1) Хагалаз, Лиара, СП. Ферон. И свериться по времени с похождениями Шепард, мало ли кого она там ещё откопала. Это, чтобы вдруг не полететь в одно и то же место за одним и тем же чувачком и не столкнуться лбами. А то это только в мультиках после драки начинаются братания и приглашения вступить в команду, а здесь будет только куча трупов. И ещё вопрос, чьих. 2) Возможно, рвануть за Грантом. Или за Грюнтом. Пёс его знает, как правильно, разберусь на месте. Ну надо же мне чем-то оправдываться? Да и не мешало бы подкинуть колбу Шепард… так сказать, с подарком на свидание. 3) Выцепить Заида, не буду же я оставлять этот завод под вопросом… лучше бы как-то прибрать его к рукам, и Заида тоже, то есть нужны связи и желательно не от Лиары, а от кого-то пониже. Чем раньше, тем лучше. А что мне для этого надо? Доступ к Омеге, и хоть немного денег, чтобы тот самый Заид клюнул. Как вариант, даже открыто кинуть объяву о походе на завод с нефтепродуктами, запросив такой гонорар, чтобы откликнулись только действительно лучшие из лучших. 4) Поменять третье с четвёртым при первой же возможности. И заодно намекнуть Лиаре о Горизонте. И Заид с Грантом тут как раз будут кстати, мне нужны бойцы, а не непонятно кто. 5) Горизонт... После Горизонта однозначно встретиться с Шепард. Дальше уже нельзя будет тянуть. А если Шепард в это не полезет, то можно будет ткнуть её этим в нос. И тогда будет выход на Призрака почти с гарантией, потому что она уже на него вызверится.
Хотя, это уже будет полное разрушение игровой цепочки, с фиг знает какими последствиями, если мы сумеем защитить Горизонт… Вряд ли, конечно, но если вдруг, то будут проблемы. Так, что у нас там ещё интересного было во второй части, что перенеслось на будущее… О! Точно! Проект «Повелитель»! А я, баран, думал ещё, как выходить на гетов – вот он, готовый вариант, надо только…Во, блин, а для этого надо выйти на Цербер, а через что я выйду на Цербер, если не через Шепард и её Миранду? Если не брать в расчёт этот самый Горизонт? Искать Касуми – так не возьмётся, самому искать Легиона в дебрях я даже не помню чего на каком-то заброшенном корабле – та ещё идея, а больше мне помогать и некому. Или нет… Найти на Омеге Грейсона через Арию? Ага, ещё ж не факт, что успею, и не факт, что вытащу. Ария, конечно, мощная штучка, но Призрак своего не отдаст. И он ведь может наехать и на Омегу... с этих-то станется, когда почуют, что жопа загорелась, и тогда мне не только с Кай Ленгом, так ещё и со всем этим стадом бодаться - нет уж, не потяну. Или есть ещё вариант, паскудный, конечно, до полного омерзения, но мне… А, чёрт, не выкопаю я этот транспортник с Тейлором-старшим, потому что я не помню, где он рухнул, и Тейлор-старший не выкопает мне потом Джейкоба, потому что у него нет доступа, и опять же, Джейкоб крутится с Шепард, а там проще через Лиару, а потом через Миранду… Вот он, короче, Масс Эффект во всей красе – как ни крутись, а всё важное через Шепард. А если честно, после того косяка с Рексом я вообще видеть её не хочу. Надо же было додуматься... - Сэм, зайди на минуту, - объявил динамик внутренней связи очень ехидным голосом Лиары. Ого! Похоже, что-то интересное… Выдвигаюсь, благо идти десять секунд, и меня чуть ли не с порога тычут носом в мониторы системы кругового видеонаблюдения. Для осознания хватило ещё пяти секунд… Бляха! Во приехали, вот это ж я дурак…Стою, и просто не понимаю, что делать: вокруг корабля широким кольцом разбегаются какие-то азари, причем все, как одна, с гранатомётами в руках и автоматом за спиной, а невдалеке из-за угла выглядывает тупая морда какого-то броневика. Заметьте, не аэрокара, а броневика – как ни странно, колёсные броневики до сих пор используются, хотя бы потому, что на малых скоростях в плотной застройке они маневреннее… И, насколько я помню, на них обычно ставят скорострельные гранатомёты, а это плохо… очень плохо… Корабль-то наверняка бронированный, но они же не промахнутся с сотни метров по соплам движков? Им же не надо нас пробивать, им надо просто не дать нам взлететь, и всё… Вот как я мог забыть про середину ДЛЦ и про ручного Спектра Серого Посредника? Как там звали эту размалёванную, Тела Вазир? Спросил Лиару, та кивнула, мол, знает такую. Как-то даже встречалась лично. - Профи, но любит красивые жесты и часто перегибает палку, - лаконично отозвалась о ней Т’Сони. – И чего-то явно от нас хочет. - Выполняет заказ Посредника, - говорю, как есть, потому что не будет же она спрашивать, откуда я это знаю. Надеюсь, эпизода с секретаршей ей хватило. – Мы сможем взлететь? - Уже не дадут, а с её распоряжения по нам и стационарные орудия могут ударить, - покачала головой Лиара. – Она же Спектр. Одного слова хватит. Ага, и именно поэтому я ничего не делаю. Пусть мы и не на самой законопослушной планете, но гнать волну на действующего Спектра, за которым стоит нехилая подмога – не лучшая идея. Тупых и лезущих из всех щелей Синих Светил и прочего уже не будет, добро пожаловать в реальность… - Только не говори, что ты про неё не знал, - вдруг саркастически добавила Лиара. Блин. Вот зачем я к ней вообще припёрся, теперь по любой ошибке будут подозрения! Ну да, забыл, но в игре же с ней справились, правда, втроём на одну, а не кораблём на три десятка десантниц... - Знал, что атакует. Не знал, когда и как, надеялся разминуться, у нас был выигрыш по времени, - надеюсь, поверит. Нам не оправдываться, нам взлететь сейчас нужно. И как-то так, чтобы ни одна сволочь не успела сразу доложить Посреднику, то есть надо как-то перебить их всех разом – самый простой вариант. Вопрос только, как именно – пристрелишь одну, пусть даже саму Вазир, остальные тут же доложат куда-нибудь, хоть с броневиком свяжутся, глушилки ни у нас, ни рядом тоже нет, и в итоге инфа всё равно быстро дойдёт до Посредника... Независимо, выигрываем мы бой или нет, взлетаем, или нет, Посредник сразу же опережает нас на ход. И этого мне допустить нельзя. - Экипаж «Эль-Шанта», оставаться на своих местах! - Раздалось в динамиках жестким женским голосом. Отлично. Эти уже и нашу внутреннюю связь хакнули. Или радист переслал сообщение. - Откройте люк и примите досмотровую группу. В противном случае вы будете уничтожены по подозрению в перевозке биологического оружия. Даю три минуты на размышления. Биологическое оружие? Хм, сильный ход, в игре и близко ничего подобного не было. Хотя чтобы такое заявлять, нужны очень веские основания... Которых у Вазир нет, или же, возможно, она их принесла с собой. Вряд ли здесь забыли классику в виде подкинутых вещдоков. Ей надо просто задержать нас, а для этого все средства хороши. - Что ты думаешь с этим делать? - Спросил я азари. Лиара, давай же, спаси положение. Не буду же я в одно рыло воевать со Спектром, а кроганы... А что им наши кроганы против гранатомётов и броневика. Только бойцов положим ни за что. - Выдам тебя и свалю с планеты, - едко отозвалась Т'Сони. Блин, это плохо. Не выдаст, конечно, знает, чем это будет чревато, если меня разговорят, но всё равно плохо. - Не свалишь, потому что она идёт за тобой. - Развлечешь, пока улетаю, - блин, а нелегко с ней спорить. Научилась. Вот где та милая наивная Лиарочка из первой части? - Капитан, у нас уже две минуты, вы действительно собираетесь их пустить? - открылась дверь, и в рубку буквально влетела ещё одна азари. - Мы же тогда вообще не взлетим! - Почему же... - по резкому жесту Лиары азари почти мгновенно испарилась, а я задумался. Появилась идея. Бредовая, конечно, но в таком варианте вполне жизнеспособная, потому что я опять вспомнил, какой здесь вес имеет репутация. Даже на криминальной планете. Особенно, если это планета азари, которые живут долго, жить любят и очень не захотят умирать по вине тупости своих же собратьев... сосестёр... тьфу, своих же, короче. - Лиара, ты можешь связаться с диспетчерами, они нам связь не глушат? - Заглушили. А зачем, ты хочешь обратиться за помощью? - чуть удивилась Лиара. - Не помогут. - Мегафоны внешние есть? - ладно, попробуем поорать в матюгальник. Который тут просто обязан быть. - Короче, она же объявила, что у нас биохрень на борту? Значит, мы можем этой хренью пригрозить. Что есть такого, что опасно одним попаданием в атмосферу? - Хм... - Лиара ненадолго задумалась, и я очень хотел её поторопить. Кто там знал, когда время закончится - вряд ли азари-Спектр будет тупить. Штурм мы, наверное, выдержим, но к ягу уже не попадём, и это будет полный провал. - Но мы тогда не долетим даже до ретранслятора, нас собьют, как только мы поднимемся с планеты. И собьют, не считаясь ни с чем. Ну, ладно. Не прокатило. Стоп, почему не прокатило? Хе... Хе-хе... Биологическое оружие... А вот за это вы меня точно не собьёте, правда, мы потом сами одуреем от последствий. - Лиара, скажи им, что мы везём прототип лекарства от генофага. Кроганам. - Лиара медленно повернулась и посмотрела на меня квадратными глазищами. - Сэм, ты вообще представляешь, что после этого начнётся? Здесь же везде кроганы, и у нас на борту тоже, если ты забыл! - И будет массовая драка, как минимум, в порту, а как максимум, между планетами. Тебе взлететь надо, или чего? Главное, потом успокоить наших... и выжать это лекарство из Мордина Солуса. - Погоди... Ты что, серьёзно? Ты собираешься действительно вылечить генофаг?!! Но... Честно, пока не собирался, рано ещё. Рекса нет, Урднотов нет, никого с мозгами нет, а давать такое, скажем, той же Кровавой стае - это какая жесть начнётся. Нет, нельзя так делать, однозначно. Но, с другой стороны, если Шепард или я вытаскиваем Гранта и знакомим с другими кроганами... А ведь он-то с иммунитетом. А если Окир постарался, как следует, то и его потомство будет с иммунитетом. А если это потомство ещё и выживет, то... да это же вообще абздец будет. Какой там завод Заида, какие там Коллекционеры, какие там рахни с гетами, вот что надо в первую очередь брать под контроль! И только саларианцем, никем иным, потому что во-первых, он точно сможет, а во-вторых, он символичен. - Скажу секрет - Окир уже с ним справился. И если мы не подцепимся, то скоро придётся не лечить, а воевать с новым восстанием. Ты будешь объявлять об этом, или нет?! Лиара всё-таки объявила. Больше того, она, умница, добавила, что если они попытаются нас сбить, то придётся иметь дело со всеми кроганами в Галактике! Блин, вот жаль, я не видел эти охреневшие морды всех, кто ЭТО слышал, и я очень надеялся, что в диспетчерской есть хоть какие-то кроганы, и они не дадут им нас сбить, если кому-то приспичит. Но, так или иначе, сработало - Вазир на штурм не решилась, больше того, её азари начали переглядываться, некоторые даже отступили на несколько шагов. Мы, пользуясь моментом, запустили двигатели. - Немедленно заглушите двигатели! - через пять секунд прогремело из динамиков. Блин, быстро сообразила, чертовка, что теперь это можно продавить и дипломатией. И ведь при таком количестве свидетелей уже нам от неё надо будет отбрехаться, не имея доказательств. - Этот вопрос должен быть решен Советом Рас! Иначе мы будем вынуждены принять меры для предотвращения межпланетной угрозы! Ожидайте прибытия представителя Комитета биологической безопасности на борт и следуйте к Цитадели! - Лиара... можно, объявлю? - попросил я, уже зная, что ничего она нам не сделает. Ишь, какая, даже прямых угроз не применяла, знает, что и это может быть использовано против неё же. Ей надо было сразу, без всяких объявлений идти на штурм... Но теперь всё, время упущено, мы её сделали. Она сама себя сделала, если на то пошло - да, она должна была объявить причину задержания, но сама выбрала такой вариант. Корабль вздрогнул, медленно поднимаясь в воздух, и в динамиках раздалась ещё одна возмущённая тирада с тем же смыслом. Но идея сработала - даже если Вазир сейчас выстрелит, её не поддержат остальные десантницы, а одна ракета нас не собьёт. Никто не будет рисковать своей карьерой и вообще ставить вопрос межрасового противостояния, открывая по нам огонь. Это же автоматическое противопоставление Совета Рас кроганам, и в результате ссориться с ними никто не будет, и из самой же Вазир сделают козу отпущения, и все её десантницы окажутся там же. Да, на неё давит Посредник, зато не будет же она откровенно нарушать все мыслимые законы... а ещё есть и местные кроганы, которые за такое с неё шкуру спустят просто сразу же. Да, у нас самих будут очень большие проблемы со всеми, если этого лекарства в итоге не найдут, но ... в конце концов, кто сказал, что это лекарство долетит до Тучанки? Взорвём корабль на орбите Хагалаза, команду кинем на корабле Посредника, и всё, больше никто и ничего. Лиара остаётся. Шепард ничего не сольёт, ей не выгодно. Контактов с внешним миром минимум. Единственная проблема - возможный бунт наших наёмничков... Но с этими уже мы сами справимся. Главное - Вазир сказала, что нас сразу не уничтожат, а на представителя комитета мне просто насрать с высокой горы, да и где они найдут его прямо сейчас? Не найдут. А это подразумевает однозначный ответ. Лиара отстраняется от пульта, жестом указывает, что можно говорить. Набираю в грудь воздуха... - Пошли вы на.... - увы, почти вся фраза растворилась в мощном гуле движков. Странно, но взлётной перегрузки не было вообще - только по дрожанию корпуса и картинке на экранах я понял, что мы стремительно удаляемся от поверхности планеты. Вот же, блин, уровень комфорта! Всё, ладно... Прорвались. А там уже разберёмся - Вазир ни мне, ни Лиаре не личный враг, значит, тормознём её со стороны Посредника, и пусть на нас же и работает. Шепард - хорошо, а два союзных Спектра - ещё лучше.Глава 10. Непредвиденное обстоятельство
24 апреля 2018 г., 22:46
Турианский спец не подвёл. Ранним утром меня вновь пригласили на тесты, и на этот раз ни у кого из нас почти не возникло вопросов. Спаренные дробовики, которые вместо того вращающегося блока с термоклипсами вывели на два мощных радиатора на плече, работали выше всяких похвал, угощая всё на дистанции до сорока метров увесистой порцией вольфрамовой картечи. Реальный «Клеймор» оказался далеко не таким, как в игре – там дробь всего-то выбивала брызги рисованной крови, а тут я видел в реальности, как она пробивает стальные пластины мишеней, а тяжелую броню, надетую на манекенов, проминает от груди и до спины. Если сначала ещё было просто интересно, то со временем и осознанием, что это всё придётся применять на деле, сказать по-правде, стало страшновато. Реализм начинал зашкаливать в самом прямом смысле этого слова, а в перспективе предстояло превратить ещё очень много народу в фарш, да ещё и самому в него не превратиться.
Пулемётно-гранатомётную спарку я тоже опробовал, благо нашлась похожая, от какого-то там беспилотника, требовалось только закрепить её на руке. Не слишком понравилась: недостатки оказались именно те, что я и думал. Она годилась только для открытого пространства и длинных прострелов, а также, как сказал турианец, без прицельного модуля в визоре шлема я буду почти всё класть в молоко – и с этим нельзя было не согласиться, уже успел проверить на практике. Прицельный модуль, кстати, обещали сделать в недалеком будущем, но по очень интересной схеме: вместо захвата цели и всяких наружных датчиков, вроде дальномеров и тому подобного, помощник этого самого спеца родил суперидею: синхронизировать прицел с положением моей руки в пространстве. Да, это требовало куда более сложного программирования, но позволила бы запрятать всю систему под экранирующий контур и таким образом в принципе защититься от любых вражеских инженеров. Пусть как хотят, так и перегружают!
А главное – за те несколько часов, пока я прыгал боком на трёх лапах по стрельбищу, периодически стреляя во всё, что поднимается, мне приготовили ещё и броню – вернее, то, что должно было её заменять, нечто вроде костюма с защитой от осколков. И правильно, давно пора – нет слов, как надоело бродить в этом подобии трусов с попоной, во что мне тут пришлось переодеться. Расово верная одежда, как никак…
Надо сказать, я до последнего не верил в то, что мне сделают какой-либо бронекостюм без примерки: оказалось, примерка – это уже прошлый век, и сейчас со всем справляются инструментроны и стационарные сканеры. Сначала меня загнали в огроменную хрень, напоминающие наши рамки в торговых центрах, потом надели на меня в общей сложности с десяток, наверное, каких-то проволочных колец и сказали подождать. Я и подождал – попутно развлекаясь с пультом новообретённого дробовика. Наконец-то все кнопки переделали под один палец, и стало действительно удобно.
И вот, настал великий день: мне подарили хренотень… То есть, турики выдали мне мою броню. Я, конечно, много чего ожидал от реальных технологий МЭ, но, когда тебя обводят силовым полем, поверх него создают еще одно силовое поле, или, чёрт его знает, что-то похожее, короче, вторую оболочку, и начинают всё это заливать каким-то жидким поролоном – ребята, это жесть. Я подумал было, что в этом будет вообще невозможно двигаться, когда оно застынет… И вот это оказалось сюрпризом: чёрта с два оно застыло!
Получилось, как куртка: чуть тёплая, довольно мягкая, нигде не давящая серая масса толщиной сантиметров семь по всему моему немаленькому периметру, с чёрной полосой на спине, где под толстой композитной пластиной турианцы спрятали генераторы щита, ребризерную систему на случай проблемной атмосферы и прочую нужную байду. Движения она не стесняла, расстёгивалась по движению пальца – отдельной кнопкой, практически ничего не весила. Защитные свойства, конечно, были под большим вопросом, но как-то я не желал проверять её на практике, больше надеясь на мощность щитов. К слову, добавили омни-щит на левой руке – тоже протестировал, и он выдержал две длинных очереди из двух «Призраков», обстрелу из которых его подвергли помощники главконструктора.
- Шлем нужен? – спросил один из них, протягивая мне какую-то здоровенную рогатую штуковину, больше подходящую какому-то древнему земному викингу, а не суперсовременному боевому элкору. Конечно, я понимал, что это не рога, а какие-то антенны или датчики, но вид был ещё тот. Хотя… на халяву всё сгодится: один фиг за всё это платила Лиара.
Киваю, его надевают на меня и защелкивают несколько клипс. Во чёрт, а как снимать-то? Показывают еще какую-то кнопку под пальцем левой руки. Ага, хорошо, запомнил. Блин, вот не дай бог в мои пульты попадёт шальной осколок – мгновенно же вся броня развалится. Нет, не дело это, быть танком – да, брони много, но и уязвимостей, уязвимостей… Сказал об этом турианцу, он, гад такой, только плечами пожал – мол, везде не без недостатков. Угу, не тебе в этих недостатках воевать…
В конце испытаний ради интереса всё-таки спросил, сколько всё это стоило в целом. И кто только за язык тянул… В общем, теперь у меня нет другого пути, кроме как завалить глав-Яга – иначе я должен Лиаре или персонально этим турианцам шестьсот пятьдесят тысяч. Больше, чем пол-ляма! Да у меня в игре таких денег не было, а где я тут их раскопаю? Значит, только брать с боем.
Лиара, правда, ни о каких деньгах пока ещё даже не заикалась, зато сразу по возвращению обрадовала меня ещё одной новостью: она всё-таки нашла корабль Серого Посредника, в том самом грозовом фронте, но и он сумел как-то обнаружить её фрегат. Впрочем, это было бы вполне логично - системы для пассивного сканирования изобрели ещё в незапамятные времена для всех диапазонов излучения, и только в игре к СП можно было припереться так, что он никого не ждал. Теперь же следовало что-то делать как можно быстрее, пока туда не налетело подкрепление – и здесь было моё счастье, что планета Хагалаз находилась так далеко от более-менее обитаемых мест.
В общем, вечер я встретил уже на корабле, то ли купленном, то ли нанятом Т’Сони специально для военных действий – наверное, такой была бы реальная «Нормандия», если бы её делали не игровые дизайнеры, а настоящие инженеры-конструкторы. И сделали настоящее произведение искусства – я бы долго ещё его разглядывал, обходя кругами, но Лиара предложила не мозолить никому глаза и провела внутрь.
И свои первые полтора часа на борту «Эль-Шанта», а именно так он назывался, я тоже потратил на то, чтобы обойти каждый закуток – мне надо было понимать, что тут, где и как, а то всем, что было здесь похожего на игровую «Нормандию», были вытянутый силуэт и пятиярусная планировка. Если первое было очевидно из-за аэродинамики – в конце концов, полёты в атмосфере-то никто не отменял, то содержимое ярусов уже было куда логичнее – никаких там личных кают с напарниками, длиннейшего отделения с креслами пилотов, из которых только Джокер занимался хоть чем-то полезным, а также боевой рубки, торчащей прямо над размещённым внизу корпуса орудием. И строили всё это явно не азари – скорее, турианцы, слишком уж он был приспособлен к ведению огня из любого положения.
Именно что из любого: скажи мне кто-нибудь, что я своими глазами увижу космический корабль, где главное и единственное орудие установлено, внимание, во вращающейся башне и имеет свой собственный источник энергии, я бы назвал его дебилом. Но тут так и было: весь верхний, пятый ярус, где и располагалась боевая рубка, был выполнен поворотным, словно это был не корабль, а какой-нибудь танк. К слову, о танках: о Мако, конечно, и мечтать не приходилось, да и не был он сейчас нужен, зато в трюме, то есть на первом ярусе, обнаружилась пара весьма интересных мини-броневичков на четырёх толстых колёсах. Каждый был рассчитан на двух человек, водителя и стрелка, который стоял сразу за сиденьем водилы и управлял двумя пулемётами по бортам. Не бог весть что, конечно, но небольшие габариты и явно неплохая маневренность вполне могли бы протиснуть эту танкетку в коридоры большого корабля, не говоря уже о каком-то наземном сооружении, при этом у них была даже на вид вполне пристойная броня, да ещё и щиты... Мне оставалось только гадать, на что оно способно в реальности, если его предпочли типичным боевым роботам вроде ИМИРа или Атласа, и я искренне надеялся, что экипаж этих машинок знал, как ими пользоваться.
На втором расположились инженеры вместе с баками, двигателем, масс-ядром и системой жизнеобеспечения – узнав это, я подумал, что лучше туда не соваться. Меньше знаешь, крепче спишь, а то и так от нужной и ненужной информации голова уже опухла. Да, в игре можно было неплохо поговорить с механиками, но здесь мне очень не хотелось выставлять себя дураком.
Третий ярус оказался полностью пассажирским: именно сюда Лиара и поместила два десятка прибывших кроганов вместе со всем их снаряжением, и они заняли едва ли половину свободного пространства. Придя туда, я также оценил столовую и наличие аж трёх лестниц вместо классического лифта – не составляло никакого труда добраться на любую из палуб, что было критическим минусом игровой «Нормы». Оценил и кроганов – оказались вполне адекватные ребята, правда, слишком горячие на голову, так и рвались в драку. Типичные кроганы, короче, такие, какими я их и представлял – заодно ещё один из немногих раз порадовался, что я элкор, а то меня-человека эти двухметровые динозавры наверняка бы не восприняли. А так общались вполне на равных, правда, их часто заносило. Хорошо хоть я сразу догадался не пытаться их осаживать, а наоборот, подогрел настроения и вкратце рассказал всё, что помнил о планировке корабля глав-Яга и возможных противниках, прямо описав, что возможно, и с самим ягом придётся сражаться, а это не хухры-мухры. Конечно же, я не сказал им, что это будет именно Посредник - узнают сами и на месте. Но вдруг получил вопрос в лоб:
- Эй, Сэм, а ты сам-то пойдёшь туда? – спросил один из самых задиристых, кажется, его звали Гарг, но я особо не запоминал имён. Вопрос тут же вызвал одобряющий гул со стороны всего отсека, и надо было выкручиваться. Конечно, я и так знал, что пойду туда – в конце концов, для кого делалось оружие по такой бешеной цене, - но пока ещё не решил, в качестве кого. Честно, после испытаний пулемёта и особенно дробовиков уже не очень-то и хотелось возглавлять штурмовую группу – но сейчас было ясно, что скажи я это, и потом вообще никогда не отмоюсь от насмешек, да и про Урднотов забыть придётся. Рекс не поймёт, ещё обзовёт каким-нибудь тучанским слизняком и пошлёт подальше. Поэтому над ответом думал я не очень-то и долго, секунды две:
- Я-то пойду, так пойду, что боюсь, вам целей не останется!
Как говорится, хотите вызвать у крогана здоровый боевой азарт – скажите ему, что ему на поле боя делать будет нечего. Простейшее «на слабо» сработало просто отменно – теперь они не просто рвались в бой, а наперебой обещали догнать и перегнать «наглого элкора, посчитавшего себя боевым мастером», добавляя какие-то непереводимые фразы на их родном языке. А я… а мне того и было надо. А то, чего доброго, Лиара скажет им при высадке, что я их должен вести, а я и сяду в лужу, потому что ни черта не помню, где там комната босса – а так они толпой пропрут через весь корабль и не понадобится никаких командиров. Заодно и мои промахи прикроют, а то мало ли: стрелять более-менее научился, но тир – одно, а живые мишени, особенно вёрткие азари – совсем другое. Халява кончилась, это уже не батары-раздолбаи, с этими так не повезёт.
И, наконец, пришел я на четвёртый ярус – здесь обнаружилась кабина пилотов, которых здесь было два, личная каюта капитана, которую заняла Лиара, радиорубка, вернее, узел связи и гостевая комната. Куда меня и поселили, видимо, чтобы своим видом не сильно пугал экипаж, как ни странно, состоящий из азари – честно, ожидал увидеть турианцев, хотя бы одного. Как раз один в итоге и нашёлся в трюме – тот самый мастер-оружейник, который теперь заведовал моим снаряжением. Сколько ему за это отдала Лиара, я уже не думал – и без этого было не по себе от намотанных долгов.
Алессию мы с собой не взяли. И, если честно, я был очень благодарен Лиаре за то, что она так загрузила её работой, что у той даже мыслей не было куда-то лететь, за кем-то бегать и ловить шальные пули в задницу. Да и здесь начиналась такая игра, о которой ей знать было совсем необязательно. Пусть себе работает секретарём… Целее будет, как психически, так и физически. Это в первой части Лиара-археолог, тогда ещё археолог, вполне неплохо бегала с пистолетом и кидалась биотикой – что из себя представляет реальная азари-археолог, мы уже выяснили, спасибо, больше мне не надо.
Добравшись, наконец, до своей каюты, вернее, гостевой комнаты, я плюхнулся на здоровенный матрац и задумался: а что дальше? Хорошо, у меня будет Синяя Посредница, в этом было бы сложно сомневаться: мы сделали практически всё по игре, да, здесь яг будет настороже, но ему уже физически неоткуда будет взять подкрепление вовремя, и у нас есть кроганы, которые проломят его охрану. С этим вопрос практически решен. Оружие и снаряжение у меня теперь тоже есть, как и более-менее нормальные отношения хотя бы с Лиарой. Но дальше? Это ведь всё.
Выходов я видел несколько. Во-первых, можно было бы выйти на связь с Шепард, что мне пока не слишком-то и желательно - где Шепард, там и засветиться легче лёгкого, а это уже не игра, где Гаррус может прийти к Арии, даже не переодевшись, и та не узнает в нём Архангела. Если не выходить, то надо было каким-то образом раскручиваться самостоятельно, как вариант, подбирая оставшихся членов её команды, которые, правда, ещё не знали этого. Или мог быть третий вариант – начать что-то своё, совсем не по типичному игровому сюжету, но примерно с такими же последствиями, и пусть там Шепард собирает всё что хочет. Однако… с неё же станется и потерять половину команды, с такой-то. А вот этого мне уже не хотелось, были там некоторые… полезные личности.
А ещё возникла мысль завести какой-нибудь дневник, чем я и занялся прямо сразу – времени до Хагалаза оставалось ещё много, но и заданий было более чем до фига. Конечно, я не планировал писать свои похождения, поскольку их особо не было, но он создавался для куда более важной информации. Попал-то я не в Шепарда, и квесты мне сами на голову не сваливались, и Призрак не звонил… Значит, следовало где-нибудь написать всё, что я пока ещё помнил из игр. А то, сами знаете, память штука дырявая, особенно когда вокруг тебя роятся пули… Конечно, пока ещё не роились, но перспектива позабывать всё, что можно, не радовала. Поэтому спустя ещё полчаса сидения над звёздной картой в инструментроне уже был готов примерный план, показавшийся мне оптимальным в плане расстояний и контактов с местной публикой, которые я всё ещё хотел свести до минимума.