Глава седьмая.
17 января 2018 г., 19:26
Асоль смотрела на пару придурков. Гарри и Рон врезались на тележке в колонну. Пончики в руках были вкусными, жирными и ещё горячими. как причина опоздания, прокатит.
-Помощь нужна?
-От тебя? Обойдусь.
-Сволочь ты неблагодарная. Пошли на автобус, а то в школу вообще не попадёте и вас исключат.
-Автобус?
-Да, автобус. Можно конечно камином, но я хочу какао и поваляться на кровати. В Шотландию сразу не доехать.
Выйдя на улицу, я махнула палочкой.
Гарри и Рон пыхтели, но сели вместе со мной.
-Три билета до Хогсмита. Какао в комплекте.
-На третий этаж поднимайтесь. Уйма остановок по всей Британии, в Шотландии будем на полчаса раньше экспресса.
-Ну и пофиг. Мы не торопимся.
Я отсчитала монеток, и подхватив вещи побрела к своей койке. улеглась, достала учебник...
Дважды за день пришлось кормить оболтусов. Благо помощь планировала заранее и едой в контейнерах я запаслась.
У меня кстати ученический сейф. Двести галеонов на каждый учебный год. Конечно есть и сейф полный денег... И магазин с которого капает прибыль... И в обороте большие суммы... но мне всё это будет доступно с семнадцати лет. Есть конечно ещё и моя прибыль от совместных походов со Снейпом за ингридиентами от единорогов. Но эти деньги я заплатила за ремонт дома. Его не трогали. Чары отвлечения внимания на крови и рунах ставил отец, так что его нашла только я. Две недели назад...
***
Я шла по узкой улочке. Свернула между двумя домами в проулок. Деревья... и между ними тропка к калитке повисшей на одной петле. Дом в окружении деревьев. Всё заросло. Валяются камни с рунами. видно что они сдвинуты. Рядом пустые ямки. Я коснулась камней.
Бой... Они аппарировали по маячку. Отец его нашёл слишком поздно.
Двое начали бой, задели камни, периметр нарушился, и смогли подтянуться остальные.
Кто-то побежал в дом. Я оторвалась от камня и пошла в дом. Он обветшал за эти годы. доски рассохлись, окна разбиты... внутри ветер играет и бардак творится...
Маму так никто и не похоронил. Её тело лежало возле кроватки. Иссохшая мумия в ночной сорочке.
По щекам покатились слёзы. Я коснулась её...
Вся её жизнь пролетела перед моими глазами. И обучение на лысой горе, и получение силы от наставницы.и последние минуты жизни... Она пальцем начертила на моей головке руну Эйваз, и умерла от авады. Вся жизненная энергия мамы впиталась в руну. А её дар перешёл мне. Только он спит.
Следующая угодила в меня. Руна отразила её в убийцу, брызнув при этом кровью. Он осыпался горсткой пыли. А дом окутался прозрачным мыльным пузырём чар. Отец вбежал в комнату, схватил меня, залечил шрам на голове, замотал в одеялко. Сунул ключик в складки свёртка, аппарировал и пузырь щита минут через десять лопнул.
Я выпала в реальность. А мог ли Гарри получить шрам по тому же принципу? Только мой-то был без крестража, вот и зажил от простых чар. А Лили... Она же как и брат, была мастером чар. Руна напитанная жизненной силой человека... это древние до жути чары и очень простые. Догадаться проще простого. Если моя мама догадалась, то и другая мать могла это сделать.
Кое как выкопала могилу для матери в саду. Завернула её в простыню. Справила погребальный обряд, сложила холмик из камушков на её могиле. Посадила цветы...
***
Я вынырнула из воспоминаний, закрыла книгу.
-Хогсмит!
Нам помогли вещи донести до выхода. Мы сели на перроне, ждать поезда.
-Клуша... поезд едет.
-Язык бы тебе укоротить.
Хагрид тоже был уже тут. И фестралы.
Я дождавшись поезда, смешалась с толпой других учеников и пошла к каретам. Погладила зверушку и села в карету одна.
-Она чиканутая? - спросил незнакомый парень.
-Фестралов видят только видевшие смерть. - Я обернулась на знакомый голос. Это сказал Базилио.
-И ты тоже.
-У меня хомячок окочурился. - С невозмутимым видом произнёс он.
-Мои соболезнования.
-Родители против моего общения с тобой.
-Оппонент из тебя хороший получится. А вот дружить с мальчиками... или забудут что ты девушка, или захотят всё решать за тебя. Это стрёмно.
-Василиск?
-Василиск.
-Я тут подумал, у тебя Поттер под боком.
-И он плевать хотел на родную кровь.
-Почему?
-Он хочет равноправия. А Дадли всё равно любить больше будут.
-А тебя?
-А я слишком по взрослому себя веду. И о Дадли забочусь. Гарри из-за этого моей заботы не принимает.
-Он же магл!
-Мог бы быть магом. У него опухоль головного мозга. Неоперабельная. Если бы не магия, он бы умер в раннем детстве. А так живёт. Думает он с трудом, счёт до 40 освоил, и то проблемы бывают. Полноценной личностью не станет. Родители его балуют и молчат о болезни. Гарри не знает, Дадли не говорят. Он лет в двадцать умрёт.
-И ты с ним возишься?
-Он таким стал из-за Гарри, в три годика. У того выброс стихийный случился. Дадли отбросило. Удар о стенку, вызывали медиков, ему череп зашили, но что-то не долечили. Из-за травмы произошёл сбой, началась опухоль. вся магия Дадли уходит на поддержание жизни, поэтому и выбросов не было. Пацан много жрёт, толстый и тупой... таких полно, он не выделяется. Его много балуют. Каждый год обследуют. Поэтому денег вечно не хватает, и кредиты не погасили до сих пор. А Гарри его ненавидит, хотя сам же и виноват. Он просто не понимает. А я не могу предать родную кровь. Понимаешь?
Парень кивнул.
-А я канон читал и не понимал, как можно быть таким тупым в одиннадцать лет, чтобы даже не суметь сосчитать подарки на день рождения.
-Я тоже не понимала, пока не попала в семью.
-А Петунья точно не ведьма?
-Она сквиб. У неё сидха драная, как и у бабушки с дедушкой.
Разрушение магического ядра из-за недостатка энергии.
-У тебя дед с бабкой живы?
-Умерли, когда мне было семь. Жили в доме престарелых. Мы их навещали иногда.
-Ясно. А Поттеру кошмары не снятся?
-Из-за чего?
-Он учителя грохнул.
-Так то в каноне.
-А тут?
-А тут я его кокнула. Мне снятся кошмары.
-Зачем кокнула?
-Зачем? Да я чуть кирпичей в штаны не наложила, с перепугу и кокнула.
Парень рассмеялся.