Алиса в Стране чудес 3

G
Завершён
93
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 50 060 слов, 25 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 117 Отзывы 23 В сборник

Глава 1. Вернуться в Страну чудес

Настройки
В 23 года девушка ещё очень красива, свежа и привлекательна. У них вся жизнь впереди! Первая любовь, желание быть счастливой, девичьи мечты… Но в Лондоне соблюдали правила и традиции, поэтому заботливые родители старались уже в 20 лет выдать свою дочь замуж за влиятельного и обеспеченного мужчину. Чтобы их дочь была не просто красивой дамой, но и была женой своего мужа, потом родит детей и так далее… Но на Алису Кингсли это не распространялось. В свои 23 она была всё та же милая и симпатичная блондинка и немного походила на чудесного ребёнка. И совершенно не думала о замужестве. Компания «Кингсли и Кингсли» была ведущей компанией в городе, а Эскоты разорились — не выдержали конкуренции. Алисе было немного жаль их, но свои мысли она держала при себе и не делилась с ними ни с мамой, ни с сестрой. Девушка уже давно догадалась, что её матушка не отказалась от мысли выдать её замуж. Может она и поняла, что Хэмиш был дурным и самовлюбленным человеком, но ведь были и другие лорды или влиятельные джентльмены с высоким образованием и толстым кошельком. Они могли составить идеальную партию для такой дамы, как Алиса. Так считала матушка. Хотя… теперь когда дела компании резко пошли в гору, семья Кингсли ни в чём не нуждалась, а Алиса могла выходить замуж за кого угодно. Алиса очень часто получала письма от тайных воздыхателей с предложением прогуляться или пообедать вместе, ей присылали подарки, цветы, украшения. Но нашу Алису так просто не возьмёшь! Она равнодушно выбрасывала письма и приглашения, украшения дарила маме и сестре, подарки отдавала служанкам и бедным, а цветы разрешала оставить в доме и поставить в вазу, но только не в своей комнате. Мама часто заводила разговор о том, что Алисе уже давно пора замуж. Мол девушки в 19 или даже в 18 уже счастливы в браке. То что Алиса уже давно не восемнадцатилетняя это не страшно, зато она богатая и состоятельная. Но девушка сразу говорила, что очень устала и приказав слуге принести ей свежий чай, уходила в свою комнату. Сестра и мама очень беспокоились за Алису, ведь после её возвращения из Китая, она очень изменилась. Почти каждый день пила чай на завтрак, ужин, обед и в перерывах между работой и семьёй успевала выпить чашечку чая с булочкой, кусочком торта или печеньем. Хотя раньше Алиса не была большой любительницей чаепитий. Так же она стала очень странно одеваться: если в доме нет гостей или она не общается с партнёрами, то она расхаживает в голубых, белых или розовых платьях с лентами и цветами, а на ноги обувала сандали или вовсе ходила в босиком. Волосы были растрёпаны и торчали в разные стороны, а на голове появлялись затейливые и непонятные головные уборы: то феска, то панамка и самое любимое — цилиндр, украшенный цветастой лентой, завязанный бантиком. Иногда, зайдёшь к ней в комнату вечером, а она молча смотрит в окно. -О чём ты думаешь, дорогая? — спрашивала её мама. -О том, что общего у ворона и письменного стола. — отвечала Алиса с лёгкой улыбкой на губах и снова устремляла взгляд в ночную темноту, которая царила за окном. Когда родные пытались выяснить о том, что происходит с Алисой, та лишь смеялась и отмахивалась. Говорила, что просто задумалась, замечталась, как в детстве и стала размышлять о всяких пустяках. Но сама мисс Кингсли понимала, что это никакие не пустяки. Она не просто так стала пить чай каждый день. Однажды, когда Алиса с матерью были в гостях в поместье семьи Голд, им предложили выпить чашечку чая. Как только Алиса сделала глоток… её дыхание сбилось, сердце заколотилось о рёбра… Вкус чая показался ей очень знакомым… таким приятным… вкусным… родным… со вкусом тайны, магии и волшебства… Именно такой чай всегда сам заваривал никто именной как… Шляпник… Её самым лучший в мире друг! Или не друг?! Каждый раз когда Алиса представляла бледное лицо с огненными волосами и ярким весёлым макияжем, в животе, словно просыпался пушистый зверёк и щекотал изнутри, а её собственные щеки наливались красным. Сразу хотелось увидеть его, но настоящего… живого… обнять рыжего безумца, услышать его голос… Алиса была приятно удивлена тому, что каждую ночь милый Шляпник приходил к ней во сне. Улыбался, показывая дырочку между зубами, смеялся, шутил, только для неё танцевал джигу — дрыгу. Это были те самые встречи в замке фантазий, где живут мечты. А глаза… Боже! Каждый раз первое, что видет Алиса в ночных видениях это два прекрасных малахита, которые сияли, словно звёзды. Было очевидно, что только у сумасшедшего безумца и доброго, весёлого человека могут быть такие яркие, пронзительные, волшебные глаза. И теперь при виде любого предмета зелёного цвета, девушка вспоминала обладателя самых красивых в мире глаз… и Страну чудес, друзей… Ах! Как же она скучает по ним… Скучают ли они по ней? А Шляпник? Помнит её? Ждёт? Или хотя бы надеется на встречу? А может уже… Столько времени прошло. Может он встретил девушку из Страны чудес, влюбился, женился, обзавёлся семьёй. И счастлив. В таком случае ей только остаётся пожелать ему удачи, счастья, любви… Мисс Кингсли поинтересовалась у миссис Голд, что это за чай. Хозяйка объяснила, что в него добавляют цветы одного очень редкого растения, достать его дорогого стоит. Но Алису Кингсли это не остановила. Она теперь пила чай только с этими цветами, а то, что это требуется больших затрат… это были мелочи, по сравнению с тем чувством, которое испытывала девушка, когда вдыхала чудный аромат чая. Она словно вновь переносилась туда, куда звало её сердце — в Страну чудес. Там где Алиса была Алисой, была сама собой. Безумство, которое было с Алисой с самого рождения, пугало её, она старалась быть как все, но не получалось. Но потом, она побывала там, где чудеса и безумия летают в воздухе. Благодаря Шляпнику и новым друзьям, Алиса научилась управлять своим безумием и даже поняла, что это не страшно. А наоборот прекрасно! Это её уникальная способность, предназначение, дар, в конце концов. «Что общего у ворона и письменного стола?» Этот вопрос теперь не давал девушке покоя, засел у неё в подкорку. Алиса была уверена, что Шляпник каким-то непонятным образом смог передать ей часть своего безумия. Это выражалось не только в странных и бессмысленных, на первый взгляд, вопросах, но и в песне. Иногда, Алиса, сама не понимала почему, начинала напевать знакомые строки: --Светит звёздочка с небес, непонятно на кой-бес! В завтрак, в ужин и в обед глазки режет яркий свет! Светит, светит, светит, светит, светит, светит, светит… И засыпала с улыбкой на лице… Со временем невыносимое желание отправиться вновь в Страну чудес стало ещё более беспощадным. Алиса просто не могла усидеть на месте, ходила из стороны в сторону, думала, как можно попасть туда. Она не раз по ночам пробиралась к поместью Эскатов и искала кривое дерево рядом с которым была кроличья нора. Но увы! Поиски были тщетны! Случалось, что Алиса прыгала в какие ямы, думая, что это может быть ещё одной дорогой в Подземье. Но нет, это было обычные кроличьи норы. Иногда, на измученную Алису находила такая мысль, что Страна чудес больше не хочет открываться перед ней, больше не пустит. Всё! Она выросла! Она не ребёнок! Неужели на этом всё закончится?! Мечты останутся мечтами?! Она никогда больше не увидеть Мальямкин, Мартовского зайца, братьев, Баяра, МакТвиста, Её Величества королеву Мирану, Чешира, шумного и ласкового Брандашмыга. И самое главное… самого лучшего и близкого друга Шляпника… Друга?! Ха! Кого ты обманываешь, Алиса?! Ты влюбилась в него сразу, как только увидела и с каждым разом влюблялась в него всё сильнее и сильнее… Он неоднократно спасал тебе жизнь: от Стена на поляне чаепития, от стражников, от Красной королевы, снова от стражи и Стена, чтобы она смогла убежать с Вострым мечом, во время сражения с Бармаглотом, (обманул и задержал Время на поляне чаепития, но Алиса про это не знает), а ты так и не поблагодарила его. И даже с его семьей не познакомилась! Хотя если в этой семье вырос такой замечательный человек, как Шляпник, значит они очень хорошие люди. Алиса всё равно не выйдет замуж за человека из высшего круга, за лорда, за джентльмена. А Шляпник… Нет, нет! Он воспринимает её только как друга, как Бравного война, как настоящую, абсолютнейшею Алису. Сможет ли он полюбить её? Нет. Конечно нет. На что она надеется?! Она не достойна его! Но даже если бы он и любил её, всё равно это ничего не изменит… она не из их мира. Что это за любовь? Он — там, она — здесь. От подобных мыслей Алиса не могла удержаться и плакала, пока её никто не видит. Она больше никогда не попадёт в Страну чудес?! Не скажешь Шляпнику о своей любви?! Нет! Она должна вернуться! Должна! -«ЭТО НЕВОЗМОЖНО.» -шептала часто её подсознание. На что девушка отвечала самой себе: -Возможно, если поверишь в это! *** Сегодня после ужина Алиса решила пораньше лечь спать, она очень устала за день. Она даже не захотела раздеваться, решила просто снять обувь, распустить волосы и упасть в постель. Алиса уже хотела прилечь, как в дверь постучали. -Да, да! — воскликнула девушка. Дверь приоткрылась и в комнату заглянула служанка. -Мисс Кингсли, тут к вам посетитель. -Какой посетитель? Время уже семь часов? — возмущенно проговорила Алиса. -Я понимаю, но он утверждает, что вы его знаете и он хочет поговорить с вами по очень важному делу. Алиса подумала: интересно, кто бы это мог быть? Знакомый мужчина приходит к ней в дом вечером и просит принять, у него к ней какое-то важное дело. Первое возмущение Алисы превратилась в интерес. Алиса приказала пустить гостя к ней. Служанка кивнула и скрылась за дверью. А через несколько секунд к Алисе в комнату шагнул мужчина пожилого возраста. Увидев кто был её поздним гостем, Алиса была и удивлена, и обеспокоена, и счастлива одновременно. Она его знала! Но не очень хорошо. Высокий мужчина с рыжими, немного седыми волосами и такими же усами; на лице были морщины, что указывает на возраст; одет он был, как обычный лондонский джентльмен: чёрные ботинки, строгий серый костюм, на руках белоснежные перчатки, карманные часы на золотой цепочки. И Алиса увидела на шее гостя еле заметную разноцветную ленту, завязанную бантиком, которую прикрывала белая рубашка. Мужчина приветливо улыбнулся и сделал небольшой поклон, Алиса не могла не ответить такой же улыбкой. Она подошла к гостю, ей хотелось броситься и обнять этого мужчину, расцеловать его в обе щеки, потому что он был так похож на своего сына, но она сдержалась и вежливо проговорила: -Здравствуйте, господин Цилиндр! Я очень рада вас видеть! -Здравствуй, Алиса! И я рад встречи с тобой! — ответил он. — Я был уверен, что найду тебя! -А что случилось? Как вы сюда попали? Тут радость исчезла с лица Цилиндра старшего, появилось беспокойство, он ответил тревожный голосом: -Нам нужна твоя помощь, Алиса. Пока что ничего не случилось, но случится потом. Произойдёт беда, вся Страна чудес в опасности, самое страшное, что Красная королева вновь захватит власть в королевстве (в конце второй части Ирацибета не помирилась с сестрой). -Что?! Но как это?! --Это очень трудно объяснить сейчас, Её Величество королева Мирана сама тебе всё расскажет. Если ты конечно согласишься помочь нам. Мы очень долго решали послать за тобой кого-нибудь или нет, ведь дело очень опасное и рискованное. Алиса закрыла глаза и простояла пару секунд в раздумье. Ей сейчас представляется возможность вернуться в страну, которая стала ей ближе, чем родной дом. И если её друзьям угрожает опасность, она поможет им. -Я готова на всё, чтобы спасти королевство! Я помогу! Я сделаю всё возможное и невозможное! Вы правильно сделали, что пришли за мной, господин Цилиндр! — гордо заявила Алиса. Мужчина улыбнулся, кажется он был искренне рад, что девушка согласна помочь им. Он положил свои руки ей на плечи и чуть не плача сказал: -Мой сын не ошибся в тебе, Алиса! Ты настоящий Бравный воин! Когда ты ушла, Таррент постоянно рассказывал нам о тебе. Какой ты смелый, сильный, отважный боец и ещё какая ты красивая, милая, весёлая девушка. Славный мальчуган, так он тебя называл. Алиса чуть не упала в обморок, тёплое чувство вновь проснулось в ней. Он помнил её, говорил о ней, рассказывал своим родным. Значит ждёт! Теперь она непременно должна вернуться… вернуться к нему… -Господин Цилиндр,… --Прошу, зови меня просто Заник. — перебил её мужчина. Алиса немного покраснела и продолжила: -Хорошо. Заник, а почему именно вы пришли за мной? Почему не Абсолем? Или МакТвист? -У бабочек сейчас такой период, когда они спят. — объяснил Заник, — А Белый кролик он был против, чтобы послать за тобой. Ты не подумай ничего плохого. Мы все очень скучали по тебе, просто это очень опасная миссия. -А… Шля… Таррент? Почему он не пришел? — заикаясь спросила Алиса. -Он тоже был против. И не потому что не хотел встретиться с тобой, потому что боялся за тебя. Я уверен, что если бы с тобой, что-нибудь случилось, Таррент не простил бы себе этого. Алиса не ответила, лишь печально вздохнула и опустила голову. Но потом встрепенулась: -Ладно! Как бы то ни было! Нам нужно вернуться обратно! -Да, ты верно говоришь. — согласился Заник. -Но как нам вернуться? -Королева забросила меня сюда при помощи снадобья. -И как быть? Через выход мы пройти не можем. Мама непременно начнёт задавать вопросы и просто не отпустит из дома. -Ну… если мы не можем выйти через входную дверь, то пройдём через другую. — загадочно сказал господин Цилиндр и прошел вглубь комнаты. -Через… другую? Но… Тут Алиса замолчала, когда увидела в руке мужчины белый кусок мела. Заник присел на корточки рядом со стеной и нарисовал на ней квадрат средних размеров. -Это волшебный мел, с помощью которого можно нарисовать дверь туда, куда ты желаешь попасть. — пояснил Заник, а потом достал из кармана ещё один кусок мела, но больше своего и протянул его девушке, — Вот возьми. Может пригодиться. -Спасибо. — улыбнулась Алиса и приняла необычный подарок. Потом Цилиндр старший приложил руку к нарисованному квадрату и открыл дверь. Алиса сразу почувствовала лёгкий ветерок, чудный аромат цветов, свежий запах магии, волшебства. Мужчина вошел в дверь и подал Алисе руку, помог спуститься. Когда они покинули девичьи покои, дверь сама собой закрылась и исчезла. -Это чаща Тум — тум, верно? — спросила Алиса, когда осмотрела золотый осенний наряд леса — здесь всегда царила осень. -Да. Мы в Стране чудес, милая Алиса. — ответил Заник. -Как же я счастлива, что снова здесь! -Нам пора. — сказал мужчина. — Нас все ждут в замке, в Мрамории. Алиса повернулась и застыла на месте, когда увидела, что рыжеволосый мастер шляпный дел был уже совсем не похож на жителя города Лондона. Теперь на нём были рубашка бордового цвета, черная безрукавка на пуговицах, штаны яркого зелёного цвета, а повязка на горле теперь не пряталась, а наоборот радовала глаз разноцветным узором. Алиса сделала вид, что совершенно не удивлена и спокойно проговорила: -Да. Точно. Нам пара. -Что ж, тогда идём. Алиса последовала за господином Цилиндрам, по пути любовалась красотой местной природы, а то когда она здесь, всегда нужно было спасать кого-то. Ещё она думала, что сказать Шляпнику, когда они увидятся… Ведь она не могла сразу признаться в своих чувствах… Но в одном она была точно уверена, когда они встретятся она его крепко — крепко обнимет.
93 Нравится 117 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (5)