столпились обитатели дворца, начиная от служанок с вёдрами и заканчивая стражей, — расступитесь! С дороги! — кричал маг, пытаясь выйти вместе с девушкой на руках на свободное пространство. Стража принялась тушить пожар. Обеспокоенные случившимся Один и Фригга, подошли к Локи, который остановился позади толпы и присел вместе с девушкой, в почти бессознательном состоянии, на колени, хлопая её по щекам, не давая потерять сознание. — Боже, — царица присела рядом с парой и поглаживая Миру по волосам, заглянула в её затуманенные глаза, — не бойся, милая, всё хорошо. — Отнесите её к лекарям, — прозвучал приказ Одина, наблюдающего за всей ситуацией. После приказа царя, пара молодых юношей подбежали с носилками и когда Локи переложил девушку на них, юнцы быстро направились в крыло, ведущее в лазарет, а несколько служанок моментально побежали за ними. — Ты в порядке? — мягко поинтересовалась Фригга, обращаясь к своему младшему сыну, — не ранен? — Со мной всё нормально, — ответил Локи, отряхивая опаленный подол костюма и наблюдая за комнатой, в которой сейчас суетилась стража. — Что случилось? — запыхавшиеся троица воинов и Сиф, а также старший наследник, встали позади Одина, — где Мира? — Пожар, — коротко ответил Всеотец, — девушка под присмотром лекарей. — С ней всё хорошо? — Фандрал вышел вперёд. — Да, Локи успел её вовремя вынести из комнаты. Все присутствующие недоверчиво взглянули на трикстера, не веря тому, что сейчас сказал царь Асгарда. — Только не бросайтесь благодарить меня все разом, — язвительно сказал принц и развернувшись, покинул место пожара, направляясь в свои покои. Фригга и Один коротко кивнули и также ринулись в сторону своих покоев. А друзья Миры пошли в лазарет, чтобы быть в курсе состояния подруги. Каждый из них волновался за неё и хотел быть рядом, когда девушка очнётся. Всё обошлось: пожар был устранён, а девушка жива. Причину происшествия, они намеревались узнать, когда Мира придёт в себя, а пока всем стоит отдохнуть.***
На следующее утро, Мира пришла в себя и несмотря на то, что голова ещё немного кружилась, девушка чувствовала себя хорошо. Лекари Асгарда очень помогли ей в этом, заживляя неглубокие мелкие ожоги и давая настойку из целебных трав, чтобы привести в порядок разум. — Как это произошло? — Сиф сидела на кровати рядом с подругой. — Если честно, то я не знаю, — выдохнула смертная, — я не помню. Помню только, как открыла глаза и вся комната была уже в огне, а Локи держал меня за руки, а потом вынес наружу. Это всё… — Главное, что ты жива, — Фандрал подошёл чуть ближе, останавливаясь рядом с Сиф, — мы все за тебя очень переживали. — Спасибо, я ценю это, — улыбнулась блондинка, заглядывая в глаза каждому из присутствующих. Она была благодарна за их поддержку, но большую благодарность она была обязана отдать тому, кого сейчас рядом не было. После разговора и после того, как друзья убедились, что девушка в порядке, они оставили её. А лекари разрешили вернуться в покои, которые, к слову, уже были снова восстановлены, словно вчера не произошло никакого пожара и от комнаты ничего не осталось, кроме груды пепла. «Что же произошло? Как это вышло? Я помню сон: руки, которые душили меня, пытаясь утопить, Соню и темноту… Но это был лишь сон… Ведь сон же?» девушка машинально поднесла руку к шее, проводя пальцами по коже, но сделав пару движений, резко остановилась и подскочила с места, подбегая к зеркалу: на шее девушки красовались красные следы от когтей. «Невозможно… этого не может быть…» Мира округлила глаза от осознания того, что, частично, её кошмар был правдой и осела на пол. «Что всё это значит? И кто он, о ком говорила Соня? Она боялась его… Что ему нужно от меня? Слишком много вопросов, на которые я должна найти ответ… Это больше не может продолжаться! Быть в неведении своих сил, способностей, сейчас ещё и сны стали явью… Мне нужен тот, кто поможет осилить магию. Но кто ещё владеет в Асгарде магией, кроме Фригги? Если подумать, то… ох, чёрт…»