Часть 1
7 января 2018 г., 20:18
Куда ты идёшь, одинокая чёрная тень?
Что ведёт тебя вдаль среди этих белесых земель?
Это степи — в них нет цветков папоротника и омел,
Отчего же я чувствую след поцелуя на сеточке вен
На запястье? И дрогнет в испуге рука…
Обещала тогда — в Святки с зеркалом не гадать,
Пусть смеются подружки, мне к этому не привыкать.
Мне тринадцать. «Ты что же, боишься стекла?!»
Тормошат и трясут, льётся виски в бесчувственный рот.
«Что ты видела, что?» «Я не помню, какая-то тень.
И поля. Белозимняя степь, и не ночь, и не день…
Чур меня!» «Ничего, в другой раз повезёт…»
Минул год, и другой, и десяток вослед пролетел.
Все подружки с кольцом, а одна — с женихом.
До сего дня твердила, что не ворожу — пусть приходит само.
Знать, почудилось… Только к зеркалу взгляд прикипел…
Тянет темная гладь. Пустяки, пару свеч затеплю.
Я уже повзрослела, скептический взгляд в отражениях.
«Где ты, суженый мой? Не пришёл, запропал…» Ни движения,
Тишина, темнота, звук часов, как шагов, уловлю…
Что за чушь? Заслезились от ветра глаза,
Не мигая, уставились в свеч колоннаду, где выйдут из небытия
Степь — не степь, и снега — не снега, в небе — туч полынья,
А оттуда глядит полнолуние. Ни вздохнуть, ни сказать.
Помню, был вчера тоненький серп за окном.
Из белесых полей выцветает та тень, что покоя мне не давала.
Ближе, ближе… и верится — не человек. И стирается слов покрывало.
Слишком поздно слова говорить, если он
Наконец-то пришёл, не к тебе, как ждала, — за тобою.
И сбылось колдовство: суженый запришёл, не твоя здесь вина,
Что из мира он — не земного. Тоже в мире подлунном имеются имена,
Голоса, степи, снег, в небе — вечное полнолунье…
Не поверит никто твоему «Чур меня!»